PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Сделай сам

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.04.2010, 09:38   #31
Closer_to_sky
Новый Пользователь
 
Регистрация: 12.12.2009
Возраст: 40
Регион: 24
Сообщений: 29
Closer_to_sky has a spectacular aura aboutCloser_to_sky has a spectacular aura aboutCloser_to_sky has a spectacular aura about
По умолчанию

Сегодня как раз занимался установкой ноута в машину.
Прочитал сдесь много статей и споров на тему "комп или ноут?", и заметил, что материал в них несколько однобок.

По порядку:
1. "Ноут дороже" - если у вас лежит старенький комп, а ноут нужно покупать то согласен Если начинаем с пустоты, то мне например дешевле вышел ноут.
2. "К компу можно прикупить умный БП а вот ноут..." - а вот у ноута он УЖЕ ЕСТЬ. В опциях питания винды ставим автовыключения через сколькопожелаете минут после пропадания внешнего питания - будет сам отключаться. Автовключение организуется выводом кнопки питания и управления ей внешнем реле.
3. "Чем питать ноут? 18-24 вольта в машине не водятся" - продаются специальные адаптеры именно для питания ноутов в машине.
4. "Комп можно апгрейдить...." - как? Смотрю проекты - берётся определённая плата, под неё режеться корпус и под неё же все подбирается. Если её менять - новый корпус и вся обвязка. Нетронутым остаётся только внешние устройства - ничем не отличается от ноута. Да и зачем автокомп апгрейдить?

А дальше плюсы - компактность, малое потребление и шум, поавшенная надёжность.
Closer_to_sky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 15:30   #32
Vl@dK
Старший Пользователь
 
Регистрация: 25.11.2006
Возраст: 54
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: ФФ2 и КИА Соренто
Сообщений: 798
Vl@dK is a jewel in the roughVl@dK is a jewel in the roughVl@dK is a jewel in the roughVl@dK is a jewel in the rough
По умолчанию

1. Дешевле будет только нетбук, что-то приличное будет много дороже.
2. Интеллектуальный контроллер для ноута стоит не намного меньше чем полноценный блок питания.
3. "Специальный адаптер" выдаст столько г..на на линейных выход, что с идеей слушать музыку в авто придется расстаться.
4. Использую для вывода звука на D201GLY по аналогу PCI Audigy SE , встроенный Реалтек отдыхает.
5. Батарея ноута с вероятностью 90% убьется в первую же зиму.
Vl@dK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 22:45   #33
Roma
Пользователь
 
Регистрация: 28.11.2007
Возраст: 47
Город: Актау
Регион: Казахстан
Машина: Toyota Prado
Сообщений: 47
Roma is on a distinguished road
По умолчанию

Привет всем!А кто нибуть пробавал подключить ноут на прямую к автомобильному бп на место ноутовского бп.Просто батарея за зиму убил.
Roma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 13:42   #34
Closer_to_sky
Новый Пользователь
 
Регистрация: 12.12.2009
Возраст: 40
Регион: 24
Сообщений: 29
Closer_to_sky has a spectacular aura aboutCloser_to_sky has a spectacular aura aboutCloser_to_sky has a spectacular aura about
По умолчанию

Ноуту по входу нужно 18-21 вольт, а бортсеть авто даёт 11-15 вольт.
Мой MSI U90 при напряжении ниже 18 вольт БП не видит.
Вместо аккума ноута точно нельзя - сгорит ноут.

Сейчас как раз эксперементирую с питанием ноута. Китайский адаптер дёшев, но даёт помехи. Самодельний пока в процессе отладки.
Closer_to_sky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 14:21   #35
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Closer_to_sky Посмотреть сообщение
Вместо аккума ноута точно нельзя - сгорит ноут.
Это с какой стати он сгорит?
Если ему вместо 12В батарейки бать стабилизированные 12В из бортсети?
DC/DC преобразователей щаз на рынке много, в том числе и с "мозгами".

Естессно, обычный преобразователь для ноута не пойдет
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 12:19   #36
gamester
Старший Пользователь
 
Регистрация: 14.04.2010
Регион: Украина
Сообщений: 135
gamester is on a distinguished road
По умолчанию

Для себя купил ноут БУ обошелся в 95 баксов. батарея держит 15 минут.
Настроил в винде автохибернейт если заряд батареии меньше 90%. При пропадании питания от зарядки ноут уходит в хибернейт.
Купил блок питания Trust PW-3130, он преобразовывает 12 вольт в 15-25. Ток до 6А. Есть отдельно выход 5В, 2А. Идет куча переходников для разных ноутов а также есть переходники для 5В для разных девайсов. Т.е. можно запитать переферию.
gamester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 11:49   #37
gagarin74
Новый Пользователь
 
Регистрация: 20.06.2010
Возраст: 49
Город: Moskva
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Aveo
Сообщений: 3
gagarin74 is on a distinguished road
По умолчанию

Лучше старый ноут чем новый PC!!!!!! А у меня другой вопрос!!! А зачем всё это хозяйство пихать в машину????? Не проще нормальный ноут(маленький дешевый -сейчас полно их) купить!!!!! Там уже и инет беспроводной и усб и всё всё."Поигрался" - забрал домой -вес 700 гр. Уместиться в дамскую сумочку-это я к тому что можно свободно выйти из машины и как человек провести время в макдональсе а не пачкать салон машины Я просто не вижу минусов если ноут будет переносной и располагаться не в торпеде а на коленках пассажира или на его месте. Все навигационные приблуды итак с голосом - так что особо разглядывать в монике не чего. звук идет на вход магнитолы итд итп -где минусы ??????? Плюс удобно инсталировать что то серьёзное аля виндовс поменять на линукс или наоборот -не надо сидеть в машине!!!!! да и от дурачков в целях безопасности домой лучше уносить или брать с сабой!!!! У моего знакомого выдрали оригинальную 2 пиновую магнитолу из салона!!!!!
gagarin74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 15:11   #38
Jan_Janych
Новый Пользователь
 
Регистрация: 15.06.2009
Регион: 78, 98
Сообщений: 4
Jan_Janych is on a distinguished road
По умолчанию

Вот я пока на этом варианте и остановился. У этого варианта также есть несомненный плюс, если пользуешься в основном на стоянке, чтобы скоротать время. Можно прилечь на сидениях вместе с ноутом, а не выворачивать голову на торпеду. Или поставить на руль. Плюс нормальный тач, плюс нормальная (ну, почти нормальная) клавиатура. В общем, хотя я и планировал в перспективе раскурочить свой 901 eee, уже сильно сомневаюсь. И весит он немного - плечо не тянет. И про макдональдс верно сказано. При прочих равных на авто не всегда можно оказаться в зоне халявного WiFi, а с ноутом - всегда. Что однажды помогло мне разом окупить больше половины цены ноута.

В поисках минусов такого варианта кто-то писал, что даже на заправке ноут придётся брать с собой. Так вот не знаю... при закрытых дверях в моём присутствии в ближайших окрестностях никто стёкла бить не решается. С тем же успехом на заправке могут колёса снять. Но не снимают почему-то.

Но. У меня ноут спокойно стоит на торпеде. А торпеда торпеде рознь. Я специально продал eee1000 и купил eee901, чтобы обзору не мешал, об стекло не бился и в туманной перспективе в 2DIN монитор влез. Плюс от лишнего веса избавился. А главное, пальцами одной руки до комбинации Fn+стрелки на 1000 не дотягивался, что жутко бесило, всё-таки клавиатуру семисотого нельзя было бездумно масштабировать. Так вот это я к тому, что по хорошему, конечно, ноутбук, если брать в машину, должен влезать на торпеду. Иначе можно рассматривать что-нибудь из КПК.

Решение с PC тоже интересно, у меня вот стоит без дела полностью исправный системник и я подумываю о том, чтобы переделать его стандартный БП на 12 вольт (тут где-то есть тема), вкрячить в плоский металлический корпус и залить маслом (чтобы избавиться от грязи, конденсата и системы охлаждения). Но это относительно долгий и заморочный процесс, которым я если и буду заниматься, то просто для развлечения, а ноутбук пригодился сразу же после покупки и используется до сих пор.
Jan_Janych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 01:30   #39
badnetrnd
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.08.2009
Возраст: 36
Город: Ростов на Дону
Регион: 61
Машина: фф2
Сообщений: 338
badnetrnd is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ****rin74 Посмотреть сообщение
Лучше старый ноут чем новый PC!!!!!! А у меня другой вопрос!!! А зачем всё это хозяйство пихать в машину????? Не проще нормальный ноут(маленький дешевый -сейчас полно их) купить!!!!! Там уже и инет беспроводной и усб и всё всё."Поигрался" - забрал домой -вес 700 гр. Уместиться в дамскую сумочку-это я к тому что можно свободно выйти из машины и как человек провести время в макдональсе а не пачкать салон машины Я просто не вижу минусов если ноут будет переносной и располагаться не в торпеде а на коленках пассажира или на его месте. Все навигационные приблуды итак с голосом - так что особо разглядывать в монике не чего. звук идет на вход магнитолы итд итп -где минусы ??????? Плюс удобно инсталировать что то серьёзное аля виндовс поменять на линукс или наоборот -не надо сидеть в машине!!!!! да и от дурачков в целях безопасности домой лучше уносить или брать с сабой!!!! У моего знакомого выдрали оригинальную 2 пиновую магнитолу из салона!!!!!
Надо пихать комп в машину для навигации, музыки, погоды ! а ноутбук если хочется иметь для других целей. Просто надо понимать почему люди ставят комп в машину ! (кстати мне есть с чем сравнивать раньше я ездил с компом а щас с ноутбуком ) и поверьте мне, как только у меня появится возможность сразу же поставлю компьютер ибо мне надоело :
1 убирать постоянно ноутбук
2 убирать все провода от него
3 убирать зарядку
4 устанавливать его при каждой необходимости
5 ещё есть вариант забыть ноут дома именно тогда когда он больше всего нужен ну и т.д.
__________________
машина продана вместе с компьютером
badnetrnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 17:04   #40
dinamorb
Новый Пользователь
 
Аватар для dinamorb
 
Регистрация: 15.02.2011
Город: Уфа
Регион: 02
Сообщений: 2
dinamorb is on a distinguished road
По умолчанию

Уважаемые, подскажите насколько реально использовать в качестве CarPc, скажем, вот это устройство, ну или подобное? Заранее извеняюсь если уже обсуждалось.


Последний раз редактировалось dinamorb; 15.02.2011 в 18:03.
dinamorb вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 16:24.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot