PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Вопросы и ответы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.08.2008, 14:49   #1
patap
Новый Пользователь
 
Регистрация: 11.08.2008
Возраст: 41
Город: Рязань
Регион: 62
Сообщений: 15
patap is on a distinguished road
Exclamation Нашумевший Intel D201GLY2A + БП M1-ITX: дружат?

приветствую! это мое первое сообщение здесь. ваш форум очень полезный и огромный! 2 дня читал - все не перечитал. но уже устаканилась начальная конфигурация для моего четырехколесного ПК (который мне нужен и от которого я знаю, чего хочу):

мать Intel D201GLY2(А) порывшись по инету понял, что эта мать наиболее подходит ко мне по цене и по производительности, а также по энергопотреблению. всякие VIA и Atom - имхо фуфел, если не прав - поправьте.
она тут: http://www.********/Intel-D201GLY2A.id3665.html цена устраивает

БП M1-ITX много слышал про БП М2, но М1 опять же нравится ценой. мощи в 90вт почти уверен, что хватит. и про дополнительный 4пиновый разъемчик уже в курсе. так вот каук у этого блока обстоят дела с падением напряжения при стартере: на каком напряжении он еще работает?
БП тута: http://www.********/БП-M1-ITX-(Car-PC...00.id3662.html

теперь про интелектуальность: про БП заявлено, что он управляет мамой, вплоть до полного выключения компа при разряде АКБ. я в курсе про невозможность режима S3 на маме, и поэтому склоняюсь пока что к пассивному охлаждению камня...
Раскажите мне, пожалуйста, как засыпает комп по умолчанию в выбранной мной связке? какие режимы доступны, что при этом выключается а что - остается под питанием? (про настройки энергопитания в биосе и винде я знаю). со всеми этими режимами я запутался гдето здесь на ветке в 32 страницы, да и недолюбливаю я носиться за всякими обновлениями по всему инету, как угорелый. поэтому лучше познать мать "как есть"

Еще вопросики про ebay: эти девайсы есть там? оттуда выгоднее получается, чем по указанным мной ссылкам? съэкономить всегда не грех. мне не к спеху, - в деле PCcar спешить не надо.

Вроде бы пока все для начала.
__________________
не пинайте новичка! есть и возможности, и желание!
patap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 15:28   #2
b-suns
Старший Пользователь
 
Аватар для b-suns
 
Регистрация: 16.05.2008
Возраст: 41
Город: Москва
Регион: 34
Машина: 2003, Маджентис, АТ
Сообщений: 371
b-suns is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от patap Посмотреть сообщение
приветствую! это мое первое сообщение здесь. ваш форум очень полезный и огромный! 2 дня читал - все не перечитал. но уже устаканилась начальная конфигурация для моего четырехколесного ПК (который мне нужен и от которого я знаю, чего хочу):

мать Intel D201GLY2(А) порывшись по инету понял, что эта мать наиболее подходит ко мне по цене и по производительности, а также по энергопотреблению. всякие VIA и Atom - имхо фуфел, если не прав - поправьте.
она тут: http://www.********/Intel-D201GLY2A.id3665.html цена устраивает

БП M1-ITX много слышал про БП М2, но М1 опять же нравится ценой. мощи в 90вт почти уверен, что хватит. и про дополнительный 4пиновый разъемчик уже в курсе. так вот каук у этого блока обстоят дела с падением напряжения при стартере: на каком напряжении он еще работает?
БП тута: http://www.********/БП-M1-ITX-(Car-PC...00.id3662.html

теперь про интелектуальность: про БП заявлено, что он управляет мамой, вплоть до полного выключения компа при разряде АКБ. я в курсе про невозможность режима S3 на маме, и поэтому склоняюсь пока что к пассивному охлаждению камня...
Раскажите мне, пожалуйста, как засыпает комп по умолчанию в выбранной мной связке? какие режимы доступны, что при этом выключается а что - остается под питанием? (про настройки энергопитания в биосе и винде я знаю). со всеми этими режимами я запутался гдето здесь на ветке в 32 страницы, да и недолюбливаю я носиться за всякими обновлениями по всему инету, как угорелый. поэтому лучше познать мать "как есть"

Еще вопросики про ebay: эти девайсы есть там? оттуда выгоднее получается, чем по указанным мной ссылкам? съэкономить всегда не грех. мне не к спеху, - в деле PCcar спешить не надо.

Вроде бы пока все для начала.
плохо читал ))) мать во многом глюкавая, БП старый и тупой, на ВИА зря грешишь, БП Лебедева бери или другие смотри тока не М2 тож много нареканий.
__________________
KIA Magentis PCCar
b-suns вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 17:08   #3
User
Banned
 
Регистрация: 17.07.2007
Возраст: 47
Город: Петербург
Регион: 78, 98
Сообщений: 91
User is on a distinguished road
По умолчанию

плохо дружат. для этой матери если брать м-линейку, то М2. М! не вытягивает из-за энергопотребления матери - дохнет быстро.
User вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 17:16   #4
Konstant
Новый Пользователь
 
Регистрация: 23.11.2007
Возраст: 52
Город: новосибирск
Регион: 54
Машина: Honda torneo
Сообщений: 9
Konstant is on a distinguished road
По умолчанию

У меня такая же мать. При включенных одновременно 2 фильмов , аудио проигрывателе и архивации файлов ток потребления от аккумулятора составил 3,5А. ВСЕГО!!! Так что мне кажется подойдёт любой БП
Konstant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 18:01   #5
GoaN16
Старший Пользователь
 
Регистрация: 01.03.2008
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 74
GoaN16 is on a distinguished road
По умолчанию

Я у себя тоже потребление замерял. На M2-ATX не более 4А ! Про глюкавость M1 ничего не знаю, но вот M2 у меня работает отлично. Главное не заморачиваться со стартом от ACC! Основная функция таких БП всё же в стабильном питании при просадках или повышенном напряжении на входе, с чем M2-ATX, например, справляется на ура. Что действительно может плохо дружить с этой мамкой, так это E-10000.
GoaN16 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 18:06   #6
patap
Новый Пользователь
 
Регистрация: 11.08.2008
Возраст: 41
Город: Рязань
Регион: 62
Сообщений: 15
patap is on a distinguished road
По умолчанию

Konstant БП какой?

насчет VIA всеже мне не нравится. гдето наткнулся в сети на тест матерей: именно miniITX, тестили Cel220, Atom 1.6ггц и Via 1ггц. там мне сразу запомнилось - целерон топтал всех, причем гдето почти двукратно. в итоге теста VIA вообще не считали за девайс, презрительно так.....по всем статьям...отдав ему нишу для примитивных слим-клиентов аля "терминалы пополнения счетов"
не хочу клеветать, но помоему это на ixbt было, уточню - ВРОДЕ!!!

просто вам, надеюсь, примерно ясны мои требования по производительности и по ценнику. потому что я не требую от автокомпа чегото сверхестественного, и соотвественно не собираюсь вваливать деньги выше того, что мне надо. по нагрузке - максимально, что я вижу из тяжестей - это DVD и divx фильмы, серфинг по инету в опере, да GPS. никаких игрушек.
в принципе мой выбор на D201GLY2A клином не сошелся. я с удовольствием приму ваши предложения по матерям и камням. если с моими запросами справится Atom, то я не против, а если тама еще есть в биосе S3 - тогда вообще красота


Поэтому пытаю вас на более-менее хорошую системку без излишеств. да и про электрорасход забывать не стоит.
__________________
не пинайте новичка! есть и возможности, и желание!

Последний раз редактировалось patap; 11.08.2008 в 18:14. Причина: ошибки по клаве
patap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 19:29   #7
b-suns
Старший Пользователь
 
Аватар для b-suns
 
Регистрация: 16.05.2008
Возраст: 41
Город: Москва
Регион: 34
Машина: 2003, Маджентис, АТ
Сообщений: 371
b-suns is on a distinguished road
По умолчанию

можно сравнить Интел Дуал Кор 2.4 и ВИА 600Мгц и точно ВИА будет подставкой под чайник в таком случае, корректно сравнить 1.6 с 1.5 как минимум 1.5 у меня очн. неплохие результаты показывает, наводок на звукаху нет, видео без проблем, все девайсы подключаются на раз.

Ищи тему с обзором mITX матерей, там все что тебе надо, все что ты спрашиваешь обсасывалось раз 500, а такие темы уже вызывают больше раздражения чем интереса и желания помочь. Ибо: не ясно куда ставишь, нету фоток, не ясна концепция, баджет и много чего еще... не упрек, но намек, надо побольше работать самому
__________________
KIA Magentis PCCar
b-suns вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 22:41   #8
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

2Patap.

Не слушай никого, все что пишут про глюкавость D201GLY (как первой, так и второй) и M1 все ерунда. Как правило глюкавость заключается в невозможности прочитать по-английски мануал

Как человек, откатавший на трех матерях (VIA и D201GLY первая и вторая) ответственно заявляю, что единственная проблемма - это отсутствие S3 на D201GLY.

C потреблением матери M1 справится легко.

Заморачиваться режимом ACC надо, иначе нахрена комп ставить то? Руками его включать? Это 15 век!

В ждущем режиме мать жрет практически столько же, что и в рабочем.

Блок M1 абсолютно корректно управляет питанием карписи - любые перепады питалова при кручении стартером держит, отрубает напрочь питалово при падении напряжения или по установленному времени.

Короче, если не нужен запас прочности (для будующий инсталлов) по мощности блока и точно планируешь брать D201GLY, то все нормально будет!

З.Ы. Другое дело, что у интела вышла новая мать (не помню название, пошукай, тут писали про нее) которая выгодно отличается от D201GLY наличием S3 при практически той же цене. Но, стремиться к совершенству можно вечно
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 13:44   #9
User
Banned
 
Регистрация: 17.07.2007
Возраст: 47
Город: Петербург
Регион: 78, 98
Сообщений: 91
User is on a distinguished road
По умолчанию

2 Hamster: с потреблением матери м1 справится. Он не справится с подключением к матери более 2-х девайсов на юсб, как многие любят делать. Проверено на более чем нескольких десятках машин - если мать I201 и человек не поставил хаб, то дохнет БП. Где через неделю, где через месяц. Потому сейчас на трейсеры 201 ставим только м2 - невыгодно менять по гарантии м1.
Если будете подключать периферию без хаба с доп питанием - бп долго не протянет. Вообще, хозяин - барин, я посоветовал исходя из опыта.
User вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 18:35   #10
patap
Новый Пользователь
 
Регистрация: 11.08.2008
Возраст: 41
Город: Рязань
Регион: 62
Сообщений: 15
patap is on a distinguished road
По умолчанию

2 Hamster и User - большое спасибо за ВРАЗУМИТЕЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ! с такими ответами я и вопросов задам немного.

еще при "рытье" этого форума обратил внимание на тов. Hamster: первым делом на его подпись-конфиг. все 1-в-1 с моей предполагаемой системкой, за исключением SB и VOOM. Да винт 2,5"нубучный уже практически имеется - фуджик 120гектрар.
Единственное, что (потом, может быть) прийдется добавить - это обгонунную/заднюю камеры. Но это в будующем, и то расчитываю реализовать за счет доп.входа моника (надо учесть при выборе) чтоб компу не приходилось постоянно работать на ходу только ради камер.

на буржуйском сайте нарыл тест М1, М2 и pico: бегло пробежался по статье и из собственных знаний по инглишу понял, что различия между М1 и М2 пока что понял только в мощи. Не прав- поправьте. Надо ставить "Сократ" или аналог - в этом деле школьным инглишом 9летней старости на 4+ не обойдешься.

Насчет USB-powerхаба это вовремя! хуже, когда до этого допрёшь, глядя на мертвый БП.
В моей местности первую то найти сложно: все глаза таращат только да руками разводят. Но про новую мать интела с поддержкой S3 разнюхаю.

Еще раз спасибочки.
__________________
не пинайте новичка! есть и возможности, и желание!
patap вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:23.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot