PDA

Просмотр полной версии : Кнопки - сделай сам


Exial
14.11.2006, 18:24
Тема кнопок не раскрыта!
Что делать, если не устраивает то, что продается, и хочется сделать какой-нибудь нетривиальной формы и размеров? Проблема уложняется тем, что на кнопках желательно наличие подсвечивающихся пиктограмм.
Пока я вижу только один способ осуществить подобное: на лист оргстекла клеится тонкий лист алюминия, вырезанный из банки (ну или лист любого другого непрозрачного материала). Дальше все это сдается в контору по лазерной резке с указаниями: кнопки по контуру вырезать, пиктограммы выгравировать на толщину непрозрачного слоя. Чтобы на ощупь поверхность была гладкая, можно залить вырезанные пиктограммы например капроном из клеевого пистолета. Минус технологии - затруднительно изготовление выпуклых и вогнутых кнопок, а также под вопросом внешний вид края кнопки.
На данный момент все только в теории, натурные испытания буду проводить в ближайшее время...
Может быть, есть способы лучше? :helpsmilie:

Asmodei
14.11.2006, 22:45
Ну к этой проблеме можно подайти и так -> http://art-premium.ru/ppu.htm

karpuk
16.11.2006, 13:04
Я продумываю следующую технологию: Кнопка нужной формы вырезается из огрстекла. На медную фольгу (толщиной 0.05мм) с помощью лазерного принтера наносится рисунок (потипу как при изготовлении печатных плат). Потом вырезаем из фольги кусочек нужного размера с рисунком. Наклеиваем на кнопку и травим хлорным железом. Потом красим кнотку в нужный цвет. После высыхания краски аккуратно сдираем фольгу.

ab
16.11.2006, 15:53
Ух, как всё круто.
Но, ИМХО, всё равно "заводского" качества даже при такой технологии не достичь. Тогда уж взять просто вот это http://www.artlebedev.ru/everything/optimus-mini/presentation/ , и не париться с прорисовкой и перерисовкой иконок в кнопках: тут тебе и подсветка, и дополнительный информационный экранчик.

Exial
16.11.2006, 18:21
После высыхания краски аккуратно сдираем фольгу.

Таким образом вряд ли можно получить четкий рисунок на кнопке, потому как его границы будут образованы краской, отрывающейся от фольги при ее сколупывании. Плюс травление все-таки не дает четких линий.
А вариант с кнопками-экранами видел, но тут проблемы с размерами и формой.
В принципе, делать пиктограммы без внутренних темных областей (как буква С, в отличие от О) несложно, это просто вырезается лазером на непрозрачной кнопке. Трудности возникают как раз с формами типа О, когда внутренняя непрозрачная область должна на чем-то держаться. )

aptm
17.11.2006, 02:06
Если лазер режет только насквозь, то можно использовать "трафаретный" шрифт/пиктограммы - с перемычками. Еще как вариант - залить снизу кнопку прозрачным пластиком или взять уже "всборе" с наклееным сверху непрозрачным элементом и на координатном станке, для обработки форм для ювелирки и фрезой пройтись - хоть камею можно сделать ;)

Asmodei
17.11.2006, 10:33
Как правило лазер не только резать но и гравировать может.
Туся на одном форуме видел фотку смартфона у каторого на задней стенке была гравировка (татушка) снят только слой краски.

Lans
17.11.2006, 10:35
Меня в этом деле интересует немного другой вопрос........как сделать . чтобы кнопка без фиксации работала как кнопка с фиксацией?

2funk
17.11.2006, 10:52
Электронная схема....только... как сделать не помню....
В своё время делали на логических гейтах...
Надеюсь ктонить добавит к этой теме...
Всё что смог вспомнить....

karpuk
17.11.2006, 12:54
Интересно, а как наносится рисунок в заводских условиях?

Sem_
17.11.2006, 16:12
Меня в этом деле интересует немного другой вопрос........как сделать . чтобы кнопка без фиксации работала как кнопка с фиксацией?

Что коммутировать собрался кнопкой? Кнопка "перекидная" или только на замыкание?
от этого зависит, устроит ли тебя триггер логический или нет...

Serhy
17.11.2006, 17:50
Что коммутировать собрался кнопкой? Кнопка "перекидная" или только на замыкание?
от этого зависит, устроит ли тебя триггер логический или нет...

Мне кстати тоже нужно...параметры устройства и алгоритм работы следующий:
устройство:
1. вход acc,
2. управляющая кнопка без фиксации,
3. светодиодный индикатор режима вкл-выкл (опционально, можно без него),
4. выход +12 (слаботочный).

алгоритм работы:
1) на входе acc - 1, тогда кнопка работает как тригер: первое нажатие, на выходе - 1, второе нажатие на выходе - 0, и т.д.
2) при подаче на вход acc 1, на выходе всегда 0 (независимо от предыдущего состояния),
3) на входе acc - 0, тогда при любых манипуляциях кнопкой на выходе 0,

Sem_
18.11.2006, 01:08
4. выход +12 (слаботочный).




Насколько слаботочный выход? Куда будет подаваться сигнал?

Остальное понятно и реализуемо.

Serhy
18.11.2006, 13:38
Насколько слаботочный выход? Куда будет подаваться сигнал?


жестких требований нет, пусть параметры выхода будут соответствовать возможностям логики, используемой в схеме,
а использовать сигнал с выхода планируется для управления блоком питания (вход acc БП).

Sem_
18.11.2006, 16:49
жестких требований нет, пусть параметры выхода будут соответствовать возможностям логики, используемой в схеме,
а использовать сигнал с выхода планируется для управления блоком питания (вход acc БП).

ОК, тебе сделать, или подсказать, как сделать? ;)

Serhy
19.11.2006, 01:38
ОК, тебе сделать, или подсказать, как сделать? ;)

спасибо, отправил личное сообщение

nutsey
20.11.2006, 01:19
Интересно, а как наносится рисунок в заводских условиях?

два варианта: лазерная гравировка или тампонная печать (со вторым могу помочь)

Lans
20.11.2006, 11:56
Что коммутировать собрался кнопкой? Кнопка "перекидная" или только на замыкание?
от этого зависит, устроит ли тебя триггер логический или нет...

Я хреново разбираюсь в радиоэлектронике, поэтому даже не понял, что ты написал :)

Есть кнопка без фиксации.......нужно, чтобы она при первом нажатии включала куллер, при втором выключала :)

Exial
22.11.2006, 12:50
два варианта: лазерная гравировка или тампонная печать

Можно поподробнее про второе? )
Повертел в руках блок климат-контроля, по крайней мере там кнопки сделаны так: сама кнопка из белого матового полупрозрачного пластика, сверху все закрыто каким-то непрозрачным напылением, кроме самой пиктограммы. Как такое повторить в домашних условиях, непонятно...

Exial
09.01.2007, 10:21
Вот и у меня назрела похожая проблема с нефиксируемой кнопкой, но в расширенном варианте. ) Так что нужны советы...
Суть проблемы: имеем 6 кнопок (все нефиксируемые), при этом логика поведения должна быть такая: 5 из них замыкают 5 контактов (с одним общим проводом), после однократного нажатия 6-й кнопки 5 первых должны переключиться на замыкание других 5 контактов, тоже с общим проводом. Еще одно нажатие 6-й кнопки - переход в исходный режим.
Пока вижу такое решение - кнопки могут замыкать 2 независимых цепи, так что можно сделать 6-й кнопкой поочередное размыкание общих проводов контактов 1-го и 2-го режимов. Только вот не знаю, что с чем спаять чтобы все было. :smile:
Да, и было бы просто волшебно прикрутить индикацию текущего режима лампочками...

ab
09.01.2007, 17:21
По-моему, раз уж мы на форуме о CarPC, стоит задуматься о PIC-контроллере с исполнительным (силовым) звеном на маленьких релюхах: тогда весь этот блок (как я понимаю, климат-контроля) можно будет с лёгкостью подцепить через ком-порт к компьютеру и сделать такие же кнопки уже в виде прогаммы под тач-скрин?...

Exial
09.01.2007, 17:35
Не, климат у меня живет отдельно... А это задумывается ряд кнопок под монитором. В одном режиме - управление громкостью/переходом по трекам, во втором - функции штатных кнопок от монитора.
Так что тут надо решать с переключателем до ввода в компьютер.
Про пик думал, но мне кажется есть более изящное решение (собственно его идею я изложил). Вроде нужен только триггер и пара релюшек. Дело только за тем, чтобы понять какие именно детальки покупать для реализации такого переключателя, а вот тут я, увы, не силен.

Dr.Friend
21.02.2007, 14:06
Exial
Повертел в руках блок климат-контроля, по крайней мере там кнопки сделаны так: сама кнопка из белого матового полупрозрачного пластика, сверху все закрыто каким-то непрозрачным напылением, кроме самой пиктограммы. Как такое повторить в домашних условиях, непонятно...
Была у меня 9-ка с 14-м салоном. Там все кнопки такие. Напыление легко стирается. Как-то задумался над тем, как пиктограмму свою забабахать. Мысль пришла сразу:
У хорошего плоттера довольно высокая точность резки (до 0,1 мм). Берем самоклейку, режем на плоттере пиктограмму, наклеиваем на заранее очищенную кнопку, закрашиваем краской, отдираем пленку. готово. Только красочку надо подобрать, чтоб была матовая, а не бликовала.
P.S. Для вШивроле (а ля рашн мэйд) кнопочки делает тот же завод по той же технологии.

Berestov
29.03.2007, 14:51
Решил сделать в центре руля клавиатуру. Так как клава от ноута не входит (хотя и руль не маленький), придется делать самодельную. Хочу получить немножко уменьшиную копию ноутбучной клавы. Размером 20х15 см. разместить на ней 86 кнопок + мультимедийные.
Для этого думаю купить мультимедийную радио клавиатуру, с крутилкой для громкости. Разобрать, выбросить все кроме контроллера и крутилки.

Кнопки бумаю сделать так:
- Из фольгированного стеклотекстолита сделать плату и напаять в нужных местах микрокнопки (типа от "мышей"). И светодиоды подсветки.
- Из оргстекла, толшиной равной высоте кнопок, сделать основание с отверстиями диаметром примерно 10 мм под каждую кнопку, и небольшие углубления для светодиодов.
- Наложить это основание на плату с кнопками и светодиодами, так чтобы каждая кнопка была в своем отверстии.
- На огргстекло наклеить непрозрачную пленку с вырезанными круглыми отверстиями над отверстиями в оргстекле (или просто закрасить орг стекло)
- Сверху наклеить светопропускаюшюю самоклеющуюся пленку, над микрокнопками наклеить буквы для клавиатуры.
- Затем заклеить прозрачной пленкой.

Можно еше попробовать сделать выпуклости над каждой кнопкой. Например нагреть феном и немножко вытянуть пленку.

mcf1
29.03.2007, 15:18
... напаять в нужных местах микрокнопки (типа от "мышей").....

все бы хорошо, только пользоваться с такими кнопками не сможешь, быстро надоест, так как они слишком жесткие для нажатия и ход очень маленький. клавиатура ИМХО должна быть мягкая,

Berestov
29.03.2007, 15:39
Но приэтом получаю полную клавиатуру. Да еще и грязезашищенную, что не маловажно т.к. автомобиль УАЗ, и за руль часто приходиться садиться по уши в грязи, после этого салон отмываю из шланга или кёрхером.
Сейчас предо мной лежит пульт от проектора, с пленочной выпуклой клавиатурой. Нажимается конечно жесче чем обычная клавиатура и ход всего лишь 0.5 мм. Но вполне нормально. Мне же не диссертацию в машине писать.

D D D
08.06.2007, 11:49
Меня в этом деле интересует немного другой вопрос........как сделать . чтобы кнопка без фиксации работала как кнопка с фиксацией?

Есть проверенняя схемка которую я использую не в одном автомобиле. Основа - она на МС 561 ТМ2 в которой находятся 2 тригера.
Схему выброшу

D D D
08.06.2007, 12:51
В данном случае указан один из двух тригеров микросхемы. Выход с ключевого транзистора КТ 814 (+) можно подключить к исполняющему реле. В данной схеме кнопка используется без механической фиксации.
Соотношение выводов второго тригера - 6(8), 3(11), 5(9), 4(10), 1(13), 2(12). Вывод 7 питание (-), 14 питание (+).

EvgeniyK
06.07.2007, 22:06
В данном случае указан один из двух тригеров микросхемы. Выход с ключевого транзистора КТ 814 (+) можно подключить к исполняющему реле.

Попробовал такую схему, к КТ814 подцепил реле (автомобильное). На вкл все срабатывает, а вот выкл не хочет. Проверка показала, что триггер работает, но при выкл. состоянии на реле остается напряжение в 6.5 вольт и оно не размыкается. Что поменять?

