PDA

Просмотр полной версии : Проблема с жёстким диском


Dimastiy
12.05.2011, 17:05
Доброго времени суток товарищи КАРписишники, у меня есть большая проблема, если честно уже устал с ней бороться, уже руки опускаются.
В определённый момент клинит ХДД слышен не большой стучок в нём, думал что пипец ему пришёл, поставил другой а он точно так же себя ведёт, принёс его домой (старый на компе запустил с пол тыка)
Теперь есть подозрение что это БП у меня БП лебедева сам собирал. Есть небольшая не точность при выставлении напряжений, ставлю +5в а из +12 получаеться порядка 13,5в по боялся этого делать сейчас у меня примерно +4,8 и +12,5 что то в этих приделах (под нагрузкой, при подключенном оборудовании) включена мать , хдд, вентиляторы, монитор. ну и доп приборы от усб.
Убедительная просьба не пинать, в поиске был , ничего не нашлось по моей проблеме.о
Дайте толчок куда капать. Да и ещё изменене напряжения, скачки присутствуют, мерию цешкой, сравниваю с домашним компом, отличия есть, не значительные но есть миливольт 200
Осциллографа нет пака, очень хочу глянуть осцилограммую.. уже не знаю что не так....
схема бп с 5ю полевиками и драйвером (без контроллера)
от Макса кажется.

maxiik
12.05.2011, 21:14
А в самом начале он у тебя работал или ты только собираешь комп и вдруг такая проблема появилась ?
У меня давненько с персональным компом стареньким была такая проблема, что при запуске винт просто постукивал и не работал, а комп не загружался. Я что-то читал на тот момент книжку по БИОСу и там было сказано. что некоторые модели винчестеров не успевают загрузиться к нужному моменту и можно через настройку в БИОСе сделать так, чтобы компьютер проходил дополнительные тесты перед запуском системы. И этого времени хватит чтобы винт загрузился и начал работать.
Правда комп начал подольше загружаться.
Я точно уже не помню, что там не успевало загружаться, толи винт, то ли плата...
Суть в том, что введение дополнительных тестов настройкой биоса помогло решить эту проблему.

Dimastiy
13.05.2011, 17:36
А в самом начале он у тебя работал или ты только собираешь комп и вдруг такая проблема появилась ?
У меня давненько с персональным компом стареньким была такая проблема, что при запуске винт просто постукивал и не работал, а комп не загружался. Я что-то читал на тот момент книжку по БИОСу и там было сказано. что некоторые модели винчестеров не успевают загрузиться к нужному моменту и можно через настройку в БИОСе сделать так, чтобы компьютер проходил дополнительные тесты перед запуском системы. И этого времени хватит чтобы винт загрузился и начал работать.
Правда комп начал подольше загружаться.
Я точно уже не помню, что там не успевало загружаться, толи винт, то ли плата...
Суть в том, что введение дополнительных тестов настройкой биоса помогло решить эту проблему.
Нет, по началу работал уже почти 3 мес катаюсь с компом.
Бывает такая беда ещё на кочках , иногда просто так стоит и начинает под стукивать. Смысл то в том что приношу домой и всё работает без вопросов. Может напряжения на бп???там +4.8 и +12,83 немного переделал, убавил +12 и добавил +5 по пробую, может проблема с питанием ?
Щас 5,13 и 12,3 примерно пошёл пробовать. (диод включил в схему + 12 ) на нём падение на пол вольта получилось. надеюсь этого будет достаточно. Уже устал честно говоря (((

hrum4ik
14.05.2011, 16:38
как вариант проверь свой винт утилитьём victoria или mhdd. возможно на поверхности софтовые бэдблоки. если есть то нужно зарэмапить или затереть... если есть бэдблок на разделе где винда стоит то на компе(carpc) он може спотыкатся на нём т.к. винда посоянно чтото кудато пишет на системный диск. на стационарном компе этого не происходт(винт если 2рым подключать) и всё работает пучком.
хотя если учесть, что подключал друго и таже самя песня, то стоит грешить на блок питания и шлейфы.

насчет времени определения HDD биосом и того что не успевает отдэтэктиться. врятли. раньше ж работало. если бы была в этом проблема то гемор начался бы изначально.

Virtual
14.05.2011, 21:08
электричество проверять! HDD самый первый кто начинает глючить от нехватки качества питания.

Dimastiy
15.05.2011, 15:33
После регулировки питания стало лучше (хдд пускается не с толкача как раньше) но на кочках иногда глючит и зависает как прежде. Он у меня жёстко пригвоздён к верхней крышке корпуса, мне тут советуют его мягкой резинкой приклеить. Что скажете? Поможет?

odessit
15.05.2011, 21:38
Купи ssd. Поможет :)
И по питанию ему меньше надо
И на кочках ему срать
И в мороз чхать
И система грузиться за 20 сек

Dimastiy
25.05.2011, 17:16
Хм, интересное решение. чем он лучше?

Vladget
25.05.2011, 20:19
И стоимость тебя обрадовать должна (80Gb стоит около 4800р) а так все нормально там ничего не крутится не вертится поэтому все твои кочки ему все равно (считай что большая флешка)!

Fasterpast
25.05.2011, 21:36
А хард то какой стоит? Мож человеку пришло в голову в машину 3.5" хард воткнуть?
Если оно так, то 2.5" хард со скоростью 5400 вполне вероятно решит проблему, если нет денег на SSD.

Vladget
25.05.2011, 23:25
ну так там и стоит 3,5 поэтому на кочках и глючит

Fasterpast
25.05.2011, 23:49
А ну 3.5 диску вообще в машине, ИМХО, не место. Электричества жрёт много, вибраций боится сильнее...

Dimastiy
26.05.2011, 16:19
И стоимость тебя обрадовать должна (80Gb стоит около 4800р) а так все нормально там ничего не крутится не вертится поэтому все твои кочки ему все равно (считай что большая флешка)!

Да, стоимость радует. Ну вроде решилась проблема, с твоей подсказки, за всё это время один глюк и то сам собой запустился, просто медленно. (отрегулировал напряжение, и поставил его не жёстко)Щас всё норм. Спасибо всем. :)

Vladget
27.05.2011, 22:55
Да, стоимость радует. Ну вроде решилась проблема, с твоей подсказки, за всё это время один глюк и то сам собой запустился, просто медленно. (отрегулировал напряжение, и поставил его не жёстко)Щас всё норм. Спасибо всем. :)

Но это все равно не выход ищи возможность установить 2,5' винт (ноутбучный) с ним не будет проблем, а этот все равно навернется