PDA

Просмотр полной версии : сгорел м2-itx, rev2


farmukanx
13.04.2010, 23:17
сегодня.

конфиг перемычек такой: 0 0 0 1 5s 30s 60s

для питания монитора подпаялся к желтому и черному проводу. планировал запитать от блока и ЮСБ-хаб, поэтому подппаял еще один штекер к красному проводу и тому же черному. в итоге с БП выходит два одинаковых на вид штекера с общей землей, но о одного +12, у другого +5.
подключил в машине(питание монитора +12 подключил к к разъему на проводочке) - все заработало кроме монитора: не поступало питание. переставил штекер в разъем возле разъема ВЖА, моник включился.
переполюсовки не было, все проверил до подключения.
но стало интересно, почему не работал от разъема на проводе(дома от родного БП 220v-12v работал и от того и от того разъема).
похоже штырек разъема не касался плюса, я его отверткой раздвинул и вставил штекер.
комп выключился резко. смотрю, я и на монитор подал питание на оба разъема. на разъем возле ВЖА 12в, на тот, что не шнурке 5вольт.

пробую включать, на бп, как и положено, через 5сек загорается зеленый светодиод, отключаю АСС, он гаснет через время. может даже через 30+60сек.
думаю БП рабочий, спалил мать.
привез домой, мать запустилась от АТХ БП, монитор тоже.
подал питание на М2-ITX, ничего. только диоды горят и все.
предохранители звонятся, визуально ничего не сгорело и целое.


Может поставите "диагноз на расстоянии"?
думаю, я закоротил +5 и +12 между собой.

П.С.: собрал все, проверил, и надо ж было лезть к тому разъему. копец, короче.
:(

farmukanx
14.04.2010, 03:46
еще раз проверил, бп ведет себя так:
1. даю питание: +12 и "землю" - мигает №3
2. даю +12 на АСС - через 5сек загораются №1 и №2, а №3 перестает мигать.
3. разрываю АСС - картина не меняется в течение 30+60сек(точно по таблице дамперов)
4. через 90 сек после разрыва АСС №1 и №2 тухнут, а №3 мигает.

материнка от него при этом не запускается

farmukanx
14.04.2010, 20:42
ездил к мастеру-электронщику, он считает, что эта деталь не работает как надо.
на ней написано такое
Р910Н
SOS5
вопрос: где это взять или чем заменить?

П.С.: проверил дежурку - 5 вольт, а не 6 как я писал раньше.

MCZarin
14.04.2010, 21:57
Странный мастер, что ничего Вам не сказал. Судя по топологии платы (в руках её не держал, а по фотке гарантировать ничего не могу), это обычный MOSFET (транзистор), стоит в линии 12В, управляется микросхемой LTC3780. По маркировке мне его нагуглить не удалось.

В общем, надо подобрать и купить подходящий транзюк в таком-же корпусе. Вот даташит на микруху LTC3780, там описано, как подобрать к ней правильные транзисторы:
http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/110626/LINER/LTC3780.html
Смотреть "Power MOSFET Selection and Efficiency Considerations", страница 17 в самом низу и далее.

А вообще, попробуйте повесить на линию 12В из БП лампу головного света. Проверьте, будет ли светиться, и если будет - сравните яркость с питанием от нормального источника 12В (в машине, или от домашнего БП).
Если светится, и к тому же одинаково - транзистор живой, и мастер Вам нагнал. Если нет - значит точно что-то в линии 12В сдохло.

farmukanx
14.04.2010, 22:42
за даташит спасибо, будем разбираться.
напряжений нет никаких, кроме как на фиолетовом проводе 5 вольт.
меряли все провода
управляется микросхемой LTC3780
а где там эта микруха
над выденой деталью стоит LR7821

MCZarin
14.04.2010, 22:59
LTC3780 - это крупная плоская микруха около наклейки "M2-ITX". К транзистору от нее идет 1 управляющая дорожка.

Почитал тему на другом форуме. Я с логикой работы этого БП почти не знаком, но разве он запускается не от отдельного разъема (а не от PS-ON, как обычный БП)?

MCZarin
14.04.2010, 23:09
А тьфу, невнимательно читал... Вы заранее подаете ACC. А на зеленом какое напряжение, когда он не закорочен? Должно быть тоже 5В.

farmukanx
14.04.2010, 23:12
А тьфу, невнимательно читал... Вы заранее подаете ACC. А на зеленом какое напряжение, когда он не закорочен? Должно быть тоже 5В.