GRust
13.08.2007, 11:44
Решил сделать в центре руля клавиатуру. Так как клава от ноута не входит (хотя и руль не маленький), придется делать самодельную. Хочу получить немножко уменьшиную копию ноутбучной клавы. Размером 20х15 см. разместить на ней 86 кнопок + мультимедийные.
Для этого думаю купить мультимедийную радио клавиатуру, с крутилкой для громкости. Разобрать, выбросить все кроме контроллера и крутилки.

Кнопки бумаю сделать так:
- Из фольгированного стеклотекстолита сделать плату и напаять в нужных местах микрокнопки (типа от "мышей"). И светодиоды подсветки.
- Из оргстекла, толшиной равной высоте кнопок, сделать основание с отверстиями диаметром примерно 10 мм под каждую кнопку, и небольшие углубления для светодиодов.
- Наложить это основание на плату с кнопками и светодиодами, так чтобы каждая кнопка была в своем отверстии.
- На огргстекло наклеить непрозрачную пленку с вырезанными круглыми отверстиями над отверстиями в оргстекле (или просто закрасить орг стекло)
- Сверху наклеить светопропускаюшюю самоклеющуюся пленку, над микрокнопками наклеить буквы для клавиатуры.
- Затем заклеить прозрачной пленкой.

Можно еше попробовать сделать выпуклости над каждой кнопкой. Например нагреть феном и немножко вытянуть пленку.

Приветствую земляк!
Хотелось бы взглянуть что там у тебя получилось

Vampire
15.08.2007, 16:21
Я вот тоже с кнопками засел конкретно. Хочется чтобы было работоспособно , практично и без колхоза.

В принципе, саму электрическую часть спаять несложно, если прозвонить клавиатуру обычную, откуда взять все , кроме платы кнопок. Т.е. сам контроллер от клавы USB, а кнопки отдельно сделать, только те, которые нужно.

Особо интересно взять у мультимедийной клавиатуры всякие дополнительные кнопки с рисунками готовыми и их распаять в нужном месте. Думаю - это реальное околозаводское решение.

Или печатать на пленке на струйнике - лазернике и клеить под оргстекло, которые будет на кнопке находится. Вообще подписи к кнопкам можно делать не на самих кнопках, а рядом.

den_sad
15.08.2007, 17:33
Попробовал такую схему, к КТ814 подцепил реле (автомобильное). На вкл все срабатывает, а вот выкл не хочет. Проверка показала, что триггер работает, но при выкл. состоянии на реле остается напряжение в 6.5 вольт и оно не размыкается. Что поменять?

Соедини базу кт814 с его эммитером через резистор 1 КОм, а параллельно релюшке поставь какой нить маломощьный германиевый диод в обратном включении, а то у тебя в момент закрывания транзистора с реле обратный ток пойдет и может транзюк пробить...

Den121
21.02.2008, 01:35
[QUOTE=D D D;27549]В данном случае указан один из двух тригеров микросхемы. Выход с ключевого транзистора КТ 814 (+) можно подключить к исполняющему реле. В данной схеме кнопка используется без механической фиксации.


собрал схему впринципе все ок но когда включаю АСС (питание схемы) тригер оказывается во взведённом состоянии причём не каждый раз а с неопределённой последовательностью. что исправить. и нужно ли стабилизированное питание для етой схемы

cool-64
21.02.2008, 11:49
могу предоставить кучу мультимедийного хлама от логитеча.....для изысканий:big:

Stasik
12.04.2008, 14:34
Решил сделать в центре руля клавиатуру. Так как клава от ноута не входит (хотя и руль не маленький), придется делать самодельную. Хочу получить немножко уменьшиную копию ноутбучной клавы. Размером 20х15 см. разместить на ней 86 кнопок + мультимедийные.
Для этого думаю купить мультимедийную радио клавиатуру, с крутилкой для громкости. Разобрать, выбросить все кроме контроллера и крутилки.

Кнопки бумаю сделать так:
- Из фольгированного стеклотекстолита сделать плату и напаять в нужных местах микрокнопки (типа от "мышей"). И светодиоды подсветки.
- Из оргстекла, толшиной равной высоте кнопок, сделать основание с отверстиями диаметром примерно 10 мм под каждую кнопку, и небольшие углубления для светодиодов.
- Наложить это основание на плату с кнопками и светодиодами, так чтобы каждая кнопка была в своем отверстии.
- На огргстекло наклеить непрозрачную пленку с вырезанными круглыми отверстиями над отверстиями в оргстекле (или просто закрасить орг стекло)
- Сверху наклеить светопропускаюшюю самоклеющуюся пленку, над микрокнопками наклеить буквы для клавиатуры.
- Затем заклеить прозрачной пленкой.

Можно еше попробовать сделать выпуклости над каждой кнопкой. Например нагреть феном и немножко вытянуть пленку.


Кнопки делал так:
- Из фольгированного стеклотекстолита сделать плату и напаять в нужных местах микрокнопки (типа от "мышей" или побольше в размере). И светодиоды подсветки.
- Из оргстекла или пластика, толшиной равной больше высоты кнопок, сделать основание с отверстиями диаметром примерно 10 мм под каждую кнопку и светодиодов.
- Наложить это основание на плату с кнопками и светодиодами, так чтобы каждая кнопка была в своем отверстии.
- Далее сделать 2 слой с точно такими же отверстиями, но меньшего диаметра, он будет сверху первого слоя (основания)
- Вырезаются кружки (пластик или оргстекло - если надо подсвечивать) одни чуть меньше диаметром чем отверстия первого слоя, вторые диаметром чуть меньше чем диаметр отверстий второго слоя, далее маленький кружок приклеивается к большому.
- Склеенные кружки вставляются в основание и накрываются вторым слоем, получается отличная кнопка, причем варируя толщину кружков, можно получить либо утопленные кнопки либо выпуклые.
- Точно также можно получить кнопку с фиксацией, для чего нужно только заменить микропереключатель.

surf130
12.04.2008, 21:48
Мне кажется вариант с плоттером самый эффективный, они есть у рекламщиков, при чем нарезка выполняется за небольшие деньги из файлов формата cdr (CorelDraw), при чем можно двумя путями пойти:
1) уже описанный - наклеить на оргстекло, закрасить матовой краской, оторвать наклейки - останутся силуэты, подсвечиваем чем угодно.
2) наклеиваем и подсвечиваем - получаются светящиеся кнопки и с темными надписями, можно по оргсетклу еще перед этим наждачкой пройтись - для равномерного свечения.
Ну и еще не плохо заклеить сверху прозрачной пленкой или покрыть лаком/эпоксидкой - чтобы не стирались.

Мастер
25.06.2008, 23:37
Ещё варианты?

Prusa
03.10.2008, 13:51
Ещё вариант сделать кнопки из пластика литьём (http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_626.html).

Покрасить soft-touch (http://www.palina.ru/paliplast_sf.html) краской.

Надписи гравировать лазером, правда фиг знает можно эту краску или нет?

Либо сделать трафарет из плёночного фоторезиста и закрасить.

Подозреваю, что в заводских условиях кнопки делают из двухслойного пластика (http://www.newlaser.ru/materials/plastic/) вакуумной формовкой (http://www.pro-radio.ru/technology/5228/)

KapKan
22.10.2008, 19:45
ВО
вот так хочу :blush:

banderas
22.10.2008, 20:46
ВО
вот так хочу :blush:
на утюг похоже... или на холодильник...

но в общем че-т новое канешна...

mcf1
23.10.2008, 00:07
ВО
вот так хочу :blush:

продолжай хотеть молча )))

а что тебе мешает, бери и делай

zuzukrukov
23.10.2008, 21:30
Сегодня прочел эту тему целиком и мне в голову пришла следующая идея:

А если на прозрачном пластике (например, оргстекло или еще что-то в этом роде) лазером сделать гравировку. Только чтобы буква была не желобком, а выпуклая. Несколько десятых долей миллиметра, думаю, сойдет. Затем, красим все это дело краской, которая не пропускает свет. Целиком. Слой должен быть достаточно толстый - сейчас объясню зачем. Когда краска высохнет - просто стачиваем выпуклость на кнопке до тех пор, пока она не будет вровень с остальной поверхностью, при этом следить за тем, чтобы слой краски на поверхности, где нет символа снялся частично. В итоге будет просвечиваться только та часть, которая была выпуклой (так как будет стачиваться не только краска, но и часть материала). Таким образом, должна получиться четкая линия рисунка и без лишнего геморроя.
Самый проблемный момент этого способа - чтобы грани выпуклости были четко перпенликулярны основной поверхности (для четкого рисунка после стачивания). Интересно, так лазером можно сваять?

Blitz
29.10.2008, 16:35
Меня в этом деле интересует немного другой вопрос........как сделать . чтобы кнопка без фиксации работала как кнопка с фиксацией?
Вот, нарыл в инете - может что и пригодится: http://www.the12volt.com/relays/page5.asp
:bye:

Stasik
29.10.2008, 16:42
Сегодня прочел эту тему целиком и мне в голову пришла следующая идея:

А если на прозрачном пластике (например, оргстекло или еще что-то в этом роде) лазером сделать гравировку. Только чтобы буква была не желобком, а выпуклая. Несколько десятых долей миллиметра, думаю, сойдет. Затем, красим все это дело краской, которая не пропускает свет. Целиком. Слой должен быть достаточно толстый - сейчас объясню зачем. Когда краска высохнет - просто стачиваем выпуклость на кнопке до тех пор, пока она не будет вровень с остальной поверхностью, при этом следить за тем, чтобы слой краски на поверхности, где нет символа снялся частично. В итоге будет просвечиваться только та часть, которая была выпуклой (так как будет стачиваться не только краска, но и часть материала). Таким образом, должна получиться четкая линия рисунка и без лишнего геморроя.
Самый проблемный момент этого способа - чтобы грани выпуклости были четко перпенликулярны основной поверхности (для четкого рисунка после стачивания). Интересно, так лазером можно сваять?
Твоя идея не нова, мысль верная, лазером это зделать - как 2 пальца об асфальт!!! Гравировать можно хоть на 2 мм глубиной с разрешением около 300 dpi :smile1:

archer
29.10.2008, 18:18
А можно задать гравировку глубже???

Просто мысль тогда лазером из листа сначала гравировка для рельефности рисунка(0,5 мм), затем полочку фальш кнопки (2-3мм) а еще глубже - канавку, по которой кнопку отрезать нужно.

Такое возможно?

Причем разрешение на стадиях глубже первой не важно....

whitepanther
29.10.2008, 21:53
Млин... Я спрашивал насчет гравировки на определенную глубину - мне сказали, что нереально.

Если так реально можно, то где буды такое заказать можно?

zuzukrukov
29.10.2008, 22:41
Я спрашивал насчет гравировки на определенную глубину - мне сказали, что нереально.

Что значит гравировки на определенную глубину? Я что-то не понял.

Так лазером можно снять определенную толщину материала, но чтобы символ остался выпуклым? Плоская поверхность с выпуклым рисунком?

Мастер
30.10.2008, 06:26
А как вам такой вариант:
выгравировать на оргстекле кнопки (рисунок), поверхность стекла покрасить или обклеить пленкой. А сверху наложить стекло от тачскрина.
Тачскрин обрабатывать своим контроллером или использовать программное решение.

Стекло с рисунком можно подсветить в торец диодами и получистя подсветка кнопок.

Из минусов - кнопки не жмутся, ограничение по размеру.
Из плюсов - панелька без подсветки почти незаметна и вся конструкция очень тонкая.

Eric_MC
05.11.2008, 23:29
пример моих кнопок, правда тут они есче недоделаны немного... давно фоткал...

http://pccar.ru/picture.php?albumid=12&pictureid=52

http://pccar.ru/picture.php?albumid=12&pictureid=53

Stasik
06.11.2008, 02:07
А можно задать гравировку глубже???

Просто мысль тогда лазером из листа сначала гравировка для рельефности рисунка(0,5 мм), затем полочку фальш кнопки (2-3мм) а еще глубже - канавку, по которой кнопку отрезать нужно.

Такое возможно?

Причем разрешение на стадиях глубже первой не важно....

Что то не совсем догнал - что имеется ввиду, рисунок бы)

Гравировку можно сделать 2-3 мм, (можно и 5 мм, хотя не знаю, луч выходит из 1 и того же места, под разным углом) путем того, что 1 и тот же рисунок проходят несколько раз, это очень долго и дорого, но все возможно, а канавку зачем, можно ведь и вырезать.

Stasik
06.11.2008, 02:09
Млин... Я спрашивал насчет гравировки на определенную глубину - мне сказали, что нереально.

Если так реально можно, то где буды такое заказать можно?

Присылай рисунок, гляну, у меня это можно попробовать сделать. Почему попробовать, потому что видел у нас делали, но сам не пробовал.

Stasik
06.11.2008, 02:11
Что значит гравировки на определенную глубину? Я что-то не понял.

Так лазером можно снять определенную толщину материала, но чтобы символ остался выпуклым? Плоская поверхность с выпуклым рисунком?

Я же написал, что можно и нужно ))):big:

Stasik
06.11.2008, 02:18
Надо будет все-таки сделать панельку с кнопками, с подсветкой, только мне еще не понятно, нахрена она нужна, кроме того что: данная панель необходима для тех кто встраивает монитор в торпедо, когда моник разбирается, матрица встраивается, а остается платка с кнопочками, кнопки настроек, вкл, и т.д. Мое мнение, что кнопки с монитора все-таки необходимы, поэтому их можно вынести вниз или вбок от экрана, путем изготовления этой самой панельки, ну и само собой она должна быть с подсветкой - как на мониторе))
Кроме как для монитора, для чего еще нужны кнопки???

Мастер
06.11.2008, 02:41
Кроме как для монитора, для чего еще нужны кнопки???
У меня нет монитора :) а управлять системой надо.
+ не всегда на экране есть то, что нужно иметь под рукой.

whitepanther
10.11.2008, 01:25
Насчет гравировки я не совсем правильно выразился. Имеется в виду возможность вырезать на определенной глубине канавку определенной ширины. Это возможно?

archer
10.11.2008, 01:39
Кроме как для монитора, для чего еще нужны кнопки???

Хм... у меня еще окромя монитора внизу панелька есть - там 3 самодельные кнопки, энкодер, 2 усб порта и пара кнопочек от моника с ик приемником.

вот 3 кнопки - плей/пауз, форвард, ревард - нужны обязательно и желательно светящиеся. есть еще отдельностоящая - я ее хотел на камеру - сохранение поставить, но не успел:(

У меня панелька немного убога. см тут: http://pccar.ru/showpost.php?p=27716&postcount=21

А лазером-то можно посимпотичней сделать - хотелось еще сделать 4 кнопочки управления курсором(стрелочки) энтер и эскейп.

Если в автокаде набросок сделаю - это нормально будет?

NSMax
10.11.2008, 08:02
А я не стал морочиться по поводу гравировок и сделал из готовых кнопок от магнитол вот так:

http://pccar.ru/attachment.php?attachmentid=6664&stc=1&d=1213156112

http://pccar.ru/attachment.php?attachmentid=6665&stc=1&d=1213156212

А морды на рынках продаются, да и по знакомым можно пошукать.

Stasik
10.11.2008, 11:49
Насчет гравировки я не совсем правильно выразился. Имеется в виду возможность вырезать на определенной глубине канавку определенной ширины. Это возможно?

Если имеется ввиду канавка на поверхности материала, глубиной 1-2 мм, то реально. У нас могут сделать канавку длинной не более 100 мм. (область гравировки 100х100)

Stasik
10.11.2008, 11:52
Хм... у меня еще окромя монитора внизу панелька есть - там 3 самодельные кнопки, энкодер, 2 усб порта и пара кнопочек от моника с ик приемником.

вот 3 кнопки - плей/пауз, форвард, ревард - нужны обязательно и желательно светящиеся. есть еще отдельностоящая - я ее хотел на камеру - сохранение поставить, но не успел:(

У меня панелька немного убога. см тут: http://pccar.ru/showpost.php?p=27716&postcount=21

А лазером-то можно посимпотичней сделать - хотелось еще сделать 4 кнопочки управления курсором(стрелочки) энтер и эскейп.

Если в автокаде набросок сделаю - это нормально будет?

Сделай, посмотрим, можно на бумаге эскиз, главное чтоб можно было понять))

Stasik
10.11.2008, 11:53
А я не стал морочиться по поводу гравировок и сделал из готовых кнопок от магнитол вот так:

http://pccar.ru/attachment.php?attachmentid=6664&stc=1&d=1213156112

http://pccar.ru/attachment.php?attachmentid=6665&stc=1&d=1213156212

А морды на рынках продаются, да и по знакомым можно пошукать.
Класс!!!

archer
10.11.2008, 14:57
Я тут накидал - пока на стандартный размер 1 дин...
типа как мне представляется...
Слева круг - энкодер.
потом медиа клавиши, сверху 2 шт дополнительные....
потом клавиши курсора, затем 3 кнопочки для монитора - вроде усе.

Светиться будут символы и края кнопок...

Наверно панельку для размещения кнопок тоже на лазере резать придется...
http://arch07.narod.ru/panel.GIF

Stasik
10.11.2008, 17:55
Я тут накидал - пока на стандартный размер 1 дин...
типа как мне представляется...
Слева круг - энкодер.
потом медиа клавиши, сверху 2 шт дополнительные....
потом клавиши курсора, затем 3 кнопочки для монитора - вроде усе.

Светиться будут символы и края кнопок...

Наверно панельку для размещения кнопок тоже на лазере резать придется...
http://arch07.narod.ru/panel.GIF
Отлично! А что такое енкодер и как он устроен?

archer
11.11.2008, 00:17
про энкодер почитай эту тему: http://pccar.ru/showpost.php?p=27716&postcount=21

тока сорри - это набросок... надо еще предусмотреть толщину кнопки, так что-б она выступала из панели и не перекашивалась, и зазоры между кнопками, так что-б упорные бортики на кнопке не мешались друг-дружке.
ну и конечно зазор между дыркой в панели и фальш-кнопкой.

Мысль о подсветке - сама панель оргстекло, сверху покрашена непрозрачным, а внутри дырок и бока кнопок - чистые, тогда вся она будет как световод, и в щели по краям кнопок будет свет пробиваться. а сами светодиоды - CMD по краям и между блоками кнопок.

Надо еще поискать хорошие кнопочки, что-б отклик качественный был и без дребезга.

Stasik
11.11.2008, 23:16
про энкодер почитай эту тему: http://pccar.ru/showpost.php?p=27716&postcount=21

тока сорри - это набросок... надо еще предусмотреть толщину кнопки, так что-б она выступала из панели и не перекашивалась, и зазоры между кнопками, так что-б упорные бортики на кнопке не мешались друг-дружке.
ну и конечно зазор между дыркой в панели и фальш-кнопкой.

Мысль о подсветке - сама панель оргстекло, сверху покрашена непрозрачным, а внутри дырок и бока кнопок - чистые, тогда вся она будет как световод, и в щели по краям кнопок будет свет пробиваться. а сами светодиоды - CMD по краям и между блоками кнопок.

Надо еще поискать хорошие кнопочки, что-б отклик качественный был и без дребезга.
Попробуем сделать.
Покупал в бурый медведь, качественные

ManagerZ
23.02.2009, 19:35
почему заглохла тема? у кого-то что-то получилось?

Stasik
08.02.2010, 02:22
почему заглохла тема? у кого-то что-то получилось?
Продолжение или парраллельная тема
http://www.pccar.ru/showthread.php?t=8267&page=2

алекса
14.12.2012, 22:55
Попробуем сделать.
Покупал в бурый медведь, качественные
http://www.pccar.ru/attachment.php?attachmentid=8334&d=1226430940


Они с подсветкой??

Stasik
15.12.2012, 01:43
Они с подсветкой??
Ну вроде как бэ видно что без.

finn777
16.12.2012, 22:17
Может сенсорые http://www.getchip.net/posts/060-drajjver-sensornojj-klaviatury-touch-me-na-attiny2313/

Ёмкостные и на приближение http://www.terraelectronica.ru/news_postup.php?ID=2084

http://cfnewsads.thomasnet.com/images/large/572/572744.jpg

алекса
16.12.2012, 23:19
Ёмкостные и на приближение http://www.terraelectronica.ru/news_postup.php?ID=2084

http://cfnewsads.thomasnet.com/images/large/572/572744.jpg
Прочитал. не понял
Объясните на пальцах пожалуйста про эти кнопки.

finn777
17.12.2012, 01:18
материал электродов: медь, серебро, графит, оксид олова-индия (ITO);

материал панели: пластик (до 6 мм), стекло (до 12 мм), композиты, металлизация;

электрод располагается под панелью.
например палец будет касатся оргстекла (подсвеченного с торца) , а печатная плата с площадкой под ним.

http://www.gamma.spb.ru/pictures/manager/mtouch_cap1.jpg