PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Для новичков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.09.2011, 03:36   #1
nasos
Новый Пользователь
 
Аватар для nasos
 
Регистрация: 08.09.2011
Регион: Украина
Сообщений: 21
nasos is on a distinguished road
По умолчанию Выбор оптимального решения

Загорелся я втулить автокомп в машину.
Машинка у меня Мицубиси Грандис.
Нахожусь на распутье, купить фабричный комп, собрать самому или задействовать старое «железо».
Уже неделю читаю много в инете и каждый раз нахожу интересные решения.
На сегодняшний день я знаю 4 решения.
В той или иной степени они все для меня осуществимы, но как говориться хочется с наименьшими затратами получить наивысший «КПД».
Я уже понял, что мощный комп мне в машине не нужен. Во первых, нет необходимости, во вторых чем больше мощность тем выше энергопотребления, что не есть хорошо для акку. В игры на компе играть не буду)).
Вот где «золотая» середина не могу разобраться и на каком из ниже перечисленных вариантах остановиться тоже не могу определиться(.
Поэтому и обращаюсь к Вам господа форумчане за советом. Потому как голова кругом идёт.

Хочу описать варианты исполнения которые я нашёл в инете
Итак, пока я знаю 4 варианта.
Первый вариант.
Фабричный компьютер Infill G4 - cамый простой, менее трудоёмкий, законченный (целостный), но отнюдь не дешёвый.
Положительные стороны Infill G4:
1. Сделано все в одном 2DIN блоке включая дисплей с тачскрином, DVD, GPS, TV/FM, USB, короче всё можно посмотреть тут http://www.pccar.ru/showthread.php?t...ghlight=infill
2. относительная простота интеграции в авто (не нужно тянуть провода, искать место для дополнительных компонентов, думать о совместимости комплектухи между собой …..)

Отрицательные моменты (с моей точки зрения):
1. Отрицательных отзывов больше чем положительных (из интернета)
2. Отсутствие сервиса. Если вдруг чего, то где ремонтировать?
3. Отсутствие возможности апгрейда. Возможно он не нужен, но всё таки))))
4. Цена

Второй вариант.
Установить Неттоп типа Zotac ZBOX (ZBOXSD-ID12-E) или ему подобный.
Положительные стороны в нём я вижу следующие:
1. Не большой размер. С лёгкостью поместиться под торпедой, что упрощает подключение монитора.
2. Гуманная цена.
Отрицательные стороны я вижу в следующем:
1. Отсутствие монитора и ДВД. Без ДВД ещё как то можно обойтись, а вот без монитора ... Опять же выбор мониторов не такой уж большой, а какой из них будет правильно работать неизвестно. Да и цена на мониторы иногда дороже настольных.
2. Необходимость инсталляции УНЧ, а это опять провода.
3. Звук стерео, а хотелось, чтоб и 5.1.
4. Необходимость доукомплектации GPS и TV/FM.

Третий вариант
Самостоятельная сборка из комплектующих
Положительные стороны
1. Комплектующих для сборки довольно широкий ассортимент, от не дорогих конфигураций (250-300у.е.) до ….., но вот что выбрать так чтоб всё гладко работало?
2. Есть возможность делать апгрейд (в разумных пределах)
Отрицательные стороны
1. Для меня, как для не профессионала - сложность подбора комплектующих.
2. необходимость искать место для установки системника. Совсем не хочется, чтоб он стоял на виду.
3. Необходимость в дополнительном УНЧ и опять же искать для него место.
4. Делать разводку кабелей начиная от силового и заканчивая акустическими. К сожалению не у всех машин есть места для прокладки приличного пучка кабелей.

Четвёртый вариант
Использовать старое железо. В моём случае старенький ноут асустек с разбитой матрицей и двухядерным коредуо.
Положительные стороны
1. Условная дешевизна
2. Низкое энергопотребления
3. Относительно небольшие габариты
Отрицательные стороны
1. Необходимость прокладки дополнительных кабелей
2. Наличие места для установки компа и усилка
3. Необходимость доукомплектации дополнительными модулями (GPS, TV/FM и т.д.)
4. Отсутствие многоканального звука.
5. Отсутствие монитора.

В общем вроде всё.
Прошу не кидать в меня камнями, а дайте дельные советы или тыцните в меня правильной ссылкой. Поиском вродь проходился, но обсуждения разницы и оптимала не нашёл.
Заранее спасибо.

А вот ещё идейка в голову пришла.
Вместо монитора купить б/ушный 2DINовый аппарат, и встроить туда комп. Монитор с ДВД есть, втулить мамку с БП и жёстким диском. Вроде должно поместиться)

Последний раз редактировалось nasos; 09.09.2011 в 09:47.
nasos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 04:35   #2
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

А чего тут кидать камнями то? Нормальные вопросы для новичка, видно что человек не просто задал вопрос, а почитал-подумал
На мой взгляд - третий вариант лучше всех, ибо абсолютно он кастомизабельный (сорри за слово).
Учитывая, что для варианта 4 у тебя есть "головное устройство" - можно начать с него. Чтобы "шишки" накопить, и т.п.
К сожалению в твоем уравнении много неизвестных - какая машина, что будет в качестве УНЧ, кто будет обеспечивать радио, что с рулевыми кнопками и т.п.
Идеального ответа тут нет, для себя ты сможешь определиться только после прочтения проектов на этом форуме.
Вот, как-то так для начала.
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 08:01   #3
KapKan
Старший Пользователь
 
Аватар для KapKan
 
Регистрация: 16.06.2008
Возраст: 41
Город: Челябинск
Регион: 74
Машина: Renault Logan 2008 1.6
Сообщений: 115
KapKan is on a distinguished road
По умолчанию

То что в игры играть не будешь - понятно, а что все-таки хочешь получить от компа в машине (просто мультимедиа или с навигацией и ТВ) ?
Я так понял, что и навигация, и ТВ и связь с авто...
ИМХО провода протянуть можно в любом авто аккуратно и правильно, вопрос только во времени т.к. приходится в некоторых случаях разбирать пол машины.

Митсубиси Грандис место под моник уже имеет не так ли ?



Монитор будет ставиться в штатное место или все будет переделано под больший размер?

Ниши для установки компа сзади вроде как имеются



Третий вариант по-моему будет самым оптимальным.
__________________
ВАЗ 21093i (2003гв)
KapKan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 09:20   #4
nasos
Новый Пользователь
 
Аватар для nasos
 
Регистрация: 08.09.2011
Регион: Украина
Сообщений: 21
nasos is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KapKan Посмотреть сообщение
То что в игры играть не будешь - понятно, а что все-таки хочешь получить от компа в машине (просто мультимедиа или с навигацией и ТВ) ?
Я так понял, что и навигация, и ТВ и связь с авто....
Всё верно, хочу эксплуатировать комп по максимуму. Прошу учесть, что не всё одновременно
ТВ и видео врядли, так как в пути это не реально. Думаю в основном это радио+навигация+трип-компьютер. Кажись правильно его назвал

Цитата:
Сообщение от KapKan Посмотреть сообщение
ИМХО провода протянуть можно в любом авто аккуратно и правильно, вопрос только во времени т.к. приходится в некоторых случаях разбирать пол машины.
Это понятно и Вы совершенно правы, вопрос времени
Я как то на А8 ставил усилок, казалось бы ничего сложного, а потратил на него день. В Ауди приятно было ставить. Пороги там очень грамотно сделаны, и места там прилично, а в Грандисе ещё не лазил, но уже вижу что не особо с кабелями разгонишься.

Цитата:
Сообщение от KapKan Посмотреть сообщение
Митсубиси Грандис место под моник уже имеет не так ли ?
Да место имеется и 7" моник станет на ура.

Цитата:
Сообщение от KapKan Посмотреть сообщение
Монитор будет ставиться в штатное место или все будет переделано под больший размер?
А можно попробовать и восьмёрку вставить.

Цитата:
Сообщение от KapKan Посмотреть сообщение
Ниши для установки компа сзади вроде как имеются
Не особо и имеются. Есть бордачёк для пассажиров 3 ряда, но он маловат и маленькая нишка для подголовников. Ни туда ни туда комп нормально не встанет. Туда встанет разьве что Неттоп, так его и под торпедой можно положить. Кроме этого и усилок и кондёр требуеться спрятать.

Цитата:
Сообщение от KapKan Посмотреть сообщение
Третий вариант по-моему будет самым оптимальным.
Спасибо огромное.
Но вот какую конфигурацию выбрать?
Опять же как быть с монитором? Начиная с модели и заканчивая протяжкой на 4-5 метров проводов, чтоб наводки не было. Читал я, что интерфейсы DVI и HDMI в отношении наводок надёжнее. Так что как минимум нужно моник с DVI.
Вот были бы 2DIN наборчики моник с тачем и ДУ+ДВД+БП, вставил туда мамку с процем и винчестером и наслаждайся))
nasos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 09:34   #5
nasos
Новый Пользователь
 
Аватар для nasos
 
Регистрация: 08.09.2011
Регион: Украина
Сообщений: 21
nasos is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hamster Посмотреть сообщение
А чего тут кидать камнями то? Нормальные вопросы для новичка, видно что человек не просто задал вопрос, а почитал-подумал
Спасибо за поддержку

Цитата:
Сообщение от Hamster Посмотреть сообщение
На мой взгляд - третий вариант лучше всех, ибо абсолютно он кастомизабельный (сорри за слово).
Учитывая, что для варианта 4 у тебя есть "головное устройство" - можно начать с него. Чтобы "шишки" накопить, и т.п.
Согласен что 3 вариант оптимален. С 4 и планировал начинать.)) Остаётсвя только место для всего этого найти)

Цитата:
Сообщение от Hamster Посмотреть сообщение
К сожалению в твоем уравнении много неизвестных - какая машина, что будет в качестве УНЧ, кто будет обеспечивать радио, что с рулевыми кнопками и т.п.
Машина Мицубиси Грандис 2008г. Монитор будет ставиться в условно предусмотренное место на торпеде
В качестве усилка может выступать старенький DLS Matador 450(имеется в наличии) там кажись 4х55Вт. Радио думаю прийдёться покупать ТВ/ФМ тюнер, какой нить АверМедия.
Рулевых кнопок не имею, поэтому и не парюсь с этим. Достаточно Тачскрина

Цитата:
Сообщение от Hamster Посмотреть сообщение
Идеального ответа тут нет, для себя ты сможешь определиться только после прочтения проектов на этом форуме.
Вот, как-то так для начала.
Спасибо!
nasos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 12:31   #6
Maker
Пользователь
 
Аватар для Maker
 
Регистрация: 20.08.2010
Возраст: 40
Город: Алма-ата
Регион: Казахстан
Машина: BMW 525i, e39
Сообщений: 44
Maker is on a distinguished road
По умолчанию

1. Если есть возможность установить 8ку монитор - ставь его, гораздо приятнее
2. При выборе вариантов, какой БП собираешься использовать? Я к тому что, при использовании БП М4АТХ наводки на экран снижаются, и необходимость в установке монитора с ХДМИ может отпасть. Конечно м4 - не панацея, но в моем случае наводок нет.
3. По поводу звука 5.1, как собираешься подключатся к аудиосистеме? Через SPDIF? Мне кажется проще получить честный 2.1 чем мучатся с 5.1
Maker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 23:42   #7
nasos
Новый Пользователь
 
Аватар для nasos
 
Регистрация: 08.09.2011
Регион: Украина
Сообщений: 21
nasos is on a distinguished road
По умолчанию

Собственно собрал уже свой первый Карписи
Описание можно глянуть здесь http://***************/forum/proekty...grandis-2.html
Правда радости было не много((
Сегодня он отказался работать((
Вчера выключил как обычно, правда перед самим выключением включил режим "планшетный ПК" и после этого комп выключил.
На утро он уже не включился. Слышен звук куллера, на мониторе темно, звуков никаких нет. Так что буду разбираться на выходных.

Последний раз редактировалось nasos; 11.10.2011 в 00:34. Причина: попытка вставить ссылку
nasos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 23:57   #8
nasos
Новый Пользователь
 
Аватар для nasos
 
Регистрация: 08.09.2011
Регион: Украина
Сообщений: 21
nasos is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maker Посмотреть сообщение
1. Если есть возможность установить 8ку монитор - ставь его, гораздо приятнее
2. При выборе вариантов, какой БП собираешься использовать? Я к тому что, при использовании БП М4АТХ наводки на экран снижаются, и необходимость в установке монитора с ХДМИ может отпасть. Конечно м4 - не панацея, но в моем случае наводок нет.
3. По поводу звука 5.1, как собираешься подключатся к аудиосистеме? Через SPDIF? Мне кажется проще получить честный 2.1 чем мучатся с 5.1
К сожалению 8ка не встала бы(( Сам хотел поставить, но без серьёзной доработки штатного пластика не установить. Да и дефлекторы мешают.
БП поставил M2-ITX. Когда тестил комп, мерял ток. При проигрывании мультимедия и работе ЮСБ-СДрома, с подключенной ЮСБ навигацией блутузом и ЮСБ тачскрином и монитором потребление не выходило за рамки 3,7А. А ещё был подключён ЮСБ 7портовый хаб, правда без периферии.
По поводу звука пока включил через пионер 88, если хватит сил и терпения, то может быть сделаю 5.1. Хотя в машине по моему это лишнее. Смотреть в машине фильмы как то не получается((
nasos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 09:42   #9
il74
Старший Пользователь
 
Аватар для il74
 
Регистрация: 07.05.2009
Возраст: 49
Город: Стерлитамак
Регион: 02
Машина: Toyota Corolla 2007
Сообщений: 115
il74 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nasos Посмотреть сообщение
Собственно собрал уже свой первый Карписи
Описание можно глянуть здесь
Где здесь??? ничего невидно
__________________
TOYOTA Corolla 2007 - ПРОДАН
KIA CEED
il74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 23:07   #10
nasos
Новый Пользователь
 
Аватар для nasos
 
Регистрация: 08.09.2011
Регион: Украина
Сообщений: 21
nasos is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от il74 Посмотреть сообщение
Где здесь??? ничего невидно
Хмм, ссылка коряво вставляется((
Даж не знаю чё делать
вот ещё раз пробую вставить, а вместо букавок звёздочки((
Первый раз такое наблюдаю((
Чё не так делаю?


http://***************/forum/proekty...i-grandis.html
nasos вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 12:54.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot