PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Блоки питания > Разное

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.12.2012, 18:40   #291
flymouse
Старший Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2011
Регион: 78, 98
Сообщений: 98
flymouse will become famous soon enoughflymouse will become famous soon enough
По умолчанию

на выходе ставил что-то от блоков питания ATX. Маленькой индуктивности. С большой индуктивностью грелось всё.
Уже точно не помню, но кажется это были ферритовые штырьки и на них не более 10 витков.

Добавлено:
Вот что я нашёл у себя в залежах, знатный документик от International Rectifier. Там есть схемы с номиналами и всё всё что только нужно. В общем смотреть силовую часть, ибо управление там сделано в жутко извращённой форме, аналога TL494 у них нет
качаем тут

если лень читать много иностранных буков, индуктивность там 3.3uH/10A
Но всё же рекомендую к прочтению, стоящая вещь.

Последний раз редактировалось flymouse; 24.12.2012 в 20:28.
flymouse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 08:40   #292
derdemons
Пользователь
 
Регистрация: 03.07.2011
Возраст: 50
Город: Барнаул
Регион: 22
Машина: Тойота камри cv-40
Сообщений: 36
derdemons is on a distinguished road
По умолчанию

Тоже мучаю эту схему Ваша компановка мне очень понравилась собрал на макетке.заработало сразу транс взял с донора мотал проводом 1мм,была возможность посмотреть запоминающим осцилографом эпюры напряжения во всех ключевых точках в момент пуска результат ошеломляющий: неудивительно что у большинства при пуске вылетают полевики и дело не в отсутствие мягкого старта как мне кажется а скорее всего в переходных процессах в момент включения))) Посмотрел схемы самых дешовых китайских БП и закралась мысль что не случайно эта великая нация в обвязку Тл-ки не экономит на резисторах и кондюках Сейчас собираю на макетке с немнго усложненной обвязкой ТЛ-ки схему брал с сайта радио кота где в одной статье описано несколько вариантов БП для автоусилителей ссылку кинуть не могу как и видео с осциллограмой в момент запуска БП введу неожиданной кончины флешки на которой всё это и сохранялось
derdemons вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 11:18   #293
flymouse
Старший Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2011
Регион: 78, 98
Сообщений: 98
flymouse will become famous soon enoughflymouse will become famous soon enough
По умолчанию

Целиком и полностью поддерживаю идею подсмотреть как там у китайцев, ибо в конструировании блоков питания им нет равных.
Достоинство TL494 в том, что их как грязи. Но недостаток дваухтактной схемы - нужно мотать трансформатор.
Может быть проще взять синхронный драйвер от мат. платы, которых сейчас тоже достать не проблема, и собрать синхронный понижатель на одном единственном дросселе и КПД 95%
flymouse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 16:16   #294
derdemons
Пользователь
 
Регистрация: 03.07.2011
Возраст: 50
Город: Барнаул
Регион: 22
Машина: Тойота камри cv-40
Сообщений: 36
derdemons is on a distinguished road
По умолчанию

Если бы проблемма была в получении напряжения от))) 0 до ~ 11,5 вольт возможно я с вами бы и согласился, но вроде данная ветка о получении стабильных 12 вольт. Не мне конечно высказывать предположения с моим практически нулевым опытом как радиопаятеля)))), но как мне кажется схема получения практически любого желаемого напряжения с помощью TL494 наиболее простая в повторении практически любым человеком даже с нулевым опытом радиолюбительства
__________________
Мать : H77N-WiFi Проц: i3-2120 3'3GHz Память: 4096 http://pccar.ru/showthread.php?t=19998
derdemons вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 17:38   #295
derdemons
Пользователь
 
Регистрация: 03.07.2011
Возраст: 50
Город: Барнаул
Регион: 22
Машина: Тойота камри cv-40
Сообщений: 36
derdemons is on a distinguished road
Thumbs up

В продолжение темы:вторая версия моего Бп.Схему обвязки ТЛ-ки взял от сюда: http://www.interlavka.narod.ru/nabor/nabpreobra02.htm также было решено использовать и схему управления полевиками данная схема собиралась на монтажке, оставшейся после эксперемента по схеме взятого в данной ветке, полевые транзисторы ,разводка силовой части и трансформатор использовался один и тот же собраном на сердечнике от донора причиной переделки послужила неустойчивая работа преобразователя в момент пуска.Данный вариант собирался мной как пробный и эксплуатировать его как он получился я собирался только в целях эксперемента ,то есть предохранители в цепи питания я не ставил))) единственное что первый запуск в качестве нагрузки проводился на лампочку с приборной панели а в качестве питания использовался импульсный блок питания от радиостанции Сенау с вых напрежением 13,6 вольта и током 2А.первое включение было с большим бахом))))), на выходе было около 29 вольт взорвалась лампочка нагрузочный резистор стоявший на выходе мощностью 5 ват сгорел секунд за пять номинал не знаю выдрал из донора.Выставил напряжение 12,0 вольта после подключил аккамулятор на 90А/Ч ну и чтобы не тратить время повесил три галогенки на 55 ватт потребляемый ток померить не получилось поскольку выгорел шунт в китайской цешкеемкости аккамулятора хватило примерно на пол часа работы он был трупом уже год валялся как утиль напряжение перед началом опытов 10,75 вольта в конце 8,2 под этой нагрузкой, радиаторы и транс за это время нагрелись градусов до 70 без обдува...Во вложении осцилограммы под нагрузкой165 ватт выход ТЛ-ки; затворы полевиков и первичная обмотка транса ;за них прошу не пинать осциллограф купил сегодня пользоватся не умею да и вообще это моё первое детище
__________________
Мать : H77N-WiFi Проц: i3-2120 3'3GHz Память: 4096 http://pccar.ru/showthread.php?t=19998

Последний раз редактировалось derdemons; 30.01.2017 в 08:32.
derdemons вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 18:05   #296
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от derdemons Посмотреть сообщение
В продолжение темы:вторая версия моего Бп.Схему обвязки ТЛ-ки взял от сюда: http://www.interlavka.narod.ru/nabor/nabpreobra02.htm
Видел эту схему вот есть и вопросы:
1. интересно а если драйвер 4427 то что лучше будет на рассыпухе или на этой микросхеме (хотя бы если можно чисто теоретически)?
2. какую функцию выполняет элемент L4 (из схемы по ссылке) на чем и чем его мотать если он нужен (там дальше если читать понятно там токовую защиту делают на таком трансе, но там и расписано что к чему и схемка чуть другая, а вот именно здесь зачем непонятно) ?
__________________



Последний раз редактировалось Vladget; 14.01.2013 в 20:32.
Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 21:57   #297
flymouse
Старший Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2011
Регион: 78, 98
Сообщений: 98
flymouse will become famous soon enoughflymouse will become famous soon enough
По умолчанию

Ну а чёго, вполне приличные осциллограммы на данном осциллографе, разве что RC цепочку (снаббер) подвесить на трансформатор (см. схемы китайских БП, оттуда можно её и взять)
Если не греется, то и в добрый путь.
P.S. Зачем вы всё городите жуткие драйверы полевиков. Чем моя схема не угодила, пост 289. Там пара транзисторов pnp-npn и всё!
flymouse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 22:26   #298
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от flymouse Посмотреть сообщение
Ну а чёго, вполне приличные осциллограммы на данном осциллографе, разве что RC цепочку (снаббер) подвесить на трансформатор (см. схемы китайских БП, оттуда можно её и взять)
Если не греется, то и в добрый путь.
P.S. Зачем вы всё городите жуткие драйверы полевиков. Чем моя схема не угодила, пост 289. Там пара транзисторов pnp-npn и всё!
Да наверняка только из за простоты то ли 8 ног паять (4427) то ли 12 (3х4)
Ну а если серьезно то почему они жуткие?
(я уже писал в теории не силен и академическое образование совсем из другой области)
а схем то таких на рассыпухе полно и они разные (схематично) хотя для одного и того же
__________________


Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 23:47   #299
flymouse
Старший Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2011
Регион: 78, 98
Сообщений: 98
flymouse will become famous soon enoughflymouse will become famous soon enough
По умолчанию

Лучше запаять 2 транзистора чем много RC элементов и один транзистор Да и так называемый Push-Pull выход лучше для затвора полевика. Позволяет лучше срезать задний фронт, разрядив ёмкость затвора.
flymouse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 10:32   #300
derdemons
Пользователь
 
Регистрация: 03.07.2011
Возраст: 50
Город: Барнаул
Регион: 22
Машина: Тойота камри cv-40
Сообщений: 36
derdemons is on a distinguished road
По умолчанию

ОТВЕЧУ КАК ПОЛУЧИЛОСЬ просто ещё не разобрался как сообщения цитировать не пинайте исправлюсь скоро)))
1: Про драйвер 4427 и рассыпуху в теории я не силен больше доверяю практике))))
Особой разници не вижу я собирал из рассыпухи в виду её доступности в соседней ветке про переделку ATX блока я использовал 4427 осцилограмы немного покрасивше стали
2: Про катушку L4 это скорее всего ошибка того кто рисовал эту схему там действительно в других блоках более мощных используется защита на тиристоре ещё там есть плата в луте её я использовал как образец для своей макетки так вот там есть ошибка где то в цепи обратной связи может всё это специально делается чтоб не сами собирали а покупали
Прошу прощения за флуд, но скажу от себя для новичков: купите лучше готовый блок питания и не заморачивайтесь, для меня это просто интересно было собрать самому, но выходит слишком дорого:около 8 тыров деревянными со всеми прибамбасами приборами россыпухой если не считать что лет пять назад я не знал что такое резистор или конденсатор я тупо сидел и курил этот сайт
__________________
Мать : H77N-WiFi Проц: i3-2120 3'3GHz Память: 4096 http://pccar.ru/showthread.php?t=19998

Последний раз редактировалось derdemons; 02.03.2013 в 21:13.
derdemons вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 23:42.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot