PDA

Просмотр полной версии : постоянно включенная камера заднего вида. Чем плохо?


tabletguru
10.04.2010, 15:32
Сейчас пытаюсь примастрячить камеру заднего вида взамен штатной подсветки номерного знака, а питание от фонарей заднего хода тянуть лень, да и муторно, на "вагоне", вокруг всей задней двери.

Постоянно езжу с включенным ближним светом (привык) и, естественно, подсветка номерного знака всегда включена.
Вот если от этой подсветки и запитать камеру заднего вида, пусть все время работает, а автопереключение по сигналу заднего хода "отдам" монитору по сигналу с блока предохранителей (он там есть, проверил).

Чем вредно постоянно держать включенной камеру?

AndrewSha
10.04.2010, 16:07
Ничем не вредно, просто снижается ресурс. Хотя лучше питание подавать стабилизированное - камера дольше проживет.

Hamster
10.04.2010, 16:51
У меня штатная камера постоянно запитана. Зачем это японцам - не знаю :)

Pinin
10.04.2010, 17:05
AndrewSha прав - питание д.б. стабилизированное однозначно. Про постоянное включение - у меня курсовая так и включена. Никаких проблем.
Более того - семь лет без выключения работают две подобные камеры дома (одна наружная, в термобоксе и одна в двери). Монитор пришлось уже один раз заменить, а камерам хоть бы что...

tabletguru
10.04.2010, 17:30
Спасибо всем!
А стабилизированное - подразумевается от БП? А при его (пока что) отсутствии?
Думается подсветка ничем не лучше/хуже заднего хода.

И еще: поскольку взамен подсветки, есть выбор: правее или левее?
Мне кажется, что лучше правее для леворульной машины.
Лево-право по ходу движения, естественно

Pinin
10.04.2010, 17:36
От БП оно просто стабилизировано изначально, но ничто не мешает поставить отдельный стабилизатор на 12 V (схемы и готовые решения здесь неоднократно обсуждались).

На счет правее/левее - ИМХО, лучше выше ;) И за стекло (у тебя ведь дворник на заднем стекле есть?): задницы у нас засираются - только в путь, а там он хоть очищаться будет.

xDriver
10.04.2010, 19:03
Ничем не вредно, просто снижается ресурс. Хотя лучше питание подавать стабилизированное - камера дольше проживет.

Ресурс чего ? Кремния ? Так у него два состояния, либо работает , либо нет :secret:
По поводу стабилизированного питания +1.

mcf1
11.04.2010, 01:08
если камера изначально придумана как камера заднего вида, то рассчитана на питание от бортовой сети, а значит внутри уже есть стабилизатор. Смело запитывай от лампочки.
от длительного включения ей тоже ни фига не сделается

так что делай как задумал, все должно быть ровно.

ПАвел777
11.04.2010, 17:45
Когда в первый раз прикручивал камеры в машину не обращал внимание на прилагаемые блоки питания к камерам. Позже, когда выкидывал коробки и ссыпал всё добро в одну кучу увидел что однотипные камеры комплектовались БП где на 9 вольт где на 12.
При передаче сигнала по длинным проводам камеры питаемые от 9 вольт давали сильные наводки, сигнал был слабым. Те которые питались от 12 вольт давали болеечёткую картинку.
При питании от бортового напряжения напрямую заметил что камеры ощутимо нагреваются. Не более того и без последствий.
Смею предположить что при питании камеры даже через диод получим чуть пониженное напряжение , примерно на 0.8-1 вольт относительно бортового напряжения которое может достигать в штатных условиях и 14.4 вольт.
Производитель заявляет напряжение питания в 12 вольт без каких-либо оговорок.
Стабилизатор не помешает и во время пуска стартёра.
Одна китайская парковочная камера сдохла. Почему - пока не выяснял, так как купил дешевле новую.

tabletguru
13.04.2010, 19:39
Всем спасибо!
Камера установлена взамен подсветки. Конструктив не позволял поставить ее за стекло, да и не видно будет оттуда нифига. Близко не видно, а не вдаль.

Запитал от подсветки - поживем-увидим.

Фотки чуть позже.
Стабилизатор - можно подумать. Но камера спец. под авто, хоть и Китай, думаю обойдется.

Diagnose
14.04.2010, 01:44
Думаю, если и решишь сделать стабилизатор, то можно поставить кренку в корпусе транзистора(типа 78L09, 78L12 держат ток до 100мА), ток у камеры не велик, получится дешево и сердито.

tabletguru
16.04.2010, 02:38
Diagnose, я вряд-ли решусь
Из написанного я понял только слово "ток" :)

Я профан-профаном в элетротехнике, электронике и системотехнике.
Мне только готовые решения.

Нет, я конечно учусь, но пока пусть будет как есть - за эксперимент сойдет.