PDA

Просмотр полной версии : Статическая навигация на Sirf Star III


steve
28.07.2010, 19:14
Добрый день. Приобрел недавно какой-то нонейм USB GPS модуль. На базе Sirf Star III. Использую в связке с ноутом и Garmin Mobile PC. Меня не устраивают постояные скачки во время стоянки. Т.е. когда я стою навигатор показывает минимальное движение с различной скоростью (0-20 км/ч). Нашел, что с помощью проги SirfTech можно отключить статическую навигацию, тогда вроде девайс перестанет реагировать на изменения координат в пределах 50 м и со скоростью ниже 2-3 км/ч. Кто-нибудь практиковал такое? Кстати отключить статическую навигацию мне так и не удалось. Проконсультируйте plz.

Hamster
28.07.2010, 19:33
Мне кажется проблему решит улучшенный прием спутников. Или выносная антена, или сам приемник "ближе к небу".

steve
28.07.2010, 19:44
Самое интересное, что этот чип так расхваливали, что он чуть ли ни в здании должен ловить. Выносной антенны к сожалению не предусмотрено. Т.к. ресивер выполнен в форме флешки. Хотя я видел ресиверы представляющие отдельную коробочку и с выносной активной антенной. Как вы думаете - намного больше спутников поймает такая система? Особенно если антенну установить на крыше авто.

Virtual
28.07.2010, 19:56
Как вы думаете - намного больше спутников поймает такая система? Особенно если антенну установить на крыше авто.
очень намного!, прием внутри авто вообще очень затруднен, идеально на крыше в "акульем плавнике" ;).

ЗЫ у мну гпс с внешней антеной, правда Sirf Star ДВА, реально ловит хужее чем третий, но за счет внешней антены мог потестить....! идеально на крыше!
ибо нужны спутники:
примерно с 10 до 80 градусов (0 в зените)
и 360 градусов по кругу.
сигнал со спутник можно представить как свет (длинна волна мм диапазона, считай что огибания нет :(.)

Hamster
28.07.2010, 20:01
Ну, ловить он конечно в здании (недалеко от окна) будет. Только не быстро и не точно :)
Если приемник в виде флешки и разбирать его не хочется, чтобы найти антенный вход, то абсолютно достаточно будет поместить его туда, где он будет видеть "максимальный купол неба".
Разумеется, крыша - идеал, но во-первых, дырку надо делать, если нет дырки под штатную антенну, а во-вторых - в таком виде сам приемник надо очень хорошо влагоизолировать.
Короче, как показывает практика вот такого к примеру расположения (на торпеде, под лобовым)
http://s55.radikal.ru/i148/1001/13/4a5a0a1a72d1t.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i148/1001/13/4a5a0a1a72d1.jpg.html)
хватает для нормального приема в режиме плотной городской застройки.

Virtual
28.07.2010, 20:35
Hamster вот у меня именно так и стоит... каждый сантиметр подьема ближе к лобовому, реально увеличивает прием (в фиговых условиях, ну там туч много или лес...) :(. смотрю в сторону "плавника"

Hamster
28.07.2010, 22:09
Тучи и лес? Если тучи не грозовые, а лес не железный - разве это может мешать приему?
Понятно, что плавник на крышу - идеал, но не каждый готов дырку делать в крыше...

Virtual
28.07.2010, 22:25
тучи именно грозовые, а лес зараза как ни странно электропроводен и экранирует очень даж неплохо ;).
плотная городская застройка вообще все нервы портит.

ЗЫ у мну гпс модуль постоянно врублен, индикация... вместо часов., часы при скорости ниже 3км/час, иначе скорость со спутника.... с индикацией доступности навигации. (переход лето зима пока не сделал :( лениво.... приходится коррекцию gmt раз в пол года ручками вводить)

steve
28.07.2010, 22:29
Я думаю в таком случае будет идеальным решением bluetooth ресивер с магнитом, который устанавливается на крышу. Кто-нибудь юзал? Я пробовал использовать КПК Асус в качестве GPS приемника в связке по синезубу с ноутбуком. КПК лежал под задним стеклом на полке - прием был идеальным. Правда не помню на каком чипе был КПК, но вроде Асусы ставят себе Sirf III. :)

Hamster
28.07.2010, 22:59
Я думаю в таком случае будет идеальным решением bluetooth ресивер с магнитом, который устанавливается на крышу.....

.... которая металлическая и будет отлично забивать этот блютуз :) И заряжать как его будешь?

steve
28.07.2010, 23:22
На счет металлической надо еще проверить, не думаю что металлическая крыша будет большой проблемой для синезуба. А на счет зарядки - дело не хитрое. Сейчас продаются ресиверы которые работают больше 10 часов от литиевого аккумалятора. (Я даже видел те, что юзают стандартные Нокиевские батареи, тогда вообще можно взять с собой 2 :) ) В крайнем случае эту коробочку можно положить под заднее стекло, особенно если у тебя хэчбэк думаю минимум 4 спутника уж точно поймает, а в идеале может и 6-8.

ЗЫ: Кстати многие ресиверы заряжаются от USB, поэтому если уж совсем плохо и надо ехать, то просто подключил к ноуту через USB и положил на переднюю панель

ЗЗЫ: Это все мое ИМХО, буду рад подискутировать. В недалеком будущем планирую обменять свой USB ресивер на bluetooth, тогда и попробую :)

Hamster
28.07.2010, 23:49
ЗЫ: Кстати многие ресиверы заряжаются от USB, поэтому если уж совсем плохо и надо ехать, то просто подключил к ноуту через USB и положил на переднюю панель


Тогда нафиг нужен блютус то? Если все равно тянуть USB :) ?
Просто USB GPS на порядок надежнее и проще :)

Vic58
29.07.2010, 00:31
Просто USB GPS на порядок надежнее и проще :)

Все время пользуюсь блютузным GPS (Навител). Обещали 16 часов работы, но реально работает около 11-12, причем если полностью заряженный без проблем работает из под заднего стекла, то через 9-10 часов работы приходится перекладывать под лобовое стекло (комп с блютузным адаптером впереди). Сейчас работает с постоянной подпиткой от USB. В принципе можно было бы и просто USB GPS использовать, но уже есть этот.

steve
29.07.2010, 01:38
Тогда нафиг нужен блютус то? Если все равно тянуть USB :) ?
Просто USB GPS на порядок надежнее и проще :)
Это если есть внешняя активная антенна, у меня же вот какой ресивер:
http://eu.chinavasion.com/images/thumbnails/Chinavasion-CVGI-B07-7.jpg.thumb_164x164.jpg
С ним только USB удлинитель использовать, что не совсем удобно.
Все время пользуюсь блютузным GPS (Навител). Обещали 16 часов работы, но реально работает около 11-12, причем если полностью заряженный без проблем работает из под заднего стекла, то через 9-10 часов работы приходится перекладывать под лобовое стекло (комп с блютузным адаптером впереди). Сейчас работает с постоянной подпиткой от USB. В принципе можно было бы и просто USB GPS использовать, но уже есть этот.
А в чем проблема? Не гожая батарея уже? Расскажи поподробней - какие впечатления, если не брать во внимание батарею и то, что приходится работать напрямую через USB.
Я щас вот думаю что взять. Или bluetooth ресивер, или обычный USB с активной антенной, что-то вроде этого:
http://i204.photobucket.com/albums/bb281/human903/G3insidex200.jpg

Hamster
29.07.2010, 03:28
Это если есть внешняя активная антенна, у меня же вот какой ресивер:


Так, давай с терминологией определимся. То, что ты называешь ресивером на самом деле GPS приемник с USB, блютус тут нипричем, так? Конечно, если дословно переводить GPS receiver - это и есть приемник, просто тут его никто так не назывет :)

Я говорил про то, что блютуз как интерфейс нафиг не нужен, если для подзарядки устройства с блютузом необходимо использовать USB кабель.

Что касается внешней антенны - она не активная. И если ты расположишь USB GPS с первой картинки там же, где планируешь расположить антенну для приемника со второй картинки - результат у них будет практически одинаковый. Возникает вопрос - нафиг тратить деньги ? :)
Кстати, у меня на двух машинах именно так и есть:
Антенна в MDX
http://s005.radikal.ru/i212/1003/68/6202e73170c6t.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i212/1003/68/6202e73170c6.jpg.html)
и сам приемник со встроенной антенной в Цивике
http://s51.radikal.ru/i134/1001/96/5a4a9be4e895t.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i134/1001/96/5a4a9be4e895.jpg.html)

Никакой разницы по приему я к примеру не заметил.

Virtual
29.07.2010, 05:58
Что касается внешней антенны - она не активная. странно у мну как раз активная :) 100%. ибо разбирал ее, питание идет по тому-же коаксиалу что и сигнал. да и на твоих фото практически наверняка активные ;).

Hamster
29.07.2010, 06:08
питание идет по тому-же коаксиалу что и сигнал

А я чего-то подумал, что раз там только коаксиал, то неактивная :dntknw:
Да, вот же моя антенна http://www.globalsat.ru/catalog/razdely_kataloga/aksessuary/48.html
Там русским по белому написано активная :)

Но, по-любому премники на обоих фотках работают одинаково :)

steve
29.07.2010, 10:19
А я чего-то подумал, что раз там только коаксиал, то неактивная :dntknw:
Да, вот же моя антенна http://www.globalsat.ru/catalog/razdely_kataloga/aksessuary/48.html
Там русским по белому написано активная :)

Но, по-любому премники на обоих фотках работают одинаково :)

У меня подозрение, что у тебя на обеих картинках приемники с активной антенной, отсюда и одинаковый прием. Скажи, пожалуйста, сколько спутников у тебя ловят приемники. Если надо - могу прикрутить прогу - GPS test, в ней это посмотреть несложно.
Вот, например, на диаграме видно, что приемник с активной антенной (тот, что у меня на втором рисунке) ловит 7 спутников, в то время как расположен в квартире у окна 3го этажа в городской местности. Но это как утверждает продавец. Не знаю насколько можно этому верить.
http://i204.photobucket.com/albums/bb281/human903/GPSscreen00-1.jpg

Hamster
29.07.2010, 12:56
У меня подозрение, что у тебя на обеих картинках приемники с активной антенной, отсюда и одинаковый прием.

Не совсем так. На первой MDX, в нем активная антенна (на самом деле их там две, вторая - для штатной нави). А вот на второй картинке (Цивик) стоит USB BU-353, у него встроенная антенна.

Скажи, пожалуйста, сколько спутников у тебя ловят приемники

В "среднем", т.е. в большинстве времени получается 9-10. Я сужу по данным Gps-trace.ru, там инфа про количество спутников доступна.

steve
29.07.2010, 13:20
Не совсем так. На первой MDX, в нем активная антенна (на самом деле их там две, вторая - для штатной нави). А вот на второй картинке (Цивик) стоит USB BU-353, у него встроенная антенна.

Она-то встроенная, но она активная, просто встроена в корпус. :)
Вот с офф сайта инфа:
http://www.globalsat.com.tw/products-page.php?menu=2&gs_en_product_id=2&gs_en_product_cnt_id=28
The BU-353 GPS Receiver can be utilized in a variety of applications that require a magnetic mounting with waterproof configuration. With non-slip on the bottom and the compact design, the BU-353 is completely self-contained and waterproof. It''s incorporating the latest SiRF Star III GPS chipset and an active patch antenna so you receive a high degree of GPS accuracy.

Combining both design and technology into an iF product design award 2006 winning GPS receiver the Globalsat BU-353 integrates the latest SiRFStarIII chipset into a stylish GPS mouse. This results in one of the most sensitive and accurate GPS receivers on the market today.

Typical application can include marine environments, aviation, commercial use such as fire truck, police cars and utility vehicles and buses.

