PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Вопросы и ответы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.05.2006, 15:59   #1
VVSA
Новый Пользователь
 
Регистрация: 11.01.2006
Город: Москва
Машина: 2005 MAZDA6
Сообщений: 4
VVSA is on a distinguished road
По умолчанию Ваше мнение про UMPC

Не исключаю возможности того, что после выхода на российский рынок UMPC быстро загнется рынок VoomPC и им подобных, так как последние стоят у нас неоправданных денег (поставщик-то один).
Лично я альтернативы UMPC для авто по критерию возможности/цена просто не вижу. Прельщает возможность "моментального" извлечения устройства из машины и такая же простая его установка (защита от пионеров и морозов), а также возможность использования этих устройств вне машины.
Мне "колупать" гарантийный авто за 30кБ как то не хочеться. UMPC легко решает эту проблему, плюс последующую - при продаже - не всем нужен РС в машине (денег за него платить мало кто захочет - а Вы монитор уже стационарно "врезали в панель"...., на халяву заберут, конечно, с удовльствием).
Думаю, это интересный вариант, остается дождаться официальных цен в России и подождать пол-года пока они "упадут". В штатах такие "игрушки" стоят от 700 до 1200 $.

VVSA
VVSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2006, 15:05   #2
VVSA
Новый Пользователь
 
Регистрация: 11.01.2006
Город: Москва
Машина: 2005 MAZDA6
Сообщений: 4
VVSA is on a distinguished road
По умолчанию

Господа, что или тема не актуальна, или сказать нечего?
Если кто не встречался с этими девайсами, то:

http://www.3dnews.ru/news/itmarket/u..._intel-150200/
http://www.sonyclie.ru/lib/arts/2185/
Интересно было бы услышать Ваше мнение и конструктивную критику - почему нельзя использовать в автомобиле или какие имеются ограничения (что плохо).
Думаю, что для обычного пользователя, не обременненого профессиональными навыками (или не имеющим возможности этого делать по разным причинам) сборки-разборки компьютеров и салонов автомобилей, это могло бы быть вполне приемлемым решением.
С моей точки зрения наиболее интересен Samsung тем, что он позволяет воспроизводить мультимедиа-файлы без загрузки ОС. Кстати, в этих аппаратах встроен 7 inch тачскрин, используется полноценная Винда, а не КПК-шный софт и уже имеются все необходимые, на первый взгляд, интерфейсы и винт. "Карман" 210-й уж точно "в долю не падает" по сравнению с ними в силу своей ущербности (ИМХО), а стоит примерно столько же.
Конечно, про существенную модернизацию (кроме замены винтов или наращивания памяти, может быть процев) можно забыть, но это же не домашний компьютер! Например, ноут, купленный мною несколько лет назад, до сих пор успешно решает все возложенные на него задачи (в основном офисные и интернет) для видеомонтажа и игрушек есть другой аппарат.
VVSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2006, 15:37   #3
Sem_
Старший Пользователь
 
Аватар для Sem_
 
Регистрация: 30.03.2006
Возраст: 52
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: была SantaFe, теперь Acura MDX-II
Сообщений: 321
Sem_ is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VVSA
Господа, что или тема не актуальна, или сказать нечего?
Лично мне неинтересно стало, как только ты цену озвучил. Я и рыть не стал ссылки даже.
Теперь по твоим ссылкам посмотрел.
Моё имхо - за дорого покупать не полноценный комп лично я не стану.

Для справки - мой карпутер мне обошёлся пока в очень скромную сумму. Я даже не могу её посчитать точно, потому что кое-что у меня уже было, кое-что сделал своими руками, кое-что купил, ну а что-то ещё предстоит сделать/купить.

В твоём варианте своими руками делать вообще практически ничего не надо, дорабатывать в процессе тоже ничего практически не получится Ну где здесь поле для творчества?

Ну и цена, цена...

Так что не обессудь за мою индифферентность к сему продукту
__________________
Не ошибается тот, кто ничего не делает...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Первый проект ---------- Hyundai SantaFe
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Второй проект ------------- Acura MDX '04
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Третий проект ---------- Chevrolet Captiva
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Четвёртый проект --------- Acura MDX '07

Телефон для связи (903) 792 11 54
Sem_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2006, 16:41   #4
2func
Аццкий модер
 
Регистрация: 06.07.2005
Возраст: 43
Город: Москва, Лобня
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2000\Hyundai\Sonata4
Сообщений: 1,682
2func will become famous soon enough
По умолчанию

боюсь эти, как вы выражаетесь "игрушки" (думаю более точного описания этого девайса нет) загнутся раньше Voom PC только из-за того, что:
а) расширять их достаточно трудно
б) встраивать их еще труднее
в) полное отсутствие модульной схемы (почему ноуты не так приживаются в качестве карпутеров)
г) абсолютная неремонтопригодность
д) дороговата комплектуха будет........
ну или просто уменьшатся до размеров КПК и собственно либо ими и станут либо будут вытеснены...
если этого не достаточно, то можно ответить совсем просто: Нахрена комп в машине если есть автомагнитола! Еще вопросы?
а по ценам, так 700у.е. это простите за VIA 800-900 Мгц, мой первый Карпутер мне ообошелся (на ВИА) всего в 450-500 у.е. а за 1400 можно уже на Селероне собрать от 2 ГГц и выше
Да и не забывайте, что карпутер это в первую очередь всетаки навороченный мультимедиа центр! а не пишущая машинка и не записная книжка...
__________________
Инсталяция Hyundai Sonata 4
Прогресс [##########] - 100%
Intel 865 GVHZ, Celeron 2.0 FSB 400, Samsung 512, Seagate SATA 100 Gb, Slim Combodrive Sony, Creative Sound Blaster X-Fi Extreme Audio, Magnat the Rock 4, SPL II 2-400, JBL 10" (subwoofer) JBL GTO 1002, Xenarc 700 IDT, Opus PSU 150W Centrafuse 1.47

Последний раз редактировалось 2func; 26.05.2006 в 16:54.
2func вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2006, 18:11   #5
VVSA
Новый Пользователь
 
Регистрация: 11.01.2006
Город: Москва
Машина: 2005 MAZDA6
Сообщений: 4
VVSA is on a distinguished road
По умолчанию

Sem, Frontera, спасибо, хоть кто-то высказался.

Речь вообще то идет не о тех девайсах, которые можно, в принципе, собрать самому. Ясно, как день, что они будут мощнее, «гибче» и дешевле чем готовый продукт.
Цитата: «В твоём варианте своими руками делать вообще практически ничего не надо, дорабатывать в процессе тоже ничего практически не получится Ну где здесь поле для творчества? »
А что это сайт только для тех, кто все делает «своими» руками? Значит, не туда я зашел, если так, то извините.
Я предложил к сравнению VoomPC и ему подобные, который «на круг» зашкалит за 1200 у.е. с тем же VIA процессором (по ценам Граса), про «Karmani» даже и говорить не хочу (а стоит 850 у.е).

Есть ветка http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=156
По-моему, в ней в основном расписаны задачи для «автоРС».
Правильно замечено, что не всем нужны все возможные функции. Для «сложных» задач у меня есть «домашний» комп, плюс ноут, плюс комп в офисе, плюс КПК с GPS. Единственное, что не позволяет мне решать необходимые мне задачи в полном объеме и с необходимым качеством – это КПК. Посему, круг задач для CARPC у меня существенно ограничен:
нормальная (а не «микроскопическая») навигация – ну плохо мне видно и не удобно на экране КПК (когда сам рулю, со штурманом или вне машины – без проблем);
нормальная (без изысков) мультимедиа – через винт, с возможностью обновления софта.
Иногда работа с офисными программами. Игры – разве что пасьянс (возраст далеко не детский, в стрелялки-бродилки наигрался уже давно, если припрет ностальгия – дома минут 15-20 хватит).
Достаточно некритично отношусь к камере заднего обзора (у меня седан). Конечно, если поставить, хуже не будет, но есть свои нюансы (это отдельная тема).
Да, в машине есть штатная «голова» - радио+ CD (без МР3). В машине есть место для «штатной навигации» с выдвижным экраном (в Россию не поставляется, у нас там дополнительный бардачок). Что-либо вмонтировать в торпедо очень проблематично, разве, что один дин, но для этого надо переделывать управление климатом и еще кое-чем, плюс сильно испортится дизайн панели.
Т.е. вынужден остаться со штатной головой (входов-выходов у «головы» также нет, но это решается просто). Можно докупить «штатные» МР3 или 6-ти зарядный CD-чейнджер - 600-700 у.е. (каждый). Можно заказать «моторизованный штатный монитор» где-то за 3000 у.е (без установки и, наверное, входов-выходов, кроме как для «своей навигации»). Повторяю, машина новая, гарантийная, всю жизнь на ней ездить не планирую, поэтому кардинально в ней что-то менять не хочется.
Думаю, у меня нет альтернативы достаточно простому CARPC, хотя бы по функциональности и деньгам. Ранее задумывался о VoomPC, но посчитал, что он не стоит тех денег (1200 у.е, я так понимаю с монитором). По крайней мере, не лучше UMPC, а с учетом, его «постоянной прописки» в машине, ИМХО, даже хуже.
Подскажите, пожалуйста, какие есть альтернативы UMPC (VoomPC), с учетом моих задач и особенностей установки.

To Frontera:
«а) расширять их достаточно трудно» – думаю мне это не понадобиться.

«б) встраивать их еще труднее» – не понял, очень легко в верхний бардачок. Или я чего-то не догоняю, по-моему, достаточно 12V и аудиошнур в «штатную голову», все остальное - уже «в одном флаконе», то бишь в UMPC, софт-то туда можно залить любой (для Винды), видео и музон тоже.

«в) полное отсутствие модульной схемы (почему ноуты не так приживаются в качестве карпутеров)» опять-таки под мои задачи модульная схема мне более помеха, чем достоинство. Иногда надо из машины выйти на объект и поработать там с офисными программами, таскать для этого ноут уже надоело.

«г) абсолютная неремонтопригодность» - согласен, это минус, хотя винт, память думаю заменить можно, если будут официальные поставки, возможно, будет реальная гарантия. Вопрос только на сколько.

«д) дороговата комплектуха будет........
ну или просто уменьшатся до размеров КПК и собственно либо ими и станут либо будут вытеснены...»
комплектуха – это в смысле что-то докупать? – в принципе не вижу необходимости, плюс там стандартные порты CF, USB, вай-фай и блютус, вряд ли мне что то понадобиться, этого даже много. UMPC и сделаны, как замена КПК и альтернатива обычным Таблетам, которые не «пошли» из-за своей высокой цены. ИМХО, КПК себя изживают – работать не удобно, вероятно их заменят смартфоны (работать также не удобно, но уже есть встроенный телефон или наоборот – в телефон КПК).

«если этого не достаточно, то можно ответить совсем просто: Нахрена комп в машине если есть автомагнитола! Еще вопросы?
а по ценам, так 700у.е. это простите за VIA 800-900 Мгц, мой первый Карпутер мне ообошелся (на ВИА) всего в 450-500 у.е. а за 1400 можно уже на Селероне собрать от 2 ГГц и выше»
- высказал свои соображения по этому поводу выше по тексту.

«Да и не забывайте, что карпутер это в первую очередь всетаки навороченный мультимедиа центр! а не пишущая машинка и не записная книжка...» Что есть официальное определение этого термина (что есть CarPC)?, хотя в принципе и хочу, в первую очередь для навигации и мультимедиа. Офисные программы постольку-поскольку (не определяющее).

Извиняюсь за многословие
СУВЖ,
VVSA
VVSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2006, 20:05   #6
Sem_
Старший Пользователь
 
Аватар для Sem_
 
Регистрация: 30.03.2006
Возраст: 52
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: была SantaFe, теперь Acura MDX-II
Сообщений: 321
Sem_ is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VVSA
Думаю, у меня нет альтернативы достаточно простому CARPC, хотя бы по функциональности и деньгам. Ранее задумывался о VoomPC, но посчитал, что он не стоит тех денег (1200 у.е, я так понимаю с монитором). По крайней мере, не лучше UMPC, а с учетом, его «постоянной прописки» в машине, ИМХО, даже хуже.
Подскажите, пожалуйста, какие есть альтернативы UMPC (VoomPC), с учетом моих задач и особенностей установки.
Рассмотри вариант изготовления компа на заказ. Думаю, за это возьмётся с удовольствием и кто-то из админов, и Сергей Лебедев, да даже я соглашусь, если что
__________________
Не ошибается тот, кто ничего не делает...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Первый проект ---------- Hyundai SantaFe
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Второй проект ------------- Acura MDX '04
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Третий проект ---------- Chevrolet Captiva
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Четвёртый проект --------- Acura MDX '07

Телефон для связи (903) 792 11 54
Sem_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2006, 23:04   #7
nsk_ru
Пользователь
 
Аватар для nsk_ru
 
Регистрация: 21.08.2005
Возраст: 40
Город: Москва
Машина: Mazda 3
Сообщений: 39
nsk_ru is on a distinguished road
По умолчанию

ИМХО достаточно бессмысленная вещь. Ну нету в ней романтики Насчет того, что машина на гарантии и новая, это все не важно, у самого мазда 3. Все сделал не затронув штатную проводку и без единой дырки, не каких претензмй по гарантии. Собрать самому комп проблем никаких, совет всегда тут дадут. Лично у меня это занело 4 дня, чтобы сделать все полностью, два дня на протяжку проводов и подключение, и еще два на доделованье багажника. По моему имеет смысл либо делать на основе отдельных компонентов (Via либо Celeron) либо оставить обычную магнитолу, у UMPC очень ограниченная возможность upgrade.
__________________
Mazda 3
Via Epia M1000, DDR 512, HDD 60gb, Lilliput 8", M1-ATX, Custom Case
Установка - 99,9%
Москва
nsk_ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2006, 10:47   #8
2func
Аццкий модер
 
Регистрация: 06.07.2005
Возраст: 43
Город: Москва, Лобня
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2000\Hyundai\Sonata4
Сообщений: 1,682
2func will become famous soon enough
По умолчанию

to VVSA
случай частный, все предельно просто, Вам этот вариант подходит? ради бога ставьте, все равно придете к тому же мнению что и мы, это только вопрос времени и затраченных денег. Все с чего-то начинают
__________________
Инсталяция Hyundai Sonata 4
Прогресс [##########] - 100%
Intel 865 GVHZ, Celeron 2.0 FSB 400, Samsung 512, Seagate SATA 100 Gb, Slim Combodrive Sony, Creative Sound Blaster X-Fi Extreme Audio, Magnat the Rock 4, SPL II 2-400, JBL 10" (subwoofer) JBL GTO 1002, Xenarc 700 IDT, Opus PSU 150W Centrafuse 1.47
2func вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2006, 12:38   #9
filippov
Старший Пользователь
 
Регистрация: 19.07.2005
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Машина: 2004/BMW 645CI
Сообщений: 78
filippov is on a distinguished road
По умолчанию

"В штатах такие "игрушки" стоят от 700 до 1200 $."
А чем наши цены не устраивают, системный блок 595$ + монитор 450$ Монитор можно найти дешевле . Цена получаеться от 900 до 1050$$
Поэтому мне не очень понятна фраза:
" Я предложил к сравнению VoomPC и ему подобные, который «на круг» зашкалит за 1200 у.е. с тем же VIA процессором (по ценам Граса)"
По опыту могу сказать если ценник в США 700 - 1200 То в России он будет от 1000-2000.
Потом конечно упадет, как и все, но так и мы на месте не стоим :-)
filippov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2006, 14:06   #10
bank
Старший Пользователь
 
Регистрация: 05.08.2005
Возраст: 46
Город: Krasnodar
Регион: 23, 93
Машина: 2002\Toyota\Allion\
Сообщений: 126
bank is on a distinguished road
По умолчанию

Мое мнение эти системы себе не оправдывают вложенных денег .
Рулит вумпс
__________________
Пилите Шура- пилите
bank вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:51.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot