PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Общение с машиной

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.08.2009, 14:43   #291
WatsonV
Новый Пользователь
 
Регистрация: 21.07.2009
Возраст: 48
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: TLC95
Сообщений: 20
WatsonV is on a distinguished road
По умолчанию

El66 - а мож в схему добавить защиту?
1. По входу питания поставить последовательновключенный диод для защиты от переполюсовки.
2. У входа K-line, да и по входу RS после защитного резистора поставить стабилитрончики.
3. Коллектор транзистора VT1 запитать от 12 В, а в его базе поставить либо диодик, либо стабилитрон паралельно базо-эмитерному переходу.
WatsonV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 23:14   #292
el66
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2009
Регион: 66, 96
Машина: 2005 Toyota Allion
Сообщений: 96
el66 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WatsonV Посмотреть сообщение
El66 - а мож в схему добавить защиту?
1. По входу питания поставить последовательновключенный диод для защиты от переполюсовки.
2. У входа K-line, да и по входу RS после защитного резистора поставить стабилитрончики.
3. Коллектор транзистора VT1 запитать от 12 В, а в его базе поставить либо диодик, либо стабилитрон паралельно базо-эмитерному переходу.
1 - согласен.
2 - тоже особых возражений нет, только насчет стабилитрона по входу RS (RxD0), боюсь, стабилитрон своей емкостью может внести искажения в принимаемый сигнал.
3 - не понял, поясни, зачем VT1 питать от 12В?

Конечно, схема, что я выложил, в плане защиты никакая, просто я хотел, чтобы это не выглядело слишком сложно.
Кстати, на схеме я не показал пару светодиодов, подключенных между выводами контроллера PB0 и PB1 и +5В (через резисторы 330 Ом)- я их использовал при отладке программы. На работе адаптера их отсутствие не отражается. Светодиод, подключенный к PB0, светится при активности в COM порту, светодиод на PB1 - при активности в к-линии.
Еще, на плате, с которой я работал, к выводу контроллера PD3 (выв.9) был подключен DIPSwitch, который при замыкании этого вывода на землю, и последующего включения питания, устанавливает скорость 38400 на COM порту. Если PD3 свободен, скорость= 9600.
el66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 10:40   #293
WatsonV
Новый Пользователь
 
Регистрация: 21.07.2009
Возраст: 48
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: TLC95
Сообщений: 20
WatsonV is on a distinguished road
По умолчанию

Уровни RS: выше 2.5 это ноль, ниже (-2.5) это единица. Тогда, когда замыкается на землю выходной транзистор, получается от 0 до напряжения открытого транзистора (может до вольта). А вот когда транзистор закрыт, то уровень на выходе определяется коллекторным резистором и входным сопротивление RS. Фигня в том, что до настоящего времени последовательный канал как таковой не ГОСТирован ни у нас и не зарубежом. И чтоб не было фокусов, то имеет смысл увеличить амплитуду выходного сигнала. Но мое мнение, что по уму лучше поставить преобразователь типа MAX232 (их сейчас море), либо переделать состыковку с компом. Кстати вместо MAX323 можно поставить чип типа FT232RL и получить общение через USB.
WatsonV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 16:02   #294
el66
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2009
Регион: 66, 96
Машина: 2005 Toyota Allion
Сообщений: 96
el66 is on a distinguished road
По умолчанию

Прошу сильно не пинать, в предыдущих выложенных мною схемах -ошибка!
Сам-то я работал с готовой платой, на которой уже стоял преобразователь в RS232 (на ADM202), а когда рисовал схему,
забыл инвертировать входной сигнал с COM порта. Исправленная схема во вложении. Там добавился еще один транзистор и резистор.
Вложения
Тип файла: zip ELM адаптер3.zip (97.1 Кб, 899 просмотров)
el66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 18:23   #295
MiD_E34
Бывалый писикарщик
 
Аватар для MiD_E34
 
Регистрация: 06.09.2007
Город: Питер
Регион: 78, 98
Машина: Тойота РАВ4, ХА50, 2021.
Сообщений: 3,085
MiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to behold
По умолчанию

вот, блин... . А я даже вникать не пытался - раз работает - значит и у меня должна...
Бывает...
__________________
Андроид ГУ.
Проект2:http://www.pccar.ru/showthread.php?t=17597
MiD_E34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 15:03   #296
andrey3824
Новый Пользователь
 
Регистрация: 30.08.2009
Возраст: 46
Город: Ангарск
Регион: 38
Сообщений: 26
andrey3824 is on a distinguished road
По умолчанию

Привет всем участникам форума. Наткнулся сегодня на эту ветку. Просмотрел всё.
Понял, что добились кое-каких результатов в коннекте с TOYOTAми. Сам работаю
на СТО занимаюсь ремонтом машин в плане электрики. Часто приходится делать ди
агностику и чаще всего на TOYOTах. По ошибкам помогает самодиагностика, а по остальному арендуем CARMAN-накладно и не всегда удобно. Имею большой опыт в электронике и во всём, что с ней связано. Так-же как и всех интересует вопрос диагностики TOYOTA подручными средствами. Инфы конкретной в инете не так много(я имею ввиду с конкретными результатами). Хочется чтобы тема не умирала.
andrey3824 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 18:05   #297
Nik0lay
Пользователь
 
Регистрация: 30.08.2009
Город: Е-бург
Регион: 66, 96
Машина: 2001 Toyota Caldina
Сообщений: 53
Nik0lay is on a distinguished road
По умолчанию

Доброе время суток всем участникам форума. Огромное спасибо el66 за то, что сделал данное устройство, а главное выложил все сдесь. Я уже давно собирался сделать себе подобный дивайс для диагностики своего авто, нашел в инете схему на PIC, купил деталюх и тут облом, оказывается с пр Тойотами не так то все просто, но вот нашелся мастер и надеюсь, что теперь то все получится.
P.S. Вопрос к автору, где в нашем городе можно найти разъем OBD2, и как подключиться к компьютеру у них сейчас нет СОМ порта.
Nik0lay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 20:18   #298
Valerii BVS
Новый Пользователь
 
Регистрация: 07.08.2009
Возраст: 58
Город: Кишинев
Регион: Приднестровье
Машина: 2005 Тойота Л\Крузер Прадо
Сообщений: 2
Valerii BVS is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от el66 Посмотреть сообщение
Прошу сильно не пинать, в предыдущих выложенных мною схемах -ошибка!
Сам-то я работал с готовой платой, на которой уже стоял преобразователь в RS232 (на ADM202), а когда рисовал схему,
забыл инвертировать входной сигнал с COM порта. Исправленная схема во вложении. Там добавился еще один транзистор и резистор.
Пошу прощения а на крузерах дизельных читать будет?
Valerii BVS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 20:48   #299
podorvanov
Пользователь
 
Аватар для podorvanov
 
Регистрация: 09.12.2007
Возраст: 35
Город: Барнаул
Регион: 22
Машина: Toyota Corolla Luxel E122 Правый руль
Сообщений: 35
podorvanov is on a distinguished road
По умолчанию

) если ваш кукурузер с правым рулем) и у него есть колодка стандарта ОБД-2 то думаю проблем невозникнет)
podorvanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 22:43   #300
el66
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2009
Регион: 66, 96
Машина: 2005 Toyota Allion
Сообщений: 96
el66 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nik0lay Посмотреть сообщение
Доброе время суток всем участникам форума. Огромное спасибо el66 за то, что сделал данное устройство, а главное выложил все сдесь. Я уже давно собирался сделать себе подобный дивайс для диагностики своего авто, нашел в инете схему на PIC, купил деталюх и тут облом, оказывается с пр Тойотами не так то все просто, но вот нашелся мастер и надеюсь, что теперь то все получится.
P.S. Вопрос к автору, где в нашем городе можно найти разъем OBD2, и как подключиться к компьютеру у них сейчас нет СОМ порта.
Разъем OBD2, по каталогу Molex 68503-1602(корпус) и 57964-9702(контакты) я Е-бурге не нашел. Можно попытаться найти через инет, правда у меня пока не получилось, предлагают только на заказ и в оптовых количествах. У себя пользую разъем, который был в комплекте с БК мультитроникс.
По поводу отсутствия COM порта в компьютере, отличную идею предложил WatsonV: сделать сопряжение на чипе типа FT232RL и получить общение через USB.
el66 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
obd ii, toyota


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:35.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot