PDA

Просмотр полной версии : Мощность динамиков < меньше мощности усилителя


oops1
03.09.2010, 13:55
Собственно вопрос. Предыдущий проект установки КарПС умер в ДТП вместе с машиной, безвозвратно утрачены динамики хертц.

Думаю стоит ли сейчас побывать установить то что осталось от КарПС в новую машину (опять же LancerX) Или откладывать до поры до времени так как покупать сейчас динамики снова, бюджет не позволяет.

Что осталось
Собственно остался саб Hertz DS 250
Усилитель TA 5.1
Комп и моник
динамики как и говорил выше умерли, физически корзины смяты.

А теперь собственно вопрос который меня мучает уже недели 2.

---------------

В лансере установлено 4 динамика +2 твиттера.
Мощность динамиков 15 - 25Ватт.
Что будет если я подключаю их на усилитель TA 5.1 ?

Ведь на сколько я помню P=U*I, а I зависит от катушки динамика, следовательно динамик не может взять на себя всю мощность которую способен отдать усилитель. Т.е. грубо усилитель не сожгет динамики.

Есть такое мнение что в этом случа диафрагма динамика может выскочить, или порваться вариантов разрушения динамика я уже наслушался, теперь хотелось бы узнать мнения людей которые в теме немного шарят (в отличие от меня)

И еще вопрос сможет ли играть Саб в этом случае нормально ?

p.s.
Мне кажется ничего страшного не произойдет, кроме как усилитель будет потреблять не 600 Вт а всего 60 - 100Вт

rexted
03.09.2010, 14:30
Усилитель будет потреблять 60Вт когда регулятор громкости будет в маленькой позиции, если забудешься, и дашь громкость побольше - то, в этот момент и произойдет что-то, чем тебя пугали...

еще есть вариант - просто сгорит катушка на динамиках от слишком большого тока... раньше чем чтото куда то выскочит или порвется.
усилитель не знает какой мощности динамики - для него это просто нагрузка...

сколько мощности он будет отдавать на нагрузку зависит от ее сопротивления и от уровня сигнала. P = U квадрат/R

Т.е. если твои новые динамики, например 8 Ом, а старые были 4 Ома, то при том же уровне сигнала мощность будет в 4 раза меньше. Если сопротивление динамиков такое же, то и мощность будет такая же...:acute:

Virtual
03.09.2010, 15:19
Ведь на сколько я помню P=U*I, а I зависит от катушки динамика, следовательно динамик не может взять на себя всю мощность которую способен отдать усилитель. Т.е. грубо усилитель не сожгет динамики.

в твой расчет закралась маненькая но!, U в усилителе, не 12в а намного больше :) ибо там импульсный преобразователь напряжения.
соответственно сам понимаеш, что все ужасы, услышанные тобой, вполне реальны :). и если усилитель может "дунуть" 600ВА, на 4Ом нагрузку, он их дунет ;) и пофиг что там случится.

oops1
03.09.2010, 15:28
Еще раз, не понял.


вот у нас два динамика

100ВТ 4Ома
10ВТ 4Ома

сопростивление у обоих 4 ома !


и от уровня сигнала. P = U квадрат/R
Усилитель TA 5.1 выдает 36 Вольт при громкости в 100%
получается что на нагрузку 4 Ома он может отдать 324 Ватта ? но у него заявленно 100Ват на канал.

просто сгорит катушка на динамиках от слишком большого тока
Вот этот момент не понимаю, оба динамика должны потреблять же одинаковое количества тока. ведь сила тока в цепи прямо зависит от сопротивления нагрузки I=U/R, т.е. 36/4 = 9
и 9 * 36 = 324 (пля, опять 324)
т.е если 36 разделить на 100 получается 2.7 Ампера выдержит 100Ватный динамик
----

Походу понял.
т.е. обмотка слабого динамика намотана проводом тоньше чем более мощного и динами мощностью 100Bt выдержит 2А а другой не выдержит

почему тогда динамики


------------

что же делать :(

Vl@dK
03.09.2010, 15:30
Довольно долго ТА5.1 играл на штатную акустику Соренто, повреждений не было.
Правда на полную редко врубал.

oops1
03.09.2010, 15:31
Может резюки накрутить ?

mcf1
03.09.2010, 15:38
Довольно долго ТА5.1 играл на штатную акустику Соренто, повреждений не было.
Правда на полную редко врубал.

поддерживаю, не выкручивай на полную, и ни чего не случится с твоими динамиками, а появится бабло купишь нормальные

rexted
03.09.2010, 15:44
обычно регуляторы громкости логарифмичны...

для тебя это означает, что "половина" громкости, это не половина мощности, а гораздо меньше. Т.о. не врубай на полную и живи, пока не сгорело ))

Stasik
03.09.2010, 16:00
поддерживаю, не выкручивай на полную, и ни чего не случится с твоими динамиками, а появится бабло купишь нормальные
+1 На полную не выкручивай и все будет ОК, на обычных усилках есть резюк по входу, т.е. можно все отрегулировать и уже на магнитоле выкручивать хоть на полную.

oops1
03.09.2010, 16:10
Спасибо за советы :)
попробую не выкручивать :)

CyberSubaru
03.09.2010, 16:44
А теперь собственно вопрос который меня мучает уже недели 2.
---------------
В лансере установлено 4 динамика +2 твиттера.
Мощность динамиков 15 - 25Ватт.
Что будет если я подключаю их на усилитель TA 5.1 ?

Ведь на сколько я помню P=U*I, а I зависит от катушки динамика, следовательно динамик не может взять на себя всю мощность которую способен отдать усилитель. Т.е. грубо усилитель не сожгет динамики.

Есть такое мнение что в этом случа диафрагма динамика может выскочить, или порваться вариантов разрушения динамика я уже наслушался, теперь хотелось бы узнать мнения людей которые в теме немного шарят (в отличие от меня)

И еще вопрос сможет ли играть Саб в этом случае нормально ?

p.s.
Мне кажется ничего страшного не произойдет, кроме как усилитель будет потреблять не 600 Вт а всего 60 - 100Вт

Юноша, у Вас что было по физике (электротехнике) ?
Катушки динамиков изготавливаются из провода, толщина которого берется в зависимости от его максимальной мощности. Динамик будет, например 4 Ома и на 10 Вт и на 100Вт, только вот диаметр провода катушки будет разный. А усилителю без разницы какой провод в катушке - он выдаст свою номинальную мощность на эти 4 Ома.
Тонкий провод сгорит. Почему - разберетесь?
Конструктивно динамики тоже рассчитываются. У динамиков на 10 Вт диффузоры (а не мембраны и диафрагмы) идут одной жесткости, на 100Вт другой жесткости, тоже самое с подвесами. И эти параметры опять же усилителю безразличны. Он выдаст 100Вт, пусть даже катушка выдержит, тогда подвес с центрующей шайбой просто оторвутся и диффузор придется искать в другом конце салона.

rexted
03.09.2010, 16:49
Юноша, у Вас что было по физике (электротехнике) ?


Что у кого было то и осталось, решение предложено, предостережения высказаны, если человеку не нужен закон ома, то и не нужен, для этого он и спрашивал тут, не обижайте друг друга... :zipped:

CyberSubaru
03.09.2010, 16:59
А я никого и не хотел обижать. Обычно, когда человек берет в руки отвертку, провода, изоленту и паяльник, базовые знания о том, что он делает должны быть, просто обязаны, а то ничего хорошего может не получиться, и даже можно пострадать. Если знаний нет, то можно на яндексе запросить "устройство динамика(паяльника, усилителя и тд)" и все подробно узнать - что зачем и почему. Или я не прав?

rexted
03.09.2010, 17:03
В идеале базовые знания должны быть, а в данном случае он запросил не яндекс, а этот форум... и был прав - форум ответил содержательнее...

CyberSubaru
03.09.2010, 17:11
Форум это конечно хорошо....
А у нас есть ФАК для новичков-чайников? Ну конечно кроме страницы с определением терминов, которая по-сути ничего в данном вопросе не даст и "как озучить автомобиль"...Т.е. "выбор мощности динамиков", "выбор сечения проводов" и тд?

oops1
03.09.2010, 17:27
CyberSubaru, вы крайне не внимательны.

Да я не работаю в электронике постоянно, у меня мозги работают в основном в другой области, а ковыряние в машине совершенно в свободное время.

.. базовые знания о том, что он делает должны быть, просто обязаны, а то ничего хорошего может не получиться, и даже можно пострадать....

Что вы хотите доказать ? что вы умнее меня ? да ни вАпрос я с вами согласен. В ваших советах я не нуждаюсь и Ваше помощи не просил.

Вот всегда надйтся люди, которые прочитают первый пост и думают ВАХ какой я умный!! Надо ткнуть лицом в *****.............

oops1
03.09.2010, 17:31
Тем кто помог, Еще раз спасибо !!!

CyberSubaru
03.09.2010, 17:33
CyberSubaru, вы крайне не внимательны.

Да я не работаю в электронике постоянно, у меня мозги работают в основном в другой области, а ковыряние в машине совершенно в свободное время.



Что вы хотите доказать ? что вы умнее меня ? да ни вАпрос я с вами согласен. В ваших советах я не нуждаюсь и Ваше помощи не просил.

Вот всегда надйтся люди, которые прочитают первый пост и думают ВАХ какой я умный!! Надо ткнуть лицом в *****.............

Поучитесь вежливо вести беседу, юноша! Я Вам по косточкам разжевал что произойдет с динамиком при превышении мощности, а от Вас в ответ даже не то что банального спасибо не было, Вы даже нахамить смогли.
А если Вы сами признаете, что "мозги работают в основном в другой области", то отдайте машину тем, кто умеет это делать.

oops1
03.09.2010, 17:48
CyberSubaru, мне кажется, Юноша, это вы не умеете себя вести и сдерживаться.

rexted
03.09.2010, 17:49
CyberSubaru, мне кажется, Юноша, это вы не умеете себя вести и сдерживаться.

Юноши, судя по данным, ровесники... :tease:

CyberSubaru
03.09.2010, 17:49
Мда......

CyberSubaru
03.09.2010, 17:56
Все же....я не считаю зазорным ответить честно "да я чайник в такой-то области и я этого не знаю", если Вас так смутил вопрос "что у Вас было по физике". Потому что наличие/отсутствие знаний в какой-либо области (в данном случае по устройству динамиков и электрике) может привести к печальным последствиям - спаленные динамики, усилитель, не дай бог закороченный аккумулятор, убитая куча времени по фазировке динамиков и тд и тп. Честно отвеченное "да я не разбираюсь и помню только закон ома" подразумевает одно объяснение, "да я еще что-то помню" - другое объяснение, а "а что такое закон ома" - третий вариант объяснения. Так что не нужно быть таким вспыльчивым, когда задают банальный вопрос.

oops1
03.09.2010, 18:02
Да Йлки палки.

По физике у меня отлично.
Я знаю устройство динамиков. Я знаю закон ома!

Я знаю что такое ток.
Как и любой человек я имею право на ошибку, да я не подумал про толщину провода и уже в 4-м сообщении исправился и все понял.

Я знаю устройство двигателя.

Я уже признал что вы умнее меня (в 16 сообщении)
Что вам не нравится ?

CyberSubaru
03.09.2010, 18:06
Что вам не нравится ?
Вам надо книги писать, фантазия хорошая :-)

Alex-L
03.09.2010, 18:08
Привет! Какой взял?

Как писалось выше - громко не делать - и все будет ОК.
Как вариант для подстраховки - ограничить максимальный уровень в виндовом микшере, а оперативно управлять громкостью крутилкой плеера и/или пультом усилка.
У меня сделано так: громкость усилка выставлена 40 из 100 с пульта, виндовый микшер - максимум, оперативно кручу в плеере через PowerMate. Удобна!
Кстати, в меню усилка можно (и нужно наверное) подрезать уровень фронта и тыла, а сабик, наооборот - поднять. Методом тыка разумеется. Сразу ничего не сгорит. Как начнет хрипеть - прекращай.

Господа! Хорош ругаццо! Сцепились прям не из-за чего на ровном месте!

Stasik
03.09.2010, 19:18
А я никого и не хотел обижать. Обычно, когда человек берет в руки отвертку, провода, изоленту и паяльник, базовые знания о том, что он делает должны быть, просто обязаны, а то ничего хорошего может не получиться, и даже можно пострадать. Если знаний нет, то можно на яндексе запросить "устройство динамика(паяльника, усилителя и тд)" и все подробно узнать - что зачем и почему. Или я не прав?
Иногда бывает наоборот, берешь паяльник, или шпатлевку - глаза боятся - руки делают... :big: