PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Разработка устройств

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.01.2012, 18:35   #131
leman
Старший Пользователь
 
Аватар для leman
 
Регистрация: 14.03.2007
Возраст: 39
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Opel Astra х2
Сообщений: 233
leman will become famous soon enoughleman will become famous soon enough
По умолчанию

В плане функционала мне кажется хороший ориентир - существующие плагины под CF2 и CF3 для набора с mp3car.com

Мне на CF2 не хватает, в основном, информации о дате последнего обновления инфы от датчика и ворнинга при потере сигнала (отображается последнее полученное от датчика значение, даже если это произошло фиг знает когда - у меня еще данные о летних колесах показывает с ноября, в зимних датчиков нет). Это естественно не гуд т.к. колесо может потеряться и потом сдуться, а система будет репортить, что все хорошо.

На CF3 этот функционал вроде реализован (не уверен).

Ну и еще, естественно, качество приема сигнала основная проблема. Но это явно вопрос железа и расположения приемника.
__________________
Opel Astra'07
Постройка CarPC in progress:
Закупка компонентов 100%
Сборка 99%
Установка 99%
leman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 18:52   #132
extracomplex
Старший Пользователь
 
Аватар для extracomplex
 
Регистрация: 06.06.2010
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Hyundai SantaFe DM
Сообщений: 132
extracomplex is a jewel in the roughextracomplex is a jewel in the roughextracomplex is a jewel in the roughextracomplex is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leman Посмотреть сообщение
В плане функционала мне кажется хороший ориентир - существующие плагины под CF2 и CF3 для набора с mp3car.com
Нет у меня Centrafuse Где можно посмотреть скрины и/или инструкцию юзера по этому плагину.
Как организован процесс привязки новых датчиков?

Ставит ли кто-нибудь датчик в запаску?

Блоку TPMS нужно некоторое время для первичного сбора данных. На моем комплекте - это примерно минута после начала движения. Как реализовывать включение питания блока TPMS? Вместе с зажиганием? По сигналу спидометра (движение)? предусмотреть акселерометр и детектить движение?

Цитата:
Сообщение от leman Посмотреть сообщение
Мне на CF2 не хватает, в основном, информации о дате последнего обновления инфы от датчика и ворнинга при потере сигнала (отображается последнее полученное от датчика значение, даже если это произошло фиг знает когда - у меня еще данные о летних колесах показывает с ноября, в зимних датчиков нет). Это естественно не гуд т.к. колесо может потеряться и потом сдуться, а система будет репортить, что все хорошо.
Например, встал в пробку на переезде на 20-30 мин. Стоишь на месте, без движения, мотор не глушишь (допустим холодно). Центральный блок TPMS работает, сигнал с датчиков пропадает (заснули). Как в этой ситуации избежать ложного сигнала тревоги?
Считать что все 4 датчика разом не сдохнут и выдавать предупреждение только по потере 1-2 датчиков?

Последний раз редактировалось extracomplex; 16.01.2012 в 19:24.
extracomplex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 19:29   #133
Vic26
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.03.2007
Возраст: 46
Регион: 78, 98
Сообщений: 107
Vic26 is a splendid one to beholdVic26 is a splendid one to beholdVic26 is a splendid one to beholdVic26 is a splendid one to beholdVic26 is a splendid one to beholdVic26 is a splendid one to beholdVic26 is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от extracomplex Посмотреть сообщение
Например, встал в пробку на переезде на 20-30 мин. Стоишь на месте, без движения, мотор не глушишь (допустим холодно). Центральный блок TPMS работает, сигнал с датчиков пропадает (заснули). Как в этой ситуации избежать ложного сигнала тревоги?
Изменить цвет значений, с зеленого например на желтый, если стоишь-куришь, понятно что датчики просто уснули, если на ходу, тогда трабл.
__________________
Astra H Service CAN Adapter
Vic26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 23:25   #134
Pinin
Гуру
 
Аватар для Pinin
 
Регистрация: 03.01.2008
Возраст: 59
Город: Н. Новгород
Регион: 52
Машина: MMC Pajero Pinin GDI 2.0 2004, Volvo XC 60, D4, 2014
Сообщений: 1,301
Pinin will become famous soon enoughPinin will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
...понятно что датчики просто уснули...
Парни, вы о чем?! Не спят они в этом смысле. Ну, т.е. засыпают, если давление упало ниже какого-то предела (летние колеса сдули на зиму), а вот стоит авто или едет - им по-фиг. Как, собственно, по фиг включено ли зажигание или нет - передатчики в колесах все равно шлют посылки (пусть даже и в никуда) - у них ведь нет обратной связи в с блоком приемника, и после активации (накачки колеса до определенного давления) они молотят постоянно.

А пропадание связи с ними - это уже явление совершенно другого порядка.
__________________
Крепко жму горло, с увлажнением.
Pinin
Pinin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 08:15   #135
extracomplex
Старший Пользователь
 
Аватар для extracomplex
 
Регистрация: 06.06.2010
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Hyundai SantaFe DM
Сообщений: 132
extracomplex is a jewel in the roughextracomplex is a jewel in the roughextracomplex is a jewel in the roughextracomplex is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pinin Посмотреть сообщение
Парни, вы о чем?! Не спят они в этом смысле. Ну, т.е. засыпают, если давление упало ниже какого-то предела (летние колеса сдули на зиму), а вот стоит авто или едет - им по-фиг. Как, собственно, по фиг включено ли зажигание или нет - передатчики в колесах все равно шлют посылки (пусть даже и в никуда) - у них ведь нет обратной связи в с блоком приемника, и после активации (накачки колеса до определенного давления) они молотят постоянно.

А пропадание связи с ними - это уже явление совершенно другого порядка.
Сильно зависит от модели датчиков. Производитель TPMS 4-01 обещает "до 8 лет работы". Это достигается хитрым алгоритмом включения питания. Кроме сенсора давления и температуры, в датчиках есть акселерометр. По нему датчик просыпается (от вращения колеса) и по нему же переходит в режим сна.
Сканирование радио эфира показало отсутствие посылок на стоящей машине при стабильном давление в шинах. Пока авто на парковке - датчики спят и тем самым продлевают жизнь встроенной батарейке.

Более того, датчики работают и без давления вообще. Нужно их интенсивно потрясти около минуты и данные о температуре в помещение появляются на экране:
extracomplex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 14:02   #136
Pinin
Гуру
 
Аватар для Pinin
 
Регистрация: 03.01.2008
Возраст: 59
Город: Н. Новгород
Регион: 52
Машина: MMC Pajero Pinin GDI 2.0 2004, Volvo XC 60, D4, 2014
Сообщений: 1,301
Pinin will become famous soon enoughPinin will become famous soon enough
По умолчанию

Ну, значить "гранаты у меня не той системы..."
__________________
Крепко жму горло, с увлажнением.
Pinin
Pinin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 14:10   #137
extracomplex
Старший Пользователь
 
Аватар для extracomplex
 
Регистрация: 06.06.2010
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Hyundai SantaFe DM
Сообщений: 132
extracomplex is a jewel in the roughextracomplex is a jewel in the roughextracomplex is a jewel in the roughextracomplex is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pinin Посмотреть сообщение
Ну, значить "гранаты у меня не той системы..."
Поэтому и затеял разработку альтернативного TPMS-девайса. С 2008-го электроника немного шагнула вперед, появились гранаты повышенной убойной силы
extracomplex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 16:15   #138
Pinin
Гуру
 
Аватар для Pinin
 
Регистрация: 03.01.2008
Возраст: 59
Город: Н. Новгород
Регион: 52
Машина: MMC Pajero Pinin GDI 2.0 2004, Volvo XC 60, D4, 2014
Сообщений: 1,301
Pinin will become famous soon enoughPinin will become famous soon enough
По умолчанию

Ну я, вообще-то, второй комплект датчиков лишь перед прошлой зимой поставил, кажется...
Алгоритм-то работы датчиков помог? ИМХО, если что-то и добавилось, то в целом он вряд ли кардинально изменился...
__________________
Крепко жму горло, с увлажнением.
Pinin
Pinin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 16:19   #139
extracomplex
Старший Пользователь
 
Аватар для extracomplex
 
Регистрация: 06.06.2010
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Hyundai SantaFe DM
Сообщений: 132
extracomplex is a jewel in the roughextracomplex is a jewel in the roughextracomplex is a jewel in the roughextracomplex is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pinin Посмотреть сообщение
Ну я, вообще-то, второй комплект датчиков лишь перед прошлой зимой поставил, кажется...
Алгоритм-то работы датчиков помог? ИМХО, если что-то и добавилось, то в целом он вряд ли кардинально изменился...
Почитал твой трактат про обучение новых датчиков... в общем буду передавать все датчики на комп, а там уже разбираться какие из них свои, а какие - чужие.
extracomplex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 16:45   #140
Jacks0n
Пользователь
 
Регистрация: 04.06.2010
Возраст: 37
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 92
Jacks0n is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от extracomplex Посмотреть сообщение
Теперь вопрос в интерфейсе и функционале разрабатываемого девайса.
Могу его сделать исключительно под свои задачи и требования, но есть желание сколхозить что-то общественно-полезное. Так что собираю предложения, пожелания...
http://pccar.ru/showthread.php?p=191...%E5#post191779
Jacks0n вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:38.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot