PDA

Просмотр полной версии : Слышу комп (и двигатель) в динамиках


fesh
19.08.2010, 14:38
Собрал усилитель на TDA7560, плата своя, но схема взята стандартная из даташита. Мощность и качество устраивает, но паразитина, слышу писк и жужжание их динамиков когда компьютер занимается вычислительными задачами. Он у меня стоит в одном корпусе с компьютером, думал наводка, экранировал плату - не помогло (акустический провод в экране). Думал по питанию - поставил LC фильтр (катушка на кольце феррита от компа, 2200uF + 3900uF + 10nF). Эффекта нет. Но что интересно - отключаю сигнальный разъем от компа - шум пропадает - видать не по питанию... Подключил к тому же разъему внешний усилок - нет помех, идеальный звук.
Мать d510mo. Может кто решал подобные проблемы? Помогите пожалуйста.

ancc
19.08.2010, 15:00
с питанием проблема. плохая масса на усилителе (+возможно на компе) подай толстый провод массы на комп с усилителем.
Была помеха пока не сделал нормальные провода напрямую от акб.

fesh
19.08.2010, 16:18
Так, а вот я беру и снимаю комп с усилком и подключаю короткими проводами к блоку питания 12В 4А, все равно та же песня. Тут же не может быть проблем с массой. А в авто провода идут сечением 1.5мм2 от АКБ.

okovalevski
19.08.2010, 18:41
Коли смог собрать усилок - посмотри наводки осцилографом по сигнальному проводу. Какая у тебя мать, звуковая карта...? Попробуй компьютеру сделать нормальную землю и фильтры, через внешнюю звуковую карту сигнал вывести для пробы.

bfom
19.08.2010, 18:45
Тема РЯДОМ (http://pccar.ru/showthread.php?t=7268) лежит, конструктивные предложения где-то с 6-ои стр

fesh
19.08.2010, 22:12
осциллом пока не смотрел - выяснил одну деталь, когда на акустическом кабеле оплетку (даже без сигнальнойлинии) подключаю к усилку и компу, начинают появляться трели работающего процессора, видать все дело в гальванической развязке земли. Думаю переделанный ATX БП дает такой эффект. Попробую ground loopback isolator, например mystery mad-gl. Видимо я не один так додумался :) http://pccar.ru/showpost.php?p=112150&postcount=88

mcf1
20.08.2010, 10:55
в сигнальном проводе отрежь землю, а минус материнки и минус платы усилителя соедини толстым проводом. Минус на матери возьми поближе к аудио чипу.

kaiowass
21.08.2010, 14:44
Ставь BA3121.
Cтоимость двух каналов развязки земли дешевле чем на разделительных трансформаторах, но качество звука не теряется. Минимум цепей обвязки.
Опробовано на самосборном усилителе на ТДА (4 канала аудио).

fesh
22.08.2010, 01:14
Докладываю результаты. Гальваническая развязка на mystery mad-gl работает неплохо, но не идеально. Звук двигателя теперь не слышен вовсе, у компа низкочастотная составляющая ушла, высокочастотные трели остались, хотя стали значительно тише. Посмотрел осциллом питание по +5В и +12В с самопального БП. Оказалось не айс. Импульсная составляющая амплитудой 0.5-0.6В. Таким образом трели удалось еще приглушить за счет установки дополнительного конденсатора 3300uF на цепь питания +5В. Еще пытался их душить конденсатором, ставил между входом усилка и землей разные меньше 1nF, эффекта заметного не получил.
минус материнки и минус платы усилителя соедини толстым проводом
Пробовал брать землю из molex разъема БП и сажать на оплетку сигнального провода к усилку, заметного улучшения не получил. Чувствую это решение далеко от того что вы предлагаете, попробую по-вашему.
Ставь BA3121
Для меня это конечно идеальный вариант, но ждать неохота пока приедет.