PDA

Просмотр полной версии : Матрица n154i2-l02 и LVDS VGA PC-RGB/AV/SV/TV controller


remell
12.06.2011, 11:50
Всем добра! Имеется данная матрица (не сочтите за рекламу картинку)http://www.fornotebook.ru/published/publicdata/DB31243M/attachments/SC/products_pictures/N154i2-L02_enl.jpg
хочу купить на ибее вот такой контроллер http://cgi.ebay.com/LVDS-VGA-PC-RGB-AV-SV-TV-controller-board-LCD-PDP-/270751501065?pt=****_EN_Networking_Components&hash=item3f0a0c0b09#ht_7613wt_969
http://i599.photobucket.com/albums/tt75/Christina-Touch/njy2025%20tv%20board/33.jpg?t=1303278453.
Проблема с интерфейсами LVDS или точнее с их названием.
На контроллере ATX3+ ATCK+ GND ATX2+ ATX1+ATX0+BTX3+ATCK+GND BTX2+BTX1+BTX0+GND LCDPWR ATX3-ATCK-GND ATX2-ATX1-ATX0-BTX3-ATCK-GNDBTX2-BTX1-BTX0-GND LCDPWR LCDPWR.
На матрице:
1 Vss Ground -
2 Vcc Power Supply +3.3 V -
3 Vcc Power Supply +3.3 V -
4 VEDID DDC +3.3 V -
5 NC - - -
6 CLK EDID DDC Clock -
7 Data EDID DDC Data -
8 Rxin0- LVDS Differential Data Input Negative
9 Rxin0+ LVDS Differential Data Input Positive -
10 Vss Ground -
11 Rxin1- LVDS Differential Data Input Negative
12 Rxin1+ LVDS Differential Data Input Positive -
13 Vss Ground -
14 Rxin2- LVDS Differential Data Input Negative
15 Rxin2+ LVDS Differential Data Input Positive -
16 Vss Ground -
17 CLK- LVDS Clock Data Input Negative
18 CLK+ LVDS Clock Data Input Positive -
19 Vss Ground
Вопрос как теперь всё это хозяйство связать? И вообще стоит игра свеч? Сразу хочу отметить данная куча будет ипользоваться не в машине!

remell
13.06.2011, 18:57
Может нужно моник перешить или ещё чего подскажите где и чего покурить. Спасибо.

awtoap
14.06.2011, 14:19
Ищешь даташит на матрицу...смотришь реальное разрешение матрицы и сколько каналов LVDS у матрицы.
Далее подключаеш так: матрица - контроллер
CLK - ATCK, RXin0 - ATX0, RXin1 - ATX1, RXin2 - ATX2, Vss-Ground(все ножки) - GND,
LCDPWR - Vcc Power Supply +3.3 V. Где CLK+ к ATCK+, CLK- к ATCK - ну и так далее для других ног(RXin). Выставляешь с помощью перемычек параметры матрицы(согласно таблицы платы) и напряжение питания матрицы 3,3/5В.
Ну в общем как-то так.

remell
14.06.2011, 22:12
Ну с этим вроде ясно но куда деть вот это CLKedit DATAedit оно написано в даташите на матрицу. Вот даташит (http://beyondinfinite.com/lcd/Library/Chimei/N154I2-L02.pdf) на матрицу, там вообще только 19 ног в ходу ,а на контроллере дохренища. Вобще как эти интерфейсы делятся на стандарты? В инете так мало об этом. Нашел какой-то ускоглазый сайт там ихний козачек примерно описывает то что мне нужно. Если кто в курсе темы гляньте. Я в принципе с паяльником долго дружил пока комп не появился, теперь отстал от стандартов. Ах да вот линк (http://www.geocities.jp/scottle556/LTM240M2.html) к уским да простят меня модеры всё только в научных целях.:dntknw:

qazaq
14.06.2011, 22:55
Контакты - VEDID DDC +3.3 V ,CLK EDID DDC Clock ,Data EDID DDC Data - в данном случае тебе не нужны.Эти сигналы служат для обмена информацией между материнской платой ноутбука и матрицей.Ноутбук должен понять с кем он имеет дело-матрица ему объясняет кто она такая )
С контроллером все по другому-в него уже зашита программа для работы с конкретной матрицей.

В твоем случае это матрица chi mei с разрешением 1280 на 800.Соответственно и контроллер должен быть запрограммирован на работу с этой матрицей.

Если все так,то вот расклад на распиновку LVDS выхода контроллера

1 Vcc Power Supply +3.3 V
2 Vcc Power Supply +3.3 V
3
4
5 земля
6 земля
7 Rxin0+ LVDS Differential Data Input Positive
8 Rxin0- LVDS Differential Data Input Negative
9 Rxin1+ LVDS Differential Data Input Positive
10 Rxin1- LVDS Differential Data Input Negative
11 Rxin2+ LVDS Differential Data Input Positive
12 Rxin2- LVDS Differential Data Input Negative
13 земля
14 земля
15 CLK+ LVDS Clock Data Input Positive
16 CLK- LVDS Clock Data Input Negative

Остальные контакты на разъеме контроллера тебе не нужны,там пошел 2 канал LVDS - у тебя его нет.

remell
14.06.2011, 23:17
С контроллером все по другому-в него уже зашита программа для работы с конкретной матрицей.
В твоем случае это матрица chi mei с разрешением 1280 на 800.Соответственно и контроллер должен быть запрограммирован на работу с этой матрицей.
Если все так,то вот расклад на распиновку LVDS выхода контроллера
Ага ,а как узнать запрограммирован этот контроллер под мою матрицу или нет? :acute:Это одно, а другое что мне дают номера выводов контроллера?И вообще что это устаревшее название каналов? у меня RxO0- на контроллере получается нужно сопрягать с BTXO-? Ребята меня терзают смутные сомнения, если кому не трудно раскидайте соответствие названия выводов тобиш O_Rxin0- моей матрицы с контроллеровскими АТХ- и ВТХ- и т.д. Спасибо всем кто помогает.

qazaq
14.06.2011, 23:24
Да вот еще что- если ты только собираешься покупать контроллер под эту матрицу,то стремноватое это мероприятие.
Обязательно выясни у продавца,будет ли работать этот контроллер именно с этой матрицей.
Широкое заблуждение,что достаточно одинакового разрешения у контроллера и матрицы и все будет пучком.На самом деле это не так-я могу назвать порядка 4-5 параметров по которым контроллер и матрица должны быть абсолютно идентичны.
Если хоть один параметр не будет соответствовать- не будет изображения

qazaq
14.06.2011, 23:32
Погоди,если ты покупаешь контроллер у продавца под конкретную матрицу,то продавец тебе должен предоставить и шлейф между своим контроллером и твоей матрицей.
Если этого нет,то как?
Куда ты будешь припаиваться,прямо на плату управления матрицы?
Родной шлейф,с родным разъемом, что бы переделать по любому нужен микроскоп.

remell
14.06.2011, 23:43
ладно напишу продавцу про матрицу заодно и про шлейф спрошу. На родном запитано вообще штук 10 контактов. Написал продавцу ждём ответ.

remell
15.06.2011, 15:44
Пришел ответ от селлера говорит что этот моник не тестился с данным котроллером и предложил другой вот cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=280680853292&ssPageName=STRK:MESELX:IT. А мне такой не нужен мне надо с AV входами ну для подключения двд и т. д. Вот загвоздка.

qazaq
16.06.2011, 03:15
Видимо лучше взять то с чем они тестировали.
А покупать на авось,что вдруг заработает-лучше лотерейный билет купить -больше шансов.

remell
16.06.2011, 08:13
Видимо лучше взять то с чем они тестировали.
А покупать на авось,что вдруг заработает-лучше лотерейный билет купить -больше шансов.
Так то оно так. Но мне нужно из матрицы телек сделать,а не монитор.

remell
19.07.2011, 21:07
Так то оно так. Но мне нужно из матрицы телек сделать,а не монитор.
Всем привет сегодня пришла посылка точнее бандероль. Всё это дело шло 2 недели. Вот прилагаю скрины. Я не ожидал даже пульт есть в комплекте, панель с кнопками, кабель лвдс заказал. Короче доволен, буду тестить если кому интересно после отпишусь. Ах-да тут вопрос подойдет ли инвертор от ноутбука, кто в курсе?

metan
19.07.2011, 23:59
Ну и каковы результаты тестов?

remell
20.07.2011, 08:25
Ну и каковы результаты тестов?
Та пока никак. Вот ищу распиновку инвертора от ацера 5040. Пока тут и застрял без инвертора на экране нифига ж не увидишь или чуть-чуть всё же будет видно? Кто в курсе?

Buffer
20.07.2011, 11:22
Та пока никак. Вот ищу распиновку инвертора от ацера 5040. Пока тут и застрял без инвертора на экране нифига ж не увидишь или чуть-чуть всё же будет видно? Кто в курсе?

если фонариком подсветишь, должно быть немного видно. я так ноутбук у которого инвертор накрылся проверял.

remell
20.07.2011, 13:18
если фонариком подсветишь, должно быть немного видно. я так ноутбук у которого инвертор накрылся проверял.
Фанариком из внутри? Или прямо в лоб нужно светить? Может стоит попробовать?

Buffer
20.07.2011, 13:31
Фанариком из внутри? Или прямо в лоб нужно светить? Может стоит попробовать?

светить надо на саму матрицу "в лоб" - поднеси фонарик вплотную и смотри на то место - плохо, но видно, если там текст какой типа загрузки биоса или винды и т.п.

remell
21.07.2011, 22:34
светить надо на саму матрицу "в лоб" - поднеси фонарик вплотную и смотри на то место - плохо, но видно, если там текст какой типа загрузки биоса или винды и т.п.
Короче посветил текст видно, а инвертор гад молчит. Экран черный. Думал что прокатит инвертор от ноута, а не тут то было. Не знаю даже как узнать рабочий инвертор или нет. А может как то без инвертора?

Buffer
22.07.2011, 11:03
Короче посветил текст видно, а инвертор гад молчит. Экран черный. Думал что прокатит инвертор от ноута, а не тут то было. Не знаю даже как узнать рабочий инвертор или нет. А может как то без инвертора?
можно, но для этого тебе нужно будет снять (открутить) лампы подсветки с матрицы и вместо них засунуть туда линейку светодиодов. есть уже готовые линейки на 12в, поищи поиском на форуме, люди делали. линейку с лед можно снять с битого ЛЕД-монитора большого и обрезать по размеру. я тоже как-то примерял на своем монике, хотел его в ЛЕД переделать. там правда засада может быть, но в принципе всё реализуемо.

попробуй, если что - можешь всегда обратно CCLF лампу засунуть.

remell
23.07.2011, 11:24
можно вместо них засунуть туда линейку светодиодов. есть уже готовые линейки на 12в попробуй, если что - можешь всегда обратно CCLF лампу засунуть.
Короче свалял примерно такое (http://monitor.espec.ws/section44/topic120711.html) светит примерно также что меня полностью задовольняет все это дело теперь нужно включать. Вопрос ищется схема на транзисторного ключа. Управление 5 вольт, комутируемая нагрузка 100 милиампер 12 вольт.

CryoFast
23.07.2011, 18:58
Друзья!
А не подскажете можно ли на похожем контроллере организовать автопереключение на AV?

remell
25.07.2011, 10:59
Короче свалял примерно такое (http://monitor.espec.ws/section44/topic120711.html) светит примерно также что меня полностью задовольняет все это дело теперь нужно включать. Вопрос ищется схема на транзисторного ключа. Управление 5 вольт, комутируемая нагрузка 100 милиампер 12 вольт.
Желательно попроще для навесного монтажа.

remell
26.08.2011, 21:10
Ну вот собственно девайсина так сказать в сборе. Качество фото не очень извините фоткал телефоном.
Работает нормально. Все зависит от матрицы. Я в процессе сборки укокошил лампу подсветки в матрице вместо неё поставил светодиодную подсветку от убитой матовой матрицы. Думаю матовая была-бы ещё лучше. В этой штуке есть русское меню, но блин такое :tease: и чем они его переводили? Короче корпус полностью от дохлого ноута, все потрохи демонтированы кроме динамиков и успешно внедрённый контроллер с небольшой дошлифовкой корпуса. Короче китайский телек за пару вечеров. :rofl: