PDA

Просмотр полной версии : Phoenix Gold Octane R5.1


ASSAD
06.11.2011, 16:20
Искал очень долго цифровой (S/PDIF входом) усилитель, но склонялся больше к challenger ta 5.1, но не смог найти. Случайно нашел Phoenix Gold и стал обладателем сей чуда!!! Кто что может сказать про этот усилитель и чем он отличается от challenger ta 5.1? Чем хуже, а чем лучше?

Немного фото материала Если есть желание посмотреть фото в хорошем разрешение нажмите на фото и поменяйте разрешение.
__________________________________________________ ___________________________
http://img-fotki.yandex.ru/get/4420/12164802.0/0_9456c_745a3a42_M.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/assad/view/607596/)http://img-fotki.yandex.ru/get/4613/12164802.0/0_9456e_29ab15ca_M.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/assad/view/607598/)

http://img-fotki.yandex.ru/get/4713/12164802.0/0_9456f_29f44403_M.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/assad/view/607599/)http://img-fotki.yandex.ru/get/5820/12164802.0/0_94570_55d5282a_M.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/assad/view/607600/)
__________________________________________________ ___________________________
Параметры:
Производитель: Phoenix Gold
Серия: Octane-R
Цвет: серебряный
Габаритные размеры (В*Ш*Г): 47 х 276 х 184 мм
Характеристики
Каналов усиления: 6
Частота раздела кроссовера: 24 дБ
Коэффициент нелинейных искажений: 0.15%
Мощность
Максимальная мощность: 1 х 200 Вт (4 Ом) / 5 х 100 Вт (4 Ом)
Номинальная мощность: 5 x 50 Вт +1 x 100 Вт (4 Ом)
Особенности
Частотный диапазон: 20 Гц - 20 кГц
Отношение С/Ш: 100 дБ

Leha080
06.11.2011, 20:36
Если уже стал обладателем, тогда что интересует, включи и все поймешь !
По мне мощность маловата!

Dj Aleks
07.11.2011, 14:56
у челенджера КНИ 0,01 что намного лучше.. да и слабоват этот усилочек...

ShamgA
08.11.2011, 09:27
Воопче, финик на голову выше должен быть. Правда, именно этот финик не видел ни разу. А чего там про мощность пишут... и внимание обращать не стоит.
Вот подробная статейка http://www.avtozvuk.com/az/2004/08/htmdoc/068-069.htm

Vl@dK
08.11.2011, 12:39
Воопче, финик на голову выше должен быть.
С чего такие выводы?
Мощность феникса ниже, искажения выше, на декодерах сэкономили.
Сдается мне этот феник голимый китайский ODM.
Челика хотя бы наши разрабатывали.

Dj Aleks
08.11.2011, 12:59
С чего такие выводы?
Мощность феникса ниже, искажения выше, на декодерах сэкономили.
Сдается мне этот феник голимый китайский ODM.
Челика хотя бы наши разрабатывали.

+100

ASSAD
08.11.2011, 19:20
Доброе время суток...Уважаемые форумчане помогите решить вот такой вопрос?
PC подкючен к монитору через VGA,на мониторе есть два выхода AV.На один канал (AV1) подключена камера заднего вида, а на (AV2) подключен усилитель. Как сделать так, что бы меню усилителя отображалось на мониторе в режиме VGA? Перечитал все форумы но что то ответа не нашел?

Alex-L
08.11.2011, 20:42
Никак. VGA и AV - независимые входы и монитор может отображать сигнал только с одного из них. Насколько мне известно, ни один автомобильный монитор не имеет функции "картинка в картинке", или наложения изображений с разных входов. Одновременно обрабатывается только один вход.
У сабжа, так же как и у Chellenger TA-5.1, ИК пульт ДУ?
Тогда, как вариант, для тех кто дружит с микроконтроллерами, считать сигнал с выхода ИК датчика ДУ и сделать заменитель/дубликатор этого датчика на микроконтроллере. Микроконтроллером, в свою очередь, управлять с ПК через программу управления.
Только зачем это нужно? Усилок один раз настроил и забыл. Я, например, в меню челека за год лазил один раз - сабик отключить - понадобилось место в багажнике.

Dj Aleks
08.11.2011, 22:26
Я, например, в меню челека за год лазил один раз - сабик отключить - понадобилось место в багажнике.

Off: прикольная функция :rofl: нажал клавишу саб "выкинулся" и места много.

ShamgA
08.11.2011, 22:54
С чего такие выводы?
Мощность феникса ниже, искажения выше, на декодерах сэкономили.
Сдается мне этот феник голимый китайский ODM.
Челика хотя бы наши разрабатывали.
Хорошо, конечно, что его ваши разработали, но у меня сомнения, что кни у него 0.01 намеряли при мощности 80W(которая указана как номинальная).

Следуя Вашей логике следующий усилитель тоже уступает Челенжеру

Коэффициент гармонических искажений (1 кГц, 90% ном. мощности) - 0,02%
Мощность (стерео + мост, RMS, 13,8 В, THD < 1%) - 2х90 Вт (4 Ом) + 1х530 Вт (2 Ом)

А речь идет о Audison VRx ;)

Alex-L
08.11.2011, 23:25
прикольная функция :rofl: нажал клавишу саб "выкинулся" и места много.

Off: Ну дык - этож вам карпися всеш-таки :derisive:

Dj Aleks
08.11.2011, 23:55
Off: Ну дык - этож вам карпися всеш-таки :derisive:

надо еще добавить функцию, "жратва", "бабы":rofl::rofl::rofl:

mcf1
09.11.2011, 00:45
я этот феникс не слышал, но что то мне подсказывает что челик переплюнет его по всем параметрам, хотя сам челик далек от идеального звучания (он меня он устраивает)

Dj Aleks
09.11.2011, 00:57
поддержу mcf1! Надо слушать! Наслышан об американцах, что хорошо играют и т.д. и т.п. но по заявленным характеристикам он проигрывает явно!

Vl@dK
09.11.2011, 10:22
Доброе время суток...Уважаемые форумчане помогите решить вот такой вопрос?
PC подкючен к монитору через VGA,на мониторе есть два выхода AV.На один канал (AV1) подключена камера заднего вида, а на (AV2) подключен усилитель. Как сделать так, что бы меню усилителя отображалось на мониторе в режиме VGA? Перечитал все форумы но что то ответа не нашел?
У меня меню челика заведено AV вход тюнера AVER Volar HX и отражается в родной проге тюнера при выборе соответствующего входа.

Vl@dK
09.11.2011, 10:24
Хорошо, конечно, что его ваши разработали, но у меня сомнения, что кни у него 0.01 намеряли при мощности 80W(которая указана как номинальная).

Следуя Вашей логике следующий усилитель тоже уступает Челенжеру

Коэффициент гармонических искажений (1 кГц, 90% ном. мощности) - 0,02%
Мощность (стерео + мост, RMS, 13,8 В, THD < 1%) - 2х90 Вт (4 Ом) + 1х530 Вт (2 Ом)

А речь идет о Audison VRx ;)
У него есть цифровой вход и он построен по схеме прямого цифрового усиления DDX?
По моему Вы сравниваете теплое с мягким. Не?

bumble-bee
09.11.2011, 15:46
У него есть цифровой вход и он построен по схеме прямого цифрового усиления DDX?
По моему Вы сравниваете теплое с мягким. Не?

Цифра это не панацея для качества звука. Мое мнение - эти, всеми любимые, ТА5.1 и тот же феник - шлак!!! Равно как и большинство 5-5.1-канальников. КНИ меньше у них и не будет из-за мощного БП в небольшом корпусе, а номинальная мощность меряется при 0,1%. При 0,01%, дай бог 35-40 ватт выдадут! Есть конечно достойные усилители - тот же Аудиссон 5.1 (модель не помню), но оптики нет! Да и ЦЕННЕГ:shok::shok::shok:
А эти усилки рассчитаны на совсем не требовательную к звуку аудиторию - тех, кому и 13см колонок от мафона с активным сабом Мистери хватает! Надеюсь никого не обидел :acute:
А вообще, собирать надо на обычных АВ-шных усилках. Да и черт бы с ней с этой оптикой - ставьте нормальные сигнальные провода и будет вам счастье!

mcf1
09.11.2011, 16:53
А эти усилки рассчитаны на совсем не требовательную к звуку аудиторию - тех, кому и 13см колонок от мафона с активным сабом Мистери хватает! Надеюсь никого не обидел :acute:
А вообще, собирать надо на обычных АВ-шных усилках. Да и черт бы с ней с этой оптикой - ставьте нормальные сигнальные провода и будет вам счастье!

AB - прошлый век, некоторых только лампы устраивают.

прежде чем "обсирать" нужно все же послушать.

BlkDem
09.11.2011, 21:18
Нормальный АБ (тот же указанный выше Аудисон) при прямом сравнении ушами, даже самых матерых скептиков заставит тихонечко примолкнуть.
Что членинджер (его я слышал), что сие феник (не слушал, к сожалению) - это просто удобные устройства, правда, для очень нетребовательных ушей.
Хотите нормальный звук? Забудьте по такого рода устройства.
Согласен, что требования у всех разные. Поэтому, разубеждать тех, кто считает, что питовская поделка прилично звучит, не буду.

Vl@dK
09.11.2011, 22:34
Мне одному кажется, что обсуждение в этой теме усилителей класса А, В и АВ, еще и не имеющих цифровхода, злостный оффтоп?

bumble-bee
09.11.2011, 22:48
AB - прошлый век, некоторых только лампы устраивают.

прежде чем "обсирать" нужно все же послушать.

Ха! А лампы - позапрошлый! Давайте все откажемся от копов в машине и будем пихать туда вертушки венилов!
P.S. Усилок А-класса (ламповый) жрет энергию как фонарный столб! Самый дохлый Батлер 2Х30 Вт потребляет почти 70А!!!!!!!:wacko2:

bumble-bee
09.11.2011, 22:50
Нормальный АБ (тот же указанный выше Аудисон) при прямом сравнении ушами, даже самых матерых скептиков заставит тихонечко примолкнуть.
Что членинджер (его я слышал), что сие феник (не слушал, к сожалению) - это просто удобные устройства, правда, для очень нетребовательных ушей.
Хотите нормальный звук? Забудьте по такого рода устройства.
Согласен, что требования у всех разные. Поэтому, разубеждать тех, кто считает, что питовская поделка прилично звучит, не буду.

Согласен с вами почти полностью, кроме питовских девайсов - есть же E.O.S.
А так: +1!
Кстати, у вас классная система в подписи - хоть один меломан среди ПСкарщиков!

BlkDem
09.11.2011, 23:55
Да я говорил про конкретный челенджер, который у всех на слуху.
К продукции пита отношусь спокойно. Есть достойные вещи.

mcf1
09.11.2011, 23:55
Ха! А лампы - позапрошлый! Давайте все откажемся от копов в машине и будем пихать туда вертушки венилов!
P.S. Усилок А-класса (ламповый) жрет энергию как фонарный столб! Самый дохлый Батлер 2Х30 Вт потребляет почти 70А!!!!!!!:wacko2:

так и я о том же, прошлый и позапрошлый век, АВ тоже ни хрена ни экономный и не экономичный, Даже если купить бюджетные усилки по 3-4т.р. (а их понадобится как минимум два) + звуковуха внешняя (с псевдомеломанскими требованиями встроенный звук не катит) получается дороже челенджера. Да и мунусов больше. Жрет больше, места занимает больше, проблемы с подключением, а если нет опыта грамотного подключения, то это стопроцентная борьба с наводками и шумами. И на хрена козе баян? 95% слушателей звук из челика нравится.

PS и упомянутый выше Audison VRx стоит как .... 50-60т.р. сравнение просто не уместно!!!

BlkDem
10.11.2011, 00:11
Все правильно, большое количество нашего писикарного брата довольствуется уровнем челенджера и не жужжит.
Вернемся к теме, как нас настойчиво просит Влад.
Обратите внимание на сабовый канал феникса. Он потянет только ОЧЕНЬ легкий саб. Возможно, для кого-то это будет новостью. Для большого салона такой саб будет строго декоративным.

bumble-bee
10.11.2011, 09:13
Все правильно, большое количество нашего писикарного брата довольствуется уровнем челенджера и не жужжит.
Вернемся к теме, как нас настойчиво просит Влад.
Обратите внимание на сабовый канал феникса. Он потянет только ОЧЕНЬ легкий саб. Возможно, для кого-то это будет новостью. Для большого салона такой саб будет строго декоративным.

Ладно... Рассуждать какой усь лучше не в этой теме, конечно, надо. По сабу - как я понял, феник на 2Ом работает? Так вот как варианты:
1. Что-то 2-х омное (2х4Ом в параллель) с очень легкой подвижной системой (из бумаги например), диаметром 12-15" (чем больше диаметр - тем выше чувствительность) и, скорее всего, в фазике - отдача высокая и несложен в изготовлении в отличии от бандпасса (у которого отдача просто чумовая!)
2. Все то же самое, только диаметр 8-10" и ставить в передней части авто. Место будет зависить от самого авто и в ряде машин его вообще не возможно установить без серьезных переделок салона. Однако по нашим ТАЗам - переделки сведутся МАКСИМУМ к выкидыванию полки под бардачком/самого бардачка! Делалось мною не раз - своя студия по автозвуку имеется :blush:

BlkDem
10.11.2011, 09:29
Нет, диаметр и чуйка параметры связаны чуть более сложно, чем линейно. Есть еще масса подвижной системы, как минимум.
А то мы дойдем до того, что у твитера, по таким рассуждениям, самая низкая чуйка, а это явно не так.
Сабовый канал феникса может работать на 2 Ом (формально, остальные каналы тоже), но при этом, он даже до 100 Вт не дотягивает. Чуть более 80. Значит, что это максимум очень легкая восьмерка/десятка, типа Hertz серии Dieci.
Однако, можно не париться, и на саб взять отдельный усь. Или, как часто многие далают, установить активный саб. Но это все очень далеко от нормального качественного звучания. Просто, как вариант.

ShamgA
10.11.2011, 10:00
Меня как профи слегка покоробила фраза "...у челенджера КНИ 0,01 что намного лучше...", что явная ложь (либо надо написать, что измерялось на мощности 3-5W). Финик цифры дает почестнее.
Аудишн взят для примера, чтобы показать абсурдность приведенных Челенжером цифр.
Вывод (если кто не понял): сравнивать такого качества данные бесполезно, лучше параметры у самого бессовестного производителя.
Вообще такие усилители - наверное выход для CarPC. Снял оптику с мамки-подал на ОДИН усилок-подцепил ВСЕ динамики. Минимум герундия и поет получше магнитолы.

Dj Aleks
10.11.2011, 11:15
да откуда такие данные не понимаю, эта фирма честнее, а это фирма гавно! Вы что свечку держали при замерах?? Все фирмы брешут! Порой на работе начинаешь проверять параметры они идут в худшую сторону от заявленных, порой наоборот в лучшую! Кто то видно перестарался на заводе :rofl: Так что ваши убеждения что это шлак, а это американец круче вилами по воде! Не спорю с американцами имел дело, лет эдак 6 назад. круто. прикольно. что сейчас не могу сказать... И самое смешное спор ведут люди которые даже не слышали тот или иной агрегат!

Alex-L
10.11.2011, 21:33
Доброе время суток...Уважаемые форумчане помогите решить вот такой вопрос?
PC подкючен к монитору через VGA,на мониторе есть два выхода AV.На один канал (AV1) подключена камера заднего вида, а на (AV2) подключен усилитель. Как сделать так, что бы меню усилителя отображалось на мониторе в режиме VGA? Перечитал все форумы но что то ответа не нашел?

Вопрос не решает, но, как вариант.
У меня усилитель Chellenger TA-5.1. У него тоже есть видео меню. В старом проекте (в подписи) камеры заднего вида не было. В новом камера будет - буду делать так:

http://alex-l.users.photofile.ru/photo/alex-l/95194605/xlarge/126202843.jpg

Принцип действия:
Если тумблер "Меню усилителя" разомкнут - через катушку реле К1 ток не протекает и к видеовходу монитора, через нормально замкнутые контакты реле, подключен видеовыход камеры.
При поступлении сигнала включения задней передачи - монитор переключится на видеовход и будет показывать картинку с камеры.
При замыкании тумблера "Меню усилителя" - реле переключит видеовход монитора на видеовыход усилителя. Так же монитор переключится на видеовход. Монитор будет показывать картинку с усилителя.

p.s. Можно и мне пофлудить чуток :blush:
Вот что (http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/51578-Качественный-усилитель-своими-руками-(УМЗЧ-Л.Зуева-в-авто)) надо делать! Вот это вещь! К нему мою цапу и третий канал с фильтром на саб...! И останется только акустику менять до достижения результата... :yes4:
Правда себестоимость усилка (на хорошей комплектухе) получится поболе чем розница у челека и феникса вместе взятых :big: Но и звук.... :rolleyes2:

Dj Aleks
11.11.2011, 00:37
Вот что (http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/51578-Качественный-усилитель-своими-руками-(УМЗЧ-Л.Зуева-в-авто)) надо делать! Вот это вещь!

вещь серьезная... :)

astroiLL
18.11.2011, 17:18
Да, "прикольный" аппарат. Кроме обзоров на всяких "Автозвуках" про него ничего в Инете не нашел. Хорошо фирма маскируется. Даже автор не написал где он его купил, почем и ссылку.
Я понимаю, что фирма Феникс похоже очень широко известная в узких кругах автофилов, и в рекламе в Инете не нуждается, но хотелось бы и новичку про нее хоть что-то узнать. ;)
Ссылку можно?

Dj Aleks
18.11.2011, 18:20
http://www.avtozvuk.com/az/2004/08/htmdoc/068-069.htm а этого мало?!
по ценам набери "Phoenix Gold Octane R5.1" в http://www.ya.ru (http://www.ya.ru/) вылезит куча сайтов с ценами...

BlkDem
18.11.2011, 21:11
Не верь жене, тормозам и журналу "Автозвук".
Но это так, лирика ;)

Vl@dK
20.11.2011, 13:31
вылезит куча сайтов с ценами...
на которых будет написано, что товар временно не доступен или снят с производства.

astroiLL
21.11.2011, 11:24
на которых будет написано, что товар временно не доступен или снят с производства.

Я если что-то на ebay или aliexpress не нахожу, то сразу настораживаюсь. :wacko2:
А основывать мнение о чем-то, только по журналам и форумам по автозвуку не хочется.

Хотя вопрос 4-х канальных усей Class-D с оптическим входом волнует.

sgdonmihei
22.11.2011, 11:14
Хотя вопрос 4-х канальных усей Class-D с оптическим входом волнует.
+1.... Вопрос топикстартеру, где был приобретен девайс?

Это он?
http://www.ebay.com/itm/PHOENIX-GOLD-OCTANE-R5-0-1-CAR-AMP-AMPLIFIER-500W-NEW-/310358292686?pt=Car_Amplifiers&hash=item4842cbb8ce

Dj Aleks
22.11.2011, 16:11
+1.... Вопрос топикстартеру, где был приобретен девайс?

Это он?
http://www.ebay.com/itm/PHOENIX-GOLD-OCTANE-R5-0-1-CAR-AMP-AMPLIFIER-500W-NEW-/310358292686?pt=Car_Amplifiers&hash=item4842cbb8ce
что то не похож :)

mish0k
03.12.2011, 01:36
то что показали по ссылку одноканальный девайс

mcf1
03.12.2011, 01:53
Хотя вопрос 4-х канальных усей Class-D с оптическим входом волнует.

на сколько я понимаю конкурентов Челенджеру нет, хотя на данныей момент уже и челенджера нет. усилок из названия темы - класс AB, и в два раза слабее по мощности.

ASSAD
23.12.2011, 08:47
Доброе время суток!!!!
Что то вы совсем этот Phoenix раскритиковали... Скажу вкратце..... Не такой он уж и плохой!!!!
До этого стояли 2 усилителя
1. Rockford fosgate T8004 на акустику
2. Rockford fosgate t40001bd на два саба Lightning Audio S4.15.VC2
Этот Phoenix пришел на замену RF T8004. Звук стал на много интереснее нет посторонних пуков, шипения. А RF Т8004- он меня вымотал. (хоть и не дешевый усилитель).
Кто то там сказал что этот усилитель для Mystery и вообще галимый China.Заблуждаетесь!!! - Сделан очень качественно!!!
Для хорошего буфера он не годиться, а вот если использовать ещё один усилок для буфера то он самое то ....
Кто садится и слышит звук в машине (без буф.)- балдеют от звучания. С буф. на любителей раньше очень любил мощ.басс сейчас уже не так интересно. Сейчас более важна чистота звучания.
Уважаемые форумчане скажу один минус: звук по сравнению с RF стал тише.
В остальном одни плюсы!!!
А по поводу моего вопроса по подключению что бы изображение накладывалось на меню мон. с верху. Никто не решил. Нельзя ли сделать через Arduino.