PDA

Просмотр полной версии : Подключение монитора от 1-DIN магнитолы Cameron


NeWT
24.08.2010, 13:54
Всем привет ещё раз :) Nissan Skyline 1998г.в. Штатная мультимедиа Xanavi выдрана полностью раз и навсегда. Ставим как всегда CarPC и использовать хотим монитор от обычной Китайско-Русской магнитолы 1-Din фирмы Cameron. Монитор был вытащен из магнитолы и взят на изучение.

http://s42.radikal.ru/i097/1008/76/f3be60cd3589.jpg

Тут немного о себе. Для меня это первый опыт подключения необычного монитора к VGA выходу видеокарты. В электронике немножко поднатаскался совсем недавно - даже сделал 3 первых своих печатных платы с аналоговыми логиками.

Итак имеем фото данного монитора, сзади на плате я вижу, что каждый пин прихадящего шлейфа с "головы" подписан, что не может не радовать. В частности вижу пины:

- RI (Red Input?)
- GI
- BI
- CVBS
- TGND
- TS_CLK
- TS_CS
- SW_B
- CPWR
- TSDI
- TS_DO
- AGND
- EN
- ILLU
- GND
- T5V
- SDA
- SCL
- +2V5
- VS1
... (впринципе на рисунке можно всё разглядеть)

http://s45.radikal.ru/i109/1008/5d/192bde384914t.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i109/1008/5d/192bde384914.jpg)

Собственно я лиш отдалённо догадываюсь о назначении большинства пинов. Буду признателен, если подскажите какой пин с VGA подавать на какой пин монитора. Как я понял, RGB тут явно подписаны? Можно ли по названиям пинов понять, нужна ли смешанная синхра или сюда подаётся отдельно HSync и VSync? Ну и собственно, как "включать" монитор? :) Или это выясняется только методом тыка в режиме работающей магнитолы? Вобщем, прошу помощи :)

Монитор кстати планируется устанавливать в штатное место вместо 5.7" штатного Xanavi на выезжающую раму - друг будет пилить там и стругать :)

Дополнительные вопросы:

1) Монитор имеет тачскрин с 4-х пиновым выходом. Судя по всему, он резистивный. Могу я использовать этот контроллер - http://carmonitor.ru/ru/usb-p-38.html ?

2) Нужно будет сделать выезжалку-заезжалку этого монитора. Схема изначально проста. Когда монитор находится в крайнем положении, нажата одна из двух кнопок-датчиков. Если монитор движется, ниодна не нажата. И вот хотелось бы сделать авто заезжание-выезжание по кнопке, чтобы получилось как в CD-ROM'ах... Есть у кого подобная схемка или идейка как это проще или лучше сделать?:

http://i.piccy.info/i5/93/80/418093/Auto_Electrics.jpg

NeWT
24.08.2010, 20:47
И кстати ещё один щепетильный вопрос. Какие нужно пины подключить у VGA разъёма, чтобы карта поняла, что есть монитор. Потому что, я пробовал вывести изображение через D-SUB разъём ноутбука, но ноут никак не хотел даже включать внешний разъём. Я пробовал закорачивать на землю на VGA разъёме пины Monitor ID 0, 1, 2 (как написано в распиновке VGA) но ничего не вышло.

farmukanx
24.08.2010, 21:11
И кстати ещё один щепетильный вопрос. Какие нужно пины подключить у VGA разъёма, чтобы карта поняла, что есть монитор. Потому что, я пробовал вывести изображение через D-SUB разъём ноутбука, но ноут никак не хотел даже включать внешний разъём. Я пробовал закорачивать на землю на VGA разъёме пины Monitor ID 0, 1, 2 (как написано в распиновке VGA) но ничего не вышло.
для вывода на внешний экран с ноута, нужно нажать комбинацию клавиш на клавиатуре. на моем нотыке это делается кнопками: "Fn" + "F8(CRT/LCD)"
закорачивать ничего не надо

Fasterpast
24.08.2010, 21:16
ИМХО там интерфейс близкий по параметрам к LVDS, явно цифровой... Соответсвенно между VGA и ним должен быть дополнительный контроллер.
Ну либо RGB, в общем на мой взгляд, это напрямую к VGA не подключить.

NeWT
24.08.2010, 22:33
farmukanx, чтобы нажать такую комбинацию, сначала ноут должен определить, что есть внешний монитор (у меня так), без этого определения ноут не переходит в режим split screen или clone. Когда нажимаю комбинацию клавиш, то высвечивается иконка - только LCD (ноут монитора) и не переключается никак. В описании интерфейса VGA есть пункты - как карта определяет наличие монитора, самый простой - замыкание на массу - не помог. Остальные методы определения цифровые.
Fasterpast, между контактами OR, OG, OB и землёй было найдено 75Ом (как раз RGBs интерфейс?) это что-то нам говорит? А вот между RI, GI, BI и землёй уже 1кОм...

Fasterpast
25.08.2010, 00:24
А куда тогда V и H sync подавать? Не прокатит без конвертера, почти уверен )

То что "TS_***" - это наверн к тачу относится.

CVBS - поидее композитный вход.

SDA, SCL, T5V, GND - какая-то управляющая шина. К самому экрану как таковому, врядли имеет отношение.

Почитай темы как люди подключаются к штатным мониторам в машине, у тебя тот же случай примерно. Быстрый гуглинг показал, что эти чипы используются так же в портативных двд плеерах и прочей подобной технике, оч сомневаюсь, что там VGA интерфейс... там RGB!

Простейший конвертер vga-rgb: http://www.epanorama.net/circuits/vga2tv/circuit.html

NeWT
25.08.2010, 13:22
Fasterpast, мы наверное друг друга недопонимаем :) Я не говорю, что в мониторе VGA интерфейс, я надеюсь и предполагаю на то, что у этого монитора RGB интерфейс. На это указывают 75Ом'ные входы OR, OG, OB (кстати я предполагаю, что на входе этой платы с головы идёт какбы свой интерфейс (наверное LVDS? RI - Red Input...) а на выходе платы (OR - OutputRed...) уже RGB и этот сигнал идёт дальше в монитор. Имеет ли моё предположение право на существование?
Ну и вот, ведь RGB подаются тупо с VGA пинов сюда (вроде), а куда подавать раздельную синхру или же смешанную я и спрашиваю. Смешанную синхру я планирую получить по следующей схеме:
http://forum.amadeus-project.com/uploads/monthly_08_2010/post-1-1281959310.gif
Так, а по твоей ссылке там ведь VGA-to-SCART? Думаешь, в этом монике SCART? Т. е. вообще получается 4 синхро-пина?
Вобщем, я заказал себе уже карманный осциллограф :) Но придёт он не скоро, так что пока хотелось бы просто услышать ещё предположения - куда синхру...

Fasterpast
25.08.2010, 19:20
Ну скарт ничего не меняет, там только fast blanking еще, он просто через резистор к питанию подтянут, в мониторе его скорее всего нет, ну и одна синхра + две земли, как обычно для rgb не считаю fb. Вообще канеш надо осциллом тыкать... Без даташита на эту микросхему трудно что либо понять.

О, нашел ДШ ) Изучай: http://www.datasheet4u.com/html/V/P/7/VP77_ETC.pdf.html
У него походу и ножки для V и H sync отдельно есть ) Только на фото плохо видно, разведены они или нет...

awtoap
25.08.2010, 23:12
Мне, кажется, моник придется выкинуть...
1. Разрешение чипа VP77 can support the display resolutions of 1440x234, 1200x234, or 960x234 (тобиш и экран с низким разрешением по вертикали).
2. Нужен внешний управляющий контроллер для рулежки внутренними регистрами VP77.

NeWT
26.08.2010, 12:01
Да, с разрешением и вправду косяк... Ножек HSync, VSync я на плате не вижу... А если предположить, что меня такое разрешение устраивает, то винда ведь такое не поддерживает? Или если подать на моник большее разрешение, может он его сресайзит? Вчера не занимался моником, были траблы на работе...

Fasterpast
26.08.2010, 12:19
Ну чтобы понять сресайзит он или нет - надо изучить управление им по I2C шине, все команды написаны в ДШ. Возможно он без этих команд вообще не запустится, я честно говоря, ДШ только быстренько проглядел, особо не вникал.
Но ИМХО тем же паверстрипом можно будет подогнать видео под экран, другое дело - какое будет в итоге качество...

awtoap
26.08.2010, 13:54
Ножек HSync, VSync я на плате не вижу...
У чипа по спеке есть такие входа.
Или если подать на моник большее разрешение, может он его сресайзит?
Вроде поддержка изменения размеров у чипа есть, но толку то без внешнего проца никакого.

Fasterpast
26.08.2010, 14:15
Судя по тому, что у чипа аналоговый выход, у матрицы RGB налоговый вход. Можно попробовать подключиться напрямую к матрице. Где у неё синхра - найти по выходам проца... А изображение уже пытаться настроить паверстрипом.

NeWT
26.08.2010, 15:37
Ну да, я так и имел ввиду, сёдня буду пробовать вечером...

awtoap
26.08.2010, 18:43
Судя по тому, что у чипа аналоговый выход, у матрицы RGB налоговый вход. Можно попробовать подключиться напрямую к матрице. Где у неё синхра - найти по выходам проца... А изображение уже пытаться настроить паверстрипом.

Даже не трать время...ниче не выйдет!!!!. Аналоговый входа моника представлены в параллельном виде. А вот выход с карты напряжением 0...1V. Другими словами нужно микра АЦП с параллельным выходом на каждый цвет.

NeWT
27.08.2010, 12:20
Эх, опять вчера времени небыло :( Чё-т я не понял, в каком месте там нужен АЦП...

Fasterpast
27.08.2010, 12:24
Тоже не оч понял про АЦП. Ведь у этой микросхемы на входе стоит АЦП (логично), а на выходе ЦАП. Может там какой-то другой сигнал...

awtoap
27.08.2010, 22:50
Э тупанул, пакурил моник еще раз...действительно, у моника, аналоговые RGB входа...значит пытай счастье!!!

alex111alex44
27.05.2012, 19:41
Нашелся моник от dvd daewoo (переносной) экран 7 подскажите куда какие провода подключить фото контроллера прилагается:shok: