PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.04.2011, 14:22   #51
Anthonymus
Старший Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2009
Возраст: 45
Регион: 12
Машина: Chrysler Concorde
Сообщений: 386
Anthonymus is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZXprSL Посмотреть сообщение
Быстро однако комп соображает. Включается (загружается) и выключается
Это еще не очень быстро. С месяц авто комп работал домашним настольником. Итог - там еще остались торренты, НОД и прочая фигня. Буду все вычищать, или, что скорее всего, поставлю Win7 Embedded. Нарыл тут ;-)
__________________
Мой компьтеризируемый лайнер тут.
Anthonymus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 19:29   #52
Anthonymus
Старший Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2009
Возраст: 45
Регион: 12
Машина: Chrysler Concorde
Сообщений: 386
Anthonymus is on a distinguished road
По умолчанию

ПрАдалжаем разговор. Ездить без музыки в афто очень грустно, поэтому ускоренными темпами идет интеграция звука. Напомню, надо разместить в багажнике вот этот усь



и подключить его по оптике к компу, расположенному в торпеде. Вот тут



Всвязи с особой изощренностью конструкторов Крайслера, как пример - место размещения аккума



... задача нетривиальная.

Итак. Смотрим. Долго. Курим. Много. Находим следующее:



Дырочка!!! Уря! Ищем ответную часть, и, о чудо! Находим.



Шубуршим в отверстии спицей, убеждаемся, что оно сквозное. Кста, Вот такой фигней, типа монтажной пены, заполнены многие полые панели крайслера.

Питание я решил тащить не ады как, а по взрослому. Купил СЕМЬ метров кабеля КГ-35, столько же разрезной гофры, в которую этот кабель поместился.

С одной стороны наше отверстие заглушено резиновой пробкой, а вот с другой было заклеено скотчем. Защищаем местро прохождения провода через металл. В гараже давно валялась пробка от банок для капельницы - из нее и сделаем изоляцию:





Ну и пошло-поехало. Снимаем подкрылок и выводим кабель из салона, через наше отверстие, под крыло. И тащим к отверстию в моторный щит.



Обезжириваем спиртом, приклеиваем площадку, ждем 5-10 мин, крепим гофру с кабелем. И так несколько раз...





... и выводим под капот в район воздушного фильтра:



Вуаля!



Где то в этот момент у меня сел телефон и фотосессия закончилась. Вкраце - так же с помощью площадок провод ПИТАНИЯ проведен вместе с оптикой (тоже в гофре) и ремоутом (в одной гофре с оптикой) в багажник.

Салон собран и скоро поедет на химчистку.
__________________
Мой компьтеризируемый лайнер тут.
Anthonymus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 02:18   #53
odessit
Гуру
 
Регистрация: 11.06.2009
Возраст: 43
Город: odessa
Регион: Украина
Машина: 2006 Acura MDX - Navi
Сообщений: 1,121
odessit is on a distinguished road
По умолчанию

Хороша мать...
Быстро биос загружаеться...
У меня комп с нуля ... Не восстанавливаясь а именно грузиться
26 секунд...
Из них блин секунд 12-14 биос падла грузиться
А тут секунд 5 биос ...
Это мать из 1 поста?
odessit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 06:27   #54
Anthonymus
Старший Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2009
Возраст: 45
Регион: 12
Машина: Chrysler Concorde
Сообщений: 386
Anthonymus is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от odessit Посмотреть сообщение
Хороша мать...
Быстро биос загружаеться...
У меня комп с нуля ... Не восстанавливаясь а именно грузиться
26 секунд...
Из них блин секунд 12-14 биос падла грузиться
А тут секунд 5 биос ...
Это мать из 1 поста?
Да. Это она. Но я с биосом долго ковырялся. Тож одно время секунд 8 биос висел. Я даже заставку на нем поменял, а теперь ее даже заметить не удается :-)
__________________
Мой компьтеризируемый лайнер тут.
Anthonymus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 07:21   #55
Ivanich25rus
Новый Пользователь
 
Регистрация: 27.04.2011
Город: Владивосток
Регион: 25
Машина: Mitsubishi Pajero IO 2002
Сообщений: 25
Ivanich25rus is on a distinguished road
По умолчанию

Прочитал весь топик, очень понравилось. По поводу звука не понял откуда появился оптический выход? На мамке его вроде нет. Также хотелось бы "поинтересоваться в целях образованности" по инградиентам, примененным в данном проекте + схеммы соединений так сказать в окончательном виде (техописание или конструкторская документация ). У меня мой проект пока только на столе и в голове так что такие вещи как подключение питания (схема электрическая принципиальная) помогла бы однозначно. С уважением.
Ivanich25rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 13:41   #56
Anthonymus
Старший Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2009
Возраст: 45
Регион: 12
Машина: Chrysler Concorde
Сообщений: 386
Anthonymus is on a distinguished road
По умолчанию

Оптика взялась с разъема на мамке. Было очень весело, кстати. Я сначала планировал PCI звуковуху, но никак не удавалось найти подкодящий ризер. Потом долго искал выкидыш оптики с мамки. Тоже были определенные проблемы, пока свой настольный комп не собрался почистить. В нем стоял тот самый нужный выкидыш без дела. Причем я сам его туда когда то и воткнул, просто запамятовал...
Схемы все в голове. Хотя для упорядочивания мыслей я их иногда рисую. Но у меня схемы очень простые. Единственная заморочка, пока не решенная, гасить монитор, если нет ключа в замке. Но для ее решения все готово. Только реле на пятивольтовое поменять. Тогда вообще будет шоколадно. Моник не будет гаснуть при переводе ключа из положения RUN в АСС.
Схемку чутка попозже выложу.

Майские праздники не прошли даром. Концепция с усилком немного поменялась. Вернее поменялась ориентация усилка в багажнике, из за этого пятиметровой оптики стало нехватать. Буквально 30-50 сантиметров, поэтому проводка была переделана. Сила (КГ-35) осталась на месте. Рядом с ней в отдельной гофре теперь лежит два провода - ремоут на усилок (с блока питания) и проводок от лампочки заднего хода. Пойдет на ардуинку для переключения на камеру ЗХ. Оптика переехала на левый борт. В той же гофре, но без доп. проводов. Там же, по левому борту, в отдельно гофре ляжет провод для видеосигнала от камеры ЗХ и усилителя. Камера -> Усилитель -> Монитор. Напомню усилитель с процессором и для настройки монитор будет нужен.

Все праздники прошли примерно в такой позе.



Хорошо, что багажник большой. С подушкой под головой даже чуть не задремал разок. :-)

А теперь слайды:

Оптика в гофре 4.8 мм по левому борту.


Сила и ремоут - по правому:




Фотки сделаны в месте под подушкой заднего сидения.

Скрученный провод - от лампочки ЗХ. Пока не подключил - валяется под седушкой. Болтающиеся провода - непонятные останки от криво поставленной сигналки. Выкинуты. Фотки нет.

Кстати, за правой задней обивкой скрывается модуль активной антенны.В качестве антенны - нити обогрева заднего стекла. От ремоута было сделано ответвление и подсоединено в качестве питания блока. Можно было кинуть отдельный провод от модуля радио (о котором здесь нельзя говорить), но по штатной схеме этот модуль питался всегда, когда была включена магнитола. Я решил оставить так же.
__________________
Мой компьтеризируемый лайнер тут.
Anthonymus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 13:49   #57
Anthonymus
Старший Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2009
Возраст: 45
Регион: 12
Машина: Chrysler Concorde
Сообщений: 386
Anthonymus is on a distinguished road
По умолчанию

Итак, почти все нужные для звука провода в багажнике.



Настало время устанавливать усилитель. После черновых замеров оказалось, что усилитель отлично встает под полку за задним сидением. Оттуда была выкинута штатная обшивка и в ход пошли картон и ножницы для изготовления выкроек.

Вот что мы имеем.

Полка. Вид снизу.



Короб, в котором находятся тыловые колонки. Хотел использовать его для сабвуфера, но очень сложно получается. Заизолирую тыл в этом объеме. А саб буду мутить банально - в крыле.

В отверсия, в которые раньше вставлялись пистоны крепления обивки верха багажника поставил заклепки с резьбой. Результат радовал меня не долго. То ли заклепка не очеь, то ли очень часто прикручивал-откручивал. Короче в обоих слетела резьба. Хотя я был очень осторожен. Заклепки вытащил, на их место встанут "дюбеля Молли". Потом фотку выложу.

Выкройка полки, к которой будет крепиться сам усилитель:

Видно плохо, но смысл понятен, думаю.

А вот полка уже в дереве. Основа - 16мм фанера. (На фотографии уже покрашена коричневой краской).



Вертикальная часть из фанеры 8 мм.



В эти выходные сделал еще одну горизонтальную полку и соединил все вместе. Конструкция покрашена для защиты от влаги и скоро будет затянута карпетом.

Фанеру крепил саморезами с клеем. Зенковал вот таким чудо сверлом. Всем советую:



Фотки почти готового изделия забыл на даче. Поясню - усилитель будет вниз головой, если кто не догадался. Лампочики в центральном СТОПе можно будеть поменять, если снять внутрисалонную накладку полки. Фонарь освещения багажника будет заменен на светодиодную трубку или люминесцентную лампу и размещен ПОД усилителем (это в конечном положении).

Жаль - фотки забыл. На словах объяснять очень трудно, но зато самому стало значительно понятнее! :-)
__________________
Мой компьтеризируемый лайнер тут.
Anthonymus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 15:54   #58
NSMax
Сибиряк
 
Аватар для NSMax
 
Регистрация: 11.04.2007
Возраст: 50
Город: Свободно перемещающийся
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: Jaguar X-Type
Сообщений: 785
NSMax has a spectacular aura aboutNSMax has a spectacular aura aboutNSMax has a spectacular aura about
По умолчанию

Ай молодец...
NSMax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 16:03   #59
Anthonymus
Старший Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2009
Возраст: 45
Регион: 12
Машина: Chrysler Concorde
Сообщений: 386
Anthonymus is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NSMax Посмотреть сообщение
Ай молодец...
Старамси! :-)
А ты чего с крайслера соскочил? Мне в плане монтажа очень понравилось. И место есть и стоковый вариант многих вещей интересный. Например сигнал к колонкам идет не абы как, а по витой паре :-)
__________________
Мой компьтеризируемый лайнер тут.
Anthonymus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 16:43   #60
Ильфар
Пользователь
 
Регистрация: 11.03.2011
Город: Тюмень
Регион: 72
Машина: Mazda Familia 2001 г.
Сообщений: 51
Ильфар is on a distinguished road
По умолчанию

Качественная работа!
5+
Ильфар вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 12:40.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot