PDA

Просмотр полной версии : Расчет сечения провода.


Азимут
17.03.2011, 03:34
Есть инвертор 350 ватт (КПД заявлено > 85%), ноутбук, адаптер которого потребляет максимально 1,5А.
Правильно ли я считаю: 220в * 1,5 = 330 Ватт максимально может съесть ноутбук, + 15% на КПД (49,5Ватт), итого, инвертор потребляет 379,5 Ватт, что на 12в. составляет ~32А?
Есть различные таблицы и формы (http://users.i.com.ua/~miroshko/wiresel.html) расчета сечения провода, но они используются на высоком напряжении и малом токе. В моем случае сечение должно быть 10мм^2 ?

Hamster
17.03.2011, 03:46
Какой в баню инвертор? Нафиг он нужен то? 21 век на дворе...

Покупай для ноута автомобильный адаптер и не надо ничего считать.
А инвертор выкини :)

autohirurg
17.03.2011, 03:56
Да и с такими расчетами у тебя аккумулятор то и 5 минут не проживет под нагрузкой:shok:
у меня домашний комп ито меньше пожирает.:derisive:

Азимут
17.03.2011, 04:57
Какой в баню инвертор? Нафиг он нужен то? 21 век на дворе...
Покупай для ноута автомобильный адаптер и не надо ничего считать.
А инвертор выкини :)Да и для кучи других потребителей тоже понаберу автомобильных адапетров для себя и друзей. :rofl:

Да и с такими расчетами у тебя аккумулятор то и 5 минут не проживет под нагрузкой:shok:
у меня домашний комп и то меньше пожирает.:derisive:Вот и я думаю, что закралась какая-то ошибка :be:

D_Pavel
17.03.2011, 06:59
Мне кажется ошибка в максимальном потреблении адаптера. Ты чем намерил такой большой ток? У меня дрель столько не потребляет...

Hamster
17.03.2011, 07:43
Да и для кучи других потребителей тоже понаберу автомобильных адапетров для себя и друзей. :rofl:


"других" это каких? Фен, пылесос, микроволновка? Сарказм не оценил.

D_Pavel
17.03.2011, 08:23
Напряжение ноутбука не сильно отличается от напряжения бортовой сети, поэтому сечение проводов тоже не сильно должно отличаться от тех которые идут от адаптера в ноутбук.
Я понял в чем ошибка, ты взял максимальный ток 1.5А который написан на адаптере, скорее всего этот ток выходной. Если выходное напряжение к примеру максимум 19В, тогда максимальная мощность потребления адаптера 19х1.5=28,5Вт + потери на КПД, что похоже на правду. Прибавим еще потери на инверторе, получится 40Вт. Ток: 40/12=3,3А, что по расчетам дает сечение провода 0,5мм^2, что похоже на сечение проводов от адаптера к ноутбуку, тоесть расчет можно считать верным.

Азимут
18.03.2011, 03:01
"других" это каких? Фен, пылесос, микроволновка? Сарказм не оценил.Хотя бы зарядки фото-видео камер, они редко бывают на 12в. Неавтомобилисты таскают зарядки для телефонов на 220в. Ноутбуки тоже бывает надо разные включать. Впрочем, мы уходим от темы.

Напряжение ноутбука не сильно отличается от напряжения бортовой сети, поэтому сечение проводов тоже не сильно должно отличаться от тех которые идут от адаптера в ноутбук.
Я понял в чем ошибка, ты взял максимальный ток 1.5А который написан на адаптере, скорее всего этот ток выходной.Нет, именно входной. Выходные характеристики: 19В/3.42А.

Азимут
18.03.2011, 03:06
Мне кажется ошибка в максимальном потреблении адаптера. Ты чем намерил такой большой ток? У меня дрель столько не потребляет...Думаю, что надо действительно потребляемый ток измерить, а не смотреть что на адаптере написано :)

Hamster
18.03.2011, 03:13
Хотя бы зарядки фото-видео камер, они редко бывают на 12в

Ну, если авто - передвижная фото-теле студия и у нас десяток разных моделей, то наверное да...... Но, как то через одно место получается....

Выходные характеристики: 19В/3.42А.

Ну тогда наверное так: 19*3.42*(1-КПД БП)*(1-КПД Инвертера)

D_Pavel
21.03.2011, 12:08
Hamster было бы верно. При условии что на адаптере написаны максимальные характеристики потребления ноутбука, а не максимальные возможности адаптера.
Или если надо получить сечение проводов, делаем так: берем сечение проводов адаптера * 19В/12В / (1-КПД БП) / (1-КПД Инвертера), получится что провода надо брать толще чем идут от адаптера в ноутбук примерно в 2 раза.