PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Видеорегистрация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.07.2008, 16:17   #21
KapKan
Старший Пользователь
 
Аватар для KapKan
 
Регистрация: 16.06.2008
Возраст: 40
Город: Челябинск
Регион: 74
Машина: Renault Logan 2008 1.6
Сообщений: 115
KapKan is on a distinguished road
По умолчанию

На счет скрытой камеры точно конечно не помню, но был когда то разговор о том что в законе есть такая закорючка из-за которой даже этого гребанного грабителя или пионера необходимо известить о том что установлено скрытое видеонаблюдение иначе он встреичный иск подать может (надо уточнять). Поэтому воспроизведение голоса внутри машины при сработки охраны считаю актуальным. Пока грузиться комп можно воспроизводить что то типо того как игрушки детские делают китайцы. Залезли к тебе в машину а там голос - ВАС СНИМАЕТ СКРЫТАЯ КАМЕРА.
__________________
ВАЗ 21093i (2003гв)
KapKan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 17:45   #22
Xzibit
Пользователь
 
Регистрация: 11.09.2007
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 29
Xzibit is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KapKan Посмотреть сообщение
На счет скрытой камеры точно конечно не помню, но был когда то разговор о том что в законе есть такая закорючка из-за которой даже этого гребанного грабителя или пионера необходимо известить о том что установлено скрытое видеонаблюдение иначе он встреичный иск подать может (надо уточнять). Поэтому воспроизведение голоса внутри машины при сработки охраны считаю актуальным. Пока грузиться комп можно воспроизводить что то типо того как игрушки детские делают китайцы. Залезли к тебе в машину а там голос - ВАС СНИМАЕТ СКРЫТАЯ КАМЕРА.
Сам юридически в этом месте не подкован, но ИМХО, если это частная собственность, то какие еще нафик предупреждения? В любом случае, можно сказать, что конечно же, у тебя всегда в салоне лежит картонка с предупреждающей надписью о видеонаблюдении, просто грабитель в темноте был невнимателен)
Xzibit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 18:21   #23
= Nicki =
Старший Пользователь
 
Регистрация: 06.07.2007
Возраст: 44
Город: Екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: Honda Fit
Сообщений: 820
= Nicki = is a jewel in the rough= Nicki = is a jewel in the rough= Nicki = is a jewel in the rough= Nicki = is a jewel in the rough
По умолчанию

а от сигналки как получить сработку? в паралель к сирене немного не понятно ... ставлю на сигнализацию, а она пик-пик (типа все окей иди смиром я тут посторожу если че свистну) , а в машине уже кипит работа по задержанию ... по фотографированию приступника, не могу приложить ума как это отловить?
= Nicki = вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 18:41   #24
archer
Гуру
 
Аватар для archer
 
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 49
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2007\chery\Amulet
Сообщений: 1,691
archer will become famous soon enougharcher will become famous soon enough
По умолчанию

Зависит от сигналки - обычно в "хвосте" есть отдельный тревожный провод - например для пейджера.
__________________
Монитор - XDX 8" | Мать - Asus M2NPV-VM| Камень - AMD Athlon 64 X2 3800+ EE | Память - DDR2-533 2х512 | SB live 24-bit (Don_ik_kot edition) | Винт - 3,5" 250 Gb Seagate Barracuda | Корпус - ноунейм миниатх | БП - SL PSU | GPS GlobalSat BU-355 | Silabs USB Radio | Bluetooth noname (Broadcom) |USB-Hub D-Link 7 ports | Card-reader 52-in-1 | Radio mouse |WiFi LinkSys WUSB54G| усилитель Fusion EN-AM6004 |Keyboard | Centrafuse| а еще парктроник с камерой
archer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 18:45   #25
Мастер
Старший Пользователь
 
Аватар для Мастер
 
Регистрация: 24.10.2007
Возраст: 39
Город: Tallinn
Регион: ***эстония***
Машина: 03\Nissan\X-trail
Сообщений: 298
Мастер is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от = Nicki = Посмотреть сообщение
а от сигналки как получить сработку? в паралель к сирене немного не понятно ... ставлю на сигнализацию, а она пик-пик (типа все окей иди смиром я тут посторожу если че свистну) , а в машине уже кипит работа по задержанию ... по фотографированию приступника, не могу приложить ума как это отловить?
Всё зависит от сигналки. На хорошей сигналке всегда есть 1-2 выхода для внешних устройств, на которых сигнал появляется только при срабатывании. Например, в моей, это блок блокировки двигателя - он активирается при тревоге.
С сиренкой нужно просто чуток подумать - пик-пик это это 2 импульса по пол секунды. Добавляем в схему задержку, чтобы реагировало только на импульс длиной более секунды и можно подключаться к сирене.
Сирену я привел лишь как пример.
Мастер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 21:52   #26
Pinin
Гуру
 
Аватар для Pinin
 
Регистрация: 03.01.2008
Возраст: 59
Город: Н. Новгород
Регион: 52
Машина: MMC Pajero Pinin GDI 2.0 2004, Volvo XC 60, D4, 2014
Сообщений: 1,301
Pinin will become famous soon enoughPinin will become famous soon enough
По умолчанию

2 Xzibit

Рискую показаться занудой, но одно не дает мне всерьез проникнуться здешними рассуждениями:

Цитата:
подойти к чуваку, показать кино с ним
Ну не будет там "кина" на таких системах, хоть убейся. Чтобы было кино, снимать надо не такой аппаратурой, не в таких условиях, не на столько камер. Здесь уже заобсуждались, и четко выяснили:

Для получения нормального видео на несколько камер стоимость аппаратуры должна быть сравнима с половинной стоимостью иных пепелацев.

Я уже ходил по этим граблям, пытаясь получить достойную картинку с одной камеры. В результате Orient отправился в топку. Это так, для справки.
Что касается бюджетных систем видеонаблюдения на несколько камер - поглядите их в работе. Зашел тут в караулку, посмотрел... Стационарные камеры, установленные будьте-нате - один черт: как обзор для оператора (ДС подорвать) еще годится (а собственно, для того и стоят), но не более...

Я просто пытаюсь понять - чего так всех замкнуло именно на видеонаблюдении? Ведь по гамбурскому счету задач-то всего две:

- быть извещенным, что с машиной в данный момент происходит что-то не то;
- запечатлеть факт происходящего.

С первой задачей такие системы вообще не справляются (вариант отсылать видео по WiFi, GPRS - я вас умоляю...)
Со второй можно разобраться гораздо проще и дешевле.

Сигналка сработает и при взломе, и при попытке эвакуировать машину. Ушедшая по этому факту SMS`ка известит вас мгновенно и практически задаром. Фото салона (или их серия) запечатлит рожи гопников (а вот сообщение о том, что их снимает скрытая камера скорее всего спровоцирует их просто покурочить вам все, что под руку попадется - просто так, чтобы не выеживались).

Эвакуатор снимать (хоть на фото, хоть на видео) - зачем?!

Поцарапавших вас на стоянке? Для этого надо снимать всю машину - и сколько камер вам понадобится, если размещать их в салоне? Если большую часть времени машина стоит во дворе дома (ночует она там, к примеру) - ставьте одну хорошую камеру (в термокожухе, с оптикой достойной) на стене дома и пишите циклом на стационарном компе круглые сутки. Даже так дешевле выйдет.
Если , конечно нужны не шашечки, а ехать...
__________________
Крепко жму горло, с увлажнением.
Pinin
Pinin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 21:54   #27
Vyacheslav
Пользователь
 
Регистрация: 22.05.2008
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2001\Opel\Corsa C
Сообщений: 50
Vyacheslav is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
теперь задача определить, что это тревога и загрузить не фронтэнд и кучу громоздких утилит, а сразу начать загрузку софта-регистратора.

Для этого я и предлагал использовать самописную программу - она читает состояние сигналки, например через лпт порт (один из пинов соединям с сиренкой через резистор и читаем состояние пина при загрузке) и решает что и как запускать.
Не умею писать программы, а что если сделать проще: по тревоге реле отключает питание винчестера, а биос при отсутствии первого грузит специально заточенную систему с большой флешки, туда же и видео загружает
Vyacheslav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 04:46   #28
turyst
Старший Пользователь
 
Аватар для turyst
 
Регистрация: 26.07.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2007\Great Wall\ Safe (SUV G5)
Сообщений: 219
turyst is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
не может это изделие такого
Не знаю как Мирком, но для кпк и коммунов такие проги есть.
Даже с "отсылкой" кадров. (на фопэдэа видел).
И если кпк заточен только под охрану и других
программ на нем нет, то его надежность будет достаточной.


Цитата:
по тревоге реле отключает питание винчестера,
Очень здравая идея, меньше программ - меньше глюков.
Система охраны должна быть простая как кирпич в голову.
И столь же эффективна. :comando: :rifle:
turyst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 23:19   #29
Violator
Новый Пользователь
 
Регистрация: 14.10.2007
Возраст: 43
Город: Питер
Регион: 47
Машина: Honda CR-V 2003
Сообщений: 5
Violator is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pinin Посмотреть сообщение
2 Xzibit

Рискую показаться занудой, но одно не дает мне всерьез проникнуться здешними рассуждениями:



Ну не будет там "кина" на таких системах, хоть убейся. Чтобы было кино, снимать надо не такой аппаратурой, не в таких условиях, не на столько камер. Здесь уже заобсуждались, и четко выяснили:

Для получения нормального видео на несколько камер стоимость аппаратуры должна быть сравнима с половинной стоимостью иных пепелацев.
Я не могу понять, зачем нужна дорогая аппаратура.
На мой взгляд нужно 3 камеры, вперед, назад, и одна со стороны лобового стекла, направленная в салон.
Судя по видеозаписям с машин, сейчас уже качество стоит не так дорого.
Просмотрев записи с этих трех камер можно получить доказательства грабежа, нанесения повреждений и т.п.
В суде их не примут, но у нас в России до сих пор многое решается без судов. Да и далеко не все виновные будут отпираться, если им просто предъявить факты.
Но это все от мелких хулиганов, скрывшихся автолюбителей, ну и для фиксации событий при ДТП.

А самая страшная проблема - угон.
Эти негодяи блокируют сигналы GSM, GPRS. Будет 3G, будет и он блокирован. А сигнал с угоняемой машины, который в ней же и пишется смысла не имеет. Сигнал нужно как-то отсылать на удаленные сервера беспроводным способом.
Вот эту проблему как решить, кто придумает?
Violator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 09:10   #30
Pinin
Гуру
 
Аватар для Pinin
 
Регистрация: 03.01.2008
Возраст: 59
Город: Н. Новгород
Регион: 52
Машина: MMC Pajero Pinin GDI 2.0 2004, Volvo XC 60, D4, 2014
Сообщений: 1,301
Pinin will become famous soon enoughPinin will become famous soon enough
По умолчанию

2 Violator

Цитата:
Я не могу понять, зачем нужна дорогая аппаратура.
Есть два пути понять:

1. Почитать внимательно форум.
2. Попробовать самому для начала организовать запись хотя бы с одной камеры. В процессе очень многое станет понятно

Курсовая камера нужна, однозначно. Писать с нее качественный сигнал можно, и цена вопроса - разумна и подъемна для большинства из нас.

Камера заднего вида столь же однозначно необходима - для удобства парковки, возможно в движении (как еще одно зеркало заднего вида), но вот при желании писать с нее сигнал - проблемы встанут в полный рост. И тут либо деньги за соответствующее железо, либо компромисс с самим собой (картинка - *****, но мы убеждаем себя, что это не так уж отвратительно и вообще круто).

Салонная камера лишь усугубит проблемы - писать три камеры с хорошим битрейтом и fps - надо быть очень двинутым и очень богатеньким буратиной. Есь, конечно, вариант писать их в отвратительном качестве (зато их у меня есть!), но если быть честным с самим собой...

Вообще энтузиастам отлова неуклюжих парковщиков, поцарапавших их машину, предлагаю нарисовать простую картинку - вид сверху на их пепелац, с размещением планируемых камер и углов их обзора. Опять же, очень многое станет ясно.

Если так уж хочется запечатлеть рожи гопоты, забравшейся в салон - зачем видео-то?! Фотографии недостаточно? Особенно учитывая, что это фото может мгновенно и за сущие копейки упасть на ваш телефон, в отличии от видеоролика (пусть даже в зашибатом качестве).

Цитата:
Эти негодяи блокируют сигналы GSM, GPRS. Будет 3G, будет и он блокирован. А сигнал с угоняемой машины, который в ней же и пишется смысла не имеет. Сигнал нужно как-то отсылать на удаленные сервера беспроводным способом.
Вот эту проблему как решить, кто придумает?
Ты сам на свой вопрос и ответил - кто-то придумает, как отсылать, а кто-то тут же придумает, как блокировать...
__________________
Крепко жму горло, с увлажнением.
Pinin
Pinin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 03:53.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot