PDA

Просмотр полной версии : CarPC в масле :)


Baron4eg
21.11.2010, 14:04
Ну собственно почитал тут ужасы о конденсате и прочей хрени...

Задумался - а вдруг?

Выход - гермитичная железная коробка залитая внутри маслом к примеру автомобильным. - не замерзнет до -30 электропроводностью не обладает, конденсат будет только снаружи коробки, на что мне глубоко пофигу.

Как считаете? Или фиг с ним с конденсатом и не стоит вообще переживать за это?

mcf1
21.11.2010, 15:24
не стоит заморачиваться, если корпус будет нормально вентилироваться, и корпус будет металлическим, то ни какого конденсата ни когда не появится.

Hamster
21.11.2010, 15:48
а масло должно быть в двигателе :)
иначе, как бы гарметичен комп с маслом не был - все равно потечет.... и будет заляпаный и вечно воняемый маслом салон (ну или багажник).

D_Pavel
21.11.2010, 17:43
Если корпус один фиг будет герметичным, то вместо масла его можно заполнить просто сухим воздухом. Или азотом. Или гелием. Смотря что проще достать.

odessit
21.11.2010, 17:45
Не ну. Корпус то. Можно. Запаять это понятно так что непротечет...
Но. Как вы собрались штекера в него втыкать?
Через них. Масло то и вытечет... Их. Герметично будет сделать почти невозможно
Машина едит трясется полюбому будет через них сочиться даже если. Герметить их...

Но. Такой гемор из за. Конденсата. Это писецццц...

= Nicki =
21.11.2010, 18:03
Вот друг по несчастью (http://pccar.ru/showthread.php?t=13447) а вось ченить и свояете, но тож думаю что это бред. Люменивый корпус лучше будет и материал доступный.

Baron4eg
21.11.2010, 18:38
а масло должно быть в двигателе :)
иначе, как бы гарметичен комп с маслом не был - все равно потечет.... и будет заляпаный и вечно воняемый маслом салон (ну или багажник).


я чот не пойму - по вашей логике из движка тоже постоянно масло течь должно?

ладно. вобщемто вопрос был риторический. в данном случае в использовании масла в закрытой коробке вижу 3 плюса -

1) Охлаждение будет всегда много лучше, чем простая воздушная система.
2) Пыли не будет внутри вообще.
3) Конденсат даже если и будет - будет снаружи.

Для меня в данном случае интересна надежность получаемая таким образом... обслуживать какие либо вентиляторы итд не надо будет, да и вообще можно без них обойтись....

odessit
21.11.2010, 18:50
Вопрос по прежнему один... Целесообразность данного. Действа?

Цена такого. Корпуса в котором. Будет масло + само масло
Думаю. Сравняеться по цене с несколькими сгоревшими от конденсата матерями :)

И то. Что то я не часто слышал чтоб. Матери прям пачками горели от конденсата...
Дальше... В принципе с нормальными радиаторами
Никакого доп охлаждения компу не потребуеться...
Опять же срок очистки от пыли корпуса компа в авто которое. Хотябы раз в месяц пылесосят не меньше. Двух лет...
Не думаю что в ящик с маслом придеться лазить реже...
Дальше. Незнаю какая проводимость у масла
Но насколько понимаю не полностью нулевая и как это. Подействует на абсолютно все контакты на матери и проце ... Даже боюсь предположить...

Короче идея сама по себе интересна только для
Так сказать удовлетворения личного интереса...
Как проэкт. Для. Того от чего он собираеться использоваться как то пыль влага и перегрев считаю утопией!!!

CyberSubaru
21.11.2010, 19:13
Магнитофон в машине у Вас сколько раз от конденсата умирал?

Fasterpast
21.11.2010, 19:23
Чтобы настолько влажный воздух был в салоне - это машину утопить надо или оставить в тропиках с открытыми окнами )))
Самое эффективное - сделать около-герметичный корпус, оставить там просто воздух, а охлаждение вывести наружу через ТТ или просто радиатором наружу сделать.

У меня комп вообще практически на улице стоит в более ни менее закрытом корпусе. Охлаждение - водянка ) И под дождиком катался, и под дождём он у меня стоял, и несколько раз ездили практически в облаке так, что распотрашенная вебка снаружи дохла (сначала запотевала изнутри, потом вообще выключалась), компу хоть бы хны, как говорится )

maxiik
21.11.2010, 19:36
А что скажете по поводу старта компа при низких температурах ???)
Не вредно ли это для процессора и матери ???
Допусти в -20 или -30 градусов, включается комп и начинает нагреваться проц и плата, так нет ли вероятности образования микротрещин от резкого перепада температур ??? ...и как следствие, выход из строя ???

Fasterpast
21.11.2010, 19:52
Сдаётся мне, что тут могут быть только две проблемы:
1. Индивидуальная непереносимость некоторых микросхем к минусовым т-рам.
2. Конденсат.

Трещины... Под жидким азотом люди спокойно гонят железо, а там перепады уж явно более резкие.

D_Pavel
21.11.2010, 19:55
Что он при +20 нагреется на 20 градусов, что при -20 негреется не те же 20 градусов - разница думаю не большая и микротрещин образовываться не должно.
И ни разу не замечал чтобы конденсат образовывался на чем-то внутри салона. Про умирание материнки от конденсата вообще не беспокоюсь. Откуда вообще пошли эти разговоры про конденсат?

odessit
21.11.2010, 19:57
А откуда пошли рассказы про деда мороза?
Видимо из одного места!!!

odessit
21.11.2010, 20:00
Да и вообще... Чет непонимаю если за окном минус 20. То масло что теплее будет ?
Или нагрееться быстрее??? Вроде как недолжно...

D_Pavel
21.11.2010, 20:08
про -20 - это уже другой вопрос спросили, не связанный с маслом.

odessit
21.11.2010, 20:21
Ааа. Ну есть. Конечно. Слегка усиленная вероятность более быстрого выхода устройства из. Строя...
Но!!! Устройство. Как то мать проц итд расчитано. Примерно на 10 лет. Работы...
Ну в усложненных условиях. Время. Даже если сократиться в 2 раза...
То 5 лет беспрерывной работы вам с головой хватит...
За это время техника морально устареет и все равно на замену... Так что не паримся ...
Улыбаемся и машем :)

D_Pavel
21.11.2010, 20:27
По теории при увеличении температуры на каждые 10 градусов срок службы электроники сокращается вдвое. Значит при понижении температуры срок службы увеличится.

odessit
21.11.2010, 20:31
Вопрос в перепаде... И насколько он пагубно влияет :)

maxiik
21.11.2010, 20:47
Я думал, для улучшения условий эксплуатации:)
Если температура ниже , допустим -10 градусов, то включить сначало воздушный прогрев корпуса, т.е. перед втяжным отверстием поставить нагреватель...
В течении некоторого времени прогнать тёплый воздух через корпус, выключить нагреватель и включить комп. Вот.
Что скажете ???)

odessit
21.11.2010, 21:05
Скажем что. Есть такое устройство :) зайди в магаз и купи :)
Правда просто как пластинка нагревательная пашеть :)
И то вешають обычно на винт ... Все остальное пашет от минус 40 по бамагам :)

D_Pavel
21.11.2010, 21:08
перепад от температуры не зависит.
не надо ничего нагревать. зачем? винт сам нагреется через некоторое время. всё остальное работает при низкой температуре.

D_Pavel
21.11.2010, 21:19
Кстати. Винчестер нельзя в масло сувать, в нем есть дырки через которые воздух проникает внутрь, и масло тоже может просочиться.

maxiik
21.11.2010, 22:08
Скажем что. Есть такое устройство зайди в магаз и купи
Правда просто как пластинка нагревательная пашеть
Это чтоли от зеркала нагревательный элемент ???)

Про винчестеры, кстати, слышал, что в них смазка загустевает на морозе и они тяжело раскручиваются. В следствии чего может возникнуть ошибка при загрузке и быстрее изнашиваются подшипники... А ещё, опять же, про конденсат в винчестере который сокращает срок его службы...)
Не пинайте сильно :)
Просто хочется досканально изучить все вопросы связаные с эксплуатацией железа в экстремальных условиях (я же на севере живу :))

odessit
21.11.2010, 22:13
1 ну винт покаааааа нагрееться а так быстрее
Да типа как от зеркалл пленочка

2 можно купить ssd выбрать который грузиться в морозы там нет движущих частей

Vladget
21.11.2010, 22:58
ВЫ вообще о чем?? типа ведро с маслом в нем мать, из него торчат провода для мыши, клавы, винта, проводов питания (а вы уверены что они (провода) маслостойкие) и прочих там флешек и т.д. народ то не смешите! Попробуйте это сделать дома (я так думаю тот кто это сделает один раз со своей "матерью" в этой ветке больше не появиться). Какое масло машинное? Кто для неё (матери будет делать коробок и что сделаете герметичным с кучей дырочек для всего вышеперечисленного? я сильно сомневаюсь что это возможно в домашних условиях. Да вы пока масло нагреете на морозе (вопрос: чем будете греть? ) машину надо будет в гараж уж ставить. Какой конденсат если там вентилятор стоит уж проще сделать обогреватель даже их обычной лампочки (лампочек).

Fasterpast
21.11.2010, 23:07
Дома уже многие делали, и всё у них хорошо работает :)
Но не для машины это дело, согласен...

mcf1
21.11.2010, 23:22
экак вас пронесло, за одни сутки на три страницы))))

конденсат появляется на холодных предметах в теплом воздухе, надеюсь физику в школе все учили и спорить с этим не будут, в машине такое не реально, т.к. комповое железо нагревается быстрее чем воздух, а следовательно конденсат компу не грозит. НО при одном условии, что комп при каждой зимней поездке будет включаться. Ежели он будет включаться раз в месяц, то к концу зимы ему придет пи... пушной зверек.

по поводу масла, видел в интернете кучу роликов про компы работающие в масле, это работает и практически и теоретически, только не в машинном масле, а в силиконовом. Силиконовое масло совершенно не активно ни к резинкам, ни к металлам, и совершенно не проводит электрический ток. Не смотря на большой объем масла его все равно надо циркулировать, ну и естественно харды и прочие подвижные девайсы должны находится вне масла.

так что геморроя больше чем пользы. но как эксперимент имеет право на существование)))

grblmm
22.11.2010, 03:04
не только силиконовое, и на растительном у людей все получалось )

D_Pavel
22.11.2010, 05:19
mcf1 +1

FINNISH
22.11.2010, 08:58
не только силиконовое, и на растительном у людей все получалось )
это же органика, свойства свои очень быстро потеряет.

Stasik
22.11.2010, 11:18
Ааа. Ну есть. Конечно. Слегка усиленная вероятность более быстрого выхода устройства из. Строя...
Но!!! Устройство. Как то мать проц итд расчитано. Примерно на 10 лет. Работы...
Ну в усложненных условиях. Время. Даже если сократиться в 2 раза...
То 5 лет беспрерывной работы вам с головой хватит...
За это время техника морально устареет и все равно на замену... Так что не паримся ...
Улыбаемся и машем :)
С 10 годами Вы явно погорячились, года 3 думаю максимум срок службы домашней электроники, но тем не менее, буду скоро апгрейдить комп в машине который работает исправно уже 3 года, комп из машины пойдет доживать свой век домой, в офис или на производство в еще более суровые условия.

А вот тут я проводил тестирование работы компьютера:
http://www.pccar.ru/showthread.php?p=68494#post68494

odessit
22.11.2010, 11:31
Я никуда не. Горячился а просто. Сказал вам средние часы наработки на отказ по пачпорту. ... У. Некоторых это еще. Дольше. Чем 10 лет!!!
У. Памяти вообще. Пожизненная гарантия у кучи фирм ... Итд...
А 10 лет это вообще у винтов ибо подвижные детальки есть!!!

Alex-L
22.11.2010, 12:32
Вот! Концепция корпуса для карписи :big:
p.s. Извините, не сдержался :blush:

MiD_E34
22.11.2010, 13:02
интересно, конечно, но практического смысла для авто - не вижу. Конденсата и так не будет - раз комп прогревается и остывает вместе с салоном, а проблемы с взаимодействием компьютерного пластика с маслом и с герметизацией - вполне реальны.

zizigal
22.11.2010, 13:16
Где то ставили подобные опыты.... Компьютер в масле долго не проживет, из за процессов диффузии масло в скором времени приобретает проводимость, и компу приходит каюк...

Vl@dK
22.11.2010, 13:19
Чтоб не было "каюк" используют трансформаторное масло.

zizigal
22.11.2010, 13:22
Чтоб не было "каюк" используют трансформаторное масло.

Я именно трансформаторное масло и имел ввиду

илюханец
22.11.2010, 14:23
может уж сразу в поддон картера двигла вкрячить мать? а чо?... и проблем с поиском свободного места в авто не будет, и хрен вынесут из машины пионеры, а с прогревом вообще проблем нет для тех кто в арктике живет... можно вообще все электронные блоки туда засунуть.... диву даешься от прочитанного...

MiD_E34
22.11.2010, 17:22
диву даешься от прочитанного...
Не.. все же, я снимаю шляпу перед экспериментаторами. Кто знает - сейчас иронизируем, а потом окажется, что только так и надо делать...

Baron4eg
23.11.2010, 00:40
Ок, всё понял. Вас всех хрен переспоришь...

Всётаки приведу аргументы, оказывается как всегда новое = хорошо забытое старое.

Вот например ребята http://www.overclockers.ru/lab/18964.shtml еще в 2005 подобной фигней страдали.


Лично для мне на мой взгляд этим будут решены вот такие задачи :

1) Конденсата внутри не будет вообще. Даже если и будет, то он будет на дне, т.к. масло легче воды.

2) Чистить от пыли ничего не надо будет вообще, тоже самое с гермитичным корпусом по сути, но тут еще решается 2 задачи.

3) равномерный прогрев всего, т.к. масло более плотная среда - не будет такого, что процессор уже нагрелся до +50, а околосокетное пространство всёеще -29 градусов. Хоть вы чего там доказываейте, особенно примеры насчет жидкого азота - дак это системы фанатов. Они работают может час от силы, чтоб все тесты пройти да рекорды поставить. В постоянку ченить да сдохло.

4) Всётаки система не станет температурить в любую жару-мороз.


Насчет всех остальных аргументов - это всё бред и глум с вашей стороны. Если провода и будут торчать то скажу по секрету - они вполне могут торчать все и с одной стороны, например сверху, где их можно относительно герметично оформить и забыть вообще чего либо делать.

Вобщемто радует столь живое участие в теме. Каждый нашел, что написать. Такого не увидишь в разделах для продвинутых... Там такое чувство, что вообще все офигевают от собственной значимости :)

Чего вы доказываете? Я считаю система имеет право на жизнь. По стоимости она вообще ничего не стоит. Лично для меня она решает одну основную и самую важную задачу - после того как я соберу CarPC я не хочу туда вообще лазить. Закрепить это всё куданить под панель и забыть об этом блоке как о надежном и не требующем обслуживания. Все бесконечные пылесосенья, чистка вентиляторов, обслуживание итд не для меня. Я чет не вкурю какие новые задачи появятся, которые нынешние carPc на основе 2-х ядерного атома выполняют - потом не смогут... такчто есть желание сделать всё надёжно.

Понимаю - комуто нравится ежедневно туда лазить, и кайфовать от нововведений какихто - ну чтож вперед - кто как хочет тот так и др.чит как говорится.

mcf1
23.11.2010, 00:59
не в обиду, но вспоминаются пословицы: "молодо-зелено", "в первый раз, в первый класс" и т.д.
это я к тому что с первого раза карписи еще ни кому не удавалось настроить и установить, со временем всегда что то хочется улучшить и поднастроить, а в масло как то не очень захочется нырять.

PS начинай проект, а мы посмотрим и поддержим))) будешь первопроходцем.

Baron4eg
23.11.2010, 01:07
не в обиду, но вспоминаются пословицы: "молодо-зелено", "в первый раз, в первый класс" и т.д.
это я к тому что с первого раза карписи еще ни кому не удавалось настроить и установить, со временем всегда что то хочется улучшить и поднастроить, а в масло как то не очень захочется нырять.

PS начинай проект, а мы посмотрим и поддержим))) будешь первопроходцем.


чо мешает если все порты наружу? Оперативы всёравно хр наксимум 2 гига держит. атом не выпаять. ssd для системы в масле утоплю - остальное всё наружу разведу... не пойму проблематики - что там в этом корпусе открывать надо будет, если все usb-шки, sata внешний тоже будет... итд...

действительно разговор пока неочем :) буду ваять, посмотрим куда прийдёт кривая американской мечты...

odessit
23.11.2010, 01:16
Угу угу. Вот и увидиш :). Как чего почему и накой туда лазать :)

И млять самое смешное тут же толпа поцов сидит и чето мля тебе запрещают делать ...
А еще мля смешнее как это тут люди уже по 3-5 лет катаються с компами и блин
Нифига его не чистят от пыли не морочат яйца на счет конденсата
И кому не хочеться никаких вентиляторов тоже не юзают а пихають только радиаторы...
И как это они умудрились то???
Без масла то???

Да да вы это. Начните а мы посмотрим ...

Hamster
23.11.2010, 02:20
:)
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел :)
Автору - нет никакой проблемы с конденсатом и пылью в нормально инсталленых системах :)

Хочется в масло - ну, вперед :) Плюсов в этом нет.

D_Pavel
23.11.2010, 06:52
Предлагаю провода выводить через припаянную к корпусу трубку торчащую вверх, так масло не будет выливаться даже если герметик будет не плотный.
http://pavel.cc/crxphoto/maslo.png

А еще предлагаю вам вместо масла использовать эпоксидную смолу с отвердителем. Она точно никуда не будет выливаться, никакого конденсата, никакой пыли, провода не разъест, даст противоударность (комп выживет при лобовом столкновении с камазом), и точно не захочется туда лезть и что-то менять. Теплоотводы можно сделать на тепловых трубках.

