PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по выбору микрофона (касательно Шорох 7)


Azimut
18.02.2010, 14:36
Всем привет!
Притащил мне тут один товарищ вот такой микрофон для тестов, сам он в этом ничего не шарит (как вобщем-то и я), посему выяснить как его подключить я не смог.
http://i071.radikal.ru/1002/35/de9302812d15.jpg (http://www.radikal.ru)
Модель микрофона Шорох-7. Имеет три провода: один сигнал, другой питание, третий общий. А теперь, внимание, вопрос))
Его можно подключить не к лайн-ину, а к входу микрофона на мамке? Лайн ин у меня уже занят.
Я боюсь пожечь вход, т.к. где-то вычитал, что этот мик можно подключить только к линейному входу. Почему - не понял, но чето там связанно с напряжением.
Или может не парится, а использовать микрофон, встроенный в вебку Logitech C600 (есть у меня такая, досталась на шару)?
http://s004.radikal.ru/i208/1002/77/0fb80b4799a3t.jpg (http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i208/1002/77/0fb80b4799a3.jpg.html)
Но тогда возникает вопрос - есть ли смысл ставить такую балду или как вариант поискать usb микрофон или воткунть Шорох?
Всё дело в том, что я морочюсь по любым пустячкам и если буду устанавливать вебку в качестве микрофона (ну и по пути в качестве источника видео будет), то вкрячивать буду ее капитально и выдирать ее потом будет очень сложно. Поэтому и возникает вопрос - есть ли смысл пихать вебку или Шорох-7, или же я выбрал не правильный путь?
PS: Все это рассматриваю в качестве мика для хэндс фри средствами Центрифуги

M_A_X
18.02.2010, 15:19
Всем привет!
Притащил мне тут один товарищ вот такой микрофон для тестов, сам он в этом ничего не шарит (как вобщем-то и я), посему выяснить как его подключить я не смог.
http://i071.radikal.ru/1002/35/de9302812d15.jpg (http://www.radikal.ru)
Модель микрофона Шорох-7. Имеет три провода: один сигнал, другой питание, третий общий. А теперь, внимание, вопрос))
Его можно подключить не к лайн-ину, а к входу микрофона на мамке? Лайн ин у меня уже занят.
Я боюсь пожечь вход, т.к. где-то вычитал, что этот мик можно подключить только к линейному входу. Почему - не понял, но чето там связанно с напряжением.
Или может не парится, а использовать микрофон, встроенный в вебку Logitech C600 (есть у меня такая, досталась на шару)?
http://s004.radikal.ru/i208/1002/77/0fb80b4799a3t.jpg (http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i208/1002/77/0fb80b4799a3.jpg.html)
Но тогда возникает вопрос - есть ли смысл ставить такую балду или как вариант поискать usb микрофон или воткунть Шорох?
Всё дело в том, что я морочюсь по любым пустячкам и если буду устанавливать вебку в качестве микрофона (ну и по пути в качестве источника видео будет), то вкрячивать буду ее капитально и выдирать ее потом будет очень сложно. Поэтому и возникает вопрос - есть ли смысл пихать вебку или Шорох-7, или же я выбрал не правильный путь?
PS: Все это рассматриваю в качестве мика для хэндс фри средствами Центрифуги

Ну если хендсфри средствами Центрифуги, то USB вариант не катит: Центрифуга работает только с родным микрофонным входом на мамке (активирует при звонке и деактивиреут по окончании). Насчет Шороха, думаю воткнув его в MIC IN ничего не погорит, только будет перегрузка входа (если у Шороха выход как на линейках ~0,7v). Надо пробовать.

Azimut
18.02.2010, 15:50
Блин...утето косяк...получается что полюбому нужно ориентироваться на мик ин.
А что означает что будет перегрузка входа?

M_A_X
18.02.2010, 16:05
Блин...утето косяк...получается что полюбому нужно ориентироваться на мик ин.
А что означает что будет перегрузка входа?

Ну значит что ничего членораздельного не услышите, ну как усилок на пределе - одни хрипы и пуки:yes4: Но я думаю это не проблема: в винде можно отрегулировать уровень предусиления ползунком микрофон и отключить предусиление микрофона.

Azimut
18.02.2010, 16:24
А вот в характеристиках его "уровень сигнала - 0,25 В" - это то, про что вы написали? (если у Шороха выход как на линейках ~0,7v)
Я к тому, что перегруз как я себе его представляю - бог с ним, пусть шумит. Мне главное чтобы при подключении этого микрофона интегрированный звук на тот свет не отправился))

M_A_X
18.02.2010, 18:54
А вот в характеристиках его "уровень сигнала - 0,25 В" - это то, про что вы написали?


Ну да, я это и имел ввиду. Но ничего страшного - повесьте на него резистивный делитель 1 к 10 (с сигнального провода 10к и 1к впослед на землю, с точки их соединения на мик ин), точно ничего не сгорит:yes4:

Azimut
26.02.2010, 10:19
А вы не могли бы поподробнее рассказать, а то я нулевый вообще))
Т.е. как я понимаю нужно два сопротивления на 10 кОм и на 1 кОм?
Щас залез на чип и дип - дык они там классифицируются по ваттам и по точности - 5-10 процентов и точные. Мне на сколько ватт брать и по точности какие не подскажете?
И выводные же наверное брать? Не smd же наверное? Я такой на днях перепаивал, чуть глаза не треснули)))

M_A_X
26.02.2010, 13:25
А вы не могли бы поподробнее рассказать, а то я нулевый вообще))
Т.е. как я понимаю нужно два сопротивления на 10 кОм и на 1 кОм?
Щас залез на чип и дип - дык они там классифицируются по ваттам и по точности - 5-10 процентов и точные. Мне на сколько ватт брать и по точности какие не подскажете?
И выводные же наверное брать? Не smd же наверное? Я такой на днях перепаивал, чуть глаза не треснули)))

Резисторы конечно, выводные (можно смонтировать в корпусе разъема), минимальной мощности или 0,25 или 0.125 Вт. Точность не имеет значения.

Удачи.

serg_wolf
26.02.2010, 14:18
ШОРОХ5 Собирается за полчаса времени навесом, себестоймость 100рублей. Схема есть в сети. Сам пользую в мирных бытовых целях ;)

Azimut
26.02.2010, 14:35
Резисторы конечно, выводные (можно смонтировать в корпусе разъема), минимальной мощности или 0,25 или 0.125 Вт. Точность не имеет значения.

Удачи.

О, спасибище огромное за схемку!!!))) И за идею насчет корпуса разъема...это мысль)
Только я чето не догоню в круглешки эти...это имеется ввиду коаксиальный экран?
Т.е. если его нарисовать с тремя кабелями, прально я нарисовал?
Коаксиальный кабель у меня есть...с двумя проводками. Т.е. получается, что один проводок у меня будет сигнал, другой питание "+", а на экран я сажаю минус, правильно?

M_A_X
26.02.2010, 14:58
О, спасибище огромное за схемку!!!))) И за идею насчет корпуса разъема...это мысль)
Только я чето не догоню в круглешки эти...это имеется ввиду коаксиальный экран?
Т.е. если его нарисовать с тремя кабелями, прально я нарисовал?
Коаксиальный кабель у меня есть...с двумя проводками. Т.е. получается, что один проводок у меня будет сигнал, другой питание "+", а на экран я сажаю минус, правильно?

Правильно:yes4:

Azimut
26.02.2010, 15:03
Спасибо! :drinks:
Завтра дергаю в чип и дип)) О результатах отпишусь)

Vic58
26.02.2010, 15:06
Коаксиальный кабель у меня есть...с двумя проводками. Т.е. получается, что один проводок у меня будет сигнал, другой питание "+", а на экран я сажаю минус, правильно?

Схемка правильно нарисована, хотя первая была еще правильней. Однако смысла в ней нет никакого, это касаемо резистивного делителя, уж лучше конденсатор разделительный поставить (вместо резистора 10к) чтоб питание которое подает на микрофон компьютер куда не следует не попало.
Есть у меня такой микрофон, у него по цветам выводы распределены вроде так:
красный - плюс;
желтый - сигнал;
синий - общий (минус).

Azimut
26.02.2010, 15:25
О заморочка)
Т.е. вы предлагаете вместо резюка на 10кОм воткнуть конденсатор? А какой он должен быть емкости и на какое расчитан напряжение, 12 вольт? И полярность как соблюсти? Минус кидать на резистор?

M_A_X
26.02.2010, 15:25
уж лучше конденсатор разделительный поставить (вместо резистора 10к) чтоб питание которое подает на микрофон компьютер куда не следует не попало.


В микрофонах с внешним питанием разделительный кондер уже есть:yes4:
Да и отключить это питание можно

M_A_X
26.02.2010, 15:27
О заморочка)
Т.е. вы предлагаете вместо резюка на 10кОм воткнуть конденсатор? А какой он должен быть емкости и на какое расчитан напряжение, 12 вольт? И полярность как соблюсти? Минус кидать на резистор?

Ставить можно не полярный на ~0.1Mkf

M_A_X
26.02.2010, 15:35
Спасибо! :drinks:
Завтра дергаю в чип и дип)) О результатах отпишусь)

А чо туда дергать: два резюка самых распространенных номиналов не найдеш? Можно и другие, но чтоб соотношение было примерно 1 к 5...1 к 10

Vic58
26.02.2010, 15:46
Вообщем ничего к нему не нужно, ни делителей ни конденсаторов. Схема микрофона есть здесь (http://bugdoor.narod.ru/guard/mike/scheme.htm). Подключайте да и все.

Azimut
26.02.2010, 15:51
Т.е. если я заведу на него питание 12В и тупо без делителя воткну его в микрофонный вход звуковухи, у меня ничо не полетит?))

Vic58
26.02.2010, 16:01
Т.е. если я заведу на него питание 12В и тупо без делителя воткну его в микрофонный вход звуковухи, у меня ничо не полетит?))

Угу, у меня на микрофонный вход вообще радио подключено и ничего не летит.
Питать микрофон можно от 5В.

M_A_X
26.02.2010, 16:02
Вообщем ничего к нему не нужно, ни делителей ни конденсаторов. Схема микрофона есть здесь (http://bugdoor.narod.ru/guard/mike/scheme.htm). Подключайте да и все.

Ну да, и нечего городить:bye:
Я во 2-м посте говорил, что ничего не погорит

Azimut
26.02.2010, 16:17
Ну ладно) Спасибо ребят за помощь...сегодня припаяю его и поробую...но для начала на ненужной звуковухе))

Vic58
26.02.2010, 16:18
Я во 2-м посте говорил, что ничего не погорит

И про 0,7В и перегрузку тож было, откуда и разговор начался.

ПАвел777
26.02.2010, 18:23
А как вы думаете поведёт себя угольник ДЭМШ-1А?

Vic58
26.02.2010, 21:21
А как вы думаете поведёт себя угольник ДЭМШ-1А?

Плохо. Я пытался как-то, очень давно, подключить динамический микрофон типа МД200, раньше с магнитофонами шли, к компьютеру, ничего хорошего не получилось. Во первых у динамических микрофонов очень низкая чувствительность и низкий уровень напряжения на выходе микрофона, во вторых их АЧХ очень сильно отличается от электретных микрофонов, поэтому схемы расчитанные для работы с последними почти никак не работают с динамическими микрофонами.

ПАвел777
27.02.2010, 05:06
ДЭМШ используется в самолётных гарнитурах. Вроде признаны самыми лучшими.
Тогда будем брать простые компьютерные, те что для скайпа.

serg_wolf
27.02.2010, 06:33
Зачем выдумывать там линейный выход, в line-in, втыкайте и все. Там уровень даже на наушники хватает.

M_A_X
27.02.2010, 10:16
ДЭМШ используется в самолётных гарнитурах. Вроде признаны самыми лучшими.
Тогда будем брать простые компьютерные, те что для скайпа.

Дифференциальные микрофоны (в т.ч. военные) использовать в КАРПЦ не выйдет, хотя жаль: у них потрясающая шумозащищенность. У этих микрофонов мембрана открыта с двух противоположных сторон, т.о. звуковые волны (в т.ч. шум) воздействуют на мембрану одинаково с разных сторон и она не колеблется, а реагирует только на звук произносимый в непосредственной близости (2-5 см.) от одной из сторон мембраны. Установка в 50-60 см. от говорящего (в машине) ничего не даст:sad2:

serg_wolf
27.02.2010, 16:17
Тогда будем брать простые компьютерные, те что для скайпа. - самое то. ШОРОХ же с АРУ. Слышно то что громче, но в тишине я например слышу комп вентиляторы.

Azimut
27.02.2010, 16:51
А есть у вас какие-либо конректные предпочтения? Ну в плане миков для скайпа? Может подкинете пару моделей для изучения?
Просто может тогда не морочиться с Шорохом, а купить какойнить мик для этого дела? Но однозначно надо чтобы он был под джек, а не юсбшный.
Я Шорох-7 еще не подключал, но у него чувствительность еще выше чем у Шороха-5...если у вас слышно кулеры, что тогда будет в машине, да и еще с Шорохом-7?))

ПАвел777
27.02.2010, 22:09
Какие предпочтения? Ну купил в ДНС за 50 руб микрофон на подставке с джеком на проводе. Вроде работает в скайпе корректно.

Azimut
04.03.2010, 00:37
Сегодня подключил шорох к звуковухе материнки. Спаял делитель на двух резисторах. На клеммах джека показывает 0,02-0,03 В. Вопрос вот какого рода. Почему-то ползунки регулировки микрофона во вкладке Realtek HD audio input виндовой панели управления звуком не активны. Регулировка микрофона осуществляется ползунком Pink rear во вкладке output. Соответственно и кнопка "Настройка" микрофона тоже не активна. Хотя при подключении вылезло окно реалтека с вопросом что желаете подключить и с галкой "Микрофон".
Это так и должно быть или нет? Центрифуга будет его отключать после разговора или нет? Потому что получается, что микрофона система не видит. И вторая проблема - микрофон почему-то сильно свистит. Если задействовать усиление микрофона, то без свиста можно обойтись только на второй метке от минимума. Если выше - начинает свистеть. А если усиление отключить, то можно поднять до предпоследней метки к максимуму. Но тогда усиление не работает как я понимаю? Значит меня фиг кто услышит?)) Или в данной ситуации ару микрофона всё равно работает?
Вот фотка моих ползунков настройки мика:

Phantom_spb
13.03.2010, 14:21
Кто нибудь может подсказать как определить какой шорох на нем где нибудь есть маркировка....?

(vS)
23.03.2010, 22:05
только на коробке :)
у 7го провод черный а не синий, но это не факт ;)

ruslan29
09.04.2010, 01:15
Добрый день
Маленький вопрос по Шорох-7. У нового микрофона со строоны мембраны виден вроде кружок из черного плотного картона. Это защитная заглушка или это и есть мембрана? Она как бы даже выступает за металлический кожух на четверть миллиметра...
Боюсь его испортить, а то у нас Шорохи редко бывают

serg_wolf
09.04.2010, 09:43
Спаял ещё пару шорохов-5. Попросили для установке в подьездах
Вещь... Слышно даже как дышут и пепел стряхивают :) Корпус из мет. трубки 2см диаметром. С одной стороны заглушка с проводами, с другой с отвертием 5мм для микр.. Плата с микрфоном обернута поролоном.

M_A_X
07.05.2010, 14:12
... Вопрос вот какого рода....

Привет! У меня была аналогичная ситуация: мик тоже висел на РЕАР ПИНК ИН, работает, но до первого перезагруза. После перезагрузки слетает настройка и нужно вновь указывать где мик:angry: В хибернейте не пробовал. А вот если воткнуть его в "настоящий" микрофонный вход, то проблем нет. Решил так и оставить. А АРУ будет работать если мик запитан:yes4:

С уважением!

Azimut
07.05.2010, 15:46
Спасибо)
Я уже езжу с ним где-то с пару месяцев (ну с момента как комп установил). Воткнут в микрофонный вход (розовый). Трабла что у меня была при стендовых испытаниях дома (микрофон фонил от колонок) куда-то сама по себе исчезла))
Мик запитан, но Ару не активировал. Регулятора громкости (пинк который), выкрученного на 2/3 хватает выше крыши)
PS: По вашему совету спаял делитель на двух резюках и упаковал их в пластиковый корпус джека)
PPS: а на счет входов - дело в том, что у меня на мамке всего три входа/выхода по звуку: выход на колонки, линейный вход и пинковый на микрофон. Сам шорох так и воткнут в этот розовый вход. Я просто боялся, что Цетрифуга не будет глушить его и он будет фонить из-за того, что в системе микрофона как такового не видно. А в результате не знаю что получилось, но фона нет.

farmukanx
07.05.2010, 18:21
примажусь.
принесли такой микрофон.
я его только в LineIn вставлял.
В микрофонный его нельзя вставить?

Azimut
19.05.2010, 01:09
Люди добрые, помогите, я уже голову сломал.
http://s19.radikal.ru/i192/1005/38/0ff7a03c32b0t.jpg (http://radikal.ru/F/s19.radikal.ru/i192/1005/38/0ff7a03c32b0.jpg.html)
http://s52.radikal.ru/i137/1005/18/2eef44d945bat.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i137/1005/18/2eef44d945ba.jpg.html)
Имею вот какую бяку с "Шорохом"

Проблема в чем - эхо при разговоре по синезубу через Центрифугу. Хоть убей блин(((
Т.е. как я понимаю система не видит микрофона (т.к. движок громкости во вкладке "Уровень записи" не активен) и соответственно самый известный способ заглушения эха настройками реалтека ("комната, обитая войлоком", "подавление шума", "подавление эха") не работает((
Пробовал менять местами микрофон в дровах звука: во вкладке "Уровень записи" (Realtek HD Audio input) ставил галку "Выкл" на микрофоне и снимал галку "Выкл" на ползунке микрофона на вкладке "Общая громкость" (Realtek HD Audio output) - дык микрофон все равно ловит звук, но эхо один фиг есть и сильное. Что делать теперь не пойму? Может из-за того, что он активный или чего может быть? :dntknw:
Уже завернул все ползунки, думал может линейник эхо дает или еще чего.... Микрофон подключен в розовый вход.
Яж даже блусолейла лицензию для этого дела купил. Сейчас версия 6.4.305 стоит.

Serg_w
19.05.2010, 19:16
для ruslan29.
а можно схемку, как паял? как подключить к материнке по 3,5 разъему?
а то я не силен в этом.
Спасибо.

Azimut
01.06.2010, 14:12
Вобщем, моя проблема (пост №40) в силе остается - ползунок "Микрофон" во вкладке "инпут" остается неактивным. Пробовал подключить обычный микрофон (для караоке), без питания. Трабл остается. Ползунок не активен, эхо при разговоре по громкой связи не глушится(((
Владельцы матери Zotac geforce 9300-itx wifi, откликнитесь плиз...у всех такая же байда или у меня внутренний трабл?

Nekseron
28.06.2010, 17:04
Всем привет. У меня Шорох-8 (и походу у него черный провод вместо синего). Не уверен в правильности,но Красный и Желтый провод у меня идут в Блок питания компа, Черный и Желтый (желтый я раздвоил) идет в комп через микрофонный порт... в итоге, в динамиках какие то стабильные шумы. Нормального звука нету, если ктото знает как помочи, отпишите сюда или в аську, оч прошу... 444512228

Nekseron
29.06.2010, 14:53
вопрос отпал. я его нечайно сжег))) ы. Это чинится?)

lohudra
19.11.2014, 11:22
Схема подключения "ШОРОХ-8" к ПК.
http://s014.radikal.ru/i326/1411/98/1c2c5b864c25.png (http://www.radikal.ru)

quinine
27.01.2016, 23:39
А можно вопрос не совсем по теме. Если говорить про оболочку Icar он при звонке активирует и деактивирует микрофонный вход, аналогично CF? То есть микрофон необходимо пихать исключительно в микрофонный вход?