Просмотр полной версии : как вылечить HDD, Chkdsk не помогает!
при загрузке каждый раз вылетает синий экран проверки диска, далее пишет unexpected error и баста! Пробовал NDD, ScanDisk, etс. и всякое такое барахлище, все до единой используют тот же самый chkdsk который вылетает также с разными ошибками... что делать? Формат плиз не предлагать, пока :big:
Спасибо
format_c
21.11.2009, 00:43
попробуй mhdd. меня спасал несколько раз
Формат плиз не предлагать, пока :big:
После chkdsk может оказаться единственным вариантом. При серьезных проблемах от него только хуже - инфу выташить гораздо проблематичней.
Загружаемся с установочного диска виндовс (как будто хотим винду устанавливать). Читаем внимательно - где-то там, в процессе, будет предложено "Восстановить с помощью консоли восстановления. Нажмите R"
- нажимаем R
- выбираем копию виндовс в которую нужно выполнить вход
- пароль (в большинстве случаев просто жмем ENTER)
- вводим команду fixboot; не обращая внимания на грозные предупреждения, говорим Y
- вводим команду fixmbr; не обращая внимания на грозные предупреждения, говорим Y
- вводим команду chkdsk /r
- нервно курим в сторонке. По окончании процесса (может затянуться очень надолго) удивляемся нормальной загрузке винды.
Если диск сильно покоцан BAD-ами может и не получиться. Достоверно проверить можно MHDD-ой.
Если диск Seagate, на сайте доступна фирменная утила, которая помечает и исключает из использования BAD кластеры, предварительно необходимо сохранить информацию с диска.
Я бы сначала посмотрел хард с помощью MHDD, а потом решал, каким софтом копать дальше. Например, если там программные бэды (когда они приходятся на сист. файлы или своп, то стабильно вызывают синее окно), поможет HDDRegenerator.
Обе утилиты, и многое другое полезное в подобных случаях, есть в Hiren's Boot CD (http://www.hirensbootcd.net/)
о круто спасибо, диск SSD бэды исключены, логика если тока того уже. но врядле юзаю очень аккуратно, скорее всего просто чекдиск не умеет грамотно лечить SSD, спасибо за советы, попробую.
Если диск Seagate, на сайте доступна фирменная утила, которая помечает и исключает из использования BAD кластеры, предварительно необходимо сохранить информацию с диска.
Ткни меня носом, не смог найти такое!!
Ткни меня носом, не смог найти такое!!
http://www.seagate.com/ww/v/index.jsp?locale=ru-RU&name=SeaTools&vgnextoid=1d9c9feb50ece010VgnVCM100000dd04090aRCRD
Работает на vBulletin® версия 3.8.4. Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot