PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Мониторы > Устройства согласования видеосигнала

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.10.2014, 16:23   #11
a666d
Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2010
Город: МО
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Citroen C5 X7 HDi
Сообщений: 32
a666d is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gukov Посмотреть сообщение
Можно и так попробовать, сняв сигнал с этого, но надо обеспечить разрешение по HDMI 800*480 тогда на выходе VGA будет 800*480 далее на вход через смеситель.
источник сигнала - андроид в нем можно любое выходное разрешение поставить.
Пока буду собирать информацию по данной теме....
a666d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 17:02   #12
ak1976
Пользователь
 
Регистрация: 03.06.2008
Возраст: 48
Город: Хабаровск
Регион: 27
Машина: 2003\Toyota\Ipsum
Сообщений: 55
ak1976 is a name known to allak1976 is a name known to allak1976 is a name known to allak1976 is a name known to allak1976 is a name known to allak1976 is a name known to all
По умолчанию

Я подключил tvbox на android через GVIF адаптер к штатной голове. У GVIF адаптера как раз RGBS вход.

Цитата:
Сообщение от a666d Посмотреть сообщение
я думаю ее сделать так: HDMI > VGA а потом из VGA в "retro" RGB вот таким контролером или подобным http://www.ebay.com/itm/VGA-to-RGBS-...-/260705997170
Я покупал этот контроллер. У него выходное разрешение что-то вроде 400х234, получается сильно хуже чем 800х480. Так же он не запоминает настройки. Т.е. нужно каждый раз после влючения подгонять изображение, чтобы оно во весь экран было. Ну и был еще глюк с цветами, т.е. приходилось, опять таки, каждый раз регулировать яркость, контрастность, насыщенность, чтобы изображение нормальное было. В теории можно свой контроллер навесить, чтобы он нужные кнопки нажимал при влючении, но это совсем "колхоз" - он этого не стоит. Если будете покупать, прикупите еще к нему небольшой радиатор. У него сильно микросхема преобразователя сильно греется (которая квадратная)


Вариант с HDMI2VGA конвертером и смесителем синхры по схеме

работать не будет, т.к HDMI2VGA не может выдвать разрешение 800*480

Единственный приемлимый вариант, который я нашел, это взять tvbox или плату на андроиде с vga выходом. Таких немного, но они есть (я делал с MELE A1000 и HummingBird A31, есть еще cubietruck и cubieboard 4). Далее нужно подправить прошивку для данных плат, чтобы они выдавали разрешение 800*480. После ставим смеситель синхры по схеме которую приводил выше и радуемся.

По качеству изображение VGA 800*480 на порядок лучше чем AV. Я год ездил с tvbox подключенным через AV, жаба не давала gvif адаптер купить. Знал бы что такая разница в качестве, купил бы раньше.

Если интересно, могу написать как делать на vga выходе андроида свое разрешение. Процесс не совсем тривиальный, но вполне реальный.
ak1976 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 17:06   #13
ak1976
Пользователь
 
Регистрация: 03.06.2008
Возраст: 48
Город: Хабаровск
Регион: 27
Машина: 2003\Toyota\Ipsum
Сообщений: 55
ak1976 is a name known to allak1976 is a name known to allak1976 is a name known to allak1976 is a name known to allak1976 is a name known to allak1976 is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от a666d Посмотреть сообщение
источник сигнала - андроид в нем можно любое выходное разрешение поставить.
А это как? насколько я знаю, разрешение через hdmi произвольное выставить нельзя. Можно выставить произвольное внутреннее разрешение у андроида, которое будет масштабироваться под одно из стандартных разрешений hdmi

В теории можно попробовать на hdmi выставить разрешение 480p, но вот какое там будет разрешение по горизонтали? http://en.wikipedia.org/wiki/480p пишет про 4 разных варианта.

p.s. посмотрел в исходниках прошивки к mele a1000, при 480p на hdmi будет разрешение 720*480.
ak1976 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 21:39   #14
Leobor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.05.2014
Возраст: 58
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: Hyundai S-Fe I
Сообщений: 797
Leobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant future
По умолчанию

Вот вы какие все таки упрямые! Ну не будет хорошей картинки ВИДЕО через врезку. Ее в теории не может быть. Что есть синхросигнал (по сабжу): это временной интервал, когда в процессе сканирования развертки разрешается показать на экране информацию со входов RGB. Видео же - это непрерывный процесс чередования строк и кадров, в течение которых по каждой строке присутствует информация об уровне черного, градации яркости и всего связанного с этим. Все эти доморощенные приблуды "а-ля конвертер VGA в RGB" - полная лажа. Получится в лучшем случае 8-битное изображение, в худшем - 4-битное.
Цитата:
Сообщение от gukov Посмотреть сообщение
Это какой нормальный контролер можно поставить и куда?
Это примерно вот такой. Выбрасывается все старье и матрица включается прямо в него. А потом грузи ему на вход что хочешь - хоть HDMI, хоть VGA, хоть CVBS. Единственное придется тогда шаманить - это с нави (если у него другого выхода кроме старого rgb нет)
Leobor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 22:42   #15
gukov
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.01.2012
Возраст: 43
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: Honda Civic
Сообщений: 390
gukov will become famous soon enoughgukov will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leobor Посмотреть сообщение
Это примерно вот такой. Выбрасывается все старье и матрица включается прямо в него.
Так, а как потом в этот контролер запустить заводскую шину?

PS RGB сигнал в заводской линии остался разве, что в старых европейцах и у некоторых японцев и корейцев.
gukov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 22:59   #16
Leobor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.05.2014
Возраст: 58
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: Hyundai S-Fe I
Сообщений: 797
Leobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gukov Посмотреть сообщение
Так, а как потом в этот контролер запустить заводскую шину?
Встречный вопрос: какую роль в такой системе играет сабжевый интерфейс? Только обрисуйте в более техническом ключе. Это "голова" системы или "довесок"?
Серьезно - я просто не знаю, что есть сие...
Что же касается rgb входа... Понимаете, когда то в последних кинескопных телевизорах и в первых ЖК и плазмах был вход RGB. Он полностью аналогичный обсуждаемому. Но было одно "но": он предназначался для простецких компьютеров типа "Sinclair", "Atari" и подобных приставок. Находился он в составе SCART и многие были уверены, что это видеовход и он очень качественный. Но корень ошибки такой уверенности скрывался в том, что по отдельной ноге этого же разъема можно было подать еще и CVBS (попросту композит). И люди, включая режим RGB были уверены, что видео идет именно по RGB, а на самом деле видео шло всего лишь по композиту, а в связи с отсутствием в кабеле сигнала бланкирования (тот самый "синхросигнал"), RGB, естественно, даже и не активировался. Зато интерфейсом RGB оканчивались все модули ДУ - вот они то и отображают ту самую 1-3-5-8-16 цветную графику на экране телевизора. Кроме того входы RGB микросхем матрицирования обладают линейной характеристикой - т.е. можно уровнем изменять яркость свечения цвета. И все же это не видеовход, потому что динамическая характеристика этой "линейности" - никакая, только для картинок.
Leobor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 10:46   #17
a666d
Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2010
Город: МО
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Citroen C5 X7 HDi
Сообщений: 32
a666d is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leobor Посмотреть сообщение
Встречный вопрос: какую роль в такой системе играет сабжевый интерфейс?
В моем случае - это голова. С нее идет вся медиа, хендс фри, встроенный телефон (да я и сигнализация им пользуемся). Почему не хочу выкинуть? потому что звучание у этой системы харман на порядок лучше любой, которую я бы смог поставить, плюс пришлось бы менять усилитель колонок и усилитель саба, т.к. они полностью с цифровым управлением от головы и из принципа максимально оставлять заводские системы и не курочить их.

Вот если бы у вас был выбор только из 2х вариантов AV или RGB, какой бы вы предпочли? О замене речь не идет.
a666d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 11:44   #18
Leobor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.05.2014
Возраст: 58
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: Hyundai S-Fe I
Сообщений: 797
Leobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от a666d Посмотреть сообщение
В моем случае - это голова.
Вот этого я и не знал...
Цитата:
Сообщение от a666d Посмотреть сообщение
Вот если бы у вас был выбор только из 2х вариантов AV или RGB, какой бы вы предпочли? О замене речь не идет.
В данном случае даже и вариантов никаких - только AV. Я разжевал как мог, что есть этот RGB - это не полноценный видео вход. Точнее сказать - это не видеовход.
А вот если бы у меня возник такой выбор, то ради свистка я скорее всего завел бы просто отдельный монитор (с присоской на стекло или на панель). Радость просмотра этого свистка на штатном ГУ не стоит тех капиталовложений, которые могли бы быть для реализации такого проекта. А монитор... 80 баксов и вся любовь...
Leobor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 15:12   #19
YAM1966
Гуру
 
Аватар для YAM1966
 
Регистрация: 01.06.2013
Возраст: 57
Регион: Украина
Машина: Toyota Fortuner 4.0 / Chevrolet Bolt EV
Сообщений: 2,007
YAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leobor Посмотреть сообщение
...Я разжевал как мог, что есть этот RGB - это не полноценный видео вход. Точнее сказать - это не видеовход...
Имхо Вы погорячились обозвав RGB не видеовходом...
Смотрим структуру наиболее известных скалеров:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: RTD2662.jpg
Просмотров: 858
Размер:	165.4 Кб
ID:	37460Нажмите на изображение для увеличения
Название: TW8816.jpg
Просмотров: 1035
Размер:	81.9 Кб
ID:	37461

Все сначала преобразуется к YUV - яркость (Y) и две цветоразностных (U и V).
HDMI, CVBS, YPbPr, RGB -> YUV.
А YUV и есть практически RGB после несложных преобразований.
YAM1966 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 16:28   #20
Leobor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.05.2014
Возраст: 58
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: Hyundai S-Fe I
Сообщений: 797
Leobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant future
По умолчанию

Нет, я не погорячился. Для примитивной графики - да, это самое что ни на есть видеовход, а для полноценного видеосигнала (а тем более качественного) - это, увы, "недовход". Естественно, для любого метода отображения информации конечными составляющими являются R,G и B. Но до этого момента им предшествуют глобальные обработки. Хоть реалтек для ЖК матрицы, хоть аналоговый тракт для кинескопа. Но тут то ситуация вовсе не из простых. Пожалуйста, ТС может делать все, что захочется, но кто даст гарантию, что получится хороший результат? Я - нет. Я категорически уверен в паршивом результате. Особенно в этом:
Цитата:
Сообщение от YAM1966 Посмотреть сообщение
... YUV и есть практически RGB после несложных преобразований.
Крутануть HDMI в YUV - это вообще не проблема, а вот потом....
Вы можете убедить его в обратном. Решать ему. Считайте, что я в лагере противников такого проекта ...
Leobor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 14:59.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot