PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Блоки питания > Контроллеры управления питанием

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.05.2013, 22:20   #41
Albert.comp
Старший Пользователь
 
Аватар для Albert.comp
 
Регистрация: 27.12.2006
Возраст: 52
Город: Нижний Новгород
Регион: 52
Машина: Wolksvagen Jetta, Toyota Matrix
Сообщений: 495
Albert.comp has a spectacular aura aboutAlbert.comp has a spectacular aura about
По умолчанию

Попробую добавить такую пробную версию, извиняюсь за тофтологию! Но я останусь на стандартной версии. Если меня нет в машине - комп и не нужен. Для видео-фиксации если только, так для этого есть другие примочки.
__________________
ATOM525 GA-D525TUD, 160Gx2.5, моник 800х600 тач, GPS18USB, Питание I1-ATX собственная разработка + разобранная клава + контроллер управления + 2 усилка
Проект Matrix
Albert.comp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2013, 10:11   #42
Bebebe
Пользователь
 
Регистрация: 03.12.2012
Возраст: 49
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: Citroen Xsara Picasso
Сообщений: 47
Bebebe is on a distinguished road
По умолчанию

Судя по всему мне одному такая заморочка в голову пришла, так что пробную версию делать не обязательно - лучше развивать основную. И хотелось бы полное описание алгоритма...
__________________
Intel Atom N455(from MSI U135DX), 2Gb DDR3, 80Gb HDD, 8.9 LCD(1024x600),GPS U-BLOX-5, Logitech C270, Windows 8 х86.
Bebebe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 00:56   #43
Albert.comp
Старший Пользователь
 
Аватар для Albert.comp
 
Регистрация: 27.12.2006
Возраст: 52
Город: Нижний Новгород
Регион: 52
Машина: Wolksvagen Jetta, Toyota Matrix
Сообщений: 495
Albert.comp has a spectacular aura aboutAlbert.comp has a spectacular aura about
По умолчанию

Алгоритм такой: (может не совсем идеальный, но за 3 года я к нему привык)
1 Вкючаем АСС (считается включенным если в положении АСС больше 5 сек)
2 Контроль напряжения АКБ, если в норме продолжаем включение.
Если меньше 8в - не включать -> перейти к ошибке включения по питанию, светодиод медленно мигает, контроллер в ожидании следующего включения АСС.
Если 8-11в. Разрешается аварийное включение на 5 минут (если за 5 минут напряжение не увеличилось - отключение компа через кнопку)
Если больше 19 в. - не включать - светодиод быстро мигает свидетельствуя о перенапряжении в сети.
3 Проверка включения компа. Если 5 (12в) появились с компа - значит включился. Пошел режим работы.
4 Работа. Контроль за напряжениями. Если болше 19в - аварийное отключение (просто обрубаем питание). Если 11-19в - норма, работаем.
Меньше 11в - включается 5ти минутный таймер отключения. Если за 5 минут напряжение не восстановится - отключение через кнопку.
Если меньше 8 в аварийное отключение - обрубаем питание.
5 Следим за АСС , если отключено более 5 сек - отключение через кнопку.
6 Отключение. На отключение дается 2 минуты. Если за 2 минуты комп не отключился (висит например) держим кнопку 5 сек (Жесткое выключение) Если и это не помогло - обрубаем напряжение.
7 В выключенном состоянии. По умолчанию установлен режим сон, и вкомпе и в контроллере. Можно сделать и обычную версию без сна (в моей предыдущей весии бп стояла pic16f818 там ног побольше - можно перемычкой было режим выбрать сон, или без сна)
Идет контроль напряжения меньше 11 или больше 19в - обрубаем питание.
Сон длится 24 часа. Через 24 часа обрубаем питание. Если я приехал с работы вечером например - то комп будет ждать меня до следующего вечера. Спустя 24 часа будет обычная загрузка - с нуля.

Примерно так получается.
И опять все по кругу!
__________________
ATOM525 GA-D525TUD, 160Gx2.5, моник 800х600 тач, GPS18USB, Питание I1-ATX собственная разработка + разобранная клава + контроллер управления + 2 усилка
Проект Matrix
Albert.comp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2013, 10:09   #44
Bebebe
Пользователь
 
Регистрация: 03.12.2012
Возраст: 49
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: Citroen Xsara Picasso
Сообщений: 47
Bebebe is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сон длится 24 часа. Через 24 часа обрубаем питание. Если я приехал с работы вечером например - то комп будет ждать меня до следующего вечера. Спустя 24 часа будет обычная загрузка - с нуля.
То есть не пробуждая комп просто снимается питание?
__________________
Intel Atom N455(from MSI U135DX), 2Gb DDR3, 80Gb HDD, 8.9 LCD(1024x600),GPS U-BLOX-5, Logitech C270, Windows 8 х86.
Bebebe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2013, 23:52   #45
Albert.comp
Старший Пользователь
 
Аватар для Albert.comp
 
Регистрация: 27.12.2006
Возраст: 52
Город: Нижний Новгород
Регион: 52
Машина: Wolksvagen Jetta, Toyota Matrix
Сообщений: 495
Albert.comp has a spectacular aura aboutAlbert.comp has a spectacular aura about
По умолчанию

Ну типа того. Думаю в этом нет ничего страшного. Ведь никаких активных процессов в компе нет, следовательно отключение питания ничего не испортит.
Если взять к примеру ноутбук который спит (питаясь от аккумулятора), акб садится - комп просто отрубается без пробуждения - это нормально.

Если мы хотим сохранить наш сеанс, нужно использовать гибернацию или гибридный режим.
Я лично их не использую, т.к. долго выгружается память. Но как говориться на кус и цвет ....!
__________________
ATOM525 GA-D525TUD, 160Gx2.5, моник 800х600 тач, GPS18USB, Питание I1-ATX собственная разработка + разобранная клава + контроллер управления + 2 усилка
Проект Matrix
Albert.comp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 18:49   #46
a_switcher
Новый Пользователь
 
Регистрация: 10.04.2013
Регион: 61
Машина: Honda Civic EJ9, Ford Fiesta GFJ
Сообщений: 16
a_switcher is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Albert.**** Посмотреть сообщение
7 В выключенном состоянии. По умолчанию установлен режим сон, и вкомпе и в контроллере. Можно сделать и обычную версию без сна (в моей предыдущей весии бп стояла pic16f818 там ног побольше - можно перемычкой было режим выбрать сон, или без сна)
Идет контроль напряжения меньше 11 или больше 19в - обрубаем питание.
Сон длится 24 часа. Через 24 часа обрубаем питание. Если я приехал с работы вечером например - то комп будет ждать меня до следующего вечера. Спустя 24 часа будет обычная загрузка - с нуля.
А можно небольшой мануал, как сделать без сна? Т.е., АСС выкл -> команда кнопкой -> выкл. питание. Дело в том, что мой комп (Raspberry Pi) включается сразу при подаче питания, а выключается по нажатию кнопки (низкий или наоборот, высокий уровень на GPIO) скриптом. Прошу прощения за ламерство, но мои знания электроники остались в 90-х, максимум меня на спаять хватит. С компьютерами проще
a_switcher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 23:31   #47
Albert.comp
Старший Пользователь
 
Аватар для Albert.comp
 
Регистрация: 27.12.2006
Возраст: 52
Город: Нижний Новгород
Регион: 52
Машина: Wolksvagen Jetta, Toyota Matrix
Сообщений: 495
Albert.comp has a spectacular aura aboutAlbert.comp has a spectacular aura about
По умолчанию

Прикольная штуковина
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 483.jpg
Просмотров: 1115
Размер:	123.1 Кб
ID:	31347

А она сон не поддерживает? Если не поддерживает, сделаю отдельную прошивку для подобных устройств. ACCon -> on 12v, ACCoff -> нажатие на кнопку и ожидание выключения, затем полное обесточивание.

Посмотри, может там есть вход в биос где можно указать включение по кнопке, а не авто-вкл. Если есть вход в биос, покажи скрин. Подумаем что можно сделать.
__________________
ATOM525 GA-D525TUD, 160Gx2.5, моник 800х600 тач, GPS18USB, Питание I1-ATX собственная разработка + разобранная клава + контроллер управления + 2 усилка
Проект Matrix
Albert.comp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 01:25   #48
xDriver
Старший Пользователь
 
Аватар для xDriver
 
Регистрация: 12.04.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2013 Hyundai IX35
Сообщений: 400
xDriver is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Albert.**** Посмотреть сообщение
Ждите испытаний. Соблюдайте терпение.
Когда же испытания ?
xDriver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 09:43   #49
Albert.comp
Старший Пользователь
 
Аватар для Albert.comp
 
Регистрация: 27.12.2006
Возраст: 52
Город: Нижний Новгород
Регион: 52
Машина: Wolksvagen Jetta, Toyota Matrix
Сообщений: 495
Albert.comp has a spectacular aura aboutAlbert.comp has a spectacular aura about
По умолчанию

На этой неделе надеюсь доделаю плату. Немного подкорректировал печатку.
__________________
ATOM525 GA-D525TUD, 160Gx2.5, моник 800х600 тач, GPS18USB, Питание I1-ATX собственная разработка + разобранная клава + контроллер управления + 2 усилка
Проект Matrix
Albert.comp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 15:00   #50
a_switcher
Новый Пользователь
 
Регистрация: 10.04.2013
Регион: 61
Машина: Honda Civic EJ9, Ford Fiesta GFJ
Сообщений: 16
a_switcher is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Albert.**** Посмотреть сообщение
Прикольная штуковина

А она сон не поддерживает? Если не поддерживает, сделаю отдельную прошивку для подобных устройств. ACCon -> on 12v, ACCoff -> нажатие на кнопку и ожидание выключения, затем полное обесточивание.

Посмотри, может там есть вход в биос где можно указать включение по кнопке, а не авто-вкл. Если есть вход в биос, покажи скрин. Подумаем что можно сделать.
1. Сон она не поддерживает, либо вкл., либо выкл. Да он и не нужен - от включения питания до рабочего стола проходит не более 20 сек.
2. Биоса там нет в принципе. После подачи питания комп ищет загрузчик и ядро на SD карте, если находит - грузится. По команде "poweroff" завершает работу и подготавливает комп к выключению питания.
И кнопки как таковой там тоже нет Просто один из выводов GPIO ("расческа" на фото справа, на переднем плане) я буду использовать для ожидания команды выключения - при появлении на этом выводе низкого уровня, будет запущен скрипт, выполняющий команду "poweroff"

Я, правда, не уверен, пропадает ли +5в на USB после "выключения" компа, по идее должно пропадать. Сегодня проверю и отпишусь.

Заранее спасибо за упрощенную прошивку.

Последний раз редактировалось a_switcher; 23.05.2013 в 16:09.
a_switcher вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 16:59.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot