PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Блоки питания > M4-ATX

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.08.2016, 20:10   #931
basurman
Super Moderator
 
Аватар для basurman
 
Регистрация: 19.07.2011
Возраст: 52
Город: Нижегородские болота
Регион: 52
Машина: пешкарус
Сообщений: 2,033
basurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Можно по фильтру для м4 подробнее, какое кольцо (марка,диаметр,сколько витков,)
Я ж писал
Цитата:
Я делал так, из железок электро рейки фольсваген
Тебе прислать такую железку?
У меня видео и аудио провода недалеко от силовых, но вместе прокладывать не рекомендуется, когда то об этом много писали.
__________________
ВСЕ ДЛЯ АРДУИНО

Моя почта - mogirov971sobakamail.ru
basurman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 20:40   #932
Евген_21
Старший Пользователь
 
Аватар для Евген_21
 
Регистрация: 10.11.2014
Возраст: 48
Город: Усть-Илимск
Регион: 38
Машина: HYUNDAI I30 Рестайлинг
Сообщений: 958
Евген_21 is a glorious beacon of lightЕвген_21 is a glorious beacon of lightЕвген_21 is a glorious beacon of lightЕвген_21 is a glorious beacon of lightЕвген_21 is a glorious beacon of lightЕвген_21 is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от basurman Посмотреть сообщение
Я ж писал
Тебе прислать такую железку?
У меня видео и аудио провода недалеко от силовых, но вместе прокладывать не рекомендуется, когда то об этом много писали.
Спасибо, в личку написал
Евген_21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2016, 22:12   #933
quinine
Старший Пользователь
 
Регистрация: 06.06.2015
Возраст: 38
Регион: 78, 98
Сообщений: 130
quinine is on a distinguished road
Smile

Цитата:
Сообщение от Artem86region Посмотреть сообщение
Сравнивал м4 с м2. М4 потребляет меньше тока чем м2 при подключении одного и того же системника. Значит у м4 больше кпд
А ток-то чем мерили? Он же его потребляет нелинейно, высокочастотным преобразователем.

Обычный тестер не сможет замерить верно такой ток. Да и очень хороший и дорогой тестер, или, например, вот такие токовые клещи http://micromir-nn.ru/publ/86-1-0-3055 не смогут замерить верно токи таких частот.


Это нужно осциллографом смотреть форму тока, по ней определять среднеквадратическое RMS значение и уже по нему судить о величине потребляемого тока.
quinine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2016, 12:13   #934
ide16rus
Старший Пользователь
 
Аватар для ide16rus
 
Регистрация: 27.03.2011
Город: Казань
Регион: 16, 116
Машина: ОКА 1.1l MPI EURO-2
Сообщений: 222
ide16rus will become famous soon enoughide16rus will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
А ток-то чем мерили? Он же его потребляет нелинейно, высокочастотным преобразователем.

Обычный тестер не сможет замерить верно такой ток. Да и очень хороший и дорогой тестер, или, например, вот такие токовые клещи http://micromir-nn.ru/publ/86-1-0-3055 не смогут замерить верно токи таких частот.


Это нужно осциллографом смотреть форму тока, по ней определять среднеквадратическое RMS значение и уже по нему судить о величине потребляемого тока.
Блоки, по сути, работают одинаково, нагрузка - идентичная, для приблизительной оценки общей картины может сгодиться и такой метод... И да, это на мой взгляд вполне логично, что более мощный блок питания при той же самой нагрузке работающий, допустим, на 10% своей производительности, на тепло рассеивает меньше энергии, взятой от источника, чем менее мощный, который работает, допустим, в 50% своих сил.
__________________
Проект: -=ОКАРПС=-
ide16rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2016, 12:32   #935
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
А ток-то чем мерили? Он же его потребляет нелинейно, высокочастотным преобразователем.

Обычный тестер не сможет замерить верно такой ток. Да и очень хороший и дорогой тестер, или, например, вот такие токовые клещи http://micromir-nn.ru/publ/86-1-0-3055 не смогут замерить верно токи таких частот.


Это нужно осциллографом смотреть форму тока, по ней определять среднеквадратическое RMS значение и уже по нему судить о величине потребляемого тока.
Что то тут не то! О какой мощности то речь? Если речь идет о потребляемой тогда по входу где постоянка, если полезная то там тоже постоянка! Где там высокочастотные токи на входных силовых проводах? При чем тут высокочастотный преобразователь, когда ток нужно мерять на входных проводах где еще никакого высокачастотника и нету, а по выходу там постоянка , что там покажет осциллограф? только мусор если он туда "просочился".

Другое дело что Artem86region напостил во многих темах просто ни о чем, я тут половину поудалял я так думаю что и это он так просто написал делать было нечего.
__________________


Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2016, 12:41   #936
basurman
Super Moderator
 
Аватар для basurman
 
Регистрация: 19.07.2011
Возраст: 52
Город: Нижегородские болота
Регион: 52
Машина: пешкарус
Сообщений: 2,033
basurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
что там покажет осциллограф?
Помехи в бортсеть
__________________
ВСЕ ДЛЯ АРДУИНО

Моя почта - mogirov971sobakamail.ru
basurman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2016, 18:55   #937
quinine
Старший Пользователь
 
Регистрация: 06.06.2015
Возраст: 38
Регион: 78, 98
Сообщений: 130
quinine is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ide16rus Посмотреть сообщение
Блоки, по сути, работают одинаково, нагрузка - идентичная, для приблизительной оценки общей картины может сгодиться и такой метод... И да, это на мой взгляд вполне логично, что более мощный блок питания при той же самой нагрузке работающий, допустим, на 10% своей производительности, на тепло рассеивает меньше энергии, взятой от источника, чем менее мощный, который работает, допустим, в 50% своих сил.
Как раз таки наоборот. КПД преобразователей на малых токах всегда сильно меньше, чем на 50 - 100% мощности. Поэтому КПД у M4 по логике должен быть меньше.
quinine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2016, 19:08   #938
quinine
Старший Пользователь
 
Регистрация: 06.06.2015
Возраст: 38
Регион: 78, 98
Сообщений: 130
quinine is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladget Посмотреть сообщение
Что то тут не то! О какой мощности то речь? Если речь идет о потребляемой тогда по входу где постоянка, если полезная то там тоже постоянка! Где там высокочастотные токи на входных силовых проводах? При чем тут высокочастотный преобразователь, когда ток нужно мерять на входных проводах где еще никакого высокачастотника и нету, а по выходу там постоянка , что там покажет осциллограф? только мусор если он туда "просочился".

Другое дело что Artem86region напостил во многих темах просто ни о чем, я тут половину поудалял я так думаю что и это он так просто написал делать было нечего.

Нет, всё немного не так. Я не знаю что там у M2-ITX, у меня у самого M4-ATX есть.

У него на входе стоит пара супрессоров, которые давят высоковольтные помехи от генератора, затем L-C фильтр, дроссель и 4 конденсатора Rubycon ZLH на 220 мкФ. Затем всё это дело по силе подаётся на 6 пар транзисторов FDD8880, каждая пара работает на своё напряжение - +12, +5 и +3,3 В. Эти транзисторы управляются от LTC3780 и LM2642. Каждая из которых эффективно может работать от 100 до 350 кГц. И она строчит транзисторами именно на этих частотах. И они потребляют пульсирующий ток с этой частотой ШИМ по питанию блока питания. Ни о каком PFC на входе, который потребляет ток линейно в этом блоке питания нет, посему ток на ВХОДЕ потребляется импульсно и обычным тестром его не померить. Дроссель немного сглаживает эти импульсы, но дроссель совсем маленький по индуктивности 2,2 uH, так что ток потребления у этой штуки совсем не линейный, а импульсный. Импульсы эти с частотой работы ШИМ транзисторов то есть от 100 до 350 кГц, поэтому обычным и не обычным тестером их не померить.


Другое дело что M4 ATX, да и вся продукция Mini-Box это очень хороший продукт, об этом свидетельствуют просто первоклассные и очень дорогие применённые компоненты в нём. А M2 ITX это непонятный китайский аналог, вот в этом может быть причина. Но тут нужно конкретно мерить, нормальными приборами.
quinine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2016, 19:10   #939
quinine
Старший Пользователь
 
Регистрация: 06.06.2015
Возраст: 38
Регион: 78, 98
Сообщений: 130
quinine is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от basurman Посмотреть сообщение
Помехи в бортсеть
Помехи в бортсеть покажет однозначно. Но в бортсети там и так хватает
quinine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2016, 22:45   #940
basurman
Super Moderator
 
Аватар для basurman
 
Регистрация: 19.07.2011
Возраст: 52
Город: Нижегородские болота
Регион: 52
Машина: пешкарус
Сообщений: 2,033
basurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ну да, конечно, М4 это супер-пупер, ага, счас. Если б сделали М100500, понапокупали бы и говорили что лучше нет, ну и что запаса по мощности 99 прОцентов, фонит как фсбешная глушилка да и просто, ОН ОГРОМНЫЙ.
__________________
ВСЕ ДЛЯ АРДУИНО

Моя почта - mogirov971sobakamail.ru
basurman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:10.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot