PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Разработка устройств

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.12.2012, 13:03   #11
NEOCIVIC
Новый Пользователь
 
Регистрация: 03.07.2011
Регион: 64
Сообщений: 29
NEOCIVIC is on a distinguished road
По умолчанию

Судя по тому, что даже старожилы сайта не знают решения моей задачи чувствую, что будут трудности... За идеи спасибо, но торчащие проводочки думаю вызовут не мало весёлого настроения у прохожих, особенно у тех, которые будут видеть, как я паркуюсь )

По сути: может быть кто-то знает "радар", который посылает "концентрированный" пучок, который либо вобще не рассеивается (лазер) либо рассеивается только в горизонтальной плоскости... Может быть лазер, источник которого совершает движения влево-вправо, в горизонтальной плоскости, оценивая расстояние в каждой точке по отражённому сигналу... Я так понимаю это, это может быть, только оптический прибор... Может быть этот прибор должен действовать по принципу охотничьего дальномера, у него и точность и меткость высокая... Люди. подскажите решение! Вы тут и не такие задачи решаете!
NEOCIVIC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 13:19   #12
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Вспомнил - http://compcar.ru/forum/showthread.p...ll=1#post43068

Для понимания почитай всю тему, там ардуино в качестве мозга.

С другой стороны - проблему можно решить банальным парктроником за 50 баксов. Самое сложное - правильно установить сенсор, чтобы он в асфальт не бил.
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 14:30   #13
ViNiGaL
Пользователь
 
Аватар для ViNiGaL
 
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 52
Город: Чебоксары
Регион: 21
Машина: 2005\KIA\SPORTAGE
Сообщений: 51
ViNiGaL is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NEOCIVIC Посмотреть сообщение
Всем привет!
1. Установить в самый низ бампера камеру, которая с помощью сервоприводов пряталась бы в укромное место, чтобы во время езды её не забрызгало...
пару лет с такой катаюсь есть фото тут и тут После первой зимы пришлось переделать, (первый блин комом)
на морозе начал ломался кабель на сгибе, сейчас намотан как пружина, и заржавела ось на которой поворачивалась камера, в результате сгорел сервопривод, теперь ось пластиковая, (трубка от ватной палочки, внутри скребка). больше проблем не было, четко работает
__________________
мой проект http://pccar.ru/showthread.php?t=112...8+%F0%F3%EB%FC
ViNiGaL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 15:10   #14
NEOCIVIC
Новый Пользователь
 
Регистрация: 03.07.2011
Регион: 64
Сообщений: 29
NEOCIVIC is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hamster Посмотреть сообщение
Вспомнил - http://compcar.ru/forum/showthread.p...ll=1#post43068

Для понимания почитай всю тему, там ардуино в качестве мозга.

Цитата:
Сообщение от ViNiGaL Посмотреть сообщение
пару лет с такой катаюсь есть фото тут и тут После первой зимы пришлось переделать, (первый блин комом)
на морозе начал ломался кабель на сгибе, сейчас намотан как пружина, и заржавела ось на которой поворачивалась камера, в результате сгорел сервопривод, теперь ось пластиковая, (трубка от ватной палочки, внутри скребка). больше проблем не было, четко работает

Спасибо буду изучать, если что не пойму буду спрашивать

Цитата:
Сообщение от Hamster Посмотреть сообщение
С другой стороны - проблему можно решить банальным парктроником за 50 баксов. Самое сложное - правильно установить сенсор, чтобы он в асфальт не бил.
Мне кажется у датчиков парктроника слишком рассеянный сигнал, даже не представляю, как их так установить, чтобы нижний край их сигнала отражался от бордюра, не захватывая всего остального, да ещё с точностью в 1 см, примерно...
NEOCIVIC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 15:22   #15
ViNiGaL
Пользователь
 
Аватар для ViNiGaL
 
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 52
Город: Чебоксары
Регион: 21
Машина: 2005\KIA\SPORTAGE
Сообщений: 51
ViNiGaL is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NEOCIVIC Посмотреть сообщение
даже не представляю, как их так установить, чтобы нижний край их сигнала отражался от бордюра, не захватывая всего остального, да ещё с точностью в 1 см, примерно...
датчики бывают разные по углу обзора
Обратись к установщикам, они сами подберут нужные тебе нужные датчики
__________________
мой проект http://pccar.ru/showthread.php?t=112...8+%F0%F3%EB%FC
ViNiGaL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 15:45   #16
Pinin
Гуру
 
Аватар для Pinin
 
Регистрация: 03.01.2008
Возраст: 59
Город: Н. Новгород
Регион: 52
Машина: MMC Pajero Pinin GDI 2.0 2004, Volvo XC 60, D4, 2014
Сообщений: 1,301
Pinin will become famous soon enoughPinin will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
...но торчащие проводочки думаю вызовут не мало весёлого настроения у прохожих...
Зря ты так - никто их и не увидит вообще. А на счет сенсоров - ну порисуйте на бумажке, как все это будет: положение обвеса относительно асфальта, бордюр, диаграмму направленности...

Единицы парктроников способны мерить расстояния менее 5 см (и банальный парктроник за 50 баксов уж точно не из их числа). А теперь прикиньте, что такое 5 см при клиренсе в 10. При поставленной задаче система должна молчать, когда зазор между обвесом и препятствием превышает 1 см (иначе какой в ней смысл?!). Лазерное сканирование местности это, конечно, круто, но надо понимать, что для реализации такой задачи могут понадобиться средства, соизмеримые со стоимостью предложенной альтернативы (т.е. джипа)

ИМХО, если важен процесс, а не результат - можно двигаться по пути разработки сонара/радара/лазерного дальномера. Плохого в том ничего нет (сам подобным грешен), но если задача действительно только в том, чтобы не обломать дорогой обвес - простые решения рулят.
__________________
Крепко жму горло, с увлажнением.
Pinin
Pinin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 17:52   #17
ViNiGaL
Пользователь
 
Аватар для ViNiGaL
 
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 52
Город: Чебоксары
Регион: 21
Машина: 2005\KIA\SPORTAGE
Сообщений: 51
ViNiGaL is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NEOCIVIC Посмотреть сообщение
По сути: может быть кто-то знает "радар", который посылает "концентрированный" пучок, который либо вобще не рассеивается (лазер) либо рассеивается только в горизонтальной плоскости...
лазерную указку под бампер, луч в плоскую горизонтальную линию,
Цитата:
Сообщение от NEOCIVIC Посмотреть сообщение
Я так понимаю это, это может быть, только оптический прибор...
смотри в парковочную камеру если увидиш луч лазера на бордюре значит но высоковат.
__________________
мой проект http://pccar.ru/showthread.php?t=112...8+%F0%F3%EB%FC
ViNiGaL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 17:58   #18
NEOCIVIC
Новый Пользователь
 
Регистрация: 03.07.2011
Регион: 64
Сообщений: 29
NEOCIVIC is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ViNiGaL Посмотреть сообщение
лазерную указку под бампер, луч в плоскую горизонтальную линию,

смотри в парковочную камеру если увидиш луч лазера на бордюре значит но высоковат.
Кстати - хорошая мысль... Но всё же хочется, чего-то более изящного... Хотя это предложение уже на грани...

Можно ещё и камеру подобрать такую, которая особо чётко будет видеть именно луч на бордюре... надо тоже порыть
NEOCIVIC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 18:15   #19
NEOCIVIC
Новый Пользователь
 
Регистрация: 03.07.2011
Регион: 64
Сообщений: 29
NEOCIVIC is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pinin Посмотреть сообщение
Зря ты так - никто их и не увидит вообще. А на счет сенсоров - ну порисуйте на бумажке, как все это будет: положение обвеса относительно асфальта, бордюр, диаграмму направленности...

Единицы парктроников способны мерить расстояния менее 5 см (и банальный парктроник за 50 баксов уж точно не из их числа). А теперь прикиньте, что такое 5 см при клиренсе в 10. При поставленной задаче система должна молчать, когда зазор между обвесом и препятствием превышает 1 см (иначе какой в ней смысл?!). Лазерное сканирование местности это, конечно, круто, но надо понимать, что для реализации такой задачи могут понадобиться средства, соизмеримые со стоимостью предложенной альтернативы (т.е. джипа)
Мне кажется если такая штука - https://leapmotion.com/ - стоит 70 баксов, то уж бордюромер я думаю будет если и дороже то не на много, пускай даже в 4 раза дороже, но уж ни как не по цене джипа... Этот автомобиль не является средством повседневного передвижения, он уже пару лет вообще не двигается ), я называю его ЛЕГО.. И куплен, собственно, для этого же - для удовлетворения тяги к конструированию...

Цитата:
Сообщение от Pinin Посмотреть сообщение
ИМХО, если важен процесс, а не результат - можно двигаться по пути разработки сонара/радара/лазерного дальномера. Плохого в том ничего нет (сам подобным грешен), но если задача действительно только в том, чтобы не обломать дорогой обвес - простые решения рулят.
Тут и спасение бамперов важный момент. а процесс - очень интересный и поэтому не менее важный...
NEOCIVIC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 18:32   #20
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NEOCIVIC Посмотреть сообщение
Мне кажется если такая штука - https://leapmotion.com/ - стоит 70 баксов
Спасибо за ссылочку, занятная штучка
Жаль, что предзаказ у них начнут рассылать в начале 2013 года, но я себе заказал пару
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 19:10.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot