PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Общение с машиной

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.01.2013, 16:58   #21
vladj
Гуру
 
Аватар для vladj
 
Регистрация: 03.05.2011
Возраст: 72
Город: Верещагино
Регион: 59
Машина: Toyota-Echo
Сообщений: 2,045
vladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я сравнивал с тем, где у тебя прогрет до 86. Кратковременная коррекция естественно всегда гуляет , а вот по долговременной
у нас очень большая разница. Лог снимался у меня при температуре около - 5 наружной.
Так, интуитивно, если поразмыслить, температура воздуха на впуске мало влияет на коррекцию и увеличение времени впрыска.
БОльшую лепту наверное вносит лямбда и тепературный датчик ОЖ. Но температура у тебя, прогретого, определяется, значит лямбда остаётся.
Эха у меня 2000 года, стыдно признатся, но после покупки я не менял масло в коробке, топливный фильтр, форсунки не проверял, дроссельную
не чистил, масло лью похуже твоего. Держу четвёртый год. тут или везёт или помогает принцип "не мешай машине работать", если всё нормально.
vladj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 18:09   #22
GASCHE
Старший Пользователь
 
Аватар для GASCHE
 
Регистрация: 01.04.2010
Регион: 35
Сообщений: 697
GASCHE is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vladj Посмотреть сообщение
Так, интуитивно, если поразмыслить... БОльшую лепту наверное вносит лямбда
Если поразмыслить, то лепты лямбда в коррекции нет т.к. вся коррекция строится на её показаниях.
GASCHE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 19:25   #23
vladj
Гуру
 
Аватар для vladj
 
Регистрация: 03.05.2011
Возраст: 72
Город: Верещагино
Регион: 59
Машина: Toyota-Echo
Сообщений: 2,045
vladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond repute
По умолчанию

Человек спросил почему у него расход до 18 литров дошел. Для чего у нас диагностика ? Много умных в этом плане
пользователей есть, неужели трудно ему ответить, ведь, думаю, причин не так и много. Мои попытки помочь естественно
безуспешны, ибо с инжектором всего третий год и не барахлил он у меня ещё. Вообще в инете по иномаркам и поиску неисправностей
странная ситуация. Чуть посерьёзней проблема по работе двигателя и никто не помогает. Что толку в выкладывании красивых графиков,
умных разговорах о синусоидах и проч. на нашем форуме? Наверняка и работники СТО присутствуют тут, знакомые с такими проблемами,
так нет, молчат как партизаны. На свой форум человека посылать бесполезно, ибо там вообще завал с помощью, никто ничего не знает.
"лепты лямбда в коррекции нет т.к. вся коррекция строится на её показаниях" как вот это понимать ? Вклада лямбды в коррекцию нет,
но коррекция строится на её показаниях. Это ведь взаимоисключающее высказывание. Время открытия форсунок у него меньше моего, куда летит
бензин тогда в таком кол-ве ? Остаётся только думать, что в пробках машина находится часами и тут да. При -20, -25, нормальная температура
при езде около 86-90 градусов, но при остановке за пяток минут температура падает менее 80 (при включённой на 2 положение печке), что автоматом
ведёт к повышению оборотов с 700 до 900 на холостых. Если сидеть и просто грется в машине или торчать в пробке, то вот и расход повышенный.
Повышение на 200 оборотов, требует не только воздуха, но и бензина лишнего. Пресловутый прогрев до погасания синей лампочки, и зачем это нужно ?
Исправный инжектор нормально сразу везёт машину, тихонько, не насилуя. Прогреется в разы быстрей и во время этого прогрева будет пройдено сколько-то пути.
vladj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 22:55   #24
GASCHE
Старший Пользователь
 
Аватар для GASCHE
 
Регистрация: 01.04.2010
Регион: 35
Сообщений: 697
GASCHE is on a distinguished road
По умолчанию

И от чего такая болезненная реакция, и при чем тут форум? Хотите помочь честь и хвала, вежливо поправили, разберитесь, в чём не правы, чтоб не затуманивать себе и другу мозги.
Цитата:
Сообщение от vladj Посмотреть сообщение
так нет, молчат как партизаны
Вы когда заболеете наверно к врачу идете, а не сообщаете ему по телефону что у вас температура 38 и не просите его по телефону назначить лечение, так и на форуме если кто поймет в чем проблема, то скажет, если не поймет, то промолчит чтоб не туманить человеку мозги.
GASCHE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 00:53   #25
vladj
Гуру
 
Аватар для vladj
 
Регистрация: 03.05.2011
Возраст: 72
Город: Верещагино
Регион: 59
Машина: Toyota-Echo
Сообщений: 2,045
vladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond repute
По умолчанию

Никакой болезненной реакции, просто с моей стороны присутствует меркантильный интерес (хочу всё знать). По автомобилю знаю всё,
кроме инжектора и думал, что вот сейчас в этой теме получу ответ и намотаю, как говорится , на ус, на будущее.
У нас систем-то тут раз, два, три и всё наверное, могущих так на расход повлиять.
VVT-i проверить просто, выставил в графике параметров реального времени Задание угла поворота, угол поворота, ход клапана (спасибо Валентину)
и поехал, сразу видно, ходит нет клапан. Забарахлит датчик массового расхода воздуха, ошибку покажет и вот только по лямде непонятки.
Можете конечно послать на просторы инета "курить бамбук", но там 99 % ненужной воды, окончательно глаза поломаешь, если до истины доберёшся.
А тут водятся люди, которые уже годами занимаются диагностикой, наверное накоплен кое-какой опыт по поиску неисправностей крупных.
Так почему-бы вам кратко не выложить предположения свои, неужели мыслей не возникает по поводу поиска неисправности.
vladj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 10:48   #26
real_cool
Новый Пользователь
 
Регистрация: 11.01.2013
Возраст: 43
Город: Хабаровск
Регион: 27
Машина: Toyota Ist NCP61
Сообщений: 5
real_cool is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vladj Посмотреть сообщение
Никакой болезненной реакции, просто с моей стороны присутствует меркантильный интерес (хочу всё знать).
предыдущий пост у вас прям как крик души ;-)

Цитата:
Сообщение от GASCHE Посмотреть сообщение
Вы когда заболеете наверно к врачу идете, а не сообщаете ему по телефону
я решил перед "врачем" отсечь варианты, которые могу проверить сам (потому выполнил большую часть того, что написал в исх. данных - заменил топл. фильтр, чистка заслонки и т.д. все равно по регламенту уже пора было), т.к. "врач" скорее всего тоже начнет отсекать эти базовые вещи, только за отдельную плату. Просто для себя раньше решил, что пока расход не перевалит 15 литров зимой (в прошлом году еще не перешагнул), машину трогать не буду, т.к. стоимость новых датчиков (лябда и т.п.) не окупят экономию по топливу, в этом году порог экономической целесообразности перескочил... Да и интересно стало самому разобраться.

Цитата:
Сообщение от real_cool Посмотреть сообщение
Последний раз менял тысяч 5-6 км назад предыдущие были норм на вид.
а вот здесь я ошибся, похоже хотел, да сервисмены на СТО забыли поставить новые в последний раз, т.к. сегодня выкрутил свечи - там стоят NGK, которые я хотел поменять на Denso еще год назад ... Причем свечи в неважном состоянии, т.ч. спасибо Valentin8080 за первое предположение, есть вероятность, что оно было в точку. Поставил сегодня новые, откатаю бак - посмотрю на расход... Лямбда с экзиста пришла, следующим шагом ее поставлю, но мне кажется,что она такую большую разницу (более 20%) в расходе не дает.

Кстати по логу лямбды хотелось бы услышать ответ корифеев - как выглядит ее работа на графике, который я выложил в первом посте?100113_181445.zip
Напомню что это от начала прогрева машины при наружной температуре -30 и поездка по пробкам в течение где-то 20-30 минут.
real_cool вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 17:15   #27
GASCHE
Старший Пользователь
 
Аватар для GASCHE
 
Регистрация: 01.04.2010
Регион: 35
Сообщений: 697
GASCHE is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vladj Посмотреть сообщение
просто с моей стороны присутствует меркантильный интерес (хочу всё знать)
Желание достойно всяких похвал, только не забывайте что ваш "меркантильный интерес" может привести к материальным затратам на приобретение той же лямбда например.
Цитата:
Сообщение от real_cool Посмотреть сообщение
я решил перед "врачем" отсечь варианты, которые могу проверить сам... Да и интересно стало самому разобраться.
Это понятно, но уж если решили, то постарайтесь поискать методику проверки ЛЗ. Извините ну не видел я ни одной рекомендации изготовителя, где бы он рекомендовал для проверки ЛЗ покататься полчаса по пробкам, а потом предложил сравнить полученный график с эталонным. Что касается расхода то, что мешает проехать по трассе километров 100 на хорошо утепленном двигателе, чтоб сравнить полученный расход с летним.
GASCHE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 02:56   #28
Istanus
Новый Пользователь
 
Аватар для Istanus
 
Регистрация: 11.12.2011
Регион: 23, 93
Машина: Nissan Sunny SS
Сообщений: 8
Istanus is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vlad24Krsk Посмотреть сообщение
Про какой датчик речь, МАФ или датчик кислорода?
кислорода.
Цитата:
Сообщение от Vlad24Krsk Посмотреть сообщение
Коррекции не ОТСУТСТВУЮТ, а их программка НЕ ВИДИТ почему-то, вот что странно. Попробуй еще посмотреть TECU 2.
Форсунки тут не при делах, видно же что проблем с топливом нет, лямбда не висит постоянно ниже 0,45 В.
Да появились, как писал Валентин8080 проблема в версии. Я её уже тогда скачал, но не поставил... правда по другой причине не работало обучение ХХ. В новой правда тоже виснет . Зато видны коррекции

Цитата:
Сообщение от Vlad24Krsk Посмотреть сообщение
Определись точнее, у тебя МАФ Бошевский или Хитачи? В 2003 как раз произошла замена. Я по сигналу МАФ 1,085 при включенном зажигании решил, что у тебя Бошевский датчик.
Инднкс 22680-ХХХХ, ели не ошибаюсь, это МАФ от Хитачи, на замену Бошевскому категорически не годтся.
У меня бош и оба парт намбера от боша.. первый он делает для ниссана. Второй его собственный.
Так это номер маф а не датчика кислорода????.
Что-то я запутался...


Вот я сделал в последней версии прогоны на прогретом движке.
3 графика. 3 кадра(архив со всеми кадрами).
1й обороты и датчик
2й обороты, датчик, %, коррекции топливные,корректировки хх
3й обороты, датчик, маф

Коррекции в основном отрицательные.(хотя может так попало).
Смущает на графиках вид когда плавно повышал обороты, график по датчику кислорода начинает "ломать". Иногда провал напряжения датчика кислорода почти в 0 идет на сбросе оборотов. иногда в процессе набора. Но это так ... может эти более удачные.

На текущий момент не троит. Я уж даже не знаю.
Я нашел где вариант данный бошевский в сборе купить.... но..
1х и так прикупил катушки,свечи
2х не хочется лечить то что и так работает.
Компрессию в цилиндрах пока не удалось померить. Но как ни странно последний бак расход уменьшился 11-12 литров...

так что я уже не знаю. заменил бы все на новое и забыл... если бы не веселые цены на это новое.
Вложения
Тип файла: zip 100113_222045.zip (13.3 Кб, 454 просмотров)
Тип файла: zip 100113_222404.zip (20.8 Кб, 440 просмотров)
Тип файла: zip 100113_223010.zip (11.3 Кб, 454 просмотров)
Тип файла: txt kadrRT_46.txt (5.6 Кб, 733 просмотров)
Тип файла: txt kadrRT_43.txt (5.6 Кб, 718 просмотров)
Тип файла: txt kadrRT_39.txt (5.6 Кб, 710 просмотров)
Тип файла: zip kadrRT_10-01-13.zip (12.7 Кб, 437 просмотров)
__________________
Nissan Sunny 2003 SS, EVO, UA-FB15|QG15DE.
Istanus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 04:00   #29
Valentin8080
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.02.2010
Возраст: 43
Регион: 03
Машина: Toyota Corolla
Сообщений: 980
Valentin8080 is a jewel in the roughValentin8080 is a jewel in the roughValentin8080 is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Istanus Посмотреть сообщение

Да появились, как писал Валентин8080 проблема в версии. Я её уже тогда скачал, но не поставил... правда по другой причине не работало обучение ХХ. В новой правда тоже виснет . Зато видны коррекции
А здесь надо бы по подробней отписаться и с логом от новой версии, чтобы мне увидеть что не проходит.
__________________
Мой отчет TOYOTA COROLLA 2004
Valentin8080 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 10:43   #30
Vlad24Krsk
Старший Пользователь
 
Аватар для Vlad24Krsk
 
Регистрация: 11.06.2010
Город: Красноярск
Регион: 24
Машина: Toyota RAV4, 2AZ-FE
Сообщений: 156
Vlad24Krsk will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Istanus Посмотреть сообщение
В новой правда тоже виснет . Зато видны коррекции .
Да, коррекции на ХХ проявились. То, что они есть, значит ЭБУ воспринимает сигнал лямбды (есть обратная связь), и это хорошо. Плоховато, что коррекции очень большие, в сумме -21%. Т.е. ЭБУ, чтобы сохранить приемлемый состав смеси уменьшает впрыск на 20%. Это предел, сегодня-завтра загорится ошибка по богатой смеси.
Валентин не исправил справочные данные в новой программе, должно быть так:
013 Ниж. предел кратковременной топливной коррекции B1 -10 %
014 Верх. предел кратковременной топливной коррекции B1 +10 %


Базовая длительность впрыска рассчитанная ЭБУ по расходу воздуха (сигнал МАФ), тоже за пределом:
019 Базовая длительность импульса впрыска топлива 2,829 мс
025 Ниж. предел баз. длительности импульса впрыска топлива на ХХ 1,898 мс
026 Вер. предел баз. длительности импульса впрыска топлива на ХХ 2,439 мс

Т.е. есть реальная проблема с составом смеси.

Цитата:
Сообщение от Vlad24Krsk Посмотреть сообщение
Не нравится все равно работы лямбды (чё-то я к ней привязался)..
Мало ли что кому не нравится, главное, чтобы ЭБУ воспринимал и не игнорировал сигнал лямбды.
Если в данных есть переключения параметра Датчик O2 B1 S1 -- Обогащенная / Обедненная, то обратная связь есть и лямбда рабочая.

Поскольку на ХХ есть коррекции, то наверняка и эта переключалка срабатывает, хоть частично. А вот на повышенных оборотах, где размах сигнала меньше, с коррекциями не пойми-что творится.

Сделай дополнительный контроль работы лямбды.
Выведи на график
-Напряжение на датчике O2 B1 S1
-Обороты двигателя
-Датчик O2 B1 S1
-Кратковременная топливная коррекция B1
-Долговременная топливная коррекция B1

Режим: устоявшийся ХХ, обороты 2000…2500, 3000…3500.
Надо посмотреть, как срабатывает «флаг» Датчик O2 B1 S1, и срабатывает ли вообще при повышенных оборотах.
Только не надо часто топтать педаль, в переходных режимах параметры совсем иные. Установил обороты, выждал 5…8 сек, далее плавно нажал….

Обучение не проходит из-за больших коррекций. Можно попробовать в период обучения хорошо газануть и бросить педаль. Помогает, но толку от обучения не будет, ЭБУ тут же начинает нарабатывать коррекции снова, загоняет опять УОЗ попозднее….
Надо устранять причину.

Цитата:
Иногда провал напряжения датчика кислорода почти в 0 идет на сбросе оборотов. иногда в процессе набора. Но это так ... может эти более удачные.
Это нормально. После сброса газа идет кратковременное торможение двигателем, впрыск при этом ничтожный 0,63 мс, смесь бедная, сигнал лямбды 0,0 В. После этого ЭБУ обязательно отрабатывает богатую смесь и сигнал лямбды максимален 0,8…0,9 В. Так нормальная лябда и должна показывать.
С заменой лямбды пока не спеши!

Перекур, однако….
Потом про МАФ скажу.
Если интересно, то посмотри, тут по МАФам и датчикам кислорода много наработано. Точно не знаю, одинаковые ли они для QR20(25)DE и для QG15DE.

forums.drom.ru/nissan-x-trail/t1150992042.html
http://forums.drom.ru/nissan-x-trail/t1151180067.html
http://forums.drom.ru/nissan-x-trail/t1151010583.html
__________________
Toyota RAV4, 2011, 2AZ-FE, АКПП
Vlad24Krsk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 12:48.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot