PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > AndroidCar > Железо > Одноплатные компьютеры и ТВ стики

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.12.2017, 02:41   #1
Fender90
Новый Пользователь
 
Регистрация: 16.09.2017
Возраст: 33
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 21
Fender90 is on a distinguished road
Exclamation Выбор одноплатного компютера для CARPC на базе Андроид.

Привет всем форумчанам!
Я делаю CARPC на базе Андроида. После нескольких этапов экспериментов с Raspberry Pi (да я на него втиснул андроид с поддержкой тача) и андроид свистком MK809V на базе Amlogic s805 проект доказал свою жизнеспособность в связи с чем встал вопрос об использовании более мощной платформы. Рассматриваю несколько вариантов покупки- Odroid XU4, Banana Pi BPi M64 и Rock64. Емкостный USB тач который я использую автоматически распознается устройствами с Android 6 и выше (даже с OTG переходником спокойно работает с обычным смартфоном- только сенсор, конечно), а так же на винде. Так так бюджет пока ограничен хочется не прогадать с выбором, поэтому хотел бы попросить вашего совета. У каждого из вышеперечисленных вариантов есть свои плюсы и минусы о которых кратко напишу.

И так,
Odroid XU4 имеет весьма хороший SOC от Samsung-a Exynos5422 и 2гб RAM-a, но не имеет встроенного WiFi и Bluetooth. Нету встроенной памяти- только слот для СД и слот сокет для ЕММС модуля памяти. Базовая цена без WiFi и Bluetooth модулей и EMMC модуля ~60$․ Есть поддержка Андроид 6 и 7 но вроде для установки необходим EMMC модуль.
Доп инфа http://www.hardkernel.com/main/products/prdt_info.php


Banana Pi BPi M64 основан на 64-разрядном чипе Аllwinner a64 имеет встроенный WiFi и Bluetooth модули, слот для СД а также 8гб памяти на встроеенном EMMC модуле. Есть Андроид 6. Средняя цена 60-60$
Доп инфа http://www.banana-pi.org/m64.html


Rock64 основан на базе 64-разрядного Rockchip RK3328 имеет до 4гб оперативки, нету встроеенной памяти но есть сокет для ЕММС и слот для СД
Доп инфа https://www.pine64.org/?page_id=7147

Хотелось бы прочитать ваши мниения о данных одноплатниках и есть ли у кого опыт работы с ними? Самое важное для меня это стабильность прошивки андроид и поддержка тача. пока что только по Odroid XU4 находил инфу о поддежке сторонних емкостных тачскринов.

Буду очень благодарен за советы и примеры использования.


P.S. простите если данный топик дубликат.
Fender90 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2017, 07:33   #2
nikolna
Старший Пользователь
 
Аватар для nikolna
 
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 38
Город: Нижний Новгород
Регион: 52
Машина: Mercury Mariner
Сообщений: 312
nikolna is a jewel in the roughnikolna is a jewel in the roughnikolna is a jewel in the rough
По умолчанию

Vim2 бери
nikolna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2017, 08:06   #3
ABCh
Старший Пользователь
 
Регистрация: 21.05.2015
Возраст: 63
Город: Челябинск
Регион: 74
Сообщений: 402
ABCh has a reputation beyond reputeABCh has a reputation beyond reputeABCh has a reputation beyond reputeABCh has a reputation beyond reputeABCh has a reputation beyond reputeABCh has a reputation beyond reputeABCh has a reputation beyond reputeABCh has a reputation beyond repute
По умолчанию

Прежде, чем сделать окончательный выбор, опишите состав Вашего CarPC. Если предполагается использование камеры, подключенной через easycap, убедитесь, что не будет проблем с работой этого устройства. Какой gps-приемник планируете использовать и как он будет подключен? Есть ли его поддержка в сборках андроида для Вашего компьютера? Аналогичные вопросы по звуковой карте, блоку питания и всем прочим внешним устройствам. И еще хорошо бы убедиться в наличии исходников сборки андроида для компьютера, если вдруг придется его пересобирать.
ABCh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2017, 08:56   #4
Fender90
Новый Пользователь
 
Регистрация: 16.09.2017
Возраст: 33
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 21
Fender90 is on a distinguished road
По умолчанию

Если плату возьму Banana Pi M64 то GPS ставить буду NEO7M.
С Odroid XU4 пойдет его заводской внешний модуль на основе Ublox G7020-KT
http://www.hardkernel.com/main/produ...=G142502154078

Данные девайсы по разным отзывам работают с Андроидом. На счет звуковой карты пока не смотрел много, но посколхку все эти платы являются очень популярными для них естх заводкие расширительные DAC платы. У Banana Pi и Odroid есть исходники а так же огромное сообщество которое клепает прошивки.

K Khadas VIM2 у меня есть некоторые опасения так как в процессе работы с MK809V я как-то не взлюбил Amlogic,

Есть "список" плат которые наименьше запарны для проекта CAR PC в плане харда и софта?
Fender90 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2017, 09:14   #5
ABCh
Старший Пользователь
 
Регистрация: 21.05.2015
Возраст: 63
Город: Челябинск
Регион: 74
Сообщений: 402
ABCh has a reputation beyond reputeABCh has a reputation beyond reputeABCh has a reputation beyond reputeABCh has a reputation beyond reputeABCh has a reputation beyond reputeABCh has a reputation beyond reputeABCh has a reputation beyond reputeABCh has a reputation beyond repute
По умолчанию

В свое время я тоже задавался этим вопросом. В результате выбрал ТВ-бокс с архитектурой x86. Главным образом из-за хорошей производительности и наличия исходников.
ABCh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2017, 09:26   #6
blogsylar
Старший Пользователь
 
Регистрация: 19.04.2016
Город: Подольск
Регион: 50, 90, 150
Машина: Ford Focus 3
Сообщений: 379
blogsylar is a jewel in the roughblogsylar is a jewel in the roughblogsylar is a jewel in the roughblogsylar is a jewel in the rough
По умолчанию

Берите Khadas Vim 2. Напишите DaveMF, он Вам все расскажет, и по прошивкам и по настройке
blogsylar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2017, 11:40   #7
SPIKE_E
Пользователь
 
Регистрация: 06.12.2010
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 69
SPIKE_E is on a distinguished road
По умолчанию

Систему на Odroid XU4 можно поставить и на сд карту ,но с еммс шустрее работает.GPS купи на али за 300 руб , проверено.Звук и микрофон через юсб звуковуху.
SPIKE_E вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2017, 12:25   #8
(vS)
Гуру
 
Аватар для (vS)
 
Регистрация: 13.10.2006
Возраст: 46
Город: Санкт-Петербург
Регион: 54
Машина: '98 PRIUS NHW10
Сообщений: 1,991
(vS) will become famous soon enough(vS) will become famous soon enough
По умолчанию

хадос дороговато, как мне кажется...
__________________
маст{ер} c[лов]а и стил<ус>а

мои детки: сивик и геша + а у него названья нет + примус +
грандесла
(vS) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2017, 17:41   #9
-=zds=-
Старший Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2009
Возраст: 40
Город: Владивосток
Регион: 25
Машина: Toyota CAMRY
Сообщений: 636
-=zds=- is a jewel in the rough-=zds=- is a jewel in the rough-=zds=- is a jewel in the rough
По умолчанию

Кстати не так и дорого, голая плата стоит чуть меньше 5₽

khadas Vim2 549 юаней
__________________
Chaser продал
forester продал
Legacy продал
Impreza GH8 идет постройка... Продал, комп забрал...
Toyota Camry 2015 07.09.18 Продал комп отдал с машиной, следующий будет полностью с ноля!
-=zds=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2017, 19:14   #10
sleep
Пользователь
 
Регистрация: 28.10.2005
Город: Almaty
Сообщений: 33
sleep is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blogsylar Посмотреть сообщение
Берите Khadas Vim 2. Напишите DaveMF, он Вам все расскажет, и по прошивкам и по настройке
FM тюнер и bluetooth какой к Khadas Vim 2 лучше брать ?
sleep вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
android, banana pi, odroid, емкостный, одноплатный компьютер


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:47.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot