PDA

Просмотр полной версии : FM антенна


Alex-L
16.10.2010, 23:58
Что думает общественность по поводу вот такого мазохизма: пост от Makcik Добавлено: 01 дек 2009, 11:08 (http://www.spectra-rs.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=3678)

цитата:

...Однако можно пойти другим путем - использовать в качестве антенны элементы обогревателя заднего стекла. Этот метод, кстати, с успехом применяется штатно во многих зарубежных автомобилях - в городских условиях качество приема отличное. Необходимые доработки минимальны: в цепи питания обогревателя нужно установить радиочастотный фильтр. Это два дросселя, “отсекающих” путь высокочастотным сигналам в бортовую сеть автомобиля, и конденсатор, пропускающий их к приемнику.
Типы деталей некритичны. Дроссели можно использовать готовые индуктивностью от нескольких сотен микрогенри (и рассчитанные на ток не менее 10 А), или изготовить их самостоятельно. В этом случае на ферритовом кольце внешним диаметром не менее 20 мм необходимо намотать до заполнения изолированный провод сечением не менее 1 кв.мм. Конденсатор-любой керамический или слюдяной, емкостью от 120 до 1000 пФ. Элементы фильтра желательно установить как можно ближе к нагревателю -например, фильтр можно вставить в разрыв цепи питания. Для этого фильтр нужно смонтировать на небольшой изоляционной планке и снабдить разъемами “папа-мама”.
Сигнал к приемнику подается по любому коаксиальному кабелю. Его волновое сопротивление (50 или 75 Ом) значения не имеет, поскольку при длине кабеля до нескольких метров потери сигнала, вызванные рассогласованием антенны, невелики. Соединение экрана кабеля с “массой” со стороны антенны не является необходимым, и это лучше проверить по качеству приема слабых станций и уровню помех.

http://www.spectra-rs.ru/forum/download/file.php?id=4832&sid=30379a3e6b385bcf9160eea0d9239943

paxum
17.10.2010, 00:13
Было. Не канает! :yes4:

Alex-L
17.10.2010, 00:15
В смысле, делали так? И что, плохой прием?
Можно поподробней, плз

paxum
17.10.2010, 00:18
Здесь или на соседнем сайте обсуждали. И своими глазами (руками) видел! Не работает!

Alex-L
17.10.2010, 00:24
Понято :(

Diagnose
17.10.2010, 00:27
Алекс, я сам не пробовал (стараюсь по возможности учиться на чужих ошибках), но уже писал тебе - не трать время и нервы впустую, баловство всё это.

Stasik
17.10.2010, 00:44
Она работать будет, на Воробьевых горах, там у меня Авермедиа ловила в машине все телеканалы на кусок проволки. В остальных местах работать не будет.

У тебя вроде должна быть штатная антена.

Самая лучшая антена для FM радио а авто - это штырьевая антена в вертикальном исполнении. Т.к. в FM вертикальная поляризация волн.

Hamster
17.10.2010, 05:43
Гм.... скажем так - у меня на Аккорде на эти "ниточки" на заднем ЗАТОНИРОВАННОМ наглухо стекле ловило все очень даже не плохо....
Но, речь о штатном оборудовании....

= Nicki =
17.10.2010, 08:39
Но, речь о штатном оборудовании....

штатное же не инопланетяне делали, можно и повторить.

C4ncer
17.10.2010, 09:53
Лично у меня на нынешнем авто эта ниточная антенна ловит ещё лучше, чем довольно длинная штыревая на предыдущем.

Diagnose
17.10.2010, 10:57
Речь в данном случае идёт не о "ниточной" антенне на заднем стекле, а про задний обогреватель стекла!:whistle:

Alex-L
17.10.2010, 12:59
В штатных системах такого типа, вроде используется не просто обогреватель (или его конструкция не совсем такая как обычного обогревателя). Там нити тоньше и идут не только горизонтально, но и вертикально. Так что, наверное ничего хорошего из этого действительно не получится :sad2:
Штатная антенна у меня есть. Сама она расположена на крыше сзади, провод от неё идет по крыше вперед. Приемник я буду распологать однозначно сзади. Удлиннять антенный кабель (получится что он идет сзади к торпеде и обратно назад) - бред! Придется снимать потолок чтобы перетянуть кабель (заодно и заменить его на нормальный) - ужоснах!

Stasik
17.10.2010, 14:33
В штатных системах такого типа, вроде используется не просто обогреватель (или его конструкция не совсем такая как обычного обогревателя). Там нити тоньше и идут не только горизонтально, но и вертикально. Так что, наверное ничего хорошего из этого действительно не получится :sad2:
Штатная антенна у меня есть. Сама она расположена на крыше сзади, провод от неё идет по крыше вперед. Приемник я буду распологать однозначно сзади. Удлиннять антенный кабель (получится что он идет сзади к торпеде и обратно назад) - бред! Придется снимать потолок чтобы перетянуть кабель (заодно и заменить его на нормальный) - ужоснах!
:yes2: Теперь есть повод проклеить шумкой потолок :yes2:

Alex-L
17.10.2010, 16:21
Даааа... если бы... Уже проклеен давно :(

Vic58
17.10.2010, 22:25
Использованию суррогатных антенн в радиолюбительской литературе посвящено много статей, иногда даже получаются неплохие результаты (по отзывам).
Попалось мне как-то сервисное описание радиооборудования какого-то дорогого Фольксвагена-фургона, у него на заднем и задних боковых стеклах расположены несколько антенн, антенны подключены к блоку содержащему усилители и коммутатор, который по какому-то алгоритму подключает к приемнику ту антенну, с которой в настоящий момент получается максимальный сигнал. Во как!

awtoap
19.10.2010, 17:43
Такой принцип реализован в проф радиомикрофонах. Если видели с блока торчит две антенны и на "морде" переключаются светики, показуя какая антенна активна.

Vic58
19.10.2010, 20:56
Такой принцип реализован в проф радиомикрофонах. Если видели с блока торчит две антенны и на "морде" переключаются светики, показуя какая антенна активна.

Нет, ошибочка вышла, там переключается частота на которой работает микрофон. Это необходимо в случае возникновения взаимных помех от нескольких микрофонных установок или другой беспроводной концертной аппаратуры

awtoap
19.10.2010, 21:40
Да ну...мне виднее ибо торговал этим )))

Vic58
20.10.2010, 00:21
Да ну...мне виднее ибо торговал этим )))

ну и что?

awtoap
20.10.2010, 13:43
А то что и чинил также ))) Не путаем китай с двумя микрофонами и одной базой и дорогими проф. типа Sennheizer, BayerDynamic, Shure и др. с ценниками от 350 уе и выше причем микрофон один как и одна база.

DarkByte
14.11.2010, 21:44
Такой принцип реализован в проф радиомикрофонах. Если видели с блока торчит две антенны и на "морде" переключаются светики, показуя какая антенна активна.
а ничего, что на этом блоке иногда бывают два джека, с надписями mic и phone? я конечно их никогда не продавал, да и даже в руках не держал, но мне почему то кажется, что в них используется двухсторонняя дуплексная связь и поэтому используется две антенны, на приём и передачу.