PDA

Просмотр полной версии : Трабл с USB, помогите!!!!!


~aviator~
02.11.2010, 23:17
Ситуация такая, мамка D510MO, захотел задействовать все USB, что бы не пользоваться хабом там их 7 как раз на все что мне надо.
значит купил USB навеску для обычного компа на 1 порт и на 2, та что на 1 подключил напрямую к мамке, а та что на 2 сделал удлинитель из витой пары и вывел на панель возле ручника. Так вот 1 порт работает, подключаю флэшку все ок, а на 2 порта не хочет, втыкаю флэшку, появляется значек в трее и в тотоле тоже она видна и в винде, а как только пытаешьсяее открыть пишет, что диск не найден.

что может быть такое, что мог напутать при распайке(хотя проверял несколько раз)??
Все USB в биосе включены

Stasik
03.11.2010, 01:14
кабель с разъемом не тот, не тот разъем, не та длинна - капризная однако USB

~aviator~
03.11.2010, 01:37
длина там не большая нет и 2 метров(4м удлиннитель и тот гпс тянет), я не думаю что витая пара плохой провод, разъемы обычные USB.
я вот думаю не мог ли я перепутать 2 средних сигнальных провода
выглядит все так, может еще кто подскаже как это исправить
http://pccar.ru/showpost.php?p=157562&postcount=13

St@rz
03.11.2010, 06:15
Ставь активный хаб с дополнительным питанием.
И вот (http://pccar.ru/showpost.php?p=160302&postcount=167) еще.

maksim
03.11.2010, 09:18
витая пара это хороший провод для удлинителя, тока я использовал провода парами там, как раз 4 пары на 4 провода USB. Скорее всего напутал.

D_Pavel
03.11.2010, 14:12
Если бы напутал то значек флэшки бы не появился. Скорее помеха или не хватает тока для флэшки.

Alex-L
03.11.2010, 14:26
При подключении флешки, в трее появляется сообщение что-то типа "Одно из устройств работает неправильно и винда не может опознать его" ? Если такое есть, то скорее всего, перепутал два сигнальных провода D+ и D-
Удлинитель из витой пары на расстоянии 1.5-2м с флешкой должен работать по любому если все правильно сделал.

(vS)
03.11.2010, 14:55
смотря что у него на остальных портах... у меня тоже комп не вывозит флешку если модем включен... задействовано 8 портов

~aviator~
03.11.2010, 16:01
у меня всего 7 портов, задействовано 4, остальные хотел для расшерения, да вот только 1 работает, попробую перекинуть провода, а Хаб принципиально не хочу, да и места особо нет уже

~aviator~
03.11.2010, 16:03
При подключении флешки, в трее появляется сообщение что-то типа "Одно из устройств работает неправильно и винда не может опознать его" ? Если такое есть, то скорее всего, перепутал два сигнальных провода D+ и D-
Удлинитель из витой пары на расстоянии 1.5-2м с флешкой должен работать по любому если все правильно сделал.

именно так, попробую поменять

Alex-L
03.11.2010, 16:38
Пробуй! Скорее всего что попутал. В любом случае сгореть ничего не сгорит - просто работать не будет.

shark510
13.02.2011, 20:40
наверное поздно, но по существу вопроса могу сказать, что проблема скорее всего в длине проводов... если флешка прошла инициализацию значит провода не перепутаны... а такое "отваливание" часто наблюдается с usb-винтами, когда подключаешь без дополнительного провода (для питания), хотя провод там короче 30см... как вариант можно к проводам со стороны матери подать на провода +5 и GND дополнительное питание.... если еще интересно могу графически оформить мысль...

~aviator~
14.02.2011, 20:24
еще не переделал, до дело в том, что витая пара не подходит для удлиннения.

shark510
15.02.2011, 18:02
почему? для сети ведь подходит... завтра попробую, отпишусь..

Virtual
15.02.2011, 18:29
12 дней флуда... а ответ в четвертом посте!

http://pccar.ru/showpost.php?p=160336&postcount=4
витая пара не подойдет! для удлинения USB по питанию.
многие МП и так не очень правильно питают USB а тут еще мелкие провода :(

ЗЫ по ссылке в 4м посте обрати внимание на напряжений! это важно и решает массу проблем. (кстати тему ту рекомендую прочесть всю)

ЗЫЗЫ если без хаба, - один черт на разьеме USB должно быть правильное толстое 5в допуск +-5%, при том +5% всегда лучше чем минус :), учтите что тестером это померять невозможно!.

shark510
16.02.2011, 15:05
витая пара не подойдет! для удлинения USB по питанию.


подойдет!!! сегодня проверил свою мысль... взял usb-удлинитель (1,8м), разрезал и сделал вставку из витой пары метров 7... если просто такой провод, то флешка -> "неизвестное устройство"... но когда добавил дополнительный провод +5 (у разъема где воткнул кабель в мать) напрямую от БП, флешка стабильно заработала...
на первом фото: кабель с подключенной флешкой
на втором фото: желтый проводок - дополнительное питание напрямую от БП

Virtual
16.02.2011, 15:23
shark510
ты зачем через строчка читаешь? :(
витая пара не подойдет! для удлинения USB по питанию.
многие МП и так не очень правильно питают USB а тут еще мелкие провода

в твоем случае *****питание МП сложилось с потерями в кабеле, вот и не работало.... кинув доп проводок ты убрал первую проблему.... с потерями только в кабеле для флешки тебе хватило :). для винта боюсь не хватит... или для другой более прожорливой флешки.

~aviator~
22.02.2011, 15:36
В моем случа нет возможности доп. питания, точнее не хочу его делать, нужно брать обычные УСБ удлинители и резать их. на ГПС у меня 5 метров и он нормально пашет без доп. питания

shark510
25.02.2011, 05:26
рад, что нашлось решение :)

folv
02.03.2011, 14:34
Alex-L
Вроде победил USB!
1. Подключил GND тачскрина.
2. Тюнинговал хаб: к материнке идут D- D+ и GND, +5в разорван. От преобразователя (внешнего питания) плюс идет в схему хаба, к входному USB разъему (взамен плюса оторванного) и дублируется по каждому порту отдельно.

А для чего +5в разрывать от мамки, а что так не будет работать хаб с доп. питанием

leman
02.03.2011, 20:27
На самом деле у меня похожая проблема (вот здесь http://www.pccar.ru/showthread.php?t=14492), только у меня есть доп питание...

Так вот гложет меня мысль что проблема может быть в общей земле на двух выносных USB-портах - зависит от планки.

~aviator~
28.06.2011, 22:28
Первую проблему решил, витая пара не очень годится для ЮСБ
Теперь новая проблема. Все работало ок, я в плане ГПС он у меня на лобовом стекле там где зеркало и провод от него идет под сиденье, метров 6 там вроде. так вот все было ок, решил я провода аккуратно упорядочить, и взял и скрутил в пучок так как оставалась лишнего провода, а остальной что идет по кабине тоде жгутом примотал что бы не болтался.
И После этого перестал ГПС работать, типо говорит устройство работает не правильно, подсоеденил вместо ГПС флэшку та же беда.
Не уж то потому что скрутил провод междусобой такая лажа получилась???

Dude
02.07.2011, 00:40
Не уж то потому что скрутил провод междусобой такая лажа получилась???

То, что наводки именно из-за скрутки кабеля пошли - маловероятно... Хотя, откуда 6 метров-то? Зачем так много? По USB это слишком длинный кабель... Даже если он толстый, потери сигнала неизбежны. Мой совет - укороти кабель - вырежь лишнее и запаяй концы... USB, тем более в машине - дело тонкое...

Alex-L
02.07.2011, 19:46
А скрутил как, кольцом? Вполне возможно что из-за этого - получилась КАТУШКА.
Меня Stasik научил - скручивать надо так: откуда-то пришел провод, куда-то ушел провод, излишек - петля; петлю пополам, потом еще пополам и т.д. Не знаю, понятно объяснил?
А может быть просто пока скручивал - контакт где-то отошел в разъеме, или провод какой переломилсо...

~aviator~
06.07.2011, 15:40
победил, все было намного проще, перегнулся кабель, заменил и ок, только не пойму как он мог перегнуться, лежит жестко