PDA

Просмотр полной версии : Всего лишь прохладно, а комп не стартует (


Q-desnik
05.10.2011, 14:45
Здравствуйте, уважаемые.
Почитал форум и сложилось впечатление, что проблемы с холодным запуском все решены в 2009г, но сам столкнулся с неведомой фигней.
С наступление прохладной погоды, минимум пока был +3 градуса комп отказался работать так как я хочу. Холодный старт приводит к нескольким вариантам развития событий:

1) Ребут на этапе загрузки с последующим предложением восстановить систему.
2) Ребут при прогрузке в рабочий стол
3) Зависание на этапе загрузки
4) Зависание в рабочем столе
5) Некорректная работа системы - не запускаются многие приложения.

Спустя 5-7 минут или 5-15 перезагрузок система функционирует нормально. Тёплый запуск - тоже все ОК.

Грешил на винт, изначально стоял 160Gb какой-то ноутбучный хитачи, поставил ssd ocz agility - проблема не решилась.

Состав пациента:
Мать: Asus P5G41-M LE
Проц: C2D E-4500
Память: NoName DDR3 2Gb/1шт
ssd ocz agility 2 60Gb
БП M4-ATX

Не знаю на что грешить, но проверять разбирая на запчасти и охлаждая в холодильнике по одной пока не хочется, может быть ситуация имеет теоретическое решение.

awtoap
05.10.2011, 15:53
Вероятно материнка...у меня настольный комп вел аналогично...пока не прогреется зависал где придется. Возможно придется вставлять внутрь нагреватель или поменять мать.

TREK
05.10.2011, 16:22
ну начались морозы zzzzzzzz

DDenis
05.10.2011, 16:29
мб конденсат еще или правда просто совпало с умиранием материнки

awtoap
05.10.2011, 17:03
Да...взгляните визуально на конденсаторы возле проца....если вздутые срочно менять.

Q-desnik
05.10.2011, 17:41
Да...взгляните визуально на конденсаторы возле проца....если вздутые срочно менять.
Все кроме процессора новое, месяц в работе. Печально если мать впринципе не умеет работать при низкой температуре, единственный двух мониторный вариант который нашел под имеющийся проц (

Dude
06.10.2011, 00:04
Как только прочитал первую строчку "1) Ребут на этапе загрузки с последующим предложением восстановить систему" - дальше даже читать не стал, сразу понял, что дело не в винте... Если отмести все вышеупомянутые причины, то просто мысли вслух, не претендующие на истину, но, тем не менее:

1) Переходники (шлейфы), контакты - могут работать лучше в теплом состоянии?
2) Просадка по питанию (после нескольких запусков аккумулятор может подзарядиться?)
3) Первые четыре пункта очень похожи на то, что конфликтует какой-то драйвер или программа в автозагрузке - вполне вероятно, видеочип?...)

Q-desnik
06.10.2011, 08:07
1) Переходники (шлейфы), контакты - могут работать лучше в теплом состоянии?
Не такое большое время чтобы контакты прогревались

2) Просадка по питанию (после нескольких запусков аккумулятор может подзарядиться?)
Могу машину вообще не заводить - тоже самое

3) Первые четыре пункта очень похожи на то, что конфликтует какой-то драйвер или программа в автозагрузке - вполне вероятно, видеочип?...)
Не думаю что работа драйвера от температуры зависит - нагретый включается с полпинка.
Пока у меня 2 подозреваемых - память и мать, но как бы проверить малой кровью.
Осмотрел мать - обвязка памяти и северного моста по питанию на электролитических конденсаторах, могут они так себя вести при охлаждении?

awtoap
06.10.2011, 14:14
Не знаю...проверить элементарно...идешь в любой магаз торгующий компами и за залог берешь интересующие запчасти...пробуешь, ну и делаешь выводы. У меня проблем, во всяком случае, никогда не возникало.

Q-desnik
06.10.2011, 14:50
В тех магазинах где можно "взять под залог" нет аналогичных мат плат, а в нормальных магазинах посмотрят как на дурака )

leman
08.10.2011, 00:03
Малой кровью это имхо почистить контакты памяти, если в биосе регулируется напряжение на памяти сравнить его с тем, что написано в спецификации (на асусовских мамках новых была проблема с низким напряжением на памяти, лечилось ручной корректировкой в бивисе), проверить напряжение на БП при загрузке.

Чуть менее малой кровью просто поменять память на более другую.

Ну а дальше уже малая кровь заканчивается...

Q-desnik
09.10.2011, 02:37
Память не причем, выяснено опытным путем - феном грел обвязку по питанию памяти - стартует. Фиговые конденсаторы оказались на матери, буду паять.