PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > АвтоЗвук

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.03.2007, 18:53   #11
Ani-Vesta
Пользователь
 
Аватар для Ani-Vesta
 
Регистрация: 28.02.2007
Возраст: 41
Город: Минская обл.
Машина: Пежо 407
Сообщений: 17
Ani-Vesta is on a distinguished road
По умолчанию

Когда я ставила акустику в авто первый раз, пошла простым дедовским методом (если кто помнит были такие касеты когда-то для настройки АЧХ магнитофонов):
записала последовательно частоты от 20 до 20000 отдельными отрезками без пауз и включив сей "тест" в авто вслушивалась выявляя горбы и ямы.Было конечно очень изнурительно и долго,(ведь помыслить что в машине может быть копм с которого можно взять сигнал любой формы и частоты не могла даже во сне) но все же результат был.Конечно результат получался субъективный, но устраивающий.
Считаю , что если ваш слух не будет слышать завалов и подъемов, то и добиваться высокой точности нет смысла. Другое дело если вы определяете ноту и количество гармоник ...
Ani-Vesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 19:19   #12
Vampire
Старший Пользователь
 
Аватар для Vampire
 
Регистрация: 19.10.2006
Возраст: 50
Город: Москва - Самара
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: мазда 6
Сообщений: 369
Vampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura about
По умолчанию

Оптимистичней надо смотреть на вещи.

Вот такой микрофон за 60$ http://media-pc.ru/index.php?action=sel_pos&pos=20004 имеет подходящую направленность и АЧХ.

Оно понятно, что процесс измерения непростой. Но имея нормальную внешнюю карту, не хуже аудиги или маудио, ноут или писюк, этот микрофон и софт, можно спокойно померить для начала АЧХ.

Уверен, что АЧХ микрофона должна быть в его инструкции и там же все погрешности, которые в общем не понадобятся, как я докадываюсь.

Усложнять будем потом, когда что-то не получится. А пока я буду тестить свою систему по простому пути.

По крайней мере, опыт получу, который нельзя получить, просто перечитывая статьи в инете на эту тему.
Vampire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 19:38   #13
vazha
Пользователь
 
Аватар для vazha
 
Регистрация: 07.11.2006
Возраст: 52
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Машина: 2006\Mazda5
Сообщений: 53
vazha is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ani-Vesta Посмотреть сообщение
Когда я ставила акустику в авто первый раз, пошла простым дедовским методом (если кто помнит были такие касеты когда-то для настройки АЧХ магнитофонов):
записала последовательно частоты от 20 до 20000 отдельными отрезками без пауз и включив сей "тест" в авто вслушивалась выявляя горбы и ямы.Было конечно очень изнурительно и долго,(ведь помыслить что в машине может быть копм с которого можно взять сигнал любой формы и частоты не могла даже во сне) но все же результат был.Конечно результат получался субъективный, но устраивающий.
Считаю , что если ваш слух не будет слышать завалов и подъемов, то и добиваться высокой точности нет смысла. Другое дело если вы определяете ноту и количество гармоник ...
Я бы так не рискнул... Пара таких тестов и измерять нечем будет.
__________________
zoomzoom
vazha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 20:07   #14
vazha
Пользователь
 
Аватар для vazha
 
Регистрация: 07.11.2006
Возраст: 52
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Машина: 2006\Mazda5
Сообщений: 53
vazha is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vampire Посмотреть сообщение
Оптимистичней надо смотреть на вещи.

Вот такой микрофон за 60$ http://media-pc.ru/index.php?action=sel_pos&pos=20004 имеет подходящую направленность и АЧХ.

Оно понятно, что процесс измерения непростой. Но имея нормальную внешнюю карту, не хуже аудиги или маудио, ноут или писюк, этот микрофон и софт, можно спокойно померить для начала АЧХ.

Уверен, что АЧХ микрофона должна быть в его инструкции и там же все погрешности, которые в общем не понадобятся, как я докадываюсь.

Усложнять будем потом, когда что-то не получится. А пока я буду тестить свою систему по простому пути.

По крайней мере, опыт получу, который нельзя получить, просто перечитывая статьи в инете на эту тему.
http://www.nady.com/pdf_files/manual..._userguide.pdf смотрим диаграмму направленности. Если не смущает, что на 180 градусов падение на 8кГц = 5-6дБ, а на 16кГц = 14-15дБ, то можно брать. А потом при измерениях пытаться понять, завал вверху - это завал вверху или отражение низов сзади? Хотя весь мой опыт говорит о том, что не должно получиться, нутро авантюрное шепчет: "не брюзжи, а вдруг получится". Так, что удачи ;-).
__________________
zoomzoom
vazha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2007, 07:07   #15
SergeykoR
Старший Пользователь
 
Регистрация: 07.07.2005
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 698
SergeykoR is just really niceSergeykoR is just really niceSergeykoR is just really niceSergeykoR is just really niceSergeykoR is just really nice
По умолчанию

ну вот к примеру есть хороший измерительный микрофон, загнали его ачх в прогу, померяли салон от 5 до 20 000.....
Нашли допустим пару "горбов", и всплески ненужных гармоник - что делать то дальше: эквалайзером душить, салон перетягивать , акустику подбирать - где гарантия что в результате всех мучений (а они будут титаническими) получится звук допустим хоть и правильный, но комфортный ли?
SergeykoR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 16:20.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot