PDA

Просмотр полной версии : Блок управления свеклоподъёмниками


Fedorych
28.08.2011, 19:14
Имеем блок управления свеклоподъемниками Suzuki Sfift
http://fedorych.users.photofile.ru/photo/fedorych/115932410/xlarge/144679558.jpg
http://fedorych.users.photofile.ru/photo/fedorych/115932410/xlarge/144679574.jpg

Не работают кнопки подъема/опускания передних стекол.
Подозреваю проблема в 3 дорожках
http://fedorych.users.photofile.ru/photo/fedorych/115932415/xlarge/144680196.jpg
Как правильно их вернуть к жизни?

Diagnose
28.08.2011, 21:06
Восстановить дорожки не проблема - зачистить лак чуть подальше от прогоревших частей, залудить и наложив на каждое место по одной жилке от "распущенного" многожильного провода, пропаять. А вот почему так сгорело - с этим нужно разобраться перед подключением блока после пропайки дорожек, чтобы ещё больше что нибудь не выгорело. Возможно сами моторы подъёмников клинят, либо где-то проводка коротит, надо проверять.

zanuda
28.08.2011, 21:40
А может свекла уже испортилась :)
Первый раз слышу про такой странный девайс в машине. Вот кофеподьемник актуально, а тут хз.

Gorynch
28.08.2011, 22:51
Да не похоже, чтобы они перегорели, по крайней мере правые - следов температуры нет. Или следы были удалены.
А можно поподробнее предысторию смерти свеклы в борще?

Fedorych
28.08.2011, 23:02
Со слов владельца-"стекло перекосилось-упало,начал закрывать,закрылось и зашумело что-то...."
Когда я снял обшивку,два болта крепления электромотора из четырех валялись в целлофане обивки, а два оставшихся в моторе,который в свою очередь выдрал часть внутреннего метала двери и упал в самый низ ......
з.ы. Новый блок заказан (до вторника если что можно отказаться.),
есть ли смысл ремонтировать старый?

zanuda
28.08.2011, 23:20
Это узкие перемычки специально сделаны, типо предохранителя. Я бы для начала запаял а там видно будет. Скорее всего перегорели изза перекошенного мотора.

mcf1
29.08.2011, 01:55
Это узкие перемычки специально сделаны, типо предохранителя. Я бы для начала запаял а там видно будет. Скорее всего перегорели изза перекошенного мотора.

+1, я бы точно так и поступил,
только не очень толстый провод бери, чтобы сохранилась функция предохранителя.

Beliy
29.08.2011, 08:38
+1, я бы точно так и поступил,
только не очень толстый провод бери, чтобы сохранилась функция предохранителя.
А лучше вообще сначала предохранитель подпоять если все нормально тогда уж перемычку!

Pinin
29.08.2011, 22:15
На фото платы (том, которое со стороны разъема) есть позиции под R16, R17, C13, C14.
Элементы по форм-фактору бескорпусные, но на этой стороне платы их явно не было. С другой стороны (и в переносном, и в буквальном смысле) очень похоже были запаяны именно они. Ну, в смысле бескорпусные тоже (явные следы пайки и красного лака защитного)... Хотя на глаз уверенно не скажешь - надо звонить переходы между слоями.

В любом случае, гадать - чревато может оказаться. Послать Яндекс к Гуглю - пущай ищет схему на блок, и тестер в зубы. Иначе заказывать придется не только еще один блок, но и дверку новую, а то и авто...

mcf1
30.08.2011, 00:23
На фото платы (том, которое со стороны разъема) есть позиции под R16, R17, C13, C14.
Элементы по форм-фактору бескорпусные, но на этой стороне платы их явно не было. С другой стороны (и в переносном, и в буквальном смысле) очень похоже были запаяны именно они. Ну, в смысле бескорпусные тоже (явные следы пайки и красного лака защитного)... Хотя на глаз уверенно не скажешь - надо звонить переходы между слоями.

не не не ... ни каких там резисторов и конденсаторов, тупо дороги заужены для выполнения роли предохранителя. из четырех узких мест не "сработало" только одно. и выгорели они из-за заклинившего стекла.
восстановить тонкими проволочками и будет работать как надо.

если уж совсем по умному сделать, то нужно измерить толщину меди на плате помножить на ширину зауженного места. Получим сечение так сказать предохранителя, и запаять проволочку точно такого же сечения

Diagnose
30.08.2011, 01:33
mcf1 +1.
To Fedorich. Если до выходных не победишь, позвони мне и подъезжай, разберёмся.

Pinin
30.08.2011, 08:03
Три предохранителя на одной плате? Типа, на подъем, опускание и остановку стекла?
А пайка и защитный лак в этих местах для чего?

Ну, впрочем, ладно - вопрос темный. Но схему-то блока логично было бы поискать, прежде чем экспериментировать? Это на телевизоры современные хрен чего найдешь, а на авто пока еще не проблема, к счастью...

Gorynch
30.08.2011, 08:37
Три предохранителя на одной плате? Типа, на подъем, опускание и остановку стекла?

Сделано по типу реверса: 2 дорожки на стекло с изменяемой полярностью, поэтому всего было 4 "предохранителя", один не сгорел

А пайка и защитный лак в этих местах для чего?

Ну пайки там не особо видно, а краснаое - это уже медь, а не лак

И проще найти схему на телек современный, чем на сузуку )

Pinin
30.08.2011, 08:55
Чего-то я не можу четвертый (не сгоревший) разглядеть... Да и лечить по фотографии тоже не возьмусь.
А на счет схем - не верю: уж на свой Пинин (на что редкая машинка) книжку нашел, есть такие же и на Сузуку...

P.S. А здорово там все разворотило, однако (я про сам стеклоподъемник) - какой же движок там стоит, что аж болты крепления вырвало?

Fedorych
30.08.2011, 09:22
Вот четвертый
http://fedorych.users.photofile.ru/photo/fedorych/115932720/xlarge/144704547.jpg
Дверь не сильно пострадала, добавил 2 шайбы пошире и закрепил мотор.
Мотор вроде обычный по размерам.
Сегодня хозяин машины должен отнести паять блок в ремонт телевизоров.
Сам не решаюсь лезть своим паяльником.
Сервис мануал на сфивт скачал,но при беглом осмотре не увидел схемы этого блока.

Fedorych
30.08.2011, 20:59
Вот так сегодня запаяли в ремонте сотовых за 200р.
Может конечно и грубо.
http://fedorych.users.photofile.ru/photo/fedorych/115932820/xlarge/144710163.jpg

Собрал блок -все работает!
Всем Спасибо за помощь!

Diagnose
30.08.2011, 22:31
Ни х.... себе, наваялииии!:shok: Сорри за эмоции!:1: Хде мой топор?!:dwarf:
Хотя... важен результат.:invalid:

Gorynch
30.08.2011, 22:41
Мдаа ...
Такое ощущение, что сверху они сначала между собой их спаяли, а потом перекусили перемычку

mcf1
30.08.2011, 23:48
бля нет слов. такое г... ежели чего не сойдет за предохранитель,

PS поубивал бы таких ремонтников, не вздумай что либо отдать на ремонт

mcf1
30.08.2011, 23:53
Хотя... важен результат.:invalid:

хреновый результат! если еще раз мотор клинанет, погорит все вокруг, а не эти перемычки

Fedorych приезжай, я тебе бесплатно сделаю по человечески

Fedorych
31.08.2011, 08:56
mcf1 Спасибо!Буду иметь на будущее, но машина не моя и паял не я:yes4:

thermaltake
12.09.2011, 06:35
можно просто припоем подпоять

mcf1
12.09.2011, 10:06
можно, но это не умно, почему написал выше