везде ноль. только на фиолетовом +5

farmukanx
14.04.2010, 23:15
LTC3780 - это крупная плоская микруха около наклейки "M2-ITX". К транзистору от нее идет 1 управляющая дорожка.

это та, на которой стерта маркировка? а где можно схему этого бп взять?

MCZarin
14.04.2010, 23:46
Ага, она. Схему где взять - ХЗ, скорее всего - нигде. Просто LTC3780 имеет очень характерную обвязку, сразу видно, что это она.

Странно, что на зеленом 0В. Надо попытаться выяснить, почему.
Обычный "домашний" БП должен подтягивать зеленый провод на 5В, а мать - сажать его на землю. БП видит 0В и понимает, что надо включаться. Если там всегда 0В - либо что-то перед зеленым проводом сгорело, либо БП всегда запускается по своему желанию (что для CarPC логично), но тогда сгорело что-то другое, причем по всем линиям - 12В, 5В, 3.3В.

farmukanx
20.04.2010, 01:57
Ага, она. Схему где взять - ХЗ, скорее всего - нигде. Просто LTC3780 имеет очень характерную обвязку, сразу видно, что это она.


отнес второму мастеру, сказал, что ключи целые. проблема в этой микрухе. осталось ее купить и проверить. попробую по месту найти.
она вообще редкая или доступна?

MCZarin
20.04.2010, 02:01
Не очень доступна, и стоит порядка 500руб. Как народ её добывает, можно почитать тут, например:
http://www.pccar.ru/showthread.php?t=10142

MCZarin
20.04.2010, 02:07
Кстати, эта микруха "заведует" только линией 12В, а не работают вроде все линии (если я правильно понял) - это странно. Мастеру точно можно доверять?
Учитывая цену LTC3780, лучше быть 100% уверенным, что виновата именно она.

farmukanx
20.04.2010, 02:51
не работают все линии, только на фиолетовом 5В.
я ему передам про 12В.

Albert.comp
20.04.2010, 09:19
пока не появится 12в - возможно не будет и других. По крайней мере +5 с большой вероятностью.

farmukanx
22.04.2010, 20:26
Блок починили, забрал из ремонта. На столе все работает!
Включается по АСС, и выключается без АСС как надо.
Завтра в машине попробую.

Вот что заменили (обвел красным)

Вид после ремонта не такой аккуратный как был, но главное - работает. Остальное не важно.
Доволен, как слон!:ydance:

MCZarin
22.04.2010, 21:41
Ну, поздравляю :smile2:.
Значит, первый мастер был прав. Главное - чтобы транзюк подходящий поставили.

farmukanx
22.04.2010, 22:07
сказали, что подходящий, просто корпус большой, ну и сам транзюк мощнее, чем нужно.
пока что два часа работы, полет нормальный!

MCZarin
23.04.2010, 01:35
Большой - хрен с ним. Как говорится, хорошо зафиксированный пациент... :big: (Кстати, а чем он закреплен? По фотке не понятно. А то в машине то вибрации ого-го...) Зато сразу видно, что моща большая :ok:
Главное, чтобы частоту нужную тянул.

Проверьте, как у него с нагревом при длительной работе. Сравните с остальными транзисторами (один из них вплотную к сдохшему снизу-слева).

farmukanx
23.04.2010, 01:51
Закреплен силиконом. Субстанция черная и плотная. :) приклеен к двум кондерам

комп работает уже 4 часа. новый транзистор еле теплый на ощупь. у других температура немного выше, но не сильно.
Главное, чтобы частоту нужную тянул.

а как это проверяется?

MCZarin
23.04.2010, 02:01
По-нормальному - характеристики транзистора есть в его даташите (ищется в Инете по маркировке). Потом они сравниваются с тем, что надо микрухе (в даташите к ней есть расчетные формулы). Еще для микрухи есть статьи и примеры схем с указанными маркировками транзисторов - можно найти даташиты на эти транзисторы и сравнить со своим транзистором.
Но это всё, я надеюсь, мастера сделали.

А в полевых условиях проверяется просто - по работоспособности и температуре :) .