PDA

Просмотр полной версии : 4-х канальный автомобильный регистратор с MPEG4


Buffer
07.07.2011, 14:50
В общем после долгих раздумий, поиска в сети плат оцифровки в САРПС в качестве авто регистратора, сравнения цен и т. п. а также переосмысления общей концепции регистратора в машину - пришел к выводу, что это должно быть отдельное автономное устройство. Своими мыслями и компиляциями идей с различных интернет ресурсов я решил поделится с вами ниже, может кому пригодится. Интересно также выслушать мнения других.


Что хотелось бы реализовать

1. Видеорегистрация во время движения впереди и позади машины + справа и слева по ходу движения (с фиксацией число-время-данные ЖПС или записью картинки с навигационной программы).

2. Круговая видеорегистрация вокруг машины во время парковки с целью фиксации номеров авто на случай ДТП.

3. Использование камер из 1 и 2 так-же и как парковочных.

4. Интеграция с САРПС


После изучения рынка качественных плат оцифровки и готовых 4-канальных регистраторов с MPEG4 выбор пал в пользу готового устройства - LS-9004H.

Краткие характеристики - H.264 704×576 with 100 Fps, 19V/3A, L280 x W229 x H43mm.

Т.е. он может писать 4 канала PAL в мпег4 (h.264) с картинкой 704х576 25кадров на каждый канал. Ток 3А конечно многовато, посмотрим, что у него там внутри. Жесткий диск туда нужен САТА.

п.с. Прибор оказался на 12в. В руководстве написано, что без жесткого диска потребление 6 ватт. Руководство похоже универсальное, но возникли сомнения по поводу 4 каналов по 704×576 х 25Fps... В меню вроде выставить удалось, посмотрим, как оно на деле будет. Внутри корпуса оказалась маленькая платка примерно 10х10см и место для 3.5 сата винта.

Buffer
07.07.2011, 20:31
фотки

Buffer
07.07.2011, 23:57
ещё фото

Buffer
08.07.2011, 11:43
еще фото

geroin
11.07.2011, 12:08
Тест?

Buffer
11.07.2011, 12:34
Тест?

К сожалению камер нет, еще не пришли.
Заказал пока для пробы одну бескорпусную - 1/3 inch SONY CCD, 540TVL, 0.01 Lux /F1.2

Поэтому протестировал только один канал с фотокамерой дома - у нее есть аналоговый выход. На выходе имеем файл вида *.264 который можно скопировать через USB на внешний носитель . В комплекте шел CD с софтом. Софт может воспроизводить на PC файлы вида *.264 и там же шел и конвертер в *.avi . Вот этот конвертер почему-то не работал... После пары часов поиска в сети удалось найти работающий и конвертировать в avi. Проверил файл VirtualDubом - вроде все сходится - H.264 704х576 25кадров.

Также в сети удалось найти другую полезную информацию по данному DVR, может кому пригодится

-Фирма, которая производит LS9004H - китайская и называется - Longse

-Вроде как есть 12 вольтовые версии и 19 вольтовые

-H.264 оказывается есть разные, в DVR-ах они обычно не совместимые со стандартом. Т.е. напрямую скопировать
файлы на флешку и проиграть на PC не получится - нужно сконвертировать сначала в нормальный H.264 стандарт

-Мануал и все что шло на CD к LS9004H можно скачать здесь:
http://www.xoplaza.com/index.php?option=com_rokdownloads&view=folder&Itemid=26&id=340:ls-9004ls-9008
п.с. мануал я так понял универсальный, там характеристики от скорее всего предыдущих версий двр, т.к. у меня заявленые
характеристики и то что стоит в мануале не совпадает...

-Работающий конвертер (PlaybackSetup_2.3.4.2.exe) для конвертации *.264 в *.avi можно скачать здесь:
http://www.xoplaza.com/index.php?option=com_rokdownloads&view=file&Itemid=26&id=293:playbacksetup2-3-4-2

-На плате стоит чип Hi3515 от HiSilicon. Ссылка на даташит этого чипа (делаем save as...):
http://loho.googlecode.com/svn/trunk/doc/%E6%B5%B7%E6%80%9D/Hi3515%20H.264%20Encoding%20and%20Decoding%20Proce ssor%20Data%20Sheet.pdf


ниже фотка моего с уже установленным 2.5 винтом. Винт поставил на 500гиг. После форматирования в установках показало, что его хватит на примерно 200 часов непрерывной записи (т.е. четыре канала D1 в PAL по 704х576 25кадров на канал)

Пока еще не ясно что делать с отключением записи. Минимальная длинна записи 15 минут. Включение на запись можно установить автоматом по появлению питания. А вот как отключать пока непонятно. Наверно придется дублировать кнопку включения/выключения питания с аппарата на панель в машине.

Buffer
14.07.2011, 11:46
Камера должна приехать сегодня-завтра.

Первый шаг по установке видеорегистратора в мою машину

FS1:
-сделать скрытую проводку от зеркала заднего вида на лобовом стекле до багажника для вперед смотрящей камеры (питание, видео)

-поставить и подсоединить в багажник DC-DC преобразователь 14в->12в (будет питаться от прикуривателя) и сам DVR.

-сделать корпус для камеры и закрепить её под зеркалом.

-протянуть VGA кабель от DVR к монитору (для контроля, настройки и т.п.).

Dude
14.07.2011, 13:42
Чет я не увидел в нем "(с фиксацией число-время-данные ЖПС или записью картинки с навигационной программы)".

Buffer
14.07.2011, 13:59
Чет я не увидел в нем "(с фиксацией число-время-данные ЖПС или записью картинки с навигационной программы)".

это были так сказать мои пожелания к системе. но суровая реальность и оптимизация параметров цена-качество вносит свои корективы...

число-время там накладывается на картинку, это я проверил. на самой плате регистратора есть контакты Tx Rx - может это оно? (фотка внизу)

как вариант - накладывать данные жпс на сигнал камеры с помощью отдельного устройсва - у кого-то на форуме видел самодельное.

или записью картинки с навигационной программы

а вот это делается просто - если у материнки есть аналоговый выход видео. у кого-то на форуме так сделано было - его подсоединяют к свободному каналу регистратора и пишут параллельно.

d@mon-s
14.07.2011, 14:54
число-время там накладывается на картинку, это я проверил. на самой плате регистратора есть контакты Tx Rx - может это оно? (фотка внизу)
Теоретически можно проверить таким образом:
подключить эти контакты к СОМ порту ПК и посмотреть - шлет ли девайс чтонить в этот порт? По идее, если этот контакт предусмотрен для ЖПС, то в порт будут сыпаться посылки на запрос координат.
А в меню ДВРа вообще есть какие нибудь настройки типа "GPS ON/OFF" (Enable/Disable) или хоть какие нибудь упоминания о нем?

Хотя судя по питанию, этот девайс не предназначен для использования в авто и ГПС там может не быть, а контакты могут быть предназначены для прошивки самого девайса. С другой стороны, есть вариант что аналогичная плата может использоваться и для автоДВР (с поддержкой ГПС), тогда перепрошивка сможет активировать ГПС.
Все ИМХО.

Buffer
14.07.2011, 15:04
Теоретически можно проверить таким образом:
подключить эти контакты к СОМ порту ПК и посмотреть - шлет ли девайс чтонить в этот порт?
спасибо, хорошая мысль, так и сделаю.

Gudini
15.07.2011, 06:34
И у меня такой же. Вот только руки никак не дойдут поставить. Единственное - что буду еще и лан выводить.

vek2001
15.07.2011, 09:00
это выводы скорее всего для прошивки DVR
можно попробовать наложить текст при помощи устройства "чек тв"
он накладывает текст чека с пост терминалов на изображение видеокамеры

не факт что данный DVR планировалось под работу с GPS

Buffer
15.07.2011, 11:06
...буду еще и лан выводить.

А это у меня под пунктом номер четыре предусмотрено :smile2:

4. Интеграция с САРПС

Buffer
15.07.2011, 11:09
это выводы скорее всего для прошивки DVR
в описании стоит, что апдейт прошивки через USB (разьем находится на передней панели) - думаю эти выходы все же для чего-то другого...

не факт что данный DVR планировалось под работу с GPS
я посмотрел даташит на чип - он OSD поддерживает (время и дату на запись накладывает). с GPS конечно скорее всего пролет...

Buffer
15.07.2011, 11:15
Хотя судя по питанию, этот девайс не предназначен для использования в авто
мне кажется, что питание 12В как раз очень подходящее - ведь аппарат потребляет без винта всего 6 ватт - т.е 0.5А. Почему я так считаю? - ведь камеры то тоже 12вольтовые - при таком низком потреблении нет смысла городить отдельное питание для для камер и DVRa. Камеры вроде тоже что то около 0.25А каждая потребляют.

Buffer
15.07.2011, 11:28
хочу еще схемку автономного питания с дополнительным гелиевым АКБ замутить - для пункта номер 2:
2. Круговая видеорегистрация вокруг машины во время парковки с целью фиксации номеров авто на случай ДТП..
по моим прикидкам общее потребление реализуемой системы наблюдения не должно превышать 2А - т.е. дополнительного небольшого акку на 7А хватит на 3.5 часа непрерывной работы.

d@mon-s
15.07.2011, 12:01
мне кажется, что питание 12В как раз очень подходящее - ведь аппарат потребляет без винта всего 6 ватт - т.е 0.5А. Почему я так считаю? - ведь камеры то тоже 12вольтовые - при таком низком потреблении нет смысла городить отдельное питание для для камер и DVRa. Камеры вроде тоже что то около 0.25А каждая потребляют.

Я имел ввиду, что питание организовано как для стационарного использования (т.е. БП, он же стабилизатор по 12В). Не понятно как будет вести себя плата, если входящее напряжение с аккума будет гулять от 11В до 14,5В.

Buffer
15.07.2011, 12:17
Я имел ввиду, что питание организовано как для стационарного использования (т.е. БП, он же стабилизатор по 12В). Не понятно как будет вести себя плата, если входящее напряжение с аккума будет гулять от 11В до 14,5В.

а, тогда ясно. я буду использовать специальный ДС-ДС преобразователь (хотя можно наверно и с М2-АТХ запитать), так что все пучком.

понятно, что подавать авто питание напрямую нестоит...

Hamster
15.07.2011, 15:49
По поводу наложения данных GPS. Крутится далеко в голове (настолько далеко, что сразу и не нашел), что видел регистрилку-софт в которой данные OSD не накладывались на видео, а записывались в отдельный файл субтитров :)

Добавлено: Тупая моя голова :) Ну конечно, это "Дополнение к CG" (http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=8022) :)

Buffer
15.07.2011, 20:33
пришла камера с обьективами. будем попробовать :rolleyes2:

Buffer
18.07.2011, 13:53
Первая проблемка - обьективчики то не подошли...

Когда камеру заказывал, в описании не было указано, что к ней уже идут два маленьких обьектива. Поэтому заказал отдельно. Эти обьективы конечно хорошие, только вот диаметр их резьбы и посадочного места другие...

в общем к этой камеры (да и многим другим безкопусным) нужны обьективы с резьбой M12x0,5 (S-Mount)

Maksim_34
02.09.2011, 12:18
пришла камера с обьективами. будем попробовать :rolleyes2:

Камеру тестил уже?

melvladimir
08.01.2012, 17:52
Так все таки, как девайсина пишет? 4х720х576 с 25 кадрами или все таки режет?
Смотрел уже много устройств, многие громко кричат про 4х канальный риал-тайм D1 (720х576), но означает это следующее: 4*360х288(CIF)*25к/с=1*D1*100к/с.
А хочется все таки 4*D1*25 кадров, ну или 2*D1+2*CIF.
Также встречал (в описании) 2*D1+6*CIF, но судя по цене в 150$ - скорее всего это либо то, либо другое, а не "+".

Илия
17.01.2012, 19:48
Юзаю нечто подобное. В штатном режиме работают 2 камеры. Пашет почти год на ура.

Хотелось бы увидеть пример видео. А какие характеристики камеры?

melvladimir
17.01.2012, 21:39
А нечто подобное - это что? Я сейчас собираюсь покупать, как и писал выше, DVR на 4 камеры, все таки нашел тот, который пишет 100 кадров в D1 разрешении (но при этом почти не показывает, проц. не вытягивает отображение, да и не надо :)) и к нему твердотельный винт на 32ГБ. Камеры будут: задняя парковочная 120* (смотрит почти ровно), боковые - простецкие, кажись 380твл и вперед буду брать 420твл 120*, начну с нее, а там - видно будет...
Как я понял - сильно гнаться за кол-вом твл (больше 480) - не имеет смысла, если подключение через обычный тюльпан (RCA), т.к. такое подключение не позволяет передавать всю "красоту", не говоря уже про 650 и выше твл. А так - я уже было хотел взять 650твл (1/3" Sony Super HAD CCDⅡ Effio с DSP и OSD,PAL + 3.6мм линза), тогда бы камера обошлась в 50$ (40$ плата с объективом + 10$ - изготовление корпуса с креплением как я хочу, чтобы очень жестко закрепить к кузову авто - и дрожать не будет и не украдут...), но потом отказался, почитав про подключение и возможности... вот если подключать через RGB - то тогда да :)

Илия
18.01.2012, 13:36
Вот такой 4CH H.264 HD Stable Quality Mini Mobile Car DVR Camera
http://www.securitycamera2000.com/security-system/z/342/PZ0457-2-car-camera__57522_std.jpg

Пишет на флешку. Маленький и компактный. Глюков небыло замечено. Допаял удлиннитель для светодиодов-индикаторов в лампу подсветки. :))

Video/Audio Compression H264/ADPCM
Recording Mode General/schedule/alarm(sensor trigger, speed, video loss)
Image Quality PAL: CIF(352×288), HD1 (704×288), D1 (704×576)
NTSC: CIF(360×240), HD1 (720×240), D1 (720×480)
Storage: SD SVT 32G class 10 HCSD card
Power Input: 8~36V
Dimension (W×H×D): 159×174×54 mm ( 5.2″× 6.8″×2.1″)
Weight: 1, 5kg (3.3lb)
Operating Temperature: -20C~+55C

Основная камера:
690TVL Ultra WDR Pixim SEAWOLF HD CCTV Mini Camera 2.8mm Lens OSD
Очень доволен, отличное соотношение ночь-день, достаточная четкость и цвета. Стоит под зеркалом.

Задняя
420TVL 1/4'' Sharp Super HAD CCD Mini Pinhole Security Camera CCTV
День достаточно, чтоб разобрать детали, ночь - хуже. Если совсем темно, то от неё толку мало.

Раньше впереди стояла
600TVL High Resolution SONY CCD Color Mini Indoor Camera 2.8mm lens
Но оказалось, что для ночи она совсем не пригодна.

melvladimir
18.01.2012, 15:38
Камера конечно зачетная... правда и стоит, как бюджет небольшой страны :D
Я попробую начать с 420TVL
Это аж через месяц я получу свою девайсину и буду тестировать...

Илия
18.01.2012, 15:43
в галимой камере нет смысла, ибо картинка выходит полный шлак. Там не то, что номера не видно... ваще ничего :( На регистраторе MD40 за 10 баксов картинка лучше.

melvladimir
18.01.2012, 16:10
хм... ладно, тогда буду копить на 650TVL :)
Не буду покупать до приезда девайса камеры, несколько простых у меня есть - их и по тестирую :)

Илия
18.01.2012, 16:50
Маленький совет, хоть ты и не просил. :) При выборе камеры в авто обязательным параметром должен быть BLC - Back Light Compensation. Без этого любой яркий свет будет проблемой.

Dj Aleks
18.01.2012, 17:24
сколько же стоит сие чудо?

maxnn
07.02.2012, 02:39
В общем после долгих раздумий, поиска в сети плат оцифровки в САРПС в качестве авто регистратора, сравнения цен и т. п. а также переосмысления общей концепции регистратора в машину - пришел к выводу, что это должно быть отдельное автономное устройство. Своими мыслями и компиляциями идей с различных интернет ресурсов я решил поделится с вами ниже, может кому пригодится. Интересно также выслушать мнения других.



Поделитес пож-та мыслями как вы пришли к этому? Просто я хочу организавать 3-ех 4-рех канальный видеорегистратор на базе i3-i5 и SSD винта, но я хочу 1080p картинку с одного канала и с остальных по 720p.

Пока ищё способ всё сделать через Вэб камеры. Например Sony Eye камера от PS3 очень хорошую картинку выдаёт, и может выдать вплоть до 120 кадров в сек.

FogOfJokes
12.02.2012, 03:40
Поделитес пож-та мыслями как вы пришли к этому? Просто я хочу организавать 3-ех 4-рех канальный видеорегистратор на базе i3-i5 и SSD винта, но я хочу 1080p картинку с одного канала и с остальных по 720p.

Я то же осваиваю данную проблему. ИМХО: рекомендую AMD (к примеру AMD ATHLON II X4 620e (AD620EH) 2.6 ГГц/ 2Мб/ 4000МГц Socket AM3) потребление энергии(45W) меньше у аналогичного i3(65W) и более производителен. Лето - пора жары - немаловажная вещь, особенно кода машина на солнце постояла, а вы еще и требуете от нее кодировать видео.

Murkur
10.04.2012, 17:08
Ещё было бы хорошо увидеть качество видео записи на таком регистраторе. Может покажете, на что оно способен? :)

melvladimir
10.05.2012, 16:44
Получил свой видеорег, пока пользую с мегабюджетными камерами (перед - кубик 2х2х2см, вроде 380ТВЛ, хотя фиг его знает, самая дешевая; зад - камера заднего вида, но она вроде NTSC, короче видео с нее - не фонтан, особенно по цветам :))

Пример видео тут: http://youtu.be/-Bk0vnDEPBk
С камерой небольшой косяк - надо фокус нормально настроить... В целом - я очень доволен :) Большой плюс в том, что между видеозаписями (3 минуты перед и 4 - зад) пропусков нет вообще и в случае внезапного выключения питания и, я так предполагаю, в случае повреждения видеорегистратора видео обрывается как раз в момент отключения питания, а не вся запись улетает... т.е. настоящий черный ящик, если хорошо защитить винт. Хотя у меня винт твердотельный, вся конструкция - типа минисейфа и прикреплена жестко к кузову (чтобы не украли, там надо пол машины разобрать, да еще и спец инструмент...).

Более подробное описание девайса сделаю в ближайшем будущем...

Phantom_spb
11.05.2012, 04:45
Внесу и я свои пять копеек...
Достаточно долго я подходил к вопросу что же мне надо от регистратора и пришел к выводу что от регистратора мне надо следующее
1.запись 4 камер желательно в хорошем разрешении (звук необязательно,но неплохо бы)
2.возможность просматривать удаленно что творится возле машины
3.возможность оперативной записи необходимого фрагмента на флешку
Вначале установил у себя в машине видеорегистратор Панда420(про него писал раньше на форуме),поездил с ним где то полгода и понял что разрешение записи оставляет желать лучшего+не возможность реализовать п.2....
пример записи панды (http://www.youtube.com/watch?v=xGgsb8WSqGY)


сейчас остановился на регистраторе Grizzly 4.lite
первые впечатления очень даже хорошие
а главное что этот регистратор имеет поддержку 3G модемов и теперь я могу в любое время удаленно посмотреть что творится возле машины или кто в очередной раз притерся бампером....и при этом при всем имеет гуманный ценник...(5000р)
примеры записи с этого регистратора
день (http://www.youtube.com/watch?v=QpYARusuAIY)
вечер (http://www.youtube.com/watch?v=Q3vkvmGaTgc)
ночь (http://www.youtube.com/watch?v=k-IHxyh4R0s)

камера одна из простых.....

Murkur
11.05.2012, 04:54
Внесу и я свои пять копеек...
Достаточно долго я подходил к вопросу что же мне надо от регистратора и пришел к выводу что от регистратора мне надо следующее
1.запись 4 камер желательно в хорошем разрешении (звук необязательно,но неплохо бы)
2.возможность просматривать удаленно что творится возле машины
3.возможность оперативной записи необходимого фрагмента на флешку
Вначале установил у себя в машине видеорегистратор Панда420(про него писал раньше на форуме),поездил с ним где то полгода и понял что разрешение записи оставляет желать лучшего+не возможность реализовать п.2....
пример записи панды (http://www.youtube.com/watch?v=xGgsb8WSqGY)


сейчас остановился на регистраторе Grizzly 4.lite
первые впечатления очень даже хорошие
а главное что этот регистратор имеет поддержку 3G модемов и теперь я могу в любое время удаленно посмотреть что творится возле машины или кто в очередной раз притерся бампером....и при этом при всем имеет гуманный ценник...(5000р)
примеры записи с этого регистратора
день (http://www.youtube.com/watch?v=QpYARusuAIY)
вечер (http://www.youtube.com/watch?v=Q3vkvmGaTgc)
ночь (http://www.youtube.com/watch?v=k-IHxyh4R0s)

камера одна из простых.....

Эта камера, конечно, лучше прежней, но всё равно не фонтан :) Размытость и маленький угол обзора. А вот удалённый доступ - это хорошо.

Phantom_spb
11.05.2012, 05:15
Эта камера, конечно, лучше прежней, но всё равно не фонтан :) Размытость и маленький угол обзора. А вот удалённый доступ - это хорошо.

камера одна и та же....
угол обзора компенсируется еще двумя камерами...
хотя вперед хочу получше поставить....

melvladimir
11.05.2012, 13:59
Мой видеорег (коренной китаец) можно подключить к роутеру Wi-Fi и смотреть в онлайне/офлайне. Но это ж требует доп. аккумулятор...
4 камеры + видеорег за 12 часов съедят от 10 до 25Ач

И я вот не понял чем разрешение видеозаписи не устроило?
Мой пишет в полном D1 (704х576), вроде как аналоговые по вменяемым деньгам больше картинку не пишут...

Порылся в Инете и понял по разрешению :) Панда писала 640х272 точки

Phantom_spb
11.05.2012, 14:09
Мой видеорег (коренной китаец) можно подключить к роутеру Wi-Fi и смотреть в онлайне/офлайне. Но это ж требует доп. аккумулятор...
4 камеры + видеорег за 12 часов съедят от 10 до 25Ач

И я вот не понял чем разрешение видеозаписи не устроило?
Мой пишет в полном D1 (704х576), вроде как аналоговые по вменяемым деньгам больше картинку не пишут...

панда писала с разрешением 640 x 272
а гризлик уже 704х576
видеорег у меня включается в том числе и по команде от сигналки, звонком,смской или с сайта, поэтому все время держать включенный регистратор не надо..правда не очень радует загрузка регистратора где то секунд 20

melvladimir
11.05.2012, 14:27
Все равно не очень понял как работает...
Допустим видеорег в режиме ожидания, т.е. не пишет, не смотрит, а спит и ждет команды фас :) Камеры при этом что делают? Тоже спят?

С одной стороны, я думал о такой системе, чтобы все включалось по тревоге (подавалось питание на камеры + стартовал запись видеорег - как минимум 3 секунды потери на просыпание камер), а с другой: когда сработала тревога может быть уже поздно... не говоря уже про 20 секунд... А разве в режиме сна он не быстрее стартует? У меня при включении где-то столько...

Phantom_spb
11.05.2012, 14:43
Все равно не очень понял как работает...
Допустим видеорег в режиме ожидания, т.е. не пишет, не смотрит, а спит и ждет команды фас :) Камеры при этом что делают? Тоже спят?

С одной стороны, я думал о такой системе, чтобы все включалось по тревоге (подавалось питание на камеры + стартовал запись видеорег - как минимум 3 секунды потери на просыпание камер), а с другой: когда сработала тревога может быть уже поздно... не говоря уже про 20 секунд... А разве в режиме сна он не быстрее стартует? У меня при включении где-то столько...

не не в режиме ожидания ...полностью выключен.....и камеры тоже...по команде с сигналки включается питание(от сюда и 20 сек загрузки)...
организовать по тревоге тоже думаю, но пока не придумал кроме как доп аккума.....и тогда держать регистратор все время включенным....хочу потом замерить скока система в спящем пожирать будет....а так технически на регистраторе есть вход тревоги...

Liber
02.06.2012, 17:23
Как на Автомобильном видеорегистраторе DVR-4T сделать изображение не ч/б, а цветным. Просто я купил камеры SKY CA-UNI-10 (CCD) они цветные,а подключаю их к регистратору изображение ч/б.
В инструкции ничего толком не написано. Если кто сталкивался с этим или знает какую нибудь информацию,то прошу вас как можно детальней ,даже по действиям описать,Спасибо.

SKY CA-UNI-10 (CCD) Система цветности NTSC
АВТОМОБИЛЬНЫЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР DVR-4T - Запись: 720*576 (PAL)
Ответ: НИКАК. Не соответствие систем

melvladimir
17.11.2012, 16:32
Давно не писал тут...
В общем - наскреб я денег на Sony Effio 700ТВл, брал платы с линзой, а не готовые камеры, чем сэкономил себе баксов 20, но пришлось немного повозиться... Да и тупанул я - убрал провод управления камерой (доступ в меню камеры), а зря - хочется поиграться настройками, а это теперь очень не тривиальная задача... камера почти намертво приклеена к стеклу и оторвать её - еще та задача... спецом так сделал, что если попытаются украсть, чтобы целой она им не досталась :)

В целом камерой очень доволен. Взял линзу на 120*, сейчас поставил 100*.

Вот пример видео с линзой в 120* при самых тяжелых, как мне кажется, условиях (только-только зашло солнце за горизонт, еду в сторону заходящего солнца): http://www.youtube.com/watch?v=AnJolmsj
А вот съемка в полной темноте (и как раз тот момент "хотелось бы поиграться с настройками"): http://www.youtube.com/watch?v=62VXecehJTI
Очень интересно, как снимает камера в полной темноте в обычном режиме (т.е. в цвете). В ночном режиме снимает просто отпадно, я сидя за рулем вижу хуже... Но это надо решиться на демонтаж и разборку камеры...