PDA

Просмотр полной версии : Монитор Liliput блымает


balabollng
15.05.2011, 20:53
Приветствую All!

Небольшое лирическое отступление, дабы не спровоцировать лишние вопросы

Монитор Liliput http://cgi.ebay.com/High-Bright-Doub...#ht_4835wt_945. Используется мной уже четыре месяца. В общем все было относительно нормально...

Относительно, потому, что если сразу после включения монитора, включить заднюю передачу, т.е. подать +12 на специальный зеленый провод для включения VIDEO, по правому краю монитора возникают "звездочки". В общем полет это не нарушало и более того, проявлялось только при включении камеры. В общем ездил.

Стандартное разрешение, которое я использовал - 800x480.

Чуть позже я начал ощущать все минусы HDMI кабеля - контакт. На кочках контакт гулял, что приводило к временному отключению монитора. Чем больше кочек тем интенсивней цветомузыка. Пытался бороться - безуспешно.

В общем, решил я тогда перейти на аналог, т.е. VGA. Решение это было спровоцировано тем, что VGA разъем крепится очень хорошо - на болты С другой стороны также разъем Liliput который так же закручивается. Т.ч. вероятность плавания контакта исключалась.

В общем с пивом и другом мы начали революцию...

Революция закончилась, как мы думали, в нашу пользу и мы таки смонтировали новый "трос". Монитор даже показывал. И даже я смог установить разрешение 800x480. Но как-то странно оно отображалось... Как будто это не его родное разрешение. Я списал это на дрова. Решил потом разобраться.

Когда мы смонтировали все лицевые панели и я приступил к постревалюционным реформам, а именно - попытался с помощью монитора сместить экран вправо... монитор как будто потерял сигнал и загорелся синим. Затем сигнал опять появился, затем опять погас и т.д.

Ничто этот процесс уже прервать не смогло. Не сброс настроек монитора, не сброс настроек винды.

Надо отметить, что в защищенном режиме винда грузилась и монитор не "блымал".

Эмпирическим путем выяснилось, что монитор держит разрешения 3:4 и отказывается держать свое родное HD разрешение. Т.е. скажем он держит 640x480, 800x600, 1024x768 и т.д. но отказывается держать 800x480, 1088x720

Собственно Help!

odessit
15.05.2011, 21:18
А пробовал снова поменять на шдми кабель?
И сколько герц выставленно в режиме 800 на 480

Зыыы проблемма с шдми входом решаеться элементрно
К корпусу снаружи над или под шдми прикручиваеться Т
Образный кронштейн ...
Врерхней частью буквы Т к корпусу 2 мя шурупами или болтиками
А нижней частью Т
К шдми разьему провода либо стяжкой либо изолентой
И ни на каких кочках он никуда не денеться

balabollng
15.05.2011, 21:37
Нет... не пробовал, т.к. всю машину уже собрал. Теперь проверить это будет крайне сложно...


Зыыы проблемма с шдми входом решаеться элементрно
К корпусу снаружи над или под шдми прикручиваеться Т
Образный кронштейн ...
Врерхней частью буквы Т к корпусу 2 мя шурупами или болтиками
А нижней частью Т
К шдми разьему провода либо стяжкой либо изолентой
И ни на каких кочках он никуда не денеться


Ваще запросто :))) Мне это напомнило байку, когда в мастерскую мужик, который ранее купил комп набором чтобы сэкономить на сборке, приносит его уже собранным с требованием поменять, т.к. он не работает. Открыли, посмотрели... внешне все пучком. Потом начали разбираться, а он радиатор саморезами к матери прикрутил. Спросили - зачем? Да как-то он хлипко держался... был ответ :)))

Не если серьезно, я такой подставы не ожидал... думал все решится этим кабелем. Если бы знал...

odessit
15.05.2011, 21:48
А мне это напомнило
Когда мужик купил новый мерседес
После того как у него пепельницы
Заполнились!!!

Ты считаеш прикрутить 2 болтика и крепление
К корупусу чтобы зафиксировать шдми разьем
Мнее правильно чем купить новый кабель !!!
Поиметь вместо цифры аналог!!!
Поиметь разбор авто и прокладку нового кабеля?
Так извини тот чувак который прикрутил радиатор саморезами умнее тебя!!!

balabollng
15.05.2011, 21:50
Так извини тот чувак который прикрутил радиатор саморезами умнее тебя!!!

Спасибо за Ваши комментарии. Они были ценны для меня.

Что-то по делу добавите?

Сори забыл.

И сколько герц выставленно в режиме 800 на 480

Сейчас 60

odessit
15.05.2011, 21:59
А как определили ? Если он в 800 на 480 не пашет?
И как именно он не пашет поподробнее?
75 герц ставили или 70 что меняет?

Virtual
15.05.2011, 22:01
balabollng
давайте без обид, ага?. на данном форуме в темах про мониторы.....
каждый третий пост это борьба с наводками по VGA аналогу!, и борьба за родное разрешение...
каждый пятый пост это мечты о HDMI ;)

_:
HDMI интерфейс по своей природе цифровой..... да еще физика это "симметричная линия" аля витая пара, токовая петля - что, умеючи, дает возможность протянуть кабель достаточно большой длины, и совершенно не словить проблем с передачей данных.
+ к этому в HDMI монитор сам сообщает видеокарте данные разрешения, синхронизации и другую ... что важно для правильного и качественного отображения.
по VGA данный функционал не обязателен!.

и что вы сделали? поменяли толстый, жесткий HDMI ибо не смогли его закрепить, на более тонкий VGA.
а что получили?.

ЗЫ так что вам выбирать: или как минимум читать темы и занятся сексом с поиском правильной земляной точки меж источником сигнала и приемником, потом устроить камасутру с настройкой дров и уговоры монитора на "нативное" 800x480..... или:?

balabollng
15.05.2011, 22:02
Да. Пытался. Точнее мне система не предлагает разрешение 800x480 сама. Поэтому я иду в менеджер моей видихи и там создаю разрешение сам.

Там я пробовал частоты от 50 до 100 с дискретностью в 5. Эффект такой же.

Как не работает: монитор как бы теряет сигнал. Т.е. светится синим с надписью "NO INPUT SIGNAL" примерно 1/3 секунды, затем появляется изображение рабочего стола тоже на 1/3 секунды, затем опять "синяк". И так до бесконечности.

odessit
15.05.2011, 22:06
Дрова естественно переставлял?
Прогу power strip ставил через нее пробовал?
В биосе типа все ок?
И в других разрешениях тоже?

balabollng
15.05.2011, 22:08
и что вы сделали? поменяли толстый, жесткий HDMI ибо не смогли его закрепить, на более тонкий VGA.
а что получили?.

Ну вообще-то я не имею тех проблем, о которых пишет народ. Точнее при установке VGA кабеля я учитывал, что он может ловить наводки. Именно поэтому демонтаж шел в два этапа:
1. Установка VGA параллельно HDMI и тесты на наводки. В частности, торможение, включение/выключение задней, стопорей, магнитолы и т.д. Все эти манипуляции не влияли на монитор.
2. Монтаж и последующий тест п.1

И только потом я собрал машину.

Правда все это я делал на разрешении, которое стало "по умолчанию". Т.е. как и писал выше, думал все дело в дровах.

Сейчас на разрешении 800x600 у меня все работает. Помех нет. Другое дело, что экран сплющен...

P.S. Выйти на конфликт со мной трудно. Я просто в них не ввязываюсь :)

Virtual
15.05.2011, 22:10
balabollng могу одно сказать.... предсказать ;) вы еще вернетесь к вопросу про HDMI :)

ЗЫ
Точнее при установке VGA кабеля я учитывал, что он может ловить наводки
там проблема совсем в другом!.

balabollng
15.05.2011, 22:11
Дрова естественно переставлял?
Прогу power strip ставил через нее пробовал?
В биосе типа все ок?
И в других разрешениях тоже?

Дрова нет, не переставлял. Не вижу смысла. Но завтра попробую. Думаю тут вопрос в дровах к монику, а не к видяхе...

Power strip? Нет... такую штуку не юзал. Но мне кажется, что функционально она делает тоже, что мои дрова при настройке Custom resolution. Но опять - попробую. Ссылку дать сможете?

В биосе что смотреть? У меня там только выделение ОЗУ под видео память.

Последний вопрос не понял.

balabollng
15.05.2011, 22:13
balabollng могу одно сказать.... предсказать ;) вы еще вернетесь к вопросу про HDMI :)

ЗЫ

там проблема совсем в другом!.

А в чем?

Virtual
15.05.2011, 22:14
хм предсказания сбываются быстрее ;)
balabollng
загляните в мегаздоровую тему прикрепленную! в этом разделе.
Custom Resolutions on Intel Graphics (http://pccar.ru/showthread.php?t=5709)

Virtual
15.05.2011, 22:16
А в чем?

в разнице потенциала земли!. размах сигнала максимум 1в.= 100% сколько % вы сможете увидеть отличие в цвете? я сомневаюсь что 10...3% вы не заметите.... скорее даж еще меньше.... 100мВ =10% если таков перепад - вылкам в сообщество "полосящих" мониторов. :).

odessit
15.05.2011, 22:16
Та какой гафиг конфликт кому он нужен...
Просто удивляемся мы...
Как описали выше все стремяться к цифре...
И к шдми а вы от нее ушли ...
Вот и весь сказ... Хотя проблемма копеешная
И решение тоже...
За 5 минут я бы стяжкой где нмть прифигачил тот шдми что он бы у меня ни на какой яме никогда бы и не подумал отойти ...
Но вопрос теперь не в этом...

Как по мне стоит попробовать загрузить какую нить другую винду
Например с диска или флешки и там выставить нужное разрешение...
Перед этим поменять дрова видяхи полностью их убив в винде

Попробовать поставить какую нить игру и в ней выставить нужное разоешение
И понаблюдать

Переставить винду

Притащить ноут выставить на нем нужное разрешение
Поглядеть результаты

Поставить пауер стрир поиграться...

И чтобы не иметь гемор вернуть ШДМИ кабель
И нормально его закрепить на входе к матере ;)

balabollng
15.05.2011, 22:24
в разнице потенциала земли!. размах сигнала максимум 1в.= 100% сколько % вы сможете увидеть отличие в цвете? я сомневаюсь что 10...3% вы не заметите.... скорее даж еще меньше.... 100мВ =10% если таков перепад - вылкам в сообщество "полосящих" мониторов. :).

Сейчас проблем не имею. Сегодня проехал 200 км. Уж не знаю имеет ли это какое-либо значение. Никаких негативных моментов не обнаружил. Только разрешение 800x600..

Еще один момент, опять таки, не знаю имеет ли это значение, но кабель от Liliput http://cgi.ebay.com/5m-16-Lilliput-VGA-USB-Extension-Cable-Carputer-CarPC-/160416170605?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item25598c826d#ht_1279wt_906

balabollng
15.05.2011, 22:28
И чтобы не иметь гемор вернуть ШДМИ кабель
И нормально его закрепить на входе к матере ;)

Буду иметь проблемы с полосами - да. Если будет проблема только в разрешении - буду сидеть на 800x600.

Еще раз повторюсь, я пока никаких иных проблем кроме разрешения не имею.

Открывать машину я еще планирую - ставить parrot BT буду. Это будет примерно через две недели. Тогда можно будет вернуться к вопросу... если еще что-то заставит меня считать ошибкой текущую ситуацию.

odessit
15.05.2011, 22:28
Все может быть ...
Вопрос решит подключение другого кабеля иили ноута через этот...

Блин японский манитафон 30уе кабель пипецццц
Я за такие бабки покупал profi gold и то дорого думал!!!
Так там кабель с палец!!! А тут ...

odessit
15.05.2011, 22:30
Пробуйте. Дерзайте :)
Удачи...
Имхо я бы вернулся на щдми все таки цифра :)

balabollng
15.05.2011, 22:35
46$, если учесть доставку :) В общем завтра, после экспериментов, постараюсь отписаться.

odessit
15.05.2011, 22:40
В этом + шдми это цифра и там пофиг на качество кабеля...
(если не сильно большое расстояние метров до 7)

balabollng
16.05.2011, 09:50
Сегодня еще раз очень внимательно смотрел на монитор. Никаких искажений, за исключением понятного искажения от разрешения 800x600 я не заметил.

При этом прыгания контакта я не наблюдаю. Картинка очень стабильна.

В общем пока остаюсь на своем решении - попытаться установить разрешение 800x480.

balabollng
16.05.2011, 11:04
Вот эта ссылка помогла мне установить разрешение 800x480 правда пока качество поганое. Но экран не блымает.

http://www.cartft.com/community/carpcforum/view_topic?topic_id=4356

Думаю проблема в том, что нужно выяснить настоящие характеристики для данного монитора.

Еще одна полезная ссылка

http://pccar.ru/showthread.php?t=12285

odessit
16.05.2011, 14:51
Power stripom или дровами?

balabollng
16.05.2011, 14:58
Дровами. Они все тоже самое делают.

odessit
16.05.2011, 19:04
Дааа .... Ты пауер стрип смотрел то?
Он делает то что неделает никто ;)

balabollng
17.05.2011, 11:26
Всем спасибо. Все получилось.

Сделал все как описывается в статье http://pccar.ru/showthread.php?t=12285. Все заработало идеально.

Разницы в качестве изображения по сравнению с HDMI не вижу.

Остаюсь на текущем решении ;)

MiD_E34
12.06.2013, 10:05
Пропадание сигнала на кочках - это не проблема кабеля у Лиллипута - сам на это грешил, а оказалось, что проблема в проводнике переключения на КЗВ - он срабатывает от наводок по цепям. На кочках срабатывает АБС и ЕСП и помеха на какое-то время переключает монитор на КЗВ и обратно. Проблему уже решили - максимально укоротить этот проводник и развязать через реле. Или кто-то ставил стабилитрон на 9В, или, думаю, сигнал можно подтянуть резистором к земле. В общем у меня больше не пропадает сигнал

farmukanx
12.06.2013, 13:05
проблема в проводнике переключения на КЗВ - он срабатывает от наводок по цепям.
аналогично было - мигал(переключался на ав2 и обратно) иногда. поставил реле и забыл.

heitel
30.08.2013, 08:02
Можно по подробнее. У меня сначала работал почти год как чясики, потом стал переодически терять сигнал, сейчас может на долго отрубится. Отключение-подключение VGA разъема виндой отрабатывается судя по звуку корректно.
Еще вопрос: при переходе на HDMI кабель для матрицы USB кабель требуется? Не охота вытаскивать моник из машины.