PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Сделай сам

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.05.2007, 19:35   #1
Wanted
Hello world!
 
Аватар для Wanted
 
Регистрация: 28.01.2007
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW-320td-2001 BMW-E92-325XI
Сообщений: 1,209
Wanted will become famous soon enoughWanted will become famous soon enough
Smile Опять вопрос по задержкам!

Знатоки осфилографа и паяльника, подскажите как организовать таймер на 4с:
Есть кнопка, при нажатии на нее выполняется какое-то действие, а если ее не отпускать в течении 4секунд то должно выполниться параллельно еще одно действие, т.е. при нажатии на кнопку, сначала замыкается пара контактов (предположим реле) и подается питание на таймер, по истечении 4 секунд таймер должен включить еще одно реле.

Если кнопку отпустили раньше чем через 4 секунды, то таймер обнуляется, система в обычном состоянии!
Если кнопка держиться дольше 4-х секунд, реле замыкается пока держиться кнопка!

Вопрос как? На 555 пойдет такая тема? Если да то может кто схемку набросать??? Чем проще схема, тем вкуснее пиво
__________________
Мой mediaBMW

Прогресс постройки: [##########] 100%
Прогресс установки: [##########] 100%
Прогресс настройки: [#########-] 90% Почти до идеала

Видеонаблюдение в машине? ДА!
Wanted вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 18:48   #2
den_sad
Старший Пользователь
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2000\Форд\Пума
Сообщений: 278
den_sad is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wanted Посмотреть сообщение
Знатоки осфилографа и паяльника, подскажите как организовать таймер на 4с:
Есть кнопка, при нажатии на нее выполняется какое-то действие, а если ее не отпускать в течении 4секунд то должно выполниться параллельно еще одно действие, т.е. при нажатии на кнопку, сначала замыкается пара контактов (предположим реле) и подается питание на таймер, по истечении 4 секунд таймер должен включить еще одно реле.

Если кнопку отпустили раньше чем через 4 секунды, то таймер обнуляется, система в обычном состоянии!
Если кнопка держиться дольше 4-х секунд, реле замыкается пока держиться кнопка!

Вопрос как? На 555 пойдет такая тема? Если да то может кто схемку набросать??? Чем проще схема, тем вкуснее пиво
Для управления компом чтоль :-) могу предложить вариант на 1-2 транзисторах или тебе удобней на микрухах?
den_sad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 19:00   #3
Wanted
Hello world!
 
Аватар для Wanted
 
Регистрация: 28.01.2007
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW-320td-2001 BMW-E92-325XI
Сообщений: 1,209
Wanted will become famous soon enoughWanted will become famous soon enough
Smile

Цитата:
Сообщение от den_sad Посмотреть сообщение
Для управления компом чтоль :-) могу предложить вариант на 1-2 транзисторах или тебе удобней на микрухах?
Именно. У меня на панели регулятор громкости (энкодер) с кнопкой (как в магнитолах) хочу чтобы:
1. комп спит - нажатие на кнопку его будет (т.е. заимыкается PW_ON На матери)
2. Комп работает - нажатие на кнопку - замыкание MUTE
3. Если комп работает и кнопку держать более 4-х секунд - замыкается PW_ON И комп глушиться и все по новой.

Насчет микрух или транзов - без разницы, за все спасибо скажу! Главное чтобы с маркировкой
__________________
Мой mediaBMW

Прогресс постройки: [##########] 100%
Прогресс установки: [##########] 100%
Прогресс настройки: [#########-] 90% Почти до идеала

Видеонаблюдение в машине? ДА!
Wanted вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 20:18   #4
Menen
Старший Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2007
Возраст: 43
Город: Череповец
Регион: 35
Машина: 2000\Opel\AstraЖ
Сообщений: 248
Menen is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wanted Посмотреть сообщение
Именно. У меня на панели регулятор громкости (энкодер) с кнопкой (как в магнитолах) хочу чтобы:
1. комп спит - нажатие на кнопку его будет (т.е. заимыкается PW_ON На матери)
2. Комп работает - нажатие на кнопку - замыкание MUTE
3. Если комп работает и кнопку держать более 4-х секунд - замыкается PW_ON И комп глушиться и все по новой.

Насчет микрух или транзов - без разницы, за все спасибо скажу! Главное чтобы с маркировкой
Тут без микрокотроллера не обойтись....
Menen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 20:24   #5
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

контроллеры рулят, учись програмировать контроллеры, для тебя это ваще разплюнуть.

в итоге тебе понадобится контроллер, резистор и конденсатор (для формирования сброса). все.
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 22:01   #6
Wanted
Hello world!
 
Аватар для Wanted
 
Регистрация: 28.01.2007
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW-320td-2001 BMW-E92-325XI
Сообщений: 1,209
Wanted will become famous soon enoughWanted will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mcf1 Посмотреть сообщение
контроллеры рулят, учись програмировать контроллеры, для тебя это ваще разплюнуть.

в итоге тебе понадобится контроллер, резистор и конденсатор (для формирования сброса). все.
Саня, дай наводку куда стрелять, там схемку, названьице и будет тебе большое спасибо!
__________________
Мой mediaBMW

Прогресс постройки: [##########] 100%
Прогресс установки: [##########] 100%
Прогресс настройки: [#########-] 90% Почти до идеала

Видеонаблюдение в машине? ДА!
Wanted вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 00:02   #7
den_sad
Старший Пользователь
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2000\Форд\Пума
Сообщений: 278
den_sad is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wanted Посмотреть сообщение
Именно. У меня на панели регулятор громкости (энкодер) с кнопкой (как в магнитолах) хочу чтобы:
1. комп спит - нажатие на кнопку его будет (т.е. заимыкается PW_ON На матери)
2. Комп работает - нажатие на кнопку - замыкание MUTE
3. Если комп работает и кнопку держать более 4-х секунд - замыкается PW_ON И комп глушиться и все по новой.

Насчет микрух или транзов - без разницы, за все спасибо скажу! Главное чтобы с маркировкой
Прошу не плеваться рисовал в паинте :-)
R1 - подстроечное сопротивление думаю на 10 к вполне хватит, им можно подбирать время выдержки срабатывания реле К1, С1 - конденсатор элетролит емкостью 200-500 мкф - от его емкости так же завист время выдержки. Т1 - транзистор кремниевый n-p-n структуры любой, например кт315) главное чтобы макс допустимый ток коллектора был больше чем ток срабатывания реле К1, диод Д1 защищает от выбросов напряжения с реле в момент переключения реле К1. Реле К1 - любое с напряжением срабатывания не более 9 вольт, реле К2 - аналогично - просто подбери по схеме контаков
Суть такова. При нажатии на кнопку Кн1 - срабатывает реле к2 - включает тебе любую сеть, и размыкает цепь заряда конденсатора - тот начинает заряжаться через подстроечный резистор - чем больше он зараяжается тем больше открываается транзистор и в определенный момент сработает реле к1 - которое включит тебе вторую сеть - оно будет включено пока держишь кнопку Кн1. Если ты отпустишь кнопку раньше срабатывания релле К1 то тогда отключившееся реле К2 разрядит конденсатор через свои нормально - замкнутые контакты и схема готова к новому нажатию кнопки. Если надумаешь собирать эту схемку то обрати внимание что при первом включении сопротивление резистора должно быть максимальным и не выкручивай его до минимума, а лучше последовательно с ним поставь резистор на 1 КОм - а не то транзистору придет пипец :-)
Чуть не забыл - диод любой, но лучше германиевый (в детстве я использовал Д9 :-) )

>1. комп спит - нажатие на кнопку его будет (т.е. заимыкается PW_ON На матери)
то есть не нажатие - а удержание кнопки более 4 сек!!!
Тогда реле к2 подключаешь к кнопке Mute, а К1 к матери и все нормально... только тогда можно уменьшить емкость конденсатора - сделай так чтобы срабатывало реле через 1 сек примерно и тогда при удержании кнопку в >1 сек - управление компом, а мене 1 сек - Mute ;-), а если держать более 5 сек - принудительный шатдаун компу
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема.jpg
Просмотров: 3026
Размер:	7.5 Кб
ID:	2833  

Последний раз редактировалось den_sad; 23.05.2007 в 14:03. Причина: подправил
den_sad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 01:01   #8
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Осваиваем AVR!
Паша, огонь!!!!

короче мне так кажется, что прочитав этот сайтик, тебе понадобится минут пятнадцать на то, чтобы сделать кнопку с задержкой, и не только ее.
я тебе даже программатор спаяю в ком-порт

PS: ссылка была на этот сайт в теме начатой тобой "хитрое реле включения"
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 16:57   #9
Wanted
Hello world!
 
Аватар для Wanted
 
Регистрация: 28.01.2007
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW-320td-2001 BMW-E92-325XI
Сообщений: 1,209
Wanted will become famous soon enoughWanted will become famous soon enough
Post

Цитата:
Сообщение от den_sad Посмотреть сообщение
Прошу не плеваться рисовал в паинте :-)
R1 - подстроечное сопротивление думаю на 10 к вполне хватит, им можно подбирать время выдержки срабатывания реле К1, С1 - конденсатор элетролит емкостью 200-500 мкф - от его емкости так же завист время выдержки. Т1 - транзистор кремниевый n-p-n структуры любой, например кт315) главное чтобы макс допустимый ток коллектора был больше чем ток срабатывания реле К1, диод Д1 защищает от выбросов напряжения с реле в момент переключения реле К1. Реле К1 - любое с напряжением срабатывания не более 9 вольт, реле К2 - аналогично - просто подбери по схеме контаков
Суть такова. При нажатии на кнопку Кн1 - срабатывает реле к2 - включает тебе любую сеть, и размыкает цепь заряда конденсатора - тот начинает заряжаться через подстроечный резистор - чем больше он зараяжается тем больше открываается транзистор и в определенный момент сработает реле к1 - которое включит тебе вторую сеть - оно будет включено пока держишь кнопку Кн1. Если ты отпустишь кнопку раньше срабатывания релле К1 то тогда отключившееся реле К2 разрядит конденсатор через свои нормально - замкнутые контакты и схема готова к новому нажатию кнопки. Если надумаешь собирать эту схемку то обрати внимание что при первом включении сопротивление резистора должно быть максимальным и не выкручивай его до минимума, а лучше последовательно с ним поставь резистор на 1 КОм - а не то транзистору придет пипец :-)
Чуть не забыл - диод любой, но лучше германиевый (в детстве я использовал Д9 :-) )

>1. комп спит - нажатие на кнопку его будет (т.е. заимыкается PW_ON На матери)
то есть не нажатие - а удержание кнопки более 4 сек!!!
Тогда реле к2 подключаешь к кнопке Mute, а К1 к матери и все нормально... только тогда можно уменьшить емкость конденсатора - сделай так чтобы срабатывало реле через 1 сек примерно и тогда при удержании кнопку в >1 сек - управление компом, а мене 1 сек - Mute ;-), а если держать более 5 сек - принудительный шатдаун компу
Огромное Спасибо уважаемый den_sad. Вопрос один, 4секунды - какой кондер брать? И насчет первого включения - это в самый первый раз включения схемы или вообще????
__________________
Мой mediaBMW

Прогресс постройки: [##########] 100%
Прогресс установки: [##########] 100%
Прогресс настройки: [#########-] 90% Почти до идеала

Видеонаблюдение в машине? ДА!
Wanted вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 16:59   #10
Wanted
Hello world!
 
Аватар для Wanted
 
Регистрация: 28.01.2007
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW-320td-2001 BMW-E92-325XI
Сообщений: 1,209
Wanted will become famous soon enoughWanted will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mcf1 Посмотреть сообщение
Осваиваем AVR!
Паша, огонь!!!!

короче мне так кажется, что прочитав этот сайтик, тебе понадобится минут пятнадцать на то, чтобы сделать кнопку с задержкой, и не только ее.
я тебе даже программатор спаяю в ком-порт

PS: ссылка была на этот сайт в теме начатой тобой "хитрое реле включения"
Я думал об этом друг мой, но все же мысль была может есть че попроще?!?! Вот den_sad подсказал, если получится - оставлю, если не получится - то уже буду пробовать на AVR, почитал твой ссылка - вещь грамотная! Спасибо тебе. Ты кстати если чо дашь мнре программатор свой на КОМ поюзать????
__________________
Мой mediaBMW

Прогресс постройки: [##########] 100%
Прогресс установки: [##########] 100%
Прогресс настройки: [#########-] 90% Почти до идеала

Видеонаблюдение в машине? ДА!
Wanted вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 10:46.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot