PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Разработка устройств

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.04.2014, 01:44   #1
zyxel812
Старший Пользователь
 
Регистрация: 18.02.2013
Возраст: 41
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Машина: e46
Сообщений: 163
zyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to all
По умолчанию Контроллер лицевой панели штатного монитора 16:9 BMW e46

Данный проект ещё не завершен на сто процентов, однако доведён до некой рабочей стадии, на которой им уже можно пользоваться. Пост начинаю потому что работа над проектом затянулась, времени всё меньше и меньше, боюсь что до финала могу и не довести, но не хочу чтобы мои наработки пропали даром. Надеюсь, что данный материал послужит кому-то отправной точкой для собственного проекта или кто-то, кому нужно больше чем мне, сможет довести дело до конца.

И так, имеем штатный монитор 16:9 автомобиля BMW в кузове e46:

(фото не моё, найдено в Интернете)

Многие поклонники марки BMW не любят портить эстетику интерьера и экстерьера своего автомобиля не штатными изделиями. Некоторым из них не хватает функционала родной аудио системы. Как же расширить функционал системы не испортив внешнего вида? Правильно, выкинуть внутренности штатного монитора, заменив их на свои.

Представленный здесь контроллер является контроллером кнопок и энкодеров лицевой части штатного монитора, а так же резистивного сенсорного экрана.

Думаю, фотографии расскажут больше чем слова.
Разобранная лицевая панель со вставленным не родным 6,5" экраном с контроллером. У контроллера выпаяны разъёмы VGA и композитного видеовхода, они не подходили по высоте.


Часть корпуса с первой половиной контроллера:


Разъёмы покрупнее:


Основная часть контроллера. В правой нижней части источник питания. Я его предусмотрел на основной плате, но он не заработал как нужно, пришлось "прикорячить" китайский готовый сбоку.


Вид с обратной стороны:


В собранном виде:


Со стороны кнопок:


Короткое видео, как это работает:


Контроллер подключается к CarPC по USB. Сам же контроллер должен быть запитан от аккумулятора, в режиме сна он потребляет мизерно мало. Как только CarPC включается, контроллер включает LCD панель. О включении CarPC контроллер узнаёт по появлению питания в USB порту.

Известные недоработки на данный момент:
- не реализован функционал чтения данных с I-BUS, для подключения к I-BUS можно воспользоваться отдельным контроллером.
- глючит связь через виртуальны COM-порт. Т.е. программы для калибровки сенсорного экрана и настройки клавиатуры часто не видят контроллер. Однако, если увидели, то связь стабильна.

Прикрепляю архив со схемой, прошивкой, программами калибровки и настройки клавиатуры. Схема выполнена в KiCAD, разводка платы в Sprint Layout 5.0, прошивка в Atmel Studio 6.1, программы настройки в Delphi XE2.
Используемый микроконтроллер - ATxmega256A3U.
Вложения
Тип файла: rar frontpanel.rar (671.5 Кб, 560 просмотров)
Тип файла: rar FrontControllerConf.rar (1.55 Мб, 498 просмотров)
Тип файла: rar TouchCalibrator2.rar (1.56 Мб, 486 просмотров)

Последний раз редактировалось zyxel812; 04.02.2015 в 12:45.
zyxel812 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2014, 12:57   #2
Piligrimlt
Новый Пользователь
 
Регистрация: 25.02.2014
Возраст: 36
Регион: 63, 163
Сообщений: 15
Piligrimlt is on a distinguished road
По умолчанию

А у вас случаем не осталось распиновки кнопок и энкодеров от штатного монитора?
Piligrimlt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2014, 23:29   #3
zyxel812
Старший Пользователь
 
Регистрация: 18.02.2013
Возраст: 41
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Машина: e46
Сообщений: 163
zyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to all
По умолчанию

В архиве frontpanel.rar есть файл pinouts.xls, если что-то будет не понятно, пиши конкретней, поясню.
zyxel812 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2014, 00:11   #4
Piligrimlt
Новый Пользователь
 
Регистрация: 25.02.2014
Возраст: 36
Регион: 63, 163
Сообщений: 15
Piligrimlt is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zyxel812 Посмотреть сообщение
В архиве frontpanel.rar есть файл pinouts.xls, если что-то будет не понятно, пиши конкретней, поясню.
Спасибо, уже разобрались
Piligrimlt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 00:37.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot