PDA

Просмотр полной версии : M4-ATX не работает


Азамат
05.11.2011, 23:15
Народ спасайте!!! Купил данный девайс на ибэе, всё подключил как в мануле написано, но не работает, при включении маргает зелёный светодиод, нажимаешь на кнопку включения, на вентиляторы поступает короткий сигнал тока и отрубается при этом светодиод маргает....

на схеме увидел, что отсутствует керамический конденсатор c27 если надо то выложу фотку, может из-за него неработает?

Liber
05.11.2011, 23:57
привет. не горячись. сделай всё по порядку. во превых от чего питаешься? если БП дома то проверь ток. должно быть не менее 4-6А. Скачай мануал на русском, прочитай пару страниц там не много. Внимание! не подавай 12В на АСС (среднюю) колодку питания если не отключил микропереключатели

качай это и читай внимательно. Не спеши! http://pccar.ru/showpost.php?p=145169&postcount=146
если светодиод моргает - это хороший признак))))

Азамат
06.11.2011, 00:06
привет. не горячись. сделай всё по порядку. во превых от чего питаешься? если БП дома то проверь ток. должно быть не менее 4-6А. Скачай мануал на русском, прочитай пару страниц там не много. Внимание! не подавай 12В на АСС (среднюю) колодку питания если не отключил микропереключатели

качай это и читай внимательно. Не спеши! http://pccar.ru/showpost.php?p=145169&postcount=146
если светодиод моргает - это хороший признак))))



Запитано все от аккамулятора.Подключено, в точности, как написано на русском мануале.Все тумблеры подняты и запускаю с кнопки включения компьютера.
Так что, скорее всего, дело не в моих корявых руках.:dntknw:

Liber
06.11.2011, 00:21
померяй напряжение на входе на БП. если вентиляторы стартуюи и отключаются - срабатывает защита БП. или по току( провода возьми потолще 2.5 напрмер) или по напряжению, там есть минимальный порог. Не поленись - подключи провод включения компа к контактам 67 на колодке БП. посмотри как он себя поведёт

Азамат
06.11.2011, 00:58
померяй напряжение на входе на БП. если вентиляторы стартуюи и отключаются - срабатывает защита БП. или по току( провода возьми потолще 2.5 напрмер) или по напряжению, там есть минимальный порог. Не поленись - подключи провод включения компа к контактам 67 на колодке БП. посмотри как он себя поведёт


Подключал и первый режим включал, та же фигня.

я правда провод тонкий на питание от аккумулятора цепанул, может из-за этого? (отрезал от старого паяльника и подсоединил)

Liber
06.11.2011, 01:08
ставь толстый нормальный провод. на мой взгляд у тебя защита срабатывает. У меня так было когда на стационарном БП маленький ток был выставлен))). Возми как минимум сечение 2.5. Какая конфа компа?

Азамат
06.11.2011, 01:38
ставь толстый нормальный провод. на мой взгляд у тебя защита срабатывает. У меня так было когда на стационарном БП маленький ток был выставлен))). Возми как минимум сечение 2.5. Какая конфа компа?

пень 4 2,8гигагерц, мамка мини интеловская, видяха встроена гиг оперативы, ну и винт на 250гб. думаешь из-за тонкого провода? мне тоже сначала казалось блокировка какая то срабатывает... ладно попробую завтра толстый провод...

Азамат
06.11.2011, 13:09
Спасибо большое Liber дело было в проводе, поеду покупать самый толстый))))))

Liber
06.11.2011, 13:11
ну и отлично! бери сразу сечением 4 с учётом подключения усилителя.

Азамат
06.11.2011, 13:18
Я самый толстый куплю, т.к. в нагрузку пойдёт 4х канальный усилок, моноблок для саба и комп.))))

Кстати моник из поднебесной с тачем заказал всего за 3400 вместе с доставкой (работает как часики, просто не ожидал такого от китайцев)

Liber
06.11.2011, 13:22
Кстати моник из поднебесной с тачем заказал всего за 3400 вместе с доставкой (работает как часики, просто не ожидал такого от китайцев)

Молодец! а я вот свой Lilliput 8` за 11500 взял. Когда зашел на EBAY и увидел там цены - очень рассторился. Теперь кормлюсь только там)))

Мордвин
06.11.2011, 16:08
Ребята, подскажите куда рыть - вчера БП заводился, но у меня был косяк с проводкой до монитора. Сегодня перепаял новый провод на моник, переслал заводиться БП. Причем светодиод не моргает. Питание идет хорошим кабелем, питание на входе БП есть

Liber
06.11.2011, 16:14
Ребята, подскажите куда рыть - вчера БП заводился, но у меня был косяк с проводкой до монитора. Сегодня перепаял новый провод на моник, переслал заводиться БП. Причем светодиод не моргает. Питание идет хорошим кабелем, питание на входе БП есть

думаю дела хуже. Проверь предохранитель, откинь всё лишнее что наваял. Посмотри на наличие поджаренных элементов

Мордвин
06.11.2011, 16:18
Предохранитель основной? Или на БП есть где-то? Основной в норме, от системника все отстегнул, вплоть до мамки. Ранее был глюк, но там хоть диод моргал. На БП ничего жареного не видно.

Блин... Придется проводку разбирать. Хреново сделал неразборным системник

Hamster
06.11.2011, 16:24
Или на БП есть где-то?

Да, на БП посмотри поближе ко входу, там smd сикалявка (желтенькая) керамическая должна быть.

Мордвин
06.11.2011, 16:37
Спасибо!!!!
Точно, предохранитель гикнулся. Будем искать предохранитель и смотреть дальше.

wave_is
16.11.2011, 18:27
Таксс.... перестал работать БП
снял комп
разобрал
поменял материнку
собрал...

Теперь не работает БП даже под минимальными нагрузками.
в холостую (без материнки) работает нормально.

Предательски подмигивает светодиодиками.
БП больше года
ничего не греется, нигде нет следов окисления или гари
для профилактики перепаял кондюки, которые стояли на входе (заменил на аналогичные)

За время разборки испытывал схему замыкание 12 вольтами реле (12 вольт брал с винтового разъема)
при замыкании реле БП начинал перегружаться и моргать светодиодом с частотой 2 раза в секунду.

также во время разборки компа поменял материнку.
----------------------------------

результатом этих экскрементов стало то, что комп не хочет включаться.
при подаче питания в режиме Р1 светодиод моргает раз, потом еще 3 раза и потом молчит

12 вольт подаю с компьютерного БП 450 ватт, питание 12 в и АСС скручиваю вместе
при подачи питания с компьютерного БП 350 ватт винты стартуют и через пол секунды останавливаются.

если поднять все переключатели (режим Р0) и отключить питание АСС, то винты стартуют, но комп не включается
-----------------------
методом эксперементов удалось загрузить комп в режиме Р1. После нескольких попыток комп таки стартанул.
В качестве эксперементов снял все навесное оборудование (отключил 4 юсб и PS/2)
Пока я не отключал питание - проработал больше суток.
Удалось поставить винду и программу для USB управления.
попытался расширить настройки напряжения
у меня настройки ignition HIGHT limit были около 5 ,95 вольт
MIN поставил на 9
MAX поставил на 15
выключил и включил питание. После этого комп опять не включился.
пытаюсь сбросить на дефолт - светодиод не моргает, вроде не выходит

Уже все мозги себе сломал этим девайсом.

Возможно, у кого-нибуть есть опыт ковыряния данного девайса? Или кто-нибуть порекомендует оптимальные настройки для него?
можно как-то расширить пределы защиты или убрать их?