Feature:
1. SiRF Star III High Performance GPS chipset
2. High sensitivity (Tracking Sensitivity: -159 dBm)
3. Extremely fast TTFF (Time To First Fix) at low signal level
4. Support NMEA 0183 data protocol
5. Built-in SuperCap to reserve system data for rapid satellite acquisition
6. Built-in patch antenna.
7. Super-cohesive magnetic for mounting on the car
8. USB interface connection port.
9. Waterproof and non-slip on the bottom.
10. LED indicator for GPS fix or not fix.
LED OFF: Receiver switch off
LED ON: No fix, signal searching
LED Flashing: Position fixed
11. WAAS ENGOS is supported.
В "среднем", т.е. в большинстве времени получается 9-10. Я сужу по данным Gps-trace.ru, там инфа про количество спутников доступна.

9-10 из 12 - это очень много. Я сам задумываюсь купить BU-353. Тем более, что на ebay он стоит около 1000р :)

Hamster
29.07.2010, 13:35
Я сам задумываюсь купить BU-353.

Это "классика" :) Самый оптимальный по соотношению цена/качество/удобство установки-пользования. Мой BU-353 в экстплуатации с 2005 года - сначала стоял на Аккорде, потом в Цивика переехал.

steve
29.07.2010, 17:03
я попробовал поставить свой приемник у основания лобового стекла. Примерно как у тебя стоит. Но 9-10 спутников никак не ловит. Скорее 5-7. Видимо в этом разница активной антенны.

Fasterpast
29.07.2010, 17:06
Или стекло у вас с каким-то мудрёным покрытием! А может наводки от компа, где-то была тема, чт о комп глушит радио и жпс...

steve
29.07.2010, 17:14
Лобовое стекло затонировано пленкой. Кстати BU-353 вроде как имеет магнитное основание. Кто-нибудь на крышу его цеплял?

Hamster
29.07.2010, 18:59
Лобовое стекло затонировано пленкой

Ага!
Возможно в этом разгадка. Ибо покрытие современных тонировочных пленок на металлической основе.

steve
29.07.2010, 21:33
Скажите, какова длина кабеля на BU-353. Дотянется ли он из салона на крышу?

Vic58
29.07.2010, 21:53
А в чем проблема? Не гожая батарея уже? Расскажи поподробней - какие впечатления, если не брать во внимание батарею и то, что приходится работать напрямую через USB.

Батарея вроде еще нормальная, держу постоянно подпитанной чтоб не следить за ее зарядкой и не попадать на то что когда нужен GPS, а нужен он мне всегда, а приемник оказывается разряженным. Вот и запитал на постоянку. К зиме и батарею из него выну, чтоб не умерла на морозе, может когда еще пригодится для автономности.
Сигнал передается по блютузу, по USB только питание.
При отлаженной системе все работает корректно. На ночь мы уходим в спящий режим, по выходу из него все нормально просыпается и работает. Днем GPS не выключается вовсе, а комп находится в ждущем режиме, когда не в пути. При выходе из ждущего режима все также нормально подключается.

PS антенны GPS, по моему, все активные и питаются по коаксиальному кабелю напряжением 3В.

Fasterpast
29.07.2010, 22:31
Жесть конечно тонировать лобовое плёнкой... ))) (ничего личного, просто ИМХО)
Видел на некоторых машинах такую область на стекле, куда надо прикладывать бесконтактные карты при проезде платных трасс (забугром). Причем эта область в черную сеточку (т.е. не то что область свободная от тонировки), ну и не будут ведь карточки делать тупо на оптическом сканировании. Т.е. вполне вероятно, что там радиочигналы какие-то используются и покрытие стекла их не пропускает.

CyberSubaru
23.08.2010, 14:40
я попробовал поставить свой приемник у основания лобового стекла. Примерно как у тебя стоит. Но 9-10 спутников никак не ловит. Скорее 5-7. Видимо в этом разница активной антенны.

На торпеде 353й ловит 8-10 спутников...даже на самом крае торпеды...ближнем к пассажиру....