= Nicki =
23.11.2010, 07:08
атом остудить проще всего, я вот с зотаком намаялся вот тут бы масло пригодилось, но вспомнив сколько раз пришлось разобрать\собрать да еще при этом масло по столу разлить, да и плату вытащить тоже вся в масле ... ну нафиг =) Люди правильно говорят что сразу не собрать (я тоже так раньше думал че там собирать =) Но тем не менее за темой слежу - очень интересно увидеть готовое изделие.

Gosha39
23.11.2010, 08:03
дак может лучше спиртом залить! заодно краник, как у самовара прицепить (припарковался намахнул); а если разобрать понадобицо, сразу бухичь :)))))

MiD_E34
23.11.2010, 09:17
Ну что вы бред-то несете? эпоксидка, спирт... Система на масле вполне работоспособна. Вопрос - в долговечности и практичности. Автор молодец-ищет, экспериментирует, ему спасибо сказать надо, совет дельный дать, а не нести всякую чушь. Пусть делает и пишет о результатах, хоть я и не очень верю в практичность его затеи, но желаю успеха.

raf73
23.11.2010, 10:11
равномерный прогрев всего, т.к. масло более плотная среда - не будет такого, что процессор уже нагрелся до +50, а околосокетное пространство всёеще -29 градусов. Хоть вы чего там доказываейте, особенно примеры насчет жидкого азота - дак это системы фанатов. Они работают может час от силы, чтоб все тесты пройти да рекорды поставить. В постоянку ченить да сдохло.

Как долго комп будет разогревать 2 (3,4,5) литра масла температурой -29 градусов?
Имха зимой у тебя таже фанатская система и получиться?

MiD_E34
23.11.2010, 10:51
не надо забывать, что в салоне и корпусе не будет -29 - будет раза в полтора-два выше. Я думаю, что довольно быстро нагреет.
Кстати - насчет пыли - раза 3-4 за 3 года доставал-разбирал комп - пыли не было совсем. Висит под сидением пассажира. Правда я практически никогда не открываю окна и стоит салонный фильтр.

Baron4eg
23.11.2010, 11:34
не надо забывать, что в салоне и корпусе не будет -29 - будет раза в полтора-два выше. Я думаю, что довольно быстро нагреет.
Кстати - насчет пыли - раза 3-4 за 3 года доставал-разбирал комп - пыли не было совсем. Висит под сидением пассажира. Правда я практически никогда не открываю окна и стоит салонный фильтр.

Именно это и смущает... Машину свою пользую очень активно... Летом по уши в грязи - песке. Дача, рыбалка, лес, всякие покатушки по грязям на m\t резине... Пыльные песчаные дороги... Салонный фильтр тоже есть, но судя по количеству пыли - не такая уж от него и помошь.... Да и на какойнить переправе водички материнкой зачерпнуть ой как не хочется... потому и возникла мысль делать герметичную систему...

Baron4eg
23.11.2010, 11:38
Как долго комп будет разогревать 2 (3,4,5) литра масла температурой -29 градусов?
Имха зимой у тебя таже фанатская система и получиться?

в данной ситуации вредна, как я понимаю, не минусовая температура, а неравномерный прогрев компонентов - когда проц уже +50 а материнка еще -20... И чтобы там ни было - если есть системы ip68 для промышленных устройств - то обычные материнские платы врятли долго выживут в данных условиях.

odessit
23.11.2010, 11:48
Но ведь живут же???
И ноуты на морозе юзать. Можно и. Без каких то проблем
И тут. Люди катаються не год или два уже...

D_Pavel
23.11.2010, 15:02
в данной ситуации вредна, как я понимаю, не минусовая температура, а неравномерный прогрев компонентов - когда проц уже +50 а материнка еще -20... И чтобы там ни было - если есть системы ip68 для промышленных устройств - то обычные материнские платы врятли долго выживут в данных условиях.Неравномерность прогрева не зависит от температуры!

Myxa07
23.11.2010, 17:39
противники такого проекта, не выдвигайте в качестве аргумента струдности с технической реализацией,.. Куда больший аргумент-целесообразность.
Подробней: из плюсов-всё что перечислено выше+ абсолютная бесшумность, а ещё эффектно.
Минусы- лезть в корпус будет ОЧЕНЬ напряжно, если захочется что-то добавлять/убирать, гемор при установке, опасность течи (масло потечет не куда-нибудь, а в салон).
Вывести герметично провода-вообще не проблема, крышка корпуса думаю будет лучше сделать из оргстекла, в него же можно врезать контакты для проводов с высокой надежностью герметизации,
Меня пока единственное что остановило- думаю над тем как надежно загерметизировать выходы мамки.
Потом: внутрь корпуса имхо нужно ставить маму и бп

FINNISH
23.11.2010, 19:48
Меня пока единственное что остановило- думаю над тем как надежно загерметизировать выходы мамки.
есть же масло-бензостойкие герметики.

D_Pavel
23.11.2010, 20:03
Вывести герметично провода-вообще не проблема, крышка корпуса думаю будет лучше сделать из оргстекла, в него же можно врезать контакты для проводов с высокой надежностью герметизации,
Меня пока единственное что остановило- думаю над тем как надежно загерметизировать выходы мамки.Ты сам себе противоречишь. Зачем герметизировать выходы мамки если будут врезаны контакты с высокой надежностью герметизации! Тоже хорошая идея, кстати.

Myxa07
23.11.2010, 21:31
Ты сам себе противоречишь. Зачем герметизировать выходы мамки если будут врезаны контакты с высокой надежностью герметизации! Тоже хорошая идея, кстати.

одно дело провода к бп другое дело выходы мамки, .. Можно конечно всю мамку утопить вместе с разъемами, если потом не вздумается снимать монитор или мышь\клаву

Проблему с выходами мамы тоже скоро решу.

Блин, времени на это очень мало всегда бывает, работа, семья, дети и 1 выходной день в неделю,.. А как что-то сделаю выложу на обзор

SBorovkov
23.11.2010, 23:14
в жару на солнцепеке машина, как известно, нагревается до 60-70 градусов. Обычный инстал позволяет быстро продуть и остудить компоненты. В случае с маслом - охладится все только ночью :-).

По стандарту, замуровывать разъемные соединения недопустимо. Поэтому заливать эпоксидкой материнскую плату с разъемами нельзя.

Я бы порекомендовал, покрыть материнскую плату тонким слоем лака. И забыть про конденсат.
Однако, конденсата реально нет на компонентах. Это связано с тем, что конденсат образуется на холодных поверхностях в том случае, если охлаждающийся воздух проходит через точку росы. Так вот дело в том, что зимой (когда проблема конденсата могла бы быть актуальной) либо воздух в машине сухой (и поэтому конденсат не образуется даже на стеклах, если на них не дышать), либо - есть более холодные элементы в машине (те же стекла).

Грубо говоря, в исправной машине если нет большого количества разлитой воды на ковриках, стекла (самые холодные элементы) не покрываются инеем изнутри за время ночной стоянки. Это означает, что компьютер (изначально теплый и остывающий медленнее стекол) тем более не покроется инеем.

То есть я присоединяюсь к большинству - считаю идею странной и бесполезной.
В качестве примера приводить домашний или рабочий компьютер, на мой взгляд, неверно, поскольку одно дело - гидравлика в статике и другое дело - в машине, с возможными гидроударами (пусть несильными) при торможении и прочим.

Однако, как известно, что люди, делающие странные вещи иногда изобретают нечто действительно новое. Поэтому если человек хочет творить, пробовать, то пусть пробует и творит :-).

SBorovkov
23.11.2010, 23:18
По поводу конденсата, кстати:

У меня на даче стоит проветриваемый гараж. Ворота есть, но над воротами дырка площадью в пару-тройку квадратных метров. Так вот интересно, что в любые морозы, осенью, машина, стоящая просто на воздухе может покрыться конденсатом и инеем (в зависимости от температуры). А вот в гараже, в котором вроде тот же самый воздух - всегда стоит чистая машина. Температуры, понятно дело, в гараже и снаружи одинаковые.

D_Pavel
24.11.2010, 07:00
Про конденсат уже давно всё разжевали, и ежу понятно что он не образуется и дело не в нем. Весь прикол в самом масле. Хоть практической пользы никакой, радует именно сам факт что комп в масле и в этом суть.

По стандарту, замуровывать разъемные соединения недопустимо. Поэтому заливать эпоксидкой материнскую плату с разъемами нельзя.Кто запретил заливать разъемные соединения и превращать их в неразъемные? Что за стандарт такой? Если материнка моя, чем хочу тем и заливаю, хоть гoвнoм!

одно дело провода к бп другое дело выходы мамки, .. Можно конечно всю мамку утопить вместе с разъемами, если потом не вздумается снимать монитор или мышь\клавуТопишь маму вместе с разъемами, провода монитора и мыши выводишь наружу, к ним цепляешь свои устройства. Отцеаляешь если надо, но от проводов, а не от мамы. Провода пусть всегда с мамой соеденины будут.

Myxa07
24.11.2010, 12:21
Топишь маму вместе с разъемами, провода монитора и мыши выводишь наружу, к ним цепляешь свои устройства. Отцеаляешь если надо, но от проводов, а не от мамы. Провода пусть всегда с мамой соеденины будут.

Мне что, 5-й раз корпус городить???? :tease:
Хотя идея отличная.!

odessit
24.11.2010, 12:43
Желательно чтоб не махаться с супер пупер
Проводами и непротекаемыми разьемами
Просто делаете переходники папа мама
Вкручиваете их в мать вторым концом к верхней части корпуса
Там давления меньше ... Силиконите
Мать топите вместе со всеми проводами
А на верхнюю крышку выходят только переходники
Както юсб. Вга . Звук . Итд .
С ними можно играться и заливать хоть эпоксидкой хоть *****м...
Особо не жалко если 1 испортиться можно переделать
А вот с разьемами матери оно сложнее :(

SBorovkov
24.11.2010, 13:47
Кто запретил заливать разъемные соединения и превращать их в неразъемные? Что за стандарт такой? Если материнка моя, чем хочу тем и заливаю, хоть гoвнoм!
Заливай, заливай.

Myxa07
24.11.2010, 14:18
А вот с разьемами матери оно сложнее :(

Это которые разъемы? сату и всякие шлейфы вывести вообще не проблема, видел мой корпус? Там кромка есть, ~1см, на неё сверху герметиком+коротенькими саморезами будет крепиться крышка из оргстекла, между крышкой и кромкой можно вывести шлейфы, если это так важно,.. а провода к БП, и вообще провода, можно вывести след. способом: взять ну не знаю как это называется, фигнюшечка такая 2 провода можно друг с другом соединить, так вот одну часть нагреваешь, пока не остыла вонзаешь в оргстекло так чтобы место крепления вылезло наружу, когда остынет он затвердеет в оргстекле, и будет герметичная конструкция, а корпус можно отсоединять.

Hamster
24.11.2010, 16:17
Картинка почти в тему:

19196

Вы ребяты рассуждаете фанатики-программеры, которым интересен сам процесс. И не важно, что готовый продукт будет на костылях и пользоваться им неудобно - зато в процессе мы сделаем интерестную нам мульку.

Alex-L
24.11.2010, 16:20
С нетерпением ждем фотов :yes4: Реально, очень интересно :yes4:

Hamster! От твоей картинки даже грустно стало - мы так работаем :shok:

Myxa07
24.11.2010, 17:13
Вы ребяты рассуждаете фанатики-программеры, которым интересен сам процесс. И не важно, что готовый продукт будет на костылях и пользоваться им неудобно - зато в процессе мы сделаем интерестную нам мульку.

Где-то встречал я эту картинку уже.... Тут же на форуме

А так ес честно давно осознал нецелесообразность, как минимум в моем случае,.. Наверное будут те, кому это действительно понадобится,.. Но, раз начал, постараюсь закончить.

odessit
24.11.2010, 22:11
Аннушка уже. Разлила масло!!!

odessit
24.11.2010, 22:13
Гыыы почитал. Про фигнюшечку в оргстекле!!!
Понравилось. Предлагаю так и назвать проэкт!!!

Больше всего. Поржал. С кабелем монитора так же поступиш?

Baron4eg
25.11.2010, 11:52
Гыыы почитал. Про фигнюшечку в оргстекле!!!
Понравилось. Предлагаю так и назвать проэкт!!!

Больше всего. Поржал. С кабелем монитора так же поступиш?

У тебя какаято личная неприязнь или аллергия на масло?

п.с. научу цитировать недорого, непонятно кому что ты пишешь...

engineer_78
25.11.2010, 12:15
Считаю бпредом эту затею, если кто то ходь раз работал с маслом то знают как тяжело оно удаляется с поверхности и как не крути потом но пыль на этих местах пыль садится как на магнит :)

D_Pavel
25.11.2010, 12:49
А я люблю масло. Оно такое... мммм..... масляное )))

MoooN75
05.12.2010, 19:40
нормальная идея,где то врать не буду где видел РС залитый маслом вроде трансформаторным,прикольно.вентили крутятся и масло гоняют с подсветкой,зрелище завораживающее))

Hamster
05.12.2010, 19:45
где то видел РС залитый маслом


Чувак, очнись, речь про Car PC. Чувствуешь разницу? :)

Vladget
05.12.2010, 21:00
Как новости по телеку полчаса вешает вроде что то говорили а потом понимаешь ни о ЧЕМ (или не про нас) хотел бы я все таки посмотреть на чела который в багажнике будет возить литра 3 масла в какой то самодельной емкости(горит очень замечательно, собс-но как и течет в любую маленькую практически очень "дирочку", потом отмывается не очень, да не дай бог что то его впитает ну к примеру растительное потом чел не будет года три салат с ним есть от того запаха что там образуется), при этом кто то другой будет смотреть как там что то горит и крутиться (КИНО) !!
Для "ради эксперимента" в мороз попробуйте его нагреть 3 литра (ну может 2, но три будет ближе) этож пока не нагреете включать неззя иначе электроны будут очень медленно двигаться :big: Или попробуйте окунуть материнку со всеми потрохами в масло а потом к примеру что то поменять, я так думаю охота сразу (или после второго раза) пропадет.
Есть много других разумных средств добиться того же.
Особенно тут про растительное масло кто то писал оставьте маленький пузырек на месяца 4 потом откройте и посмотрите, попробуйте ну и т.д.
А кто видел в масле комп, что не говорите про термостат который там наверняка есть чтоб постоянная температура там была а иначе смысл обоснуйте! (на холоде его долго греть на жаре его долго охлаждать), а для термостата самое то.
А кто то где то слышал? видел? сгоревшие "мать_ери" именно от конденсата (он конденсат так как и масло по теории должен быть диэлектриком) мож кто то этого не знал?
А так вообще прикольно пишите!

vovic
13.12.2010, 18:48
электронам по барабану как бегать, что по проводнику замершему то минус пятьдесят, что по проводнику нагретому до плюс пятьдесят.....
просто по холодному ему бежать легче :)
Гы, понятие сверхпроводимости вспомни из курса физики ;)
ну а по теме, если бы в карписи использовались бы только детали для стандарта милитари, то нет ни каких проблем с минусовыми, или плюсовыми температурами.

Vladget
13.12.2010, 20:14
Да помню я об этом там и смайлик специально вставил! Я здесь не об этом!

skanch
13.12.2010, 20:22
Самый простой и испытанный вариант от конденсата на материнке-залить плату силиконовым лаком 19401
В свое время делал чиллеры для компов и использовал этот лак.

D_Pavel
14.12.2010, 12:31
skanch, этот лак высыхает или всегда остается мягким? Или жидким?

skanch
14.12.2010, 19:25
Вот из описания лака.
"Силиконовый изоляционный лак SILICONE 72.
Назначение: SILICONE 72 высококачественный на основе силикона и вискозы изолирующая смазка, предотвращающая электроразряды, токи утечки и эффект коронирования.
Свойства: Благодаря гидрофобным свойствам предохраняет от влаги. Превосходные диэлектрические характеристики — до 12kV/mm, уменьшает трение между подвижными элементами. Характеризуется антиадгезионными свойствами (например, может применяться для смазки шприц_форм). Образующаяся изолирующая пленка сохраняет стабильность характеристик в широком диапазоне температур. Применяется при температурах -50 до +200°С. "
Он всегда остается в полужидком состоянии, как смазка.

Россиянин
04.01.2011, 23:00
Помимо диэлектрических свойств масло имеет емкостные характеристики и т.к. частоты у пк достаточно большие то будет большое влияние на материнку и прочее. Скорей всего работать не будет. Были эксперименты но масло узкоспециализированное и дорогущее. К тому же быстро теряет свои свойства. Имхо бред.

odessit
04.01.2011, 23:14
Та ты шо :)
Зато картофанчек разззз и приготовил!!!!

А на природе ты вообще будеш бог!!!

Все костры жгут!!! А тут ты такой а ну давайте ваше мяско,
Открываеш крышку компа кидаеш!!!
Пока суть да дело... Салатик , водочка, мяско уже готово!!!
Причем готовить можно с тач скрина!!! Этож компппп!!!

@lex
05.01.2011, 23:40
Прошлой зимой плохо закрывался габажнег. Побрызгал силиконкой механизм. Видимо попало на концевик (он в самом замке). Теперь лампочко не горит - диэлектрик, однако... Бросьте вы эксперименты. Ну реально, у кого сгорел комп от конденсата?

skanch
06.01.2011, 00:40
Силиконовая смазка и силиконовый лак не одно и тоже.Экспериментировать иногда полезно. С маслом-это конечно перегиб, но защита от конденсата материнки достаточно актуальная тема. У моего друга, живущего в Сочи, такая проблема была.Климат влажный-отсюда и конденсат. Решили проблему,вышеуказанным средством. Сам этот лак использовал,когда делал чиллеры для компов.При -43 градусах на процессоре, на материнке покрытой этим составом появлялась "росса",но комп работал и проблем не было.Так,что-рекомендую.