PDA

Просмотр полной версии : Можно-ли использовать автомобильный телек в качестве монитора?


mebitek
07.12.2006, 07:30
Можно-ли использовать автомобильный телек в качестве монитора?

2funk
07.12.2006, 09:47
Можно... но качество телека будет меняться от марки к марке.... и в большинстве случаев у них маленькое разрешение...

steeLLWater
07.12.2006, 11:56
Можно-ли использовать автомобильный телек в качестве монитора?

Хоть этот вопрос уже и обсуждался на форуме, позвольте высказать свою точку зрения.
Я считаю, что особой разницы, разве что в разрешении матрицы нет, даже больше скажу, последние марки телеков, осбенно самые левые могут изготавливаться из гибридов. То есть, берется матрица с контроллером и инвертером, причем с тем разрешением, с каким удалось надыбить кустарщикам, не обязательно с низким, потому, что старые матрицы снимают с производства, а новое поколение матриц не делают с низким разрешением ( если низкое, то и размер матрицы не больше 2,5").
Берется плата тюнера со своим контроллером, и все это состыковывается даже не разъемами, а подпайкой концов видеосигнала с платы тюнера прямо к ногам чипа на плате контроллера матрицы, который повидимому из видеосигнала выделяет RGB составляющие и, соответсвенно, синхросигнал. И все это подается на входы контроллера матрицы.
Поэтому если знать, что разрешение матрицы устраивает, то ничего сложного в том нет, что подпаять 4-6 концов от VGA разъема, также напрямую к ногам контроллера. Преключаясь с пультика телевизора на видеовход мы просто переключемся на вход VGA.

Мысля эта возникла после разборки левого китайского телевизора по причине некачественной сборки, кода из разъема контроллера частично вылез шлейф от матрицы.

Hamster
07.12.2006, 15:40
Поэтому если знать, что разрешение матрицы устраивает, то ничего сложного в том нет, что подпаять 4-6 концов от VGA разъема, также напрямую к ногам контроллера. Преключаясь с пультика телевизора на видеовход мы просто переключемся на вход VGA.

Не все так просто :)
Да, есть как минимум некоторые модели телеков китаезной марки SUPER, которые имеют нативную матрицу 800х600. Точная модель - это к Sergey_L,он знает - у него у самого такой.
Вот тока просто так подключить VGA к контроллеру матрицы не получисса.... У Сереги есть свой контроллер, который он подключает к матрице.

steeLLWater
07.12.2006, 15:48
Не все так просто :)
У Сереги есть свой контроллер, который он подключает к матрице.
Я понимаю, что Sergey_L нужно продавать свои контроллеры.
Просто вопрос подключения детально не изучался.

Hamster
07.12.2006, 16:25
Просто вопрос подключения детально не изучался.

1. Выше высказано мое мнение, а не Sergey_L :)
2. Я не Sergey_L :)
3. Я не занимаюсь продажей контроллеров от Sergey_L :)


Просто вопрос подключения детально не изучался.

Ну, смотря что понимать под "детально". На уровне того, что вот так:


Берется плата тюнера со своим контроллером, и все это состыковывается даже не разъемами, а подпайкой концов видеосигнала с платы тюнера прямо к ногам чипа на плате контроллера матрицы, который повидимому из видеосигнала выделяет RGB составляющие и, соответсвенно, синхросигнал. И все это подается на входы контроллера матрицы.


напрямую не получится - изучался :)

steeLLWater
07.12.2006, 16:42
Извини, если обидел.
При разборке таво телека я обнаружил именно подобную подпайку прямо к ногам чипа. Надо мне заняться этим вопросом, глянуть на названия чипов и посмотреть даташиты, тогда смогу обоснованно возразить или согласиться.

Hamster
07.12.2006, 17:04
Да не, не обидел :)
Та основная проблема в том, что с контроллера тюнера идет RGB + смашаная синхра. А VGA содержит отдельно синхру по вертикали и горизонтали. Да, слепить их можно, не вопрос (схемка не особо сложная), но вот тока по частоте там будут косяки - частотка телевизионная не совпадает с комповой. И не все видеокарты можно заставить менять частоту. Точнее, если брать тот же поверстрип - то ниодну интегрированную видюху он не настроит :( Т.е. получается, что надо еще и PCi или AGP видео в карписи - а это уже гимор.

mebitek
07.12.2006, 17:26
Почему PCi или AGP видео в карписи геморой?

steeLLWater
07.12.2006, 19:04
Почему PCi или AGP видео в карписи геморой?
У кого епишная мать, всего один PCI слот, да и видюха в нем уже тормозз. Если есть AGP, то поставить можно, но кушать комп будет уже больше, а у карписишного БП мощща от 60 до 200 Вт(пока еще), не хочется вешать лишнего.

mebitek
07.12.2006, 19:40
Вобще я пока хочу от инвертора запитать, да комп у меня пень 3, 1000мг,
мать asus слотов до дури включая АПГ, и он весь потребляет 50 ватт, правда пока без звуковухи.

Hamster
08.12.2006, 11:36
....и он весь потребляет 50 ватт, правда пока без звуковухи.

Не верю! (с) Станиславский
:)

У меня VIA EPIA потребляет 55 ватт.

mebitek
08.12.2006, 13:48
Замерял, на пике было 250 мА

demigod
08.12.2006, 15:12
SUBINI S-6895T
http://tv.videosystem.ru/show/show.php?id=10272

Контрастность и яркость у него поганые, но пишут что есть VGA режим. кто-нибудь может что-нибудь про него сказать? там VGA выход то вообще есть? или только режим? и что из себя он вообще представляет :confused:

Hamster
08.12.2006, 15:19
Контрастность и яркость у него поганые, но пишут что есть VGA режим. кто-нибудь может что-нибудь про него сказать? там VGA выход то вообще есть? или только режим? и что из себя он вообще представляет :confused:

C такой яркостью вопрос наличия у него ВГА просто неинтересен - даже в тонированной машине пользоваться им можно будет только ночью :)

demigod
08.12.2006, 16:06
Хм. ну если них.. не видно будет, то он и как телек нах.. никому не сдался, однакож делают. а лампы ему никак не заменить можно? чтобы поярче стал уж больно дешевый зараза :rolleyes: