PDA

Просмотр полной версии : M2-ATX четырехпроводная шина не втыкается в материнку


AndreyAv
27.04.2010, 22:07
Только сегодня дошли руки до подсоединения БП к Intel D510-MO. На материнке в разъеме питания лишние 4 пина, так вот дополнительная четырехпроводная шина в них никак не втыкается (ключи molex-разъема не подходят, не говоря о том что основной разъем мешает).

Обязательно ли подключать эти оставшиеся четыре пина? Вроде как они нужны для дополнительного питания, а D510-MO вообще маложрущая плата.
Пока проверить на практике возможности нет.

St@rz
27.04.2010, 22:13
Так и не втыкай его туда. Только большой разъем.

http://www.meijin.ru/gdsimg_300x300/71779.jpg

AndreyAv
27.04.2010, 22:21
Так и не втыкай его туда. Только большой разъем.

Я понимаю что только большой белый, там больше на плате ничего нет. Просто получилось как то частично воткнуто, поэтому я засомневался. Спасибо за успокоение :)

Stasik
28.04.2010, 00:21
Только сегодня дошли руки до подсоединения БП к Intel D510-MO. На материнке в разъеме питания лишние 4 пина, так вот дополнительная четырехпроводная шина в них никак не втыкается (ключи molex-разъема не подходят, не говоря о том что основной разъем мешает).

Обязательно ли подключать эти оставшиеся четыре пина? Вроде как они нужны для дополнительного питания, а D510-MO вообще маложрущая плата.
Пока проверить на практике возможности нет.
А ты что, хотел туда 12 вольт воткнуть? с переходника P4-P4?

Открой спецификацию данного разъема, все встанет на свои места.
Туда не надо втыкать 12 вольтовый переходник, в тех оставшихся 4 пинах идет +3В +5В +12В GND. Данные линии просто запарралелены с основными. Их отсутствие на мало потребляемом железе совершенно никак не скажется.

AndreyAv
28.04.2010, 20:12
Провел сегодня тестовое включение. Работает нормально, при подаче ACC через 5 секунд пускается плата, загружается винда.
Проблемы начинаются в момент, когда ACC пропадает. Через 5 секунд жмется Power, винда начинает уходить в Hibernation, и в этот момент питание резко обрубается и компьютер выключается. После этого все лампочки на клавиатуре, светодиод мыши и лампочка питания на материнской плате начинают вспыхивать со скоростью 2 раза в секунду.
Что это может быть такое?

St@rz
28.04.2010, 20:15
Смотри руководство пользователя по своему блоку питания. Переставь джамперы.
Кстати не помешало бы еще название блока питания.

AndreyAv
28.04.2010, 20:44
Смотри руководство пользователя по своему блоку питания. Переставь джамперы.
Кстати не помешало бы еще название блока питания.

Переставлял. Кнопка выключения жмется согласно установке джамперов, но не успевает захибернейтиться, вырубается и начинает моргать ВСЕ. Название в названии темы - M2-ATX с тремя перемычками режимов.

UDP - поэкспериментировал немного. Такая дурь с морганием начинается независимо от действий компьютера после автоматического нажатия на кнопку питания. Даже если выбрать в настройках "ничего не делать", все равно через пару секунд после нажатия кнопки БП сваливается в такой режим.

Mr.DIRTer
28.04.2010, 23:05
M2-ATX с тремя перемычками режимов.
3 перемычки? или 3 места для перемычек? Должно быть 4.

Stasik
29.04.2010, 02:54
Это уже 2 месяц продолжается эпопея с китайским блоком...Охренеть...:wacko2:

danclax
29.04.2010, 03:08
А если взять другой экземпляр M2-ATX и попробовать его с D510MO? Хочу такую же материнку и БП...
Кстати, увидел в инет-магазе M2-ITX. По названию больше подходит к D510MO :) Не пробовали такое сочетание БП и материнки?

AndreyAv
29.04.2010, 07:56
3 перемычки? или 3 места для перемычек? Должно быть 4.

3 места конечно же, ну и перемычки в комплекте тоже три. Блок китайский.

Это уже 2 месяц продолжается эпопея с китайским блоком...Охренеть...:wacko2:

Не совсем понял что имеется в виду под словом "эпопея". Этот блок исправно трудился питая Sempron в машине помоему несколько месяцев, уже точно не помню. В вашей фразе опять чувствуется подтекст "купили китайское ***** и мучаются, вместо того чтоб купить у нас и радоваться".

А если взять другой экземпляр M2-ATX и попробовать его с D510MO? Хочу такую же материнку и БП...
Кстати, увидел в инет-магазе M2-ITX. По названию больше подходит к D510MO :) Не пробовали такое сочетание БП и материнки?

Вообще я предполагаю что дело в пике. В "тупом" режиме блок работает нормально. Глюк выражается в том, что после пропадания ACC блок выжидает нужное время (в зависимости от джамперов 5с, 30с и т. д.), нажимает на кнопку выключения, а после этого вместо того, чтобы просто питать плату и ждать, начинает подавать и снимать напряжение с основного разъема с периодичностью 2 раза в секунду. Причем делает он это строго отведенное установкой джамперов время, а потом планово вырубается.

У меня есть такой же БП со сгоревшим пиком, он работает только в "тупом" режиме. Попробую в него переставить пик, если все повторится, то виноват точно пик.

kazanova
29.04.2010, 12:00
У меня была такая штука. Проверь, не закоротил ли чего. Симптом очень похож на отрубание изза нехватки мощщи. Я когда ставил в металлический корпус, такая фигня была - где-то закоротил на массу. Вытащил - все нормально. Еще обязательно проверь - корпус компа НЕ ДОЛЖЕН быть соединен с минусом АКБ и с корпусом авто. Я уже наткнулся на такие грабли и буду делать корпус диэлектрический, из оргстекла

AndreyAv
29.04.2010, 12:18
У меня была такая штука. Проверь, не закоротил ли чего. Симптом очень похож на отрубание изза нехватки мощщи. Я когда ставил в металлический корпус, такая фигня была - где-то закоротил на массу. Вытащил - все нормально. Еще обязательно проверь - корпус компа НЕ ДОЛЖЕН быть соединен с минусом АКБ и с корпусом авто. Я уже наткнулся на такие грабли и буду делать корпус диэлектрический, из оргстекла

У меня корпус из акрила, точно нигде не замыкает. Но я вчера еще открутил БП - не помогло. Сейчас переставил пик из этого бп в тот что без мозгов - и он повел себя точно также. Значит все таки чип сдох. Спрошу у китайца возможно ли купить только чип. А вообще конечно считать бы со здорового прошивку и залить в новый. Только моделька чипа неизвестна.

bfom
29.04.2010, 12:53
. А вообще конечно считать бы со здорового прошивку и залить в новый. Только моделька чипа неизвестна.

В ЭТОЙ (http://www.mp3car.com/vbulletin/m2-atx/139297-re-engineered-m2-atx-firmware-fixes-added-functionality.html) теме чел сделал свою прошивку с изменением таимингов и прочими доработками

Stasik
29.04.2010, 12:58
Этот блок исправно трудился питая Sempron в машине помоему несколько месяцев, уже точно не помню.

А если попробовать стартануть на Семпроне? Или на другой плате?
Я помню намучился с E10000 блоком, заработал только на интеловской материнке, на 6 других отказывался стартовать.

AndreyAv
29.04.2010, 18:18
Могу скинуть прошивочку к M2-ATX, кому нада.

Можешь?

UPD: нашел на форуме M2-ATX.bin (17152 байт). С какой модели pic считано, если не секрет?

UPD2: с настольным Intel Celeron все заработало как надо. Получается D510MO выдает какой то странный сигнал на БП так, что у БП крышу срывает? Кто знает логику работы связки БП+материнка, подскажите что может пойти не так? Материнка каким-то сигналом сообщает что она начала выключаться?

UPD3: путем долгих тестов выяснилось, что виноват монитор (настольный acer 17"). Без монитора все ок, с монитором который я готовлю в машину (8" touch) тоже все ок. Вроде как все хорошо. Но остается неясным, как включенный в обычную розетку монитор может влиять на работу блока питания, в то же время 8" тоже включен в розетку...

UPD4: потребление от 1.3А в простое до 1.5А при centrafuse + sygic.

Stasik
30.04.2010, 03:56
Я выкладывал прошивку к блоку питания фирмы mini-box.com