PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.10.2007, 13:11   #61
Vampire
Старший Пользователь
 
Аватар для Vampire
 
Регистрация: 19.10.2006
Возраст: 50
Город: Москва - Самара
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: мазда 6
Сообщений: 369
Vampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura about
По умолчанию Установка звуковой карты

Пришло время, установить свежекупленную звуковую карту Creative EMU 0404 USB.

В субботу вечером я провел все провода питания, расположив блок питания с адаптером 12в в 5в к подлокотнике. Оттуда пошло три провода

1. Питание USB хаба
2. Питание звуковой карты EMU 0404
3. Питание для DVD-RW Pioneer K06

Первоначально хотел реализовать такую схему.

Взять сигнал с CD Changer JVC CH-X1500RF и подать его на линейный вход звуковой карты, а саму карту подключить к входу "Tape" магнитолы. Но у этого способа оказалось три препятствия.

1. Левый вход плохо контачил с джеками и работал только когда джек наполовину воткнут в разьем - т.е. там, надо разбираться и скорее всего сооружать отдельный разьем для линейного входа в виде пары тюльпанов.

2. Оба входа ловили жуткое количество помех и на левом их наличие и количество никак не менялось в связи с подключением или отключением общей массы (есть такая опция там). Уровень громкости сигнала регулировался, но качество с линейного входа было не очень и диапазон регулировок был небольшой.

3. Третья проблема - я не смог заставить карту работать при включении сразу на сигнал с линейного входа. Т.е. пока руками не выберу вход, ничего не пашет. Это было последней каплей и я решил не париться и реализовать все независимо. Т.е. ченжер на одной входе сидит, компутер на другом входе (на одном входе с iPod, там все для этого уже реализовано даже.)

В итоге я подключил ченджер к входу "tape", как и было сделано ранее, разве что сделал это качественными межблочниками и таким образом я значительно уменьшил шумы , которые мешали мне жить в паузах. Свел их почти на нет.

Звуковая карта подключена на вход внешнего ченжера, совместно с iPod. Громкость совместного воспроизведения еще пока не регулировал, но это в планах.

Фактически получается, что когда будет играть музыка с iPod, будут слышны сигналы с компьютера. Это нужно для работы навигации и прочих реализаций, типа HF гарнитуры.

Далее я планировал придумать, как замешать сигнал с компа на на остальные источники сигнала и тут пришла мысль очередная, возможно безумная.

Сделать в районе подголовника, что-то типа наушников или миниколонок, для прослушивания музыки и туда еще прикрутить микрофон, чтобы реализовать HF на базе компьютера. Ну и всякие вариации на тему. Насчет микрофона еще не решил, но вот с наушниками уже вопрос решенный. Разве что, придется запитывать звуковую карту непосредственно от компьютера.

Кстати, запитать звуковуху от компа придется еще по другим соображениям. Я заметил, что когда вырубается питание хаба, а компьютер еще работает, то у нее начинаются судороги какие-то, выражающиеся в треске реле, до того момента, пока компьютер не выключится. Кроме этого, процесс выключния компьютера со звуковой картой, затягивается значительно.

Эту проблему надо как-то фиксить. Вполне возможно, что подключение питания от коммпьютера, сможет решить эту проблему.

Общие впечатления от работы звука.

Как я уже писал, звук с ченжера по уровню не изменился, но качество проводов внесло свои коорективы, помехи значительно снизились, если не исчезли. Осталось сделать понижающиее устройство для согласования уровня громкости с ченжера на линейный вход. Скорее всего придется паять сразу кабель с сопротивлением встроенным.

Звук с карты EMU 0404 мне понравился. Разве что регулировка громкости не работает с компьютера. Т.е. индикатор бегает, но уровень сигнала не меняется. Возможно, нужно было попробовать взять сигнал с наушников, но мне было лень пробовать.

Выводы

В целом, получилось почти так, как я хотел сделать. В систему добавился еще один источник сигнала. Хотя требуется небольшая доводка до ума.

Планы

В планах - сделать панель для установки CB радио и DVD-RW в место для хранения очков, слева от руля. Это пока наиболее приоритетная задача.
__________________
Автомобиль: Mazda6 (2L, RED)
CarPC: Intel DN2800MT, Shuaige NH-SG7911, Wi-Fi, BT, SSD, HDD, V1Connect, OBDII. Windows 8.1, Centrafuse, CityGuide.
Автозвук: Eton PA1054, MB Quart QSD 216, JL Audio e1400D, JL Audio 10W3v3-2, Soundstream PQ7, CD Changer JVC CH-X1500RF (Line out mod).
Мой проект http://pccar.ru/showthread.php?t=1114 , готовность 95%.
[/B].
Vampire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 20:49   #62
Vampire
Старший Пользователь
 
Аватар для Vampire
 
Регистрация: 19.10.2006
Возраст: 50
Город: Москва - Самара
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: мазда 6
Сообщений: 369
Vampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura about
По умолчанию

В выходные продолжил заниматься CarPC.

На этот раз я попытался решить вопрос с работой PhoneControl.Net, а точнее, привязать один из сотовых телефонов (SonyEricson P990i) в фонеконтролу, а второй (SonyEricson T610) использовать в качестве DialUp.

Начал с того, что попытался реализовать все это на BT адаптере. Перепробовал много разных, но заставить работать "продвинутый" P990i по порту m-Router, мне не удалось. PhoneControl.Net его не видел в упор, хотя порт занимал.

Копание в настройках позволило прицепить телефон к фонеконтролу через BT модем, который висел на другом порту. В таком случае использовался профиль SonyEricson New (K750i) , где была более интересная менюшка, т.е. отображалась не только записная книжка, но и группировки звонков, SMS и прочее.

Однако вскоре выяснилось, что работать при таких настройках может только один из телефонов , потому что оба используют один и тот же порт для соединения.

Мои попытки, при помощи драйверов Widcomm 5.1.0.1700, 5.0.1.2800 и прочих, позволили создать еще один порт и посадить на него второй модем, но они все равно не хотели вместе работать (хотя я был близок). Скорее всего тут дело именно в возможностях железа. Я убил около недели на настройки BT.

Решение нашлось не такие изящное. Я купил шнур для SE T610, с функцией подзарядки и его подключил к оставшемуся порту в хабе. Таким образом, решился вопрос модема и его зарядки. Это даже интереснее, чем с блютусом.

Параллельно, я решал вопросы наличия русского языка в CF и PhoneControl.Net. Сначала удалось настроить работу русской записной книжки, а апдейт CF , куда входила новая версия PhoneControl, решил проблему правильного отображения SMS на русском языке.

Учитывая то, что меня конкретно задолбало возиться с настройками фонеконтрола, я решил на таком варианте функционала остановиться.

Т.е. я могу звонить через записную книжку, могу видеть, когда мне кто-то звонит, могу читать СМС и писать смс, как латинницей, так и на русском языке, используя внешнюю клавиатуру. Звук у меня идет напрямую, через блютус с телефона на гарнитуру, так что тут компьютер не участвтвует никак.


Кроме настройки PhoneControl.Net , пришлось повозиться с работой USB устройств. А именно тех, что подключены к хабу, потому что питание его осуществлялось через отдельный адаптер и не было никак синхронизировано с работой компьютера.

В результате, при выключении у меня компьютер терял часть устройств и мог подвиснуть. А при включении, наоборот, инициализировал их три минуты , показывая заставку биоса интела.

Опытным путем было установлено, что наиболее гнусной в плане влияния на работу выключения компьютера, оказывала звуковая карта, которую я запитал от компьютютерных 5в.

Проблема долгого запуска решилась, когда я отрубил в биосе загрузку с USB устройств и Legacy для них.

Сейчас осталась одна проблема - при выключении компьютера, питание с хаба пропадает раньше, чем выключается компьютер. Так что я собираюсь установить туда реле, которое запитывает хаб пока включен компьютер.

Кроме этого, я изменил разьем подключения питания, купив обычный , тот что используется для компьютера. Теперь я могу просто отключить питание, без вытаскивания предохранителя из колбы, который отвечал на питание компьютера.

В ближайшее время собираюсь подключить кнопки Power и Reset, на блоке кнопок. Такая идея возникла после того, как я поигрался с USB устройствами и проигрыванием разных файлов.

Все - таки, винда - глючная штука. Без ресета, комп опасен, сцуко!!!! :-)
__________________
Автомобиль: Mazda6 (2L, RED)
CarPC: Intel DN2800MT, Shuaige NH-SG7911, Wi-Fi, BT, SSD, HDD, V1Connect, OBDII. Windows 8.1, Centrafuse, CityGuide.
Автозвук: Eton PA1054, MB Quart QSD 216, JL Audio e1400D, JL Audio 10W3v3-2, Soundstream PQ7, CD Changer JVC CH-X1500RF (Line out mod).
Мой проект http://pccar.ru/showthread.php?t=1114 , готовность 95%.
[/B].
Vampire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 23:34   #63
aptm
Гуру
 
Аватар для aptm
 
Регистрация: 04.11.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: VW Passat Variant
Сообщений: 1,425
aptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vampire Посмотреть сообщение
Все - таки, винда - глючная штука. Без ресета, комп опасен, сцуко!!!! :-)
Лучшая кнопка ресета - выключатель
aptm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 15:57   #64
Vampire
Старший Пользователь
 
Аватар для Vampire
 
Регистрация: 19.10.2006
Возраст: 50
Город: Москва - Самара
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: мазда 6
Сообщений: 369
Vampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura about
По умолчанию

Недавно машина простояла 3 дня, аккумулятор сел. Что именно там произошло, не знаю, но явно дело не в музыке.

Есть подозрение, что компьютер кушает что-то, даже когда он не включен. Так что нужно ставить выключатель питания в доступное место.

В остальном, компьютер работает нормально. Все периферийные устройства работают нормально. Есть нарекания на работу BT, иногда при включенном фонеконтроле, комп перегружается с ошибкой. Буду разбираться.

Тема с сотовыми телефонами закрыта, все работает, интернет работает через T610, остальное через P990i. T610 зарящается и работает через шнур одновременно.

Управление тоже все работает как надо. Блоки клавиатуры пока задействованы не более чем на 5-10%, расположение кнопок пока подбираю, благо они все почти программируются. И нужно найти способ их маркировки, лучше сразу с подсветкой. Есть идея с UF краской и лампой, которая будет подсвечивать кнопки.

Из запланированного, остается только установить видеокамеры и можно будет сказать, что проект готов.
__________________
Автомобиль: Mazda6 (2L, RED)
CarPC: Intel DN2800MT, Shuaige NH-SG7911, Wi-Fi, BT, SSD, HDD, V1Connect, OBDII. Windows 8.1, Centrafuse, CityGuide.
Автозвук: Eton PA1054, MB Quart QSD 216, JL Audio e1400D, JL Audio 10W3v3-2, Soundstream PQ7, CD Changer JVC CH-X1500RF (Line out mod).
Мой проект http://pccar.ru/showthread.php?t=1114 , готовность 95%.
[/B].
Vampire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 20:56   #65
stealth_202
Старший Пользователь
 
Аватар для stealth_202
 
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 49
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Пыжжот!207RC
Сообщений: 139
stealth_202 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vampire Посмотреть сообщение
Звук с карты EMU 0404 мне понравился. Разве что регулировка громкости не работает с компьютера. Т.е. индикатор бегает, но уровень сигнала не меняется. Возможно, нужно было попробовать взять сигнал с наушников, но мне было лень пробовать.
Я рад, что звук понравился По поводу регулировки. Читал уже не раз, как люди возмущаются, почему на внешней, казалось бы недешевой карте именитого производителя нельзя регулировать звук с компа через панель управления звуком в Windows. Ответ простой - такая регулировка может производиться только в цифровом виде и снижает качество звука (чем тише громкость, тем хуже качество - разрядность сигнала падает, звучание становится упрощенным и бедным). Поэтому в подобного рода картах производители заботятся о качестве и предлагают регулировать громкость резистором на корпусе карты, который качество звука не ухудшает.

Я правильно понял, что в данном случае это не составило проблемы, т.к. ты затем подаешь сигнал на штатную магнитолу и используешь ее регулятор громкости?
stealth_202 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 10:18   #66
Vampire
Старший Пользователь
 
Аватар для Vampire
 
Регистрация: 19.10.2006
Возраст: 50
Город: Москва - Самара
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: мазда 6
Сообщений: 369
Vampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura about
По умолчанию

С компа регулировать громкость смысла особого не было, потому что нужные уровни я выставил резисторами на звуковой карточке. Гораздо удобнее, когда все управляется штатными регуляторами, на руле и на магнитоле.

Жаль , пока нету времени звук настроить и подиумы для твитеров сделать.

Щас пока закупаю запчасти для компа домашнего, второго. Чтобы на НГ собрать и погнать его как следует. Закупаю все сейчас, чтобы потом не попасть так, как в том году, когда все что нужно, пришлось ждать до после праздников.
__________________
Автомобиль: Mazda6 (2L, RED)
CarPC: Intel DN2800MT, Shuaige NH-SG7911, Wi-Fi, BT, SSD, HDD, V1Connect, OBDII. Windows 8.1, Centrafuse, CityGuide.
Автозвук: Eton PA1054, MB Quart QSD 216, JL Audio e1400D, JL Audio 10W3v3-2, Soundstream PQ7, CD Changer JVC CH-X1500RF (Line out mod).
Мой проект http://pccar.ru/showthread.php?t=1114 , готовность 95%.
[/B].
Vampire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 15:13   #67
pafftis
Гуру
 
Аватар для pafftis
 
Регистрация: 29.10.2006
Возраст: 37
Город: Череповец
Регион: 35
Машина: 1987\Ауди\80
Сообщений: 1,008
pafftis will become famous soon enough
По умолчанию

Вампиро! Ты сумашедший человек!!! Так держать!! Респекты тебе от ног до ушей!!!
pafftis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 23:11   #68
apelsin
Новый Пользователь
 
Регистрация: 15.12.2007
Возраст: 39
Город: Sochi
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2005\Subaru\Forester 2.0 Turbo
Сообщений: 15
apelsin is on a distinguished road
По умолчанию

а откуда джостик привез? сколько стоит? Задумываюсь тоже прикупить...
apelsin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 17:59   #69
Vampire
Старший Пользователь
 
Аватар для Vampire
 
Регистрация: 19.10.2006
Возраст: 50
Город: Москва - Самара
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: мазда 6
Сообщений: 369
Vampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura about
По умолчанию

Джойстег я сам спял :-)

Ручка металлическая - это крышка от туалетной воды Lacoste, мозги из клава от дефендера. Тут несколькими страницами ранее все это описано подробно.
----------------------------------------

Тачку геймерскую доделал вроде. Щас вот осталось мелочи, догнать правильно до 3.6ГГц проц E6600 и хаб гигабитный купить для нее.

На НГ праздники будет делаться HTPC, в кастом корпусе и параллельно займусь доделкой CarPC. И там и там оргстекло резать надо будет.

Там осталось правильно разместить DVD-RW и сделать и видеокамеры. Которые тоже надо купить. Заодно может созрею на подиумы для твитеров и подсветку сделаю для уселов правильную и вообще надо будет багажник окончательно облагородить.

Успеть бы все сделать... хотя, главное начать :-)
__________________
Автомобиль: Mazda6 (2L, RED)
CarPC: Intel DN2800MT, Shuaige NH-SG7911, Wi-Fi, BT, SSD, HDD, V1Connect, OBDII. Windows 8.1, Centrafuse, CityGuide.
Автозвук: Eton PA1054, MB Quart QSD 216, JL Audio e1400D, JL Audio 10W3v3-2, Soundstream PQ7, CD Changer JVC CH-X1500RF (Line out mod).
Мой проект http://pccar.ru/showthread.php?t=1114 , готовность 95%.
[/B].
Vampire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 00:24   #70
Vampire
Старший Пользователь
 
Аватар для Vampire
 
Регистрация: 19.10.2006
Возраст: 50
Город: Москва - Самара
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: мазда 6
Сообщений: 369
Vampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura about
По умолчанию

Приступил к очередной стадии проекта - установки видеокамер.

Предпололижительно, камер будет минимум две, а максимум - все четыре.

На фронт пошла камера MDC 2220F

• Модель - MicroDigital MDC-2220F
• Чувствительный элемент - 1/3" SONY SUPER HAD
• Формат сигнала - PAL
• Разрешение - 480 Твл
• Чувствительность - 0.3 Lux
• Объектив - f 3.6 мм
• Электронный затвор - 1/50-1/120000 sec
• Габариты - 32 х 32 mm.
• Питание - DC12V/0.16A

Для пробы взял пока среднюю по цене, потом , после обкатки, рассмотрю более дорогие варианты, если будет наобходимость.

Для камеры конструирую корпус, на переднюю панель, по типу как на французах и сивиках, вторая приборка , этажом выше.

Основная задумка - сделать поворотный механизм для камеры, чтобы можно было подстраивать ее при необходимости.
__________________
Автомобиль: Mazda6 (2L, RED)
CarPC: Intel DN2800MT, Shuaige NH-SG7911, Wi-Fi, BT, SSD, HDD, V1Connect, OBDII. Windows 8.1, Centrafuse, CityGuide.
Автозвук: Eton PA1054, MB Quart QSD 216, JL Audio e1400D, JL Audio 10W3v3-2, Soundstream PQ7, CD Changer JVC CH-X1500RF (Line out mod).
Мой проект http://pccar.ru/showthread.php?t=1114 , готовность 95%.
[/B].
Vampire вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 05:55.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot