PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > АвтоЗвук > Усилители

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.09.2016, 14:06   #31
basurman
Super Moderator
 
Аватар для basurman
 
Регистрация: 19.07.2011
Возраст: 52
Город: Нижегородские болота
Регион: 52
Машина: пешкарус
Сообщений: 2,033
basurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond repute
По умолчанию

А сердечник где покупал? Модельку дай пожалста)))
__________________
ВСЕ ДЛЯ АРДУИНО

Моя почта - mogirov971sobakamail.ru
basurman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2016, 14:17   #32
Rover
Старший Пользователь
 
Аватар для Rover
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: г. Жуковский
Регион: 50, 90, 150
Сообщений: 271
Rover is a jewel in the roughRover is a jewel in the roughRover is a jewel in the rough
По умолчанию

В ПН никаких защит не предусмотрено?
Релейной защиты акустики с таймером тоже нет? пук при вкл. гарантирован, а если 3886 гавкнется - писец акустике.
3886 лучше всего работает на 6-8Ом, 4 тоже тянет, но сильнее греется и Кг повыше, в принципе не смертельно. Много из автоакустики имеют импеданс ниже 4 Ом, для неё этот УМ не подойдёт, особенно для сабвуферов.



Подсчитал, во что обойдётся КИТ + корпус с терминалами?
Rover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2016, 14:29   #33
nektomaks
Старший Пользователь
 
Регистрация: 23.11.2013
Возраст: 43
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: черный улан :) был, теперь серебристый чужеземец)
Сообщений: 278
nektomaks will become famous soon enough
По умолчанию

думаю пук решается плавным пуском пн и задержкой вкл 3886
насчет ключей да, если на воздухе до 1-1.5вт рассеют еще а в корпусе могут перегреться, хотя если до 50вт гонять думаю выдержат
но целесообразнее было бы общий драйвер делать для всех каналов, место сэкономить
nektomaks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2016, 14:45   #34
Rover
Старший Пользователь
 
Аватар для Rover
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: г. Жуковский
Регион: 50, 90, 150
Сообщений: 271
Rover is a jewel in the roughRover is a jewel in the roughRover is a jewel in the rough
По умолчанию

Мысль каждому УМ свой БП - с аудиофильской точки здравая.
Как бы сделал я (а когда-то с 7294 и делал):
Удобнее использовать один ПН на 2 канала, но не стерео, а к примеру левый СЧ/ВЧ или левый фронт/тыл. Второй двухканальник со своим ПН соответственно для правых каналов.
Побортное включение называется. Таким образом мы добиваемся идеального разделения стереоканалов, используем два ОУ в одном корпусе, оптимизируем работу ПН, удешевляем конструкцию.
Для саба этот усилитель не подходит, даже не спорте, а вот то, что я вижу в первом посте - хорошее решение для центрального канала.
Rover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2016, 15:41   #35
quinine
Старший Пользователь
 
Регистрация: 06.06.2015
Возраст: 38
Регион: 78, 98
Сообщений: 130
quinine is on a distinguished road
По умолчанию

О-о-о, серьёзный проект! Респект автору!
quinine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2016, 15:44   #36
quinine
Старший Пользователь
 
Регистрация: 06.06.2015
Возраст: 38
Регион: 78, 98
Сообщений: 130
quinine is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rover Посмотреть сообщение
В ПН никаких защит не предусмотрено?
Релейной защиты акустики с таймером тоже нет? пук при вкл. гарантирован, а если 3886 гавкнется - писец акустике.
3886 лучше всего работает на 6-8Ом, 4 тоже тянет, но сильнее греется и Кг повыше, в принципе не смертельно. Много из автоакустики имеют импеданс ниже 4 Ом, для неё этот УМ не подойдёт, особенно для сабвуферов.



Подсчитал, во что обойдётся КИТ + корпус с терминалами?

Это точно, защиту АС на релешке лучше бы прикрутить прямо на плату

На 4 Ом она нормально будет работать с учётом провалов импеданса до 2 - 2,5 Ом, но конечно не желетально это, и лучше бы с питанием +-26 В
quinine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2016, 15:49   #37
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от basurman Посмотреть сообщение
А сердечник где покупал? Модельку дай пожалста)))
Кольцо N87 R28x16x9 Epcos, синенькое, артикул производителя не знаю. Покупал в Митино, 80р.

Цитата:
Сообщение от Rover Посмотреть сообщение
В ПН никаких защит не предусмотрено?
Релейной защиты акустики с таймером тоже нет? пук при вкл. гарантирован, а если 3886 гавкнется - писец акустике.
3886 лучше всего работает на 6-8Ом, 4 тоже тянет, но сильнее греется и Кг повыше, в принципе не смертельно. Много из автоакустики имеют импеданс ниже 4 Ом, для неё этот УМ не подойдёт, особенно для сабвуферов. Подсчитал, во что обойдётся КИТ + корпус с терминалами?
Не-а. А нафига! Даже на максимальной мощности и ключи и диоды и транс холодные. Ключи (без радиаторов!) нагрелись только после двух часов на максимальной мощности на 4-х омный саб. Кроме того сама 3886 имеет реально работающие защиты от перегрузки, перегрева и от кз на выходе. От чего мне защищать ПН...?
Гавкались и не одна, а акустика цела. И пука никакого нет, ни при включении, ни при выключении. Что-то не так делаю наверное...
Насчет оптимальной нагрузки в 6-8 Ом согласен, но и на 4 вполне уверенно работает. Разницы в нагреве особой не заметил. Для сабвуфера конечно не лучший выбор, но что не подойдет... - я бы не был так категоричен.
Проект не бюджетный конечно. Прототип, на далеко не аудиофильской комплектухе и на самодельной печатке вышел в 1500р. Полный пятиканальный усилок с корпусом и со всей канителью, думаю штук 20-25-30 выйдет. Так ведь для себя ж любимого

Цитата:
Сообщение от nektomaks Посмотреть сообщение
думаю пук решается плавным пуском пн и задержкой вкл 3886
насчет ключей да, если на воздухе до 1-1.5вт рассеют еще а в корпусе могут перегреться, хотя если до 50вт гонять думаю выдержат
но целесообразнее было бы общий драйвер делать для всех каналов, место сэкономить
Пука нету, ну вот нету и все тут Софт-старт в ПН реализован. Не то что выдержат, а они даже не греются Общий драйвер для всех каналов: от чего бежали - к тому и прибежали...

Цитата:
Сообщение от Rover Посмотреть сообщение
Мысль каждому УМ свой БП - с аудиофильской точки здравая.
Как бы сделал я (а когда-то с 7294 и делал):
Удобнее использовать один ПН на 2 канала, но не стерео, а к примеру левый СЧ/ВЧ или левый фронт/тыл. Второй двухканальник со своим ПН соответственно для правых каналов.
Побортное включение называется. Таким образом мы добиваемся идеального разделения стереоканалов, используем два ОУ в одном корпусе, оптимизируем работу ПН, удешевляем конструкцию.
Для саба этот усилитель не подходит, даже не спорте, а вот то, что я вижу в первом посте - хорошее решение для центрального канала.
Это уже совершенно другая концепция, другая схема, другое устройство.
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2016, 16:47   #38
quinine
Старший Пользователь
 
Регистрация: 06.06.2015
Возраст: 38
Регион: 78, 98
Сообщений: 130
quinine is on a distinguished road
По умолчанию

У меня горела акустика при перегорании LM3886, но это возможно только при жёстком возбуде ЛМки. печатная плата маньяка отточена была очень длительное время и проверена давно и многими, в ней ЛМка работает стабильно, так что скорее всего проблем не будет. Схему защиты нацепить на выход если что проблем не составляет.
quinine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2016, 17:04   #39
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

Я этим заморачиваться не буду, ибо уверен - ни к чему. Ну а если делать, то уж точно не на основную плату - там просто некуда, либо полностью менять топологию, но это опять же - будет уже совсем другой усилитель. В любом случае будет нужна еще плата с терминалами под акустику и выходными фильтрами каналов - вот туда можно...
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2016, 17:07   #40
basurman
Super Moderator
 
Аватар для basurman
 
Регистрация: 19.07.2011
Возраст: 52
Город: Нижегородские болота
Регион: 52
Машина: пешкарус
Сообщений: 2,033
basurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond repute
По умолчанию

Alex-L
Если будет не трудно мне пару-тройку таких колечек.
Я смотрю тут разговоры пошли, "очень нужные". Когда платы заказываем?
__________________
ВСЕ ДЛЯ АРДУИНО

Моя почта - mogirov971sobakamail.ru
basurman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 21:30.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot