PDA

Просмотр полной версии : Спалил М4-АТХ?


pafftis
04.11.2009, 17:49
Ситуация такая: Вчера у меня сел акамулятор, (ну как сел) машину не смог завести, а комп работал!!) всё вроде бы нормально!! Завели менч включил комп - всё работает!!
Сегодня опять сел акамулятор стал заводить не завелась!! Завели, но комп не старутует больше! Открыл корпус диод горит на блоке зелёный и на матери тоже зелёный горит!!
Что делать??

aptm
04.11.2009, 18:30
Отключить БП минут на 5. БП пытается мать запустить? Сбросить биос на маме, проверить запускается ли от другого БП...

pafftis
04.11.2009, 22:27
БП вроде не пытается запустить мать! куллер не дёргается ваще!! На мамке вынимал таблетку (батарейку)

Предохранитель целый!

pafftis
04.11.2009, 23:18
вру!! второй раз когда сел акамулятор, я завёлся сам.... машина часа два постояла и я её завёл - но с трудом!

pafftis
05.11.2009, 09:00
что же все молчат???

Diagnose
06.11.2009, 00:29
Просто не у многих такой БП и такой дефект, сложно сразу сказать, что делать, но думаю первично надо понять, то ли БП не запускается, то ли мать, проверь их отдельно.

pafftis
06.11.2009, 20:10
чего делать то??

Spawn-2002
06.11.2009, 20:46
Как был сконфигурирован блок? Запуск с кнопки, по АСС? Если по АСС то попробуй вернуть на запуск с кнопки и проверь.

Снимаешь комп, несешь домой. Ждешь примерно час. Подключаешь к матери нормальный блок питания и проверяешь работает или нет. Если работает то собираешь все обратно и подаешь на блок питания M4-ATX, 12 вольт и смотришь заведется комп или нет.

У меня был несколько похожий случай.
Ехал в к родителям и примерно на середине пути комп завис, выключился только через несколько минут примерно 10 и все больше он не завелся. Проехал около 2 тыс км в полной тишине (даже не спрашивайте что это было :( , проще застрелиться). Стал проверять все по порядку. Подключаю мать к нормальному блоку, нестартует, меняю проц, тишина, меняю память, тишина, вообщем делаю все то что обычно делается в сервисных при ремонте компа (блочная замена комплектующих пока не найдется неисправность). Тишина, ну думаю все погорело :(. Проверяю блок M4-ATX, работает. Ладно хоть это выжило. Все остальное было халаявное, а он за денежку :).

Собираюсь обратно домой, покупаю комплектуху, собираю комп, благополучно возвращаюсь. Примерно через месяц после поездки решаю еще раз все проверить получаю неожиданный результат, помер только проц, мать и память оказались живы :).

pafftis
07.11.2009, 19:07
жестуха какая-то!!!
Комп притащил домой!! Подключен был так:!!! Значит зделан тумблео который имитирует АСС, на блоке все положения переключения стояли офф....!! включался комп через кнопочку на материнке! колхозное конечно подклчение но это была тестовая сборка так сказать!

pafftis
07.11.2009, 19:12
вот я и попробывал!!! мать вроде как не стартует вообще! диод зелёный на ней горит, а она не запускается! Мамка на 330 Атоме!

Spawn-2002
07.11.2009, 19:32
Не совсем понятно зачем тумблер который имитирует АСС если все тублеры стояли в положении OFF, в этом режиме АСС никакого влияния не оказывается, блок работает как обычный компьютерный.

Мать подключал к простому блоку? Незнаю есть у тебя на мамке пищалка или разьем для ее подключения если есть, то попробуй вытащить память и включить, если мать жива то должна начать писчать и крутить вентиляторами. Запищала, то меняй память на другую и снова пробуй. Если нет, то остается вероятность что подох проц, если он сьемный то попробуй найти на замену, а вот если проц впаян опа :(

Вот поэтому я и отказался от посторения карписи на базе атома, если что то проблеммы с диагностикой неисправности.

pafftis
08.11.2009, 11:45
Дело в том что собирал для теста так сказать!! попробывать вот все положения в офф и поставил!! А вот сцуко атом то реально встроенный проц!!!

Spawn-2002
08.11.2009, 15:46
Ну тогда для проверки Блока воспользуйся простым методом. Инструменты.
1. Мультимилливольтметр (цешка)
2. Скрепка или кусочек проволки.
Сам метод :)
1. Подключаешь к блоку питания провода по котороым идет питание на материнку.
2. Подключаешь блок к источнику питания в 12 вольт.
3. Замыкаешь скрепкой контакты на колодке что втыкается в материнку. Замыкать надо Черный и Зеленый провод. Не перепутай, впринципе ничего произойти не должно но не факт.
4. После этого начинаешь проверять напряжение на остальных контактах. Запомни Черный это земля или минус или кому как удобней будет так и называйте. Напряжение должно быть на всех относительно черного, на некоторых будет минусовое, это нормально.

Как проделаешь так пиши.

Как вариант на один из разьемов можешь подключить винчестер если напряжение будет т.е. блок стартанет то винт заведется. Все джамперы должны стоять в положении OFF (тогда блок работает как обычный компьютерный блок питания)

mefisto
08.11.2009, 20:58
Ну тогда для проверки Блока воспользуйся простым методом. Инструменты.
1. Мультимилливольтметр (цешка)
2. Скрепка или кусочек проволки.
Сам метод :)
1. Подключаешь к блоку питания провода по котороым идет питание на материнку.
2. Подключаешь блок к источнику питания в 12 вольт.
3. Замыкаешь скрепкой контакты на колодке что втыкается в материнку. Замыкать надо Черный и Зеленый провод. Не перепутай, в принципе ничего произойти не должно но не факт.
4. После этого начинаешь проверять напряжение на остальных контактах. Запомни Черный это земля или минус или кому как удобней будет так и называйте. Напряжение должно быть на всех относительно черного, на некоторых будет минусовое, это нормально.

Как проделаешь так пиши.

Как вариант на один из разьемов можешь подключить винчестер если напряжение будет т.е. блок стартанет то винт заведется. Все джамперы должны стоять в положении OFF (тогда блок работает как обычный компьютерный блок питания)

Из практики, если позволите...
Принесли комп. Симптомы похожие. Пробую другой БП и принудительный запуск (зеленый-черный). Бп запустился но мать нет... Я не догадался сразу осмотреть весь комп внимательней в чем и допустил ошибку. Оказалось дети-вандалы расковыряли usb разъем и замкнули там все выводы между собой. Результат принудительного включения - частичное выгорание моста и как следствие неработающие usb порты... Я к тому что следует подумать прежде совать лом в замочную скважину.:spiteful:

Spawn-2002
09.11.2009, 07:11
Человек хочет проверить работает блок или нет. Я предложил самый простой вариант из возможных для проверки в домашних условиях. Проверка блока происходит естественно при отключенной материнке.

Визуальный осмотр никто не отменял :)

pafftis
09.11.2009, 08:43
визуально осмотрел, не чего плохова на нём не увидел!! сегодня попробую другую мать стартануть!!

Spawn-2002
09.11.2009, 09:11
Напряженья проверял? А то можно и вторую мать угробить если он выдает не то что нужно .

pafftis
10.11.2009, 09:01
Напряженья проверял? А то можно и вторую мать угробить если он выдает не то что нужно .

по подробнее если можно.... куда пихать цэшку?? что бы измерить...

Spawn-2002
10.11.2009, 10:55
У цешки есть два провода, как правило один черный другой красный. Ставишь цешку на постоянное напряжение 20V, черный провод подключаешь к одному из черных проводов на 24-х контактом разьеме, красным начинаешь тыкаться к остальным проводаем в этом разьеме. Напряжения должны соответсвовать вот этим. ATX (ATX12V) 24 pin power supply connector - распиновка (http://pinouts.ru/Power/atx_v2.shtml) -+ 0,5 вольта, напряжение 3,3 вольта долно быть желательно именно 3,3. Если гдето сильно многа то другую мать лучше не подключать.

Diagnose
11.11.2009, 00:21
...думаю когда соберёшься производить измерения, надо БП подключить хотя-бы к старой материнке, т.к. без нагрузки БП не запустится. Удачи.

pafftis
12.11.2009, 07:48
черт возми блок не старует! Взял другую мать и попробывал запустить, не работает!!!
От обычного БП эта МАТЬ работает!!
теперь что делать?? цешкой всё замерять??

St@rz
12.11.2009, 10:29
теперь что делать?? цешкой всё замерять??

Да :yes4:

Spawn-2002
12.11.2009, 10:49
теперь что делать?? цешкой всё замерять??

Вообщето это надо было делать ДО того как подключать к матери.

pafftis
13.11.2009, 12:58
Вообщето это надо было делать ДО того как подключать к матери.

да просто подключал блок к старому жеелезу которое если бы и умерло был бы и не особо растроен!