PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > AndroidCar > Питание

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.10.2017, 23:03   #31
skanch
Модератор
 
Аватар для skanch
 
Регистрация: 19.01.2010
Возраст: 58
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Сообщений: 2,607
skanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg707 Посмотреть сообщение
.
Даташит в пример приводить не нужно. Все параметры микросхемы в нем даны из расчета совершенно другой топологии платы, размера и количества слоев и поэтому странно в двойне услышать это от разработчика блоков питания. Упоминать о нагрузке в 3А - смешно! Я говорю конкретно о DC-DC "mini360". Сам эти модули (очень редко) использую для питания небольших сервомоторов, но для блоков питания с постоянной и длительной нагрузкой больше 1.2А (без дополнительного охлаждения) они не подходят (или сооружать отдельное охлаждение). Как уже выше говорил - провел сравнительные тесты "mini360" и модуля на MP1584, который успешно "трудятся" в составе моего распределителя. Показатели далеко не в пользу "mini360".
skanch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 23:59   #32
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
Arrow

Цитата:
Сообщение от skanch Посмотреть сообщение
Даташит в пример приводить не нужно. Все параметры микросхемы в нем даны из расчета совершенно другой топологии платы, размера и количества слоев и поэтому странно в двойне услышать это от разработчика блоков питания. Упоминать о нагрузке в 3А - смешно! Я говорю конкретно о DC-DC "mini360". Сам эти модули (очень редко) использую для питания небольших сервомоторов, но для блоков питания с постоянной и длительной нагрузкой больше 1.2А (без дополнительного охлаждения) они не подходят (или сооружать отдельное охлаждение). Как уже выше говорил - провел сравнительные тесты "mini360" и модуля на MP1584, который успешно "трудятся" в составе моего распределителя. Показатели далеко не в пользу "mini360".
Цитата:
Даташит в пример приводить не нужно.
А как тогда? пальцем в небо?

Чип рассчитан на 3А. Дроссель нет. Что я не так сказал?!

Для 1,5 А есть чипы в смд корпусе, 2*3 мм. Но в эти дебри мы сейчас не полезем.

Цитата:
Все параметры микросхемы в нем даны из расчета совершенно другой...
при чём тут параметры платы? микросхема ток другой максимальный заимеет или максимальный нагрев?

Конкретно о mini360 - не поленился, сходил и сделал видео - вы видели?


Я не говорю, что mini360 супер пупер модуль и лучше ничего нет! Скорее наоборот, я считаю его нуу... середнячком. НО нормальным. И выполняющим функцию питания планшета. В другой проект дс-дс я делаю себе на плате, разведённой по референсу плюс дросселя помощнее. 1500кГц частота. После 340кГц mp2307 думаю, будет поинтересней. Но в данной конкретной ситуации, как я считаю, mini360 вполне себе справляется с питанием планшета ( причём получше KIW3312s, которые вообще 6А на канал рассчитаны).
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 00:34   #33
skanch
Модератор
 
Аватар для skanch
 
Регистрация: 19.01.2010
Возраст: 58
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Сообщений: 2,607
skanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant future
По умолчанию

Короче- понятно... Ответ - очередная "вода" и никакой конкретики на поставленный вопрос. Меня интересовал только один ответ - при какой нагрузке "mini360" "чуть теплые"? У меня они "чуть теплые" при нагрузке не более 700 мА... При 1.2А - 75 С.
При таких рабочих параметрах о каком использовании в качестве основного питания планшета может идти речь?
skanch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 02:44   #34
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
Exclamation

Цитата:
Сообщение от skanch Посмотреть сообщение
Короче- понятно... Ответ - очередная "вода" и никакой конкретики на поставленный вопрос. Меня интересовал только один ответ - при какой нагрузке "mini360" "чуть теплые"? У меня они "чуть теплые" при нагрузке не более 700 мА... При 1.2А - 75 С.
При таких рабочих параметрах о каком использовании в качестве основного питания планшета может идти речь?
Если вы не заметили, блок подключен к РАБОТАЮЩЕМУ ПЛАНШЕТУ, плюс хаб с звуковой.
Если планшет не хочет брать больше, чем надо, мне что ещё сопротивлений туда навешать ?!
Даже если учесть ВСЕ ваши условия, все равно мы остаемся в рамках ШТАТНОЙ работы!
Даже при перегрузке!

Зы
Насчёт воды: я так и не услышал про достойную замену мини360.

А ещё, если у вас будет возможность, снимите и выложите в ютуб осциллограмму ( любого разрешения и качества) РЕАЛЬНОГО потребления планшета. Именно тока. (По линии питания батареи при снятой батарее, для того, чтобы на зарядку не уходила лишняя энергия.)
А потом по этому изменённому току и нагружать дс-дс для проверки соответственно

В ином случае я могу привести аргументы, что все дс-дс не выдерживают тока и пяти ампер, и потому они кака, которую надо выбросить в помойку.

Я бы и сам замерил, очень уж вы меня раззадорили, но сижу уже на чемоданах, всё оборудование упаковано.
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 21:54   #35
Avicenna186
Пользователь
 
Регистрация: 31.05.2017
Возраст: 48
Регион: 86
Сообщений: 34
Avicenna186 is on a distinguished road
По умолчанию

Сегодня всё таки связался с человеком который подключил свой Asus z380. Подключение он производил без контроллера, отрезал провода +- ID и ещё один, который не знаю как называется.От разъёма контроллера, и к + - подключил выход с DС-DС (1584), всё работает, но есть один глюк, при вращении стартера планшет иногда перезагружется, но оно в принципе и понятно, с этим разберёмся позже...Я радостный до усрачки подключил по новой схеме свой многострадальный 2596, скрестил пальцы на ногах и затаил дыхание в ожидании чуда... Хрен маме вашей, опять всё то же самое, планшет пытается включиться и сразу гаснет и так до бесконечности, я в растроенных чувствах, опять жду 1584...[IMG][/IMG]
Avicenna186 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 22:46   #36
skanch
Модератор
 
Аватар для skanch
 
Регистрация: 19.01.2010
Возраст: 58
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Сообщений: 2,607
skanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avicenna186 Посмотреть сообщение
...всё работает, но есть один глюк, при вращении стартера планшет иногда перезагружется, но оно в принципе и понятно, с этим разберёмся позже...
Для того чтобы планшет не перезагружался при кручении стартером нужно делать небольшую задержку на выключение питания системы (питание всей системы делать через таймер (реле) с задержкой выключения или через контроллер, или средствами "умного" блока питания). Этот вариант возможен, если используются DC-DC преобразователи с минимальным входным напряжением от 6.0В или ниже (MP1584 в этом списке). Здесь немного подробнее...
skanch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 22:55   #37
Avicenna186
Пользователь
 
Регистрация: 31.05.2017
Возраст: 48
Регион: 86
Сообщений: 34
Avicenna186 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skanch Посмотреть сообщение
Для того чтобы планшет не перезагружался при кручении стартером нужно делать небольшую задержку на выключение питания системы (питание всей системы делать через таймер (реле) с задержкой выключения или через контроллер, или средствами "умного" блока питания). Этот вариант возможен, если используются DC-DC преобразователи с минимальным входным напряжением от 6.0В или ниже (MP1584 в этом списке). Здесь немного подробнее...
Я это понимаю, просто сейчас стоит задача запустить планшет и добиться стабильной работы хотя бы на столе, прекрасно понимаю, что к умному блоку, или к контроллеру питания всё равно рано или поздно приду, но не всё сразу, если спалю планшет, то возможно никакие умные блоки или контроллеры не понадобятся, но не буду о грустном...
Avicenna186 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 22:58   #38
skanch
Модератор
 
Аватар для skanch
 
Регистрация: 19.01.2010
Возраст: 58
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Сообщений: 2,607
skanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avicenna186 Посмотреть сообщение
Я это понимаю, просто сейчас стоит задача запустить планшет и добиться стабильной работы хотя бы на столе, прекрасно понимаю, что к умному блоку, или к контроллеру питания всё равно рано или поздно приду, но не всё сразу, если спалю планшет, то возможно никакие умные блоки или контроллеры не понадобятся, но не буду о грустном...
Все у Вас получится! Дождитесь DC-DC MP1584 и все заработает. Только настоятельно рекомендую начинать "запуск" с контроллером от батареи (небольшая, но все же защита мат/платы , на всякий случай )! "Запустить" с ним, а потом можно и убрать, если так это принципиально.
И еще один момент, который касается контактов на модуле MP1584 и припаивания к ним проводов... Пяточки с отверстиями маленькие, парные и иногда между ними есть слой "общей массы" в виде тонкой полоски. При небрежной пайке можно случайно спаять вместе оба контакта и этим закоротить выход на "массу"- модуль уйдет в "защиту" (это если "коротнули выход").
Чтобы избежать этого паяйте через штыри от разъемов, а не напрямую - получается гораздо качественнее и не забывайте тщательно отмывать от флюса место пайки. Подстроечный резистор лучше заменить на постоянный (СМД 0603 или СМД 0805). На фото видно место, куда его впаять. Номиналы резисторов и соответствущие напряжения на выходе: 49.9К - 5.66В; 47К - 5.35В; 39К - 4.5В; 30К - 3.7В.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1584.jpg
Просмотров: 658
Размер:	445.5 Кб
ID:	48414   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1584а.jpg
Просмотров: 561
Размер:	395.3 Кб
ID:	48415   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1584в.jpg
Просмотров: 829
Размер:	347.7 Кб
ID:	48417  

Последний раз редактировалось skanch; 22.10.2017 в 18:45.
skanch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 23:08   #39
Avicenna186
Пользователь
 
Регистрация: 31.05.2017
Возраст: 48
Регион: 86
Сообщений: 34
Avicenna186 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skanch Посмотреть сообщение
Все у Вас получится! Дождитесь DC-DC MP1584 и все заработает. Только настоятельно рекомендую начинать "запуск" с контроллером (небольшая, но все же защита мат/платы , на всякий случай )! "Запустить" с ним, а потом можно и убрать, если так это принципиально.
Очень признателен Вам за советы, всё по делу, без воды, ещё раз огромное спасибо, с Вашей помощью всё получиться однозначно. Первый запуск в любом случае буду делать с контроллером.
Avicenna186 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 00:15   #40
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avicenna186 Посмотреть сообщение
Сегодня всё таки связался с человеком который подключил свой Asus z380. Подключение он производил без контроллера, отрезал провода +- ID и ещё один, который не знаю как называется.От разъёма контроллера, и к + - подключил выход с DС-DС (1584), всё работает, но есть один глюк, при вращении стартера планшет иногда перезагружется, но оно в принципе и понятно, с этим разберёмся позже...Я радостный до усрачки подключил по новой схеме свой многострадальный 2596, скрестил пальцы на ногах и затаил дыхание в ожидании чуда... Хрен маме вашей, опять всё то же самое, планшет пытается включиться и сразу гаснет и так до бесконечности, я в растроенных чувствах, опять жду 1584...]
Вот что происходит при кручении стартером на линии АКБ (+12В)

Вот что было при этом на выходе батареи планшета.

Вот что будет на мини360


Так что вам правильно тут сказали - ждите нормальный ДС-ДС.
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:01.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot