PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.10.2006, 02:45   #11
aptm
Гуру
 
Аватар для aptm
 
Регистрация: 04.11.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: VW Passat Variant
Сообщений: 1,425
aptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to behold
По умолчанию

Pls. подробней, что за железо, влом по форуму выискивать, а так не помню. Что за переферия, программы. Кстати а шлейф менять не пробовал? Переставить винду? В биосе есть пункт (обычно в advanced) plug and play O/S? Что там стоит?
P.S. То что виснет при подклюении на бук (загрузочным?), при разных чипсетах (скорее всего) это бывает.
aptm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 11:56   #12
Vampire
Старший Пользователь
 
Аватар для Vampire
 
Регистрация: 19.10.2006
Возраст: 50
Город: Москва - Самара
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: мазда 6
Сообщений: 369
Vampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura about
По умолчанию

Проблемы с винтами могут быть связаны со многими факторами. Чего я бы сделал.

1. Установил бы с нуля винду, забекапил, все программы, забекапил на второй имидж. Ессно, все дрова для VIA и прочих, проверенные, если интел то виндовые.
2. Проверил бы настройки в биосе - 32 битный доступ, бас мастеринг, всякие UDMA и прочее. Шлейф бы махнул сразу и провода питания проверил бы.
3. Подрубил бы только одтн винт к системе на отдельный канал, мастером.
4. Если проблема повторится, сразу систему домой, подключаем к домашнему 220в БП и загружаемся. Если не грузится, то с сейф мод и потом смотрим в евент логе, какая служба взглючила. Или в бутлоге, если не загрузится (придется винт подключить к другому компу )
5. Настройки биоса сделать простыми, убрать разгоны, частотки понизить по памяти и шинам. На процессор подать 133 вместо 200 или вообще 100Мгц, на шинах проконтролировать 33 на PCI и 66 на AGP. И все в этом роде.

Что может быть проблемой - это если БП помехи не фильтрует и все из-за них. Но это легко диагностировать осцилографом.

В общем, гадать сложно.
Vampire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 12:09   #13
Beer100
Гуру
 
Аватар для Beer100
 
Регистрация: 04.01.2006
Возраст: 54
Город: Минск
Регион: Беларусь
Машина: 2002\Audi\A6 3.0i
Сообщений: 1,135
Beer100 will become famous soon enough
По умолчанию

Мать Gygabyte GA6-VEML, целерон 1,0, видео интегрированное. Всю перефирию отключил.
В биосе пункт (обычно в advanced) НЕНАШЕЛ!!!
Там есть отделно раздел plug and play но параметра O/S нет.
Стоит Win XP SP2.
Шлейф пойду в обед поменяю.

Vampire

Спасибо за идеи. Буду ковырять.
Кстати про помехи БП мысль хорошая!
Но веди винты не грузятся и на буке :-(
Сегодня подвешу винчестер к офисному компу.

PS
позовчера педвесил винт, который отдавал по гарантии - винда загрузилась нормально
Beer100 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2006, 16:14   #14
Vampire
Старший Пользователь
 
Аватар для Vampire
 
Регистрация: 19.10.2006
Возраст: 50
Город: Москва - Самара
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: мазда 6
Сообщений: 369
Vampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura about
По умолчанию

В выходные, сделал быстренько корпус из оргстекла. Дно и боковые стенки из старого куска 6 мм, верх из нового куска 5мм, чтобы верх был частично прозрачный при желании.

Размеры 240х260х80. После проверки, оказалось что высоту нужно уменьшить на 10-15мм, немного не пролазит под кресло пассажира. Сначала я хотел размещать корпус в багажнике, но потом решил сократить длину проводов и придется срезать 15мм со стенок сверху. Кроме этого, у меня после сборки возникла идея как закрепить верхнюю крышку по другому, так что срез пойдет на пользу.

В данный момент, кроме необходимости подгонки вертикального размера нужно продумать систему крепления жесткого диска на подвесах, чтобы защитить его от вибраций. Пока не знаю как именно. После сборки корпуса и окончательной подгонки буду обшивать сего снаружу карпетом. И потом уже ждать блок питания, для которого я оставил место в корпусе 80 ммх190 мм + высота.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT0003.jpg
Просмотров: 2470
Размер:	27.8 Кб
ID:	1015   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT0004.jpg
Просмотров: 2333
Размер:	17.8 Кб
ID:	1016  

Последний раз редактировалось Vampire; 31.10.2006 в 16:15. Причина: Добавление файлов
Vampire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2006, 16:42   #15
Eugene
Страшный Пользователь
 
Аватар для Eugene
 
Регистрация: 28.02.2006
Возраст: 40
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2006\Toyota\Land Cruiser 120 Prado
Сообщений: 661
Eugene will become famous soon enough
По умолчанию

Хех. Ничего так. Красиво.
Чем резал?

зы. мать знакомая, сейчас эксперементирую с такой Все-таки 800 мгц очень сильно на скорость загрузки винды влияет
Eugene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2006, 12:05   #16
Vampire
Старший Пользователь
 
Аватар для Vampire
 
Регистрация: 19.10.2006
Возраст: 50
Город: Москва - Самара
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: мазда 6
Сообщений: 369
Vampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura about
По умолчанию

По большому счету, мать с процом тормозная, на уровне 500Мгц целерона примерно пашет. Хотя там 700мгц или около того. Нужно будет доводить до ума. Плюс - это низкое потребление и цена, из-за чего и была выбрана имено она. (Долбаная таможня, не хочу покупать память по нынешним ценам, буду ждать падения.)

ДВД на старых проигрывателях типа PowerDVD 3-4-5 играется без рывков, если дать системе памяти. Кроме этого, у меня винт 6Гб, если ставить 60Гб, то будет быстрее ессно. Потом поставлю, когда все остальное сделаю.

Корпус резал, частично ножовкой по металлу , частично дремелем с насадками. После того, как закреплю всю периферию и подгоню корпус (сейчас там макет), все стыки проклею герметиком, чтобы можно было полностью загерметизировать. Кроме этого, место соединения разьемов тоже буду закрывать тканью чтобы наружу тока пучек проводов выходил в металлической или пластиковой трубе, без риска оторвать что-то.

Меня сейчас больше всего беспокоит конструкция подвеса для HDD с амортизацией мелкой тряски и работа мамы в условиях низких температур, перепадов и влажности. Последнее я могу решить, загерметизировав блок и напихав туда силикогеля (надо сходить в обувной магазин). Но вот тогда придется как-то тепло отводить грамотно изнутри, т.е. верхнюю стенку делать с радиатором....

... блин идея возникла просто суперская...

...У меня под сиденьем есть выход обогрева с печки, там же и кондиционер выходит. Достаточно только предусмотреть в корпусе компа радиатор на тепловой трубе для лета и что-то для зимы... корпус ложится прямо туда рядом с выходом пластиковой трубки.
Vampire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2006, 12:44   #17
Димон
Гуру
 
Аватар для Димон
 
Регистрация: 03.10.2005
Город: МКАД восток-запад
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 09\Опиль\АстраХ
Сообщений: 2,012
Димон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to behold
По умолчанию

имхо ненадо пыльной печке дуть в корпус. Там и без этого пыли вентиляторы насосут нормально. Достаточно просто наружнего обдува и включенных впускных-выпускных корпусных вентиляторов.

Под винты HDD поставь резиновые шайбочки толшиной мм 2-3 и ничего ему не будет. У меня вообще наглушняк прикручено - год - полет нормальный.
Димон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2006, 12:51   #18
Pahan
Старший Пользователь
 
Аватар для Pahan
 
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 45
Город: Москва , СЗАО , Строгино
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW740 E66Li LE 2008
Сообщений: 466
Pahan is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димон Посмотреть сообщение
имхо ненадо пыльной печке дуть в корпус. Там и без этого пыли вентиляторы насосут нормально. Достаточно просто наружнего обдува и включенных впускных-выпускных корпусных вентиляторов.

Под винты HDD поставь резиновые шайбочки толшиной мм 2-3 и ничего ему не будет. У меня вообще наглушняк прикручено - год - полет нормальный.
Ну ... ИМХО на входе обязательно должен стоять к.л. фильтр тряпошный.
У мя на торпеде пыть всегда ... а что в ногах будет?
Да и застрахован буду, что что ничё лишнее в вентилятор не проскочит (типа монетка и тп)

Про винты ... тут видел у кого то винт подвешен на пружинках ... может есть смысл?
Есть более кардинальные меры кроме шайбочек?
ИМХО шайбочки совсем не нужны - на кузове не бывает таких вибраций как на колесах и моторе.
А колеса и мотор от нас уже отфильтрованы сайлентблоками и подушками.
Нам нуэна защита именно от колдобин!!!
__________________
Комп/плеер? BMW7 E66 [____________________НЕ НАЧАТ____________________] 0%

Комп Dodge Intrepid[####################ПРОДАН####################] 100% P4 Core2 | CeleronD | 0.5 Gb DDR2 | 160Gb HDD | BT | WiFi | 8.4" Touch LCD
Pahan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2006, 14:07   #19
Beer100
Гуру
 
Аватар для Beer100
 
Регистрация: 04.01.2006
Возраст: 54
Город: Минск
Регион: Беларусь
Машина: 2002\Audi\A6 3.0i
Сообщений: 1,135
Beer100 will become famous soon enough
По умолчанию

Мое мнение: пружинки это убийственно для винта! Представь, один удар - а винт после него 3-5 секунд дрожит на пружинках. А каждое колебание для головки не есть хорошо....
Так, что только демпфер! Или немертво к кузову.
Beer100 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2006, 19:29   #20
Vampire
Старший Пользователь
 
Аватар для Vampire
 
Регистрация: 19.10.2006
Возраст: 50
Город: Москва - Самара
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: мазда 6
Сообщений: 369
Vampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura about
По умолчанию

По поводу пыли - внутри корпуса будет замкнутое пространство (от влажности) с выводом тепла через внешний радиатор на тепловых трубках или подобным образом. Т.е. пыль будет дуть только во внешний радиатор. Либо в стенку металлическую, к которой будет присобачен радиатор проца и чипсета (остаются мосфеты). Тут опытным путем пойду. Опыт есть уже, дома водянка компе.

Пружины - это вред стопудово. Надо что-то типа демпфера, как у ченжеров. В СЦ пионер я видел резинки , набитые смазкой. Типа таких надо делать. Смысл как у аммортизатора, т.е. гасить колебания. Тем не менее, нужна защита об пробоев подвески, т.е. мелкие неровности убираются демфером, крупные - демфером , которому нужно большее усилие. Т.е. закрепить корзину винта на смазанных маслом салазках на плохо закрученных винтах. При пробое, корзина с винтом уйдет на трении в нужную сторону а потом на мелких , будучи подпружиненной с обоих сторон , вернется на место в центр.

Но нужно чтобы перемещение было в одной плоскости, т.е. с 4направляющими.

Я инженер конструктор по специальности, космические корабли меня учили строить. :-) Так что справимся с системой.
Vampire вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 19:37.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot