PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > АвтоЗвук

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.01.2016, 16:38   #1
cherkasoff
Старший Пользователь
 
Регистрация: 12.01.2014
Возраст: 40
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Skoda Superb II
Сообщений: 473
cherkasoff is a glorious beacon of lightcherkasoff is a glorious beacon of lightcherkasoff is a glorious beacon of lightcherkasoff is a glorious beacon of lightcherkasoff is a glorious beacon of lightcherkasoff is a glorious beacon of light
По умолчанию Android vs Windows - кто звучит лучше?

Всем привет!

Тема навеяна заявлениями некоторых участников форума о том, что Windows выводит более качественный звук нежели Android и, соответственно, Windows больше подходит для организации качественного звука в CarPC.

Человек слышит аналоговый сигнал, который преобразуется ЦАПом из цифрового. Поэтому отличие звука на выходе ЦАПа в случае использования одного и того же ЦАПа, может быть обусловлено только отличием цифрового потока на входе в ЦАП. Все дальнейшие отличия в звуке не имеют отношения к используемой операционной системе и нас не касаются.

Любители качественного звука люди упёртые, и они утверждают, что Android выдает плоский звук, в нём не хватает глубины, средних частот, и вокал не вокал и т.д., и т.п. ...

Я, как человек с техническим образованием, понимаю, что цифровой сигнал - это нули и единицы, а цифровые интерфейсы для того и сделаны, чтобы передавать данные без искажений. Можете ли вы себе представить, что копируя файл с жесткого диска компьютера на флешку, или скачивая WAV-файл с какого-либо сайта на свой компьютер в нём бы "портился звук"? Лично я не могу. Почему тогда при передаче цифрового потока одна ОС должна выдавать цифровой сигнал иначе? Я решил положить конец беспочвенным спорам и устроить тест. Ну и лишний раз получить подтверждение того, что теория в области передачи цифрового сигнала и практика - это не две разные вещи, а одно и то же.

Методика проведения теста.

1. Берем WAV-оригинал.
2. Проигрываем его из Windows, через ЦАП, имеющий SPDIF-выход, и записываем через SPDIF-вход другого устройства.
3. Проигрываем его из Android, через ЦАП, имеющий SPDIF-выход, и записываем через SPDIF-вход другого устройства.
4. Открываем 3 файла в аудиоредакторе и выравниваем их с точностью до сэмпла.
5. Инвертируем оригинал и сравниваем с одним и другим файлами, получившимися в результате записи в пунктах 2 и 3.

Если при сравнении инвертированного оригинала и файла записи мы слышим тишину, то это говорит о том, что файлы абсолютно идентичны. Если же в них есть разница, мы эту разницу услышим. Более подробно можно почитать и посмотреть здесь.

Оборудование.

1. ЦАП FiiO E18 - наш источник звука. ASIO не поддерживает. Подключен через ASIO4All (не знаю зачем, разницы между WDM без эффектов и ASIO4All нет, но мало ли). Звук выходит через SPDIF Out. При проведении теста использовался режим "Phone In", в котором ЦАП работает от собственного аккумулятора.
2. Focusrite Saffire 24 PRO - наш приёмник звука. Подключается по Firewire, работает через ASIO. Принимает звук через SPDIF In.
3. Кабель SPDIF - толстый, красивый, в оплетке, покупался году в 2010 где-то за 1000 рублей

Программное обеспечение.
1. Плеер foobar2000 1.3.9 под Windows 7. Вывод звука настроен через ASIO4All на FiiO E18. Громкость 100%, любые возможные эффекты отключены.
2. Плеер USB Audio Player Pro 2.4.3. В настройках выставлена частота "Fixed 44100", что совпадает с частотой файла-источника. Android 6.0.1. Устройство - Motorola Nexus 6.
3. Adobe Audition CC Trial на Windows 7 - через неё записывали звук.

ВНИМАНИЕ! Следует сказать, что при проигрывании файла-оригинала через foobar2000 каждый раз, в одном и том же месте случалась потеря некоторого количества сэмплов (см. скриншот). Пробовал несколько раз, с разным типом синхронизации - толка нет. Наверное, в конфигурации моего ПК есть какие-то проблемы, т.к. на Android такой проблемы нет.
Поэтому и файл-источник, и файлы-результаты перед выравниванием были обрезаны для того чтобы удалить проблемный кусок.

РЕЗУЛЬТАТ

В этом архиве находится 4 файла:
1. Три WAV-файла, среди которых есть оригинал, файл записанный из Windows и файл записанный из Android.
2. zip-архив под паролем, в котором написано какой из файлов какой. Можете сначала послушать, решить какой из файлов лучше звучит. Потом попросить пароль - я его сообщу.


Ну и, собственно, тест показал, что и файл из-под foobar, и файл из-под USB player pro побитово идентичны файлу-оригиналу. Поэтому можно смело заявлять, что



РАЗНИЦЫ В ЗВУКЕ МЕЖДУ WINDOWS И ANDROID НЕТ!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: foobar_glitch.jpg
Просмотров: 1274
Размер:	70.4 Кб
ID:	42212  
cherkasoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2016, 16:52   #2
sirota
Бывалый писикарщик
 
Аватар для sirota
 
Регистрация: 27.09.2008
Город: Собянинск
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: шкода а5
Сообщений: 5,440
sirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant future
По умолчанию

Молодца!

Какой битности оригинал 16?
__________________
То win 10х64, то win 8.1x64

Видео регистрация на web. камеру:http://www.youtube.com/watch?v=1hPPLRBBIqc
sirota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2016, 16:53   #3
cherkasoff
Старший Пользователь
 
Регистрация: 12.01.2014
Возраст: 40
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Skoda Superb II
Сообщений: 473
cherkasoff is a glorious beacon of lightcherkasoff is a glorious beacon of lightcherkasoff is a glorious beacon of lightcherkasoff is a glorious beacon of lightcherkasoff is a glorious beacon of lightcherkasoff is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sirota Посмотреть сообщение
Молодца!

Какой битности оригинал 16?
Да, 44100/16бит.
cherkasoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2016, 17:01   #4
sirota
Бывалый писикарщик
 
Аватар для sirota
 
Регистрация: 27.09.2008
Город: Собянинск
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: шкода а5
Сообщений: 5,440
sirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cherkasoff Посмотреть сообщение
Да, 44100/16бит.
Понял...подскажи а максимум, что может вытянуть андроидная связка например 88.2/24 или 96/24 так сказать максимального качества трек взять для анализа.
Кто то говорил, что какой то плеер(кажется онкио) играет sacd.
__________________
То win 10х64, то win 8.1x64

Видео регистрация на web. камеру:http://www.youtube.com/watch?v=1hPPLRBBIqc
sirota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2016, 17:28   #5
cherkasoff
Старший Пользователь
 
Регистрация: 12.01.2014
Возраст: 40
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Skoda Superb II
Сообщений: 473
cherkasoff is a glorious beacon of lightcherkasoff is a glorious beacon of lightcherkasoff is a glorious beacon of lightcherkasoff is a glorious beacon of lightcherkasoff is a glorious beacon of lightcherkasoff is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sirota Посмотреть сообщение
Понял...подскажи а максимум, что может вытянуть андроидная связка например 88.2/24 или 96/24 так сказать максимального качества трек взять для анализа.
Кто то говорил, что какой то плеер(кажется онкио) играет sacd.
Я уже разобрал тестовый стенд, звуковушку вернул, так что возможности повторить с другим материалом нет.
USB Audio Player может вывести столько, сколько может ЦАП. Я выводил по аналогу 192/24 - максимум, что может Xonar U7.
Но могу со 146% уверенностью сказать, что разницы между windows и android не будет.
cherkasoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2016, 17:44   #6
alexfox
Старший Пользователь
 
Регистрация: 23.06.2015
Город: Новосибирск
Регион: 54
Машина: Infiniti FX35
Сообщений: 146
alexfox is a glorious beacon of lightalexfox is a glorious beacon of lightalexfox is a glorious beacon of lightalexfox is a glorious beacon of lightalexfox is a glorious beacon of lightalexfox is a glorious beacon of light
По умолчанию

Этот файлик попробуйте на качество:
32 bit
44.1 kHz
320 kbps
Android 5.1.1 + Neutron Music Player + DAC Prodigy Cube отлично воспроизводит в режиме прямого вывода на USB DAC.
alexfox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2016, 17:45   #7
kostya740
Старший Пользователь
 
Регистрация: 18.10.2008
Возраст: 41
Город: Одесса
Регион: Украина
Машина: 1999\BMW\E38 740
Сообщений: 837
kostya740 is a jewel in the roughkostya740 is a jewel in the roughkostya740 is a jewel in the rough
По умолчанию

супер ))
Большое спасибо.
Насколько я помню, аудио подсистема в 4.4 Андроиде отличается от 5.0+. И, возможно, в 4.4. будет не все так красиво.
Но андроиду 6.0 респект от меня)))

ПС. Найду данные про аудио подсистему 4.4, сообщю.
kostya740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2016, 17:59   #8
sirota
Бывалый писикарщик
 
Аватар для sirota
 
Регистрация: 27.09.2008
Город: Собянинск
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: шкода а5
Сообщений: 5,440
sirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant future
По умолчанию

На мои медвежьи уши вроде одинаково....раставил бы так 1и3 одинаково в образце 2 чутка нехватает детальности....поэто му и спросил про более качественные треки. мои dts - ки на голову приятней звучат.
__________________
То win 10х64, то win 8.1x64

Видео регистрация на web. камеру:http://www.youtube.com/watch?v=1hPPLRBBIqc
sirota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2016, 18:00   #9
alexfox
Старший Пользователь
 
Регистрация: 23.06.2015
Город: Новосибирск
Регион: 54
Машина: Infiniti FX35
Сообщений: 146
alexfox is a glorious beacon of lightalexfox is a glorious beacon of lightalexfox is a glorious beacon of lightalexfox is a glorious beacon of lightalexfox is a glorious beacon of lightalexfox is a glorious beacon of light
По умолчанию

Я не так давно перешел с 4.4 на Android 5.1.1 Lollipop Cyanogenmod 12.1 - звук точно лучше и без проблемная поддержка USB DAC без танцев с бубнами.
Пробовал ставить CM-13.0 Android 6.0.1 Marshmallow - со звуком проблем не было, всё четко! Но пока не смог запустить USB 3G...удалил, поставил обратно 5.1.1
alexfox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2016, 18:18   #10
Alex EX
Старший Пользователь
 
Аватар для Alex EX
 
Регистрация: 13.10.2015
Город: Бишкек
Регион: Казахстан
Машина: Honda Odyssey RB2
Сообщений: 133
Alex EX is just really niceAlex EX is just really niceAlex EX is just really niceAlex EX is just really nice
По умолчанию

ТС спасибо, что и требовалось доказать...
Кто-то же должен был остановить весь этот бред...
Alex EX вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:50.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot