PDA

Просмотр полной версии : Проблема с тачем


balamut
02.08.2011, 23:04
Монитор Neway CL7080NT - был полностью рабочим, лежал упакованным в заводскую коробку в багажнике машины, когда меня догнала девятка. Удар был сильный. наконец дошли руки потестить и обнаружилось, что монитор работоспособен полностью, только произошла инверсия тача относительно горизонтальной и вертикальной осей монитора, то есть правая нижняя точка это теперь верхняя левая, а левая нижняя это правая верхняя (по OSD самого монитора). Из-под винды симптомы те же :sad2:

Тачскрин 4-ware EloTouch

Подскажите, в чем может быть причина поломки и лечится ли? Если лечится, то возьмется кто за разумное вознаграждение поспособствовать починке?

odessit
02.08.2011, 23:53
При реколибровке таже фигня???

balamut
03.08.2011, 09:13
При реколибровке таже фигня???

калибровке какой? если существует на аппаратном уровне самого моника, то я про такую не знаю, а из-под винды откалибровать и не может, потому как для зоны инвертированы

odessit
03.08.2011, 12:34
... Тоесть когда калибруеш
Все равно неправильно счелкает???
А ты никакой штекер наоборот невпихнул случайно???

balamut
03.08.2011, 13:09
тач распаян в мониторе. Как только подал питание, и сразу перестал правильно реагировать - когда хожу по меню самого монитора - радио и настройки. на физические кнопки реагирует правильно, проблема только в таче. Скорее всего после удара что-то сместилось или коротнулось, вопрос где... может кто по симптомам сможет выявить где конкретно проблема - тач, его контроллер?

odessit
03.08.2011, 15:08
понятно что тач рапаян в мониторе ...
Но с самого стекла на него идет 3 или 4 провода в шлейфе
и заходят на плату моника ... Глянь шлейф может че сместилось или вылезло ...

А вот КАК оно могло от удара так глюкнуть что поменяло лево с право даже представить себе не могу честно говоря :)

didos
03.08.2011, 18:27
Скорее всего, не поставил родные дрова тача, а те что у винды по умолчанию, часто дают такой эффект, поставь дрова с диска, который был в коробке с моником и все.

balamut
03.08.2011, 20:36
Скорее всего, не поставил родные дрова тача, а те что у винды по умолчанию, часто дают такой эффект, поставь дрова с диска, который был в коробке с моником и все.

ты не внимательно читал - тач неправильно работает в САМОМ мониторе, у него есть же радио, настройки - уже в этих меню. к монитору подключено ТОЛЬКО питание. подключал его и к компьютеру - симптомы те же. Винда по умолчанию тач не видит, лишь profilic usb-to-serial, а уже на компорту висит тач через родной софт EloTouch. Об этом можно прочесть в теме про мой проект (ссылка в подписи)

kazak406
03.08.2011, 22:19
До аварии тач проверял? Нормально всё было? Инверсия обычно бывает при неправильном подключении тача, может с завода перепутали. Монитор разбирал? обычно шлейф тача подключается через разъём.

balamut
04.08.2011, 10:05
До аварии тач проверял? Нормально всё было? Инверсия обычно бывает при неправильном подключении тача, может с завода перепутали. Монитор разбирал? обычно шлейф тача подключается через разъём.

Да, конечно, он был проверен неоднократно, на стенде. Долго я с этим возился... Стенд разобран и ожидал инсталляции. Моник в багажнике лежал, упакованный, в багажнике за сеткой, сам комп дома был, я его еще гонял, настраивал.

balamut
08.08.2011, 15:23
По совету знающего человека, разобрали моник, перевернули шлейф, не помогло, инверсия на 90 градусов теперь. Нужно перепаивать. на 2 недели откладываю, буду ждать когда он вернется и займется ремонтом. Видимых повреждений внутренностей нет!

balamut
29.11.2011, 09:19
тач починен, только есть смещение зоны чувствительности на 5 мм вниз, в родном меню. Под виндой не пробовал, руки не доходят