PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Общение с машиной

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.01.2011, 20:11   #1
customer
Новый Пользователь
 
Регистрация: 18.01.2011
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 9
customer is on a distinguished road
По умолчанию Magden M1.b - не наступайте на чужие грабли.

Компания «Каракс» (CARAX) поставляя на российский рынок несертифицированную продукцию, несоответствующую заявленным в описании функциям, грубо нарушает целый ряд законодательных актов РФ.
Теперь подробнеее.
В процессе постройки моего авто назрела необходимость очередного апгрейда. Мой интерес привлек автомобильный компьютер Magden M.1b, подключаемый к диагностическому разъему автомобиля OBD II и отображающий информацию о работе двигателя на головном устройстве автомобиля. Такой прибор, производства США, предлагает питерская компания CARAX, реализующая свои товары на одноименном сайте.
Менеджер по продажам Петр не смог ответить на все поставленные мною вопросы, поэтому переключил меня на более компетентного специалиста, представителя руководства компании по имени Александр. Александр, сам использующий этот прибор на своем автомобиле, смог убедить меня в том, что magden – это именно то, что мне нужно, прибор из Форсажа 4, к тому же больше не выпускающийся, в наличии последние 3 штуки, в нужной мне комплектации – вообще один. Компания готова отправить мне прибор по почте EMS без предварительной предоплаты, рассчет будет происходить наложенным платежом. Цена вопроса 32000 рублей. Даю свое согласие, дней через 5 получаю посылку.
Естественно, мне не терпится изучить новый гаджет. Провожу тестовое подключение прибора без инсталляции. Интерфейс и навигация по меню интуитивно проста, впрочем, как и функционал, последнее наводит меня на определенные сомнения в правильности выбора. Имея определенный опыт использования такого рода гаджетов, сразу обращаю внимание на то, что magden не имеет такой необходимой функции как програмирование предельно допустимых показаний и установка визуального и звукового сигнала тревоги при их превышении. Кроме того, значение надува отображается в американских psi, а не принятых у нас bar, для правильного преобразования одной величины в другую, в процессе гонки на треке, неплохо иметь еще один компьютер в своей голове. Очередное разочарование настигло, когда я не обнаружил необходимое мне количество выходов для подключения дополнительных датчиков, это показалось странным, так как Александр, деликатно умолчав о некоторых особенностях прибора, прямым текстом мне заявлял о наличии в этом гаджете всех необходимых мне выходов. При таком раскладе функционал magden’а можно приравнять к Kiwi wifi (http://www.compax.ru/2-1-7-14.html), приобрести который на ebay можно за $150.
Звоню в каракс, вновь общаюсь с Петром, объясняю, что прибор не оправдал моих ожиданий и мне хотелось бы его вернуть. Петр берет паузу, ссылаясь на необходимость обсуждения этого вопроса с руководством. Через некоторое время Петр мне сообщает, что руководство не намерено принимать прибор обратно. Я объясняю ему, по функционалу данный прибор – не более чем красивая игрушка, с возможностью смены скинов, она идеально подходит для съемок в фильме, таком, как Форсаж, но никакого отношения к реальному тюнингу не имеет, Петр, к моему удивлению, с этим абсолютно соглашается, но объясняет нежелание принимать возврат тем, что его начальник Александр напрямую заинтересован в реализации этих залежавшихся приборов. Прошу соединить меня с Александром.
Александр принимает во внимаение мои доводы, соглашается с тем, что они небезосновательны, но убеждает меня, что все эти вопросы решаемы, он свяжется с производителями-американцами, которые смогут на програмном уровне внести необходимые изменения в прибор. Я выражаю сомнения в том, что кто-то будет заниматься апгрейдом снятого с производства прибора, но соглашаюсь подождать неделю.
Проходит две недели. Стоит ли говорить о том, что сами продавцы не посчитали нужным со мой связаться. Звоню, опять общаюсь с Петром, ни один из вопросов не решен, да и не может быть решен в принципе, но намерение принимать возврат все так же отсутствует. Сделка начинает приобретать характер явного кидалова, ведь помимо объективных причин, по которым я хотел ее расторгнуть, существует и ряд формальных поводов: отсутствие русскоязычной инструкции, отпечатанной типографским способом, несоответсвие заявленных и реальных функций, отсутствие сертификации (за это, кстати, предусмотрена и уголовная ответственность) и многое другое. Излагаю свою позицию Петру и он наконец дает согласие на возврат товара. Оговариваем способ отправки (тот же EMS) и возврата оплаты через банковский перевод, после прибытия товара продавцу.
Через несколько дней товар приходит получателю, благо, это можно отследить на вебстранице почтовой службы. Традиционно, сотрудники Каракс не считают нужным мне звонить, хоть это и оговаривалось. Набераю им сам. Петр говорит, что прибор получен и осмотрен, товарный вид не вызывает нареканий, в течении дня они проведут тестовое подключение прибора и свяжутся со мной.
На следующий день, как это повелось, звоню сам. Петр отвечает, что прибор проверен, все в порядке, но деньги они мне не могут сейчас перевести, т.к. надвигаются новогодние праздники и на достойное их проведение у компании Каракс не хватает средств, просит подождать окончания праздничных каникул, это еще три недели... Вхожу в положение бедных торговцев неликвидом, чувствуя себя при этом спонсором Нового года.
Минули праздники, 13 января, а звонка из Питера все нет. Звоню сам:
- компания Каракс, Петр слушает.
- Здравствуйте, Петр, хочу поитересоваться судьбой нашей незавершенной сделки.
- Как, вы разьве не получили мой email? – пытается сыграть удивление Петр.
- Ничего от вас не было, почту проверяю регулярно, - отвечаю я.
- Дело в том, что мы протестировали прибор, он не работает, о возврате не может быть речи. – категорически отрицая, что совсем недавно говорил обратное, отвечает сотрудник Каракс...

Дальнейшее ведение рассудительного диалога с этими потерявшими всякое достоинство , а всместе с тем и мое уважение, людьми представляется мне бессмысленным. Заявляю это Петру, требую соединить меня с руководством, на что получаю ответ, что руководства нет на месте, они еще не вернулись из-за границы... Понимаю, куда пошли мои деньги... Даю срок в один день, в который требую решить вопрос о возврате мне денежных средств, иначе я оставляю за собой право на использование всех законных методов для привлечения к ответственности недобросовесных торгашей..
Вопрос на сегодняшний день так и не решен, но компания Каракс посчитала необходимым изменить название (непонятно, на каком основании) и стоимость прибора на своем сайте. Теперь он называется Magden FORSAGE +, и стоит $5000 (149770руб). В конце описания прибора, появилась строка: «Обращаем ваше внимание, что по причине прекращения заводом производства данного устройства, гарантийные обязательства не распространяются», что является еще одним нарушением закона о защите прав портебителей. Примитивная логика понятна, каракс заметает следы сделки, типа такого прибора нет, и оплату они за него не получали... На мой взгляд, тут уже налицо признаки мошенничества.

Помните, господа: жадность порождает бедность.
To be continued…

Ссылки по теме:
http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=9769
http://www.work-torg.ru/elt/CarPC_CRX_7020/219485.html
http://www.carax.ru/CarPC_tyuning_kontrol
customer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 20:47   #2
Fasterpast
Старший Пользователь
 
Регистрация: 09.11.2007
Возраст: 37
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Suzuki Skywave 400
Сообщений: 504
Fasterpast is on a distinguished road
По умолчанию

Никогда не слышал, чтоб по EMS отправляли наложенным платежом 0_о
Конечно печально, тчо они вас так провели, но извините меня, по первой ссылке четко видно, что кроме разъема OBD-II эта штуковина ничего не имеет, а значит информация полученная ей будет очень скудной. Ибо чтобы получить нормальную инфу (для гонок тех же), нужно подключаться к CAN шине самого ЭБУ, трансмиссии, абс и прочего... Перед уплатой столь больших денег, я бы сначала почитал что ваша машина вообще может выдать по OBD. То, что в этом приборе нет доп выходов для датчиков - ясно хотя бы по фоткам...
Странная какая-то у вас история... Не анти-рекламой ли вы занимаетесь?
Fasterpast вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 21:34   #3
customer
Новый Пользователь
 
Регистрация: 18.01.2011
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 9
customer is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fasterpast Посмотреть сообщение
Никогда не слышал, чтоб по EMS отправляли наложенным платежом 0_о
Конечно печально, тчо они вас так провели, но извините меня, по первой ссылке четко видно, что кроме разъема OBD-II эта штуковина ничего не имеет, а значит информация полученная ей будет очень скудной. Ибо чтобы получить нормальную инфу (для гонок тех же), нужно подключаться к CAN шине самого ЭБУ, трансмиссии, абс и прочего... Перед уплатой столь больших денег, я бы сначала почитал что ваша машина вообще может выдать по OBD. То, что в этом приборе нет доп выходов для датчиков - ясно хотя бы по фоткам...
Странная какая-то у вас история... Не анти-рекламой ли вы занимаетесь?
EMS - наложный платеж: http://www.emspost.ru/platej.php
Если внимательно ознакомиться с инструкцией в PDF файле на сайте продавца, то можно увидеть разъем на корпусе прибора 10-ю аналоговыми и 3-мя цифровыми выходами для подключения внешних сенсоров, но, как выяснилось, на самом приборе этого разъема нет. Как объяснил продавец, производитель только планировал комплектовать Magden этой опцией, однако в иструкции ничего об этом не сказано. В комплекте с Magden'ом был блок Zetronics ZT2, в котором тоже есть выходы на внешние сенсоры, однако продавец и тут преувеличил их количество, кроме того, давление в нем тоже отображается в psi а не в bar.

Возможность устанавливать так называемые ворнинги на устройствах, подключаемых через OBD II, существует, до этого я использовал BLITZ R-VIT DS, там такая функция была.
OBD II имеет огромный потенциал, именно через этот разъем проходит перепрошивка (чиповка) автомобиля, следовательно, есть доступ абсолютно ко всем параметрам ЭБУ.

P.S. если еще есть какие-то вопросы или сомнения, буду рад расширить ваш кругозор. Спасибо за внимание.
customer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 23:04   #4
Fasterpast
Старший Пользователь
 
Регистрация: 09.11.2007
Возраст: 37
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Suzuki Skywave 400
Сообщений: 504
Fasterpast is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
буду рад расширить ваш кругозор
Да, на самом деле у них теперь есть такая новая услуга.

Так вы тему полностью не раскрываете, а еще за чей-то кругозор волнуетесь.
Согласитесь, видеть такие темы от человека первым постом, умалчивающим некоторые данные - наводит на мысли...

Если разъема не было, надо было сразу сдавать прибор обратно. В инструкции написано "optional", о таких вопросах нужно сразу договариваться с продавцом, мол "не будет разъема, сразу возвращаю обратно", вроде бы это можно сделать еще до оплаты.

Странно, что человек со столь широким кругозором не позаботился о таких простых вещах заранее. Тем более, что конторка то явно не самая "здоровая", это можно было понять еще в начале истории по общению с их персоналом...

К тому же не понятно, почему по поводу функционала вы стали верить сомнительным данным от продавца (которому ясное дело - нужно впарить залежавшийся товар), а не описанию на сайте производителя http://magden-auto.com/

Ну а в целом, удачи вам с возвратом денег, коли уж правду пишите.
Fasterpast вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 23:26   #5
customer
Новый Пользователь
 
Регистрация: 18.01.2011
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 9
customer is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fasterpast Посмотреть сообщение
Да, на самом деле у них теперь есть такая новая услуга.

Так вы тему полностью не раскрываете, а еще за чей-то кругозор волнуетесь.
Согласитесь, видеть такие темы от человека первым постом, умалчивающим некоторые данные - наводит на мысли...

Если разъема не было, надо было сразу сдавать прибор обратно. В инструкции написано "optional", о таких вопросах нужно сразу договариваться с продавцом, мол "не будет разъема, сразу возвращаю обратно", вроде бы это можно сделать еще до оплаты.

Странно, что человек со столь широким кругозором не позаботился о таких простых вещах заранее. Тем более, что конторка то явно не самая "здоровая", это можно было понять еще в начале истории по общению с их персоналом...

Ну а в целом, удачи вам с возвратом денег, коли уж правду пишите.
Продавец при продаже пообещал самую полную комплектацию, которая возможна, естественно, не став раскрывать все недостатки прибора.
К сожалению, условия получения товара наложенным платежом (посылку получал в почтовом отделении), не подразумевают возможность его осмотра и подключения к автомобилю до момента оплаты.
customer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 20:44   #6
fedorovivan
Новый Пользователь
 
Регистрация: 24.01.2011
Возраст: 43
Регион: 78, 98
Сообщений: 3
fedorovivan is on a distinguished road
По умолчанию

Почитал я вашу историю, Fasterpast прав, уж слишком на анти-рекламу тянет. Вам за это платят как сотруднику? или вы сам конкурент ? Неувязочек как-то много получается:
На фото задней панели реального прибора с сайта вообще никаких доп. выходов не видать. (http://www.carax.ru/CarPC_tyuning_ko...CRX-7020#addon ). Что ж вы инструкции доверяете? ее ж менять могут хоть каждый день.
Прибор амерский покупаете, а хотите, чтобы в наших единицах измерения показывал, да еще и продавцы вас «убеждают» купить, прям телефонным гипнозом веет. А ворнинги кстати показывает девайсина, и фотах и на видео с сайта Магдена видно (опять же найти не проблема) http://magden-auto.com/media#videos, только на оборотах правда, но дык сомнения не взяло, что красных зон нету больше нигде ?
про Zeitronix так вообще можно доступно все изучить на оф. сайте и сколько входов и сколько выходов: http://www.zeitronix.com/Products/zt2/zt2.shtml . Про e-bay так рассказываете, значит разбираетесь что да как, а на сайт производителей даже не удосужились зайти. Кстати если купить на e-bay, то вы ни то, что никаких гарантий, вы даже разъяснений по девайсу не получите. Да пофиг на оф. сайты, тот же всеми любимый ютюб, ради интереса попробовал, забиваешь в поиске «Magden» и смотри его в работе сколько душе угодно, изучай все детально.
В общем, мое мнение таково – или вы имеете какие-то корыстные цели писать такого рода отзывы или просто вы слишком наплевательски к чужой работе относитесь. Покупать девайс в другом городе, чтобы «посмотреть», потом решить, что не то и возвращать обратно, это как-то не по-мужски, так скорее тетки беременные поступают «хочу, хочу, ой уже не хочу…».
fedorovivan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 21:25   #7
customer
Новый Пользователь
 
Регистрация: 18.01.2011
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 9
customer is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fedorovivan Посмотреть сообщение
Почитал я вашу историю, Fasterpast прав, уж слишком на анти-рекламу тянет. Вам за это платят как сотруднику? или вы сам конкурент ? Неувязочек как-то много получается:
На фото задней панели реального прибора с сайта вообще никаких доп. выходов не видать. (http://www.carax.ru/CarPC_tyuning_ko...CRX-7020#addon ). Что ж вы инструкции доверяете? ее ж менять могут хоть каждый день.
Прибор амерский покупаете, а хотите, чтобы в наших единицах измерения показывал, да еще и продавцы вас «убеждают» купить, прям телефонным гипнозом веет. А ворнинги кстати показывает девайсина, и фотах и на видео с сайта Магдена видно (опять же найти не проблема) http://magden-auto.com/media#videos, только на оборотах правда, но дык сомнения не взяло, что красных зон нету больше нигде ?
про Zeitronix так вообще можно доступно все изучить на оф. сайте и сколько входов и сколько выходов: http://www.zeitronix.com/Products/zt2/zt2.shtml . Про e-bay так рассказываете, значит разбираетесь что да как, а на сайт производителей даже не удосужились зайти. Кстати если купить на e-bay, то вы ни то, что никаких гарантий, вы даже разъяснений по девайсу не получите. Да пофиг на оф. сайты, тот же всеми любимый ютюб, ради интереса попробовал, забиваешь в поиске «Magden» и смотри его в работе сколько душе угодно, изучай все детально.
В общем, мое мнение таково – или вы имеете какие-то корыстные цели писать такого рода отзывы или просто вы слишком наплевательски к чужой работе относитесь. Покупать девайс в другом городе, чтобы «посмотреть», потом решить, что не то и возвращать обратно, это как-то не по-мужски, так скорее тетки беременные поступают «хочу, хочу, ой уже не хочу…».
А вот и представители КАРАКСа пожаловали)
Имели бы хоть смелость представиться...
customer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 21:31   #8
Allex
Старший Пользователь
 
Аватар для Allex
 
Регистрация: 22.02.2007
Возраст: 56
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Машина: Chevrolet Captiva 2012
Сообщений: 115
Allex is on a distinguished road
По умолчанию

Ув. fedorovivan, а вы сами, случаем, не сотрудник carax.ru?
Что-то подсказывает, что есть у Вас интерес в этой теме
Upd. Пока писАл, customer меня опередил.
Allex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 00:14   #9
badnetrnd
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.08.2009
Возраст: 36
Город: Ростов на Дону
Регион: 61
Машина: фф2
Сообщений: 338
badnetrnd is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fedorovivan Посмотреть сообщение
Почитал я вашу историю, Fasterpast прав, уж слишком на анти-рекламу тянет. Вам за это платят как сотруднику? или вы сам конкурент ?
Сомневаюсь я что-то
__________________
машина продана вместе с компьютером
badnetrnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 14:55   #10
fedorovivan
Новый Пользователь
 
Регистрация: 24.01.2011
Возраст: 43
Регион: 78, 98
Сообщений: 3
fedorovivan is on a distinguished road
По умолчанию

customer, смахивает на паранойю =) …


Allex, напрямую с караксом не связан, а вот «интерес» и правда имею.

По жизни занимаюсь схожей темой – продажа, поставка всякого-разного для авто, что-то перекупаю, что-то сам вожу. И случаи, когда покупатели пытаются выставить тебя дураком вот уже почти за 6 лет моей деятельности не редкость. Например, покупают товар под заказ, причем знают, что девайс везется хрен знает откуда, а потом «передумывают», когда он уже пришел, и плевать, что предоплату вносил, «верните, а то я вам тут все разнесу…», ладно, если ходовой и можно другому продать, а если нет, что тогда, вместо зарплаты манагеру, который заказ принимал выдавать этот девайс? Вы бы хотели для себя такой участи ? Или покупают что-то, а потом быстренько пытаются вернуть нерабочее, купленное в другом месте, где гарантий никаких не дали, хоть с е-бея того же. Такое тоже было. Почему ситуацию рассматриваете только с одной стороны – какие козлы продавцы. Вы просто поставьте себя на их место и подумайте – клиент покупает некий девайс, прямо скажем не широкого круга применения, потом, уже получив его понимает, что это не то, что ему нужно и решает вернуть. Хотя про «посмотреть» по ходу дела, уговора не было. Ладно бы, если никакой инфы в инете, чтобы разобраться то это или не то, но смотрим мой пост выше, все проще некуда (собственно для показательства он и писался), тем более человеку более-менее разбирающемся в этом. А может он купил, чтобы решить, покупать в другой конторе или нет? так пусть у них и берет. Да на том же сайте производителя, Магден стоит 649 бачей с бесплатной доставкой, а в караксе 32000р., разница очевидна.
Вот и получается как-то уж слишком нелогично – то весь такой из себя умный, про все то он знает, быстро разбирается, а в простейших вещах лажа какая-то. Почему не выяснить все сначала, а потом покупать? И фразы «уговорили купить» - ну полный бред.
Вообще говоря, то, что они пошли на возврат – более чем гуманно, сама пересылка туда-сюда девайса не лучшим образом на его работе может отобразиться, хоть емс, но та же почта (фары на раз-два разбитые доставляли клиенту), а ты потом доказывай, что целые отправлял.


badnetrnd, может и так, тогда просто еще один покупатель, который сам себе проблемы создает, а потом других винит.
fedorovivan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 17:51.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot