PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > AndroidCar

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.07.2021, 01:40   #1
Zaratushtra
Новый Пользователь
 
Регистрация: 28.07.2021
Возраст: 43
Регион: 23, 93
Сообщений: 5
Zaratushtra is on a distinguished road
По умолчанию Регулятор громкости на USB DAC и разводка RCA

Опишу текущую систему:
1) ГУ Тайс SPro 2/32
2) USB DAC - Ibasso DC03, так же есть вот такая https://aliexpress.ru/item/328749746...c00wlxufd&mp=1, тоже не плохо звучит
3) усилитель на фронт и USB DAC расположены под передним сиденьем, чтобы USB DAC туда дотянуть был спаян USB удлинитель длиной 1 метр из витой пары, потери если и есть то минимальные, я разницы между подключением напрямую и через этот удлинитель не услышал, возможно если подать 5 вольт из вне разница будет, но пока не об этом
4) USB хаб ГУ переведен в режим USB 1.1, на 2.0 как известно трески и заикания, мне 1.1. хватает, не завелся только один трек из коллекции, но там 12,3 Мб/сек. Так же надо сказать что USB DAC дает вполне интересный звук, потенциал которого я еще не раскрыл своим железом
5) вывод музыки идет через USB DAC с купленным Нейтрон МП, фронт в общем даже нормально сведен по фазе (в Нейтроне выставляются задержки левого канала) работают кнопки на руле: перемотка трека (следующий/предыдущий трек, пауза) и перевод ГУ в сон, что отрубает питание на проводе REM и тушит усилитель, в общем "жить с этим уже можно".
6) вывод системных звуков (кроме Навигатора и Стрелки больше ничем не пользуюсь) идет на ширики в задней полке, громкость которых регулируется с кнопок на руле.
Остальное железо не сильно важно: 2-шка GZ 650SQ на штаных паскроссах и простенький усь Hertz EP-2, пока временно так, что планирую в итоге опишу ниже.

Проблема текущей системы - не регулируется громкость, точнее регулируется, но очень неудобно и только в Нейтроне, сначала нужно нажать на еле видную кнопку, потом вылезет ползунок, в движении это крайне не безопасно. Нужна внешняя крутилка в разрезе RCA между USB DAC и усилителями.

Нашел такие варианты решения:
1) ALPS RK27, типа вот этого https://aliexpress.ru/item/400008627...c00kAK5r4&mp=1
Не знаю почему многие берут версию 50КА, еще не разобрался почему именно ее а не 100КА. Регулятор идет с платой подложкой, вроде все просто, распять смогу сам. Это самое простое и дешевое решение, в этом его жирный плюс, из минусов вычитал что все таки есть деградация звука и может все же не повезти и разброс уровня между каналами будет довольно существенен.
2) Вот такая плата https://aliexpress.ru/item/400113627...c00wlxufd&mp=1
в паре с ALPS RK27, честно сказать не знаю что она дает, наткнулся на нее случайно, на вид куча резисторов, что должно как-то стабилизировать и выровнять сигнал, но я не понимаю как и за счет чего, по идее наоборот может все испортить. Решение простое и тоже довольно не дорогое
3) PGA2311 но китайский конечно же вот этот допустим https://aliexpress.ru/item/329883727...c00wlxufd&mp=1 все в нем должно быть хорошо, если приедет такой же как Сталкеру и тоже вроде бы и не дорого с учетом того что крутилка в комплекте. Но это ж китайская поделка, вопрос брал ли кто, как оно
4) регулятор Никитина. Тут прямой путь на форум Вегалаб, заказывать его там, сам не соберу. Длинная узкая плата мне как раз помещается в пустоте подлокотника, туда же я планировал вывести и крутилку. Но не знаю сколько оно будет, стоить (предполагаю что сильно дороже первых 3-х решений) и есть ли смысл платить за него, если мне не куда ставить дисплей и кроме крутилки громкости больше ничего не надо от этого регулятора (там еще и селектор входов и пульт ДУ и память настроек).

Так же есть вопрос по дальнейшей коммутации RCA после регулятора, я планирую развести на 3 пары RCA с планами по дальнейшему развитию системы:
1) на ширики или коаксиалы, скорее всего это будут 4-х дюймовые ширики, играть будут в полную полосу
2) МИДы, подрежуться на усилителе
3) саб, тут вопрос так как усилитель на саб будет в багажнике и если RCA на первые 2 пары динамиков будут короткие, то эти довольно длинные (около 4 метров), не словят ли они наводок и не окажут ли влияние на первые 2 пары проводов имея с ними прямое соединение. Перед усилителем сабвуфера будет установлен активный кроссовер с крутилкой фазы, чтобы саб притянуть к мидам.

Собственно вопрос стоит ли заморачиваться с коробкой развитвителем с общей землей на все эти RCA или можно просто вот такими штекерами https://aliexpress.ru/item/330136186...27214aa6OU9OOu соединить все и не париться, никакого существенного влияния ни на что они не окажут.

Повторю обсуждений на эту тему на форуме я не нашел, может они есть в ветке классического CarPC, а не Андроид, но у Андроид систем считаю все же своя специфика и в этой теме можно сказать изложена концепция готовой беспроцессорной системы довольно простая в сборке и понимании, конечно это все надо сначала еще правильно инсталлировать, а потом свести, но даже сейчас 2-шка с простеньким усилителем очень даже сносно звучит не хватает только регулятора громкости.
Zaratushtra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2021, 14:38   #2
skanch
Модератор
 
Аватар для skanch
 
Регистрация: 19.01.2010
Возраст: 58
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Сообщений: 2,600
skanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant future
По умолчанию

"USB хаб ГУ переведен в режим USB 1.1..." - это как? Перепаяли микросхему HUB?
"...на 2.0 как известно трески и заикания..."- откуда это взяли?
Использовать витую пару из UTP кабеля плохая идея. Каждая пара в таком кабеле имеет разный импеданс, далёкий от необходимого для USB 90 Ом, что вызывает джиттер в передаче сигнала. Если микросхема HUB-а не имеет функции подстройки импеданса каждой data-линии, то получаете треск и заикания.
skanch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2021, 18:40   #3
Zaratushtra
Новый Пользователь
 
Регистрация: 28.07.2021
Возраст: 43
Регион: 23, 93
Сообщений: 5
Zaratushtra is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skanch Посмотреть сообщение
"USB хаб ГУ переведен в режим USB 1.1..." - это как? Перепаяли микросхему HUB?
Вот знал же я, опишу систему, будут вопросы по ней а не по теме
но по другому товарищи модераторы меня как новичка могли из темы АндродГУ выкинуть, хотя может оно и правильно, может вопрос в общей теме быстрее разрешится.

По USB 1.1. - тема известная, щелчки идут почти у всех, в 1.1. из. 2.0 переводится программно, нужно зайти в меню разработчика (с паролем) и переключить с 2.0 на 1.1, после чего все норм обычно, но файлы с флешки ГУ читает чуть медленнее и это заметно только при сканировании плеером всех папок например, при обычном переключении треков затупов нет.

По витой паре, после изготовления я несколько дней гонял на компе этот провод, копировал файлы туда и обратно, ошибок нет, да и разницы в звуке не заметил, я перед этим несколько дней ездил без этого шнура, хвост из ГУ он около полу метра, остальное до уся дотянул более длинными РЦА, я разницы в звуке не слышу, ну треск он не про это, я выше написал. И прошу давайте больше об этом не будем, давайте так, я внес изменения и сейчас у меня брендовый удлинитель USB 1 метр от InAkustik за 1000 руб.
Zaratushtra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2021, 19:07   #4
skanch
Модератор
 
Аватар для skanch
 
Регистрация: 19.01.2010
Возраст: 58
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Сообщений: 2,600
skanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zaratushtra Посмотреть сообщение
...По USB 1.1. - тема известная, щелчки идут почти у всех...
Так это проблема именно
Teyes?
skanch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2021, 20:09   #5
Zaratushtra
Новый Пользователь
 
Регистрация: 28.07.2021
Возраст: 43
Регион: 23, 93
Сообщений: 5
Zaratushtra is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skanch Посмотреть сообщение
Так это проблема именно
Teyes?
У Тайс на Интелле поголовно, у всех то есть (сейчас вышла новая линейка не знаю на чем они и как у них дела), так же есть очень много девайсов на этой платформе, у всех такие же проблемы, Джоинг тот же. Но это не важно для данной темы, эта проблема решена.
Zaratushtra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2021, 12:05   #6
skanch
Модератор
 
Аватар для skanch
 
Регистрация: 19.01.2010
Возраст: 58
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Сообщений: 2,600
skanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant future
По умолчанию

Возможно этот вариант подойдёт.
skanch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2021, 15:33   #7
Zaratushtra
Новый Пользователь
 
Регистрация: 28.07.2021
Возраст: 43
Регион: 23, 93
Сообщений: 5
Zaratushtra is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skanch Посмотреть сообщение
Возможно этот вариант подойдёт.
Да это же игрушка больше, мне нужен потенциометер-онли в разрез RCA, чтобы оно минимально влияло на звук и максимально простое в реализации, причем если оно будет механическое типо первых двух решения в моем первом посте, то и памяти никакой не надо, где бросил крутилку там она (на том же уровне громкости) и осталась, а в электронных PGA2311 или в Никитинском там память на уровень должна быть, плюс Mute, вопрос есть ли практика у кого на такие простые решения в авто. Я удивлен, что нет такой темы тут
Zaratushtra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2021, 17:07   #8
skanch
Модератор
 
Аватар для skanch
 
Регистрация: 19.01.2010
Возраст: 58
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Сообщений: 2,600
skanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zaratushtra Посмотреть сообщение
Да это же игрушка больше...
О как...! Ну тогда удачи в поиске "взрослых" решений.

Последний раз редактировалось skanch; 01.08.2021 в 17:10.
skanch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2021, 17:21   #9
vladj
Гуру
 
Аватар для vladj
 
Регистрация: 03.05.2011
Возраст: 72
Город: Верещагино
Регион: 59
Машина: Toyota-Echo
Сообщений: 2,045
vladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zaratushtra Посмотреть сообщение
мне нужен потенциометер-онли в разрез RCA, я удивлен, что нет такой темы тут
А зачем тема, почти все помнят о потенциометрах альпс ТЫНЦ.
__________________
DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 .
vladj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2021, 12:17   #10
Zaratushtra
Новый Пользователь
 
Регистрация: 28.07.2021
Возраст: 43
Регион: 23, 93
Сообщений: 5
Zaratushtra is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skanch Посмотреть сообщение
О как...! Ну тогда удачи в поиске "взрослых" решений.
Ну а что это? Это же по сути мышка с кучей кнопок, причем тут мышка, которая подключается по USB и может в теории (если повезет, но вообще не факт ибо чем оно от кнопок руля отличается то) задействовать программную регулировку ползунка, что у же немножко деградация ибо в плеере я вообще хочу отключить управление громкостью, это чуточку качество тракта должно улучшить. Я вообще не понимаю заем нужна эта игрушка в авто, мне кроме как для прослушивания музыки и иногда навигатора (с антирадаром) ГУ больше не для чего не нужно, а ну еще HandsFree, но это никак внешний микрофон не выведу, без него по старинке как-то обхожусь, но надо до ума довести конечно.

Цитата:
Сообщение от vladj Посмотреть сообщение
А зачем тема, почти все помнят о потенциометрах альпс ТЫНЦ.
Так а Вы тему не читали, там этот Альпс первым пунктом. Еть мнение что просто голый Альпс примитивно сильно, будет деградация как звука в общем так и возможно баланса каналов, вопрос в том что стоит ли заморачиваться с PGA2311 или Никитинским регулятором или Альпс чуть затюнинговать (ссылка на готовую плату в п.2)
Zaratushtra вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 21:13